» » Конспект занятие по лепке на тему торт. Конспект занятия по лепке "кондитерские угощения"

Конспект занятие по лепке на тему торт. Конспект занятия по лепке "кондитерские угощения"

Конспект НОД по лепке «Торт ко дню рождения»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы»

Задачи:

1. Образовательные: закреплять навыки лепки разными способами: раскатывание, оттягивание, сглаживание, расплющивание.

2. Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание.

3. Речевые: обобщать знания по теме «Продукты питания»

4. Воспитательные: воспитывать эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности.

Ход занятия:

    Ребята напомните мне о чем мы говорим на этой неделе - ответы детей.

    Уточнение названий, из чего приготовлены некоторые продукты питания (наводящие вопросы)

    Сегодня я хочу поговорить о продукте, который готовится из …..послушайте загадку и отгадайте о чем речь.

В праздник я приду ко всем,

Я большой и сладкий.

Есть во мне орешки, крем,

Сливки, шоколадки. (Торт)

    Молодцы, отгадали. Теперь я хочу посмотреть на вашу фантазию в лепке торта. Предлагаю каждому из вас слепить самый вкусный, аппетитный тортик.

    Приглашаю к рабочим местам. Для начала определим последовательность лепки торта. Рассматриваем книжку с последовательностью работы, проговариваем в речи каждое действие.

    Самостоятельная работа- индивидуальный подход к детям (показ приемов лепки, подсказка)

    Малоподвижная игра «Хлопай - топай»

Ожидаемый результат: дети должны различать продукты, которые нуждаются и не нуждаются в приготовлении; уметь быстро реагировать на сигнал.

Цели: развивать быстроту реакции, память, двигательную активность; воспитывать честность при соблюдении правил игры. Педагог говорит детям, что хочет проверить, насколько они внимательны и как хорошо знают продукты питания.

Педагог. Если я назову продукт, который не надо готовить, вы поднимите руки вверх и хлопните в ладоши, а если я назову продукт, нуждающийся в приготовлении, вы присядете. Будьте внимательны! Тот, кто ошибется, заплатит фант, который потом будет отыгрывать. Педагог использует пробный ход, закрепляя правила. Затем начинает игру.

    Самостоятельная работа- индивидуальный подход к детям

    Итог занятия (обсуждение работ, или описание индивидуальное, решение проблемной ситуации для представления своей работы, оформление выставки)

    Помощь воспитателю в наведении порядка на рабочих местах.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32 «Счастливое детство»

города Рубцовска

Конспект

организованной образовательной деятельности

с детьми средней группы

по лепке
«Угощение для кукол».

Подготовила:

Грехова Лариса Васильевна, воспитатель

2018 год

Тема:«Угощение для кукол».


Цели:
Образовательные:

Учить передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные ранее приёмы.
Упражнять в умении использовать в своей работе знакомые приёмы: сплющивание, прищипывание, соединение деталей между собой.
Закрепить представления о геометрических фигурах (круг, овал, прямоугольник, треугольник).
Ввести в словарь детей прилагательныедвухслойный.

Развивающие:
Развивать опыт и творческую деятельность в создании новых форм, в поиске новых решений для создания композиций.
Продолжать развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать уверенность в себе;
Воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение объединять результаты своей деятельности с работами сверстников

Задачи:

Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми всех этапов занятия, закреплять положительные эмоции.

Материал : пластилин, магнитофон, спокойная музыка, ажурная салфетка по для поделок детей, клеёнка на стол, салфетки для вытирания рук.
Готовый торт (образец), кукла, праздничный стол, карточки с продуктами питания, образцы украшения тортов.

Обогащение словаря : двухслойный.

Активизация словаря : торты, печенье, конфет, лепить сливки, варенье, вкусный, сладкий.

Методы и приёмы : сюрпризный момент, показ, объяснение, поощрение, помощь, пальчиковая игра, хороводная игра.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций кондитерских изделий, лепка хлебобулочных изделий, чтение стихотворения «У кошки день рождения», сюжетно-ролевые игры на тему «Семья».

Ход занятия;

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл в гости?

Дети: Кукла

Воспитатель: Да к нам пришли кукла Настя с подружкой! Посмотрите, какие они нарядные, какое у Насти платье красивое. Ведь у неё сегодня день рожденье.

Воспитатель: А почему ты такая грустная? (Ничего не успела купить).
Воспитатель: Действительно, чай стоит, а вот с чем пить - ничего нет.

А с чем можно пить чай? (Выберите картинки)

Ответы детей (пирожное, печенье, конфеты)

Д ети садятся вокруг воспитателя.
Воспитатель: Я приготовила для Насти сюрприз. Надо крепко-крепко закрыть глаза и тихо-тихо посидеть. Показываю детям тортик из пластилина со свечами.

Ұйымдас оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

средней группы №5

Қүні/ дата: 06 /0 3 /17 ___

Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество »

Бөлемдері/Раздел: Лепка

Тақырыбы/Тема: « Шоколадный торт для мамы »

Мақсаты/Цель: Закрепить приемы скатывания ,сплющивания,налепа Учить детей пользоваться стекой . Развивать глазомер,моторику.Совершенствовать умения и навыки.Воспитывать усидчивость,умение доводить начатое дело до конца.Прививать любовь и заботу о маме .

Сөздіктің жұмысы/Словарнаяработа:многослойный

:дәмді-вкусный,торт-торт,әдемі-красивый

Көрнекіліктер/Оборудование: пластелин,салфетки,стеки,дощечки,образец,

игрушка-торт

Іс-әрекет сатыралы

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивационно – побудительный

Организационно-поисковый

Рефлексивно-корригирующий

Педагог спрашивает у детей,какой праздник приближается? Вы хотите сегодня стать кондитерами испечь торт для своей мамы?

Какие бывают торты?

Из чего их пекут?

Какого цвета бывает шоколадный торт?

Предлагает сегодня испечь для мамы шоколадный торт.

Сөздік жұмысы/Словарная работа:

многослойный,корж,кондитер

Педагог демонстрирует образец.

Задает вопросы

Из чего вылеплен этот торт?

Как вы думаете,в каком порядке выполнялись действия?

Педагог объясняет детям порядок выполнения работы.

Пальчиковая игра «Колючки»

Покатаю я в руках

Шарики, колючки.

Станьте ловкими скорей,

Пальчики, липучки

Қос тілдік компонент/Билингвальный компонент : дәмді-вкусный,торт-торт,

әдемі-красивый

Педагограссказывает,что сначала нужно взять в руки кусок пластелина и отдать ему все свое тепло,потом разделить его на части-в зависимости сколько будет коржей-слоев у торта он будет многослойный

Педагог продолжает рассказывать о том,что сначала нужно вылепить лепешку-корж,раскатывая между ладонями кусок пластелина и сплющивая его,коржи класть один на другой .Напоминает о том,что нужно лепить аккуратно,соблюдая пропорции

Педагог помогает затрудняющимся детям Напоминает детям о том.что нужно быть очень внимательным и правильно распределить силу нажима на пластелинПредлагает детям украсить торт,выполнив маленькие жгутики,щарики,ягодки и т.д

Анализируют работы вместе с детьми,организуют выставку

Предлагает похлопать в ладоши тех,кому понравилось лепить торт для мамы,те,кто любит свою маму.

Много мам на белом свете,Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:Это мамочка моя.

соглашаются

отвечают

запоминают новое слово

смотрят,запоминают

отвечают

играют

проговаривают новые слова

слушают

соглашаются

Самостоятельно выполняют

задание

Украшают торт

хлопают все дети

повторяют слова за педагогом

Воспроизводят :детали,опираясь на образец

Понимают:что нужно много терпения для выполнения задания

Применяют:полученные умения и навыки в работе

Есепке алу/Учет

Старшая группа

Образовательная:

1. Учить сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета;

2. Учить украшать изделия налепами (розочками, «жгутиками»);

3. Учить расписывать изделия гуашью;

4. Учить сохранять правильную осанку при лепке, не горбиться, не наклоняться низко над столом.

Развивающие:

1. Развивать у детей интерес к лепке из соленого теста;

2. Развивать умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание;

3. Развивать мелкую моторику пальцев;

4. Развивать разговорную речь;

5. Развивать эстетический вкус.

Воспитательная:

1. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение организовать свое рабочее место;

2. Воспитывать уважение к профессии кондитера.

Оборудование: соленое тесто, доски для лепки, стеки, салфетки по количеству детей, гуашь, кисточки, непроливайки, картинки кондитерских изделий.

Предварительная работа : беседа о профессии кондитера, просмотр картинок кондитерских изделий, знакомство с тестом.

Ход занятия

Воспитатель:

Послушайте стихотворение.

Пеку я всевозможные:

Торты и пирожные.

Их надо печь искусно,

Чтоб было очень вкусно.

Кто мог произнести эти слова, дети?

Дети: Кондитер.

Воспитатель: Да, дети, это кондитер. А кто мне скажет, что может приготовить кондитер?

Дети: Пирожные, торты, пряники и т.д.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие сладости мы с вами любим? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а из чего готовят тесто? (ответы детей).

А какое бывает тесто? (песочное, слоенное, сдобное).

Что можно приготовить из сдобного теста? (ответы детей).

Показ картинок кондитерских изделий. Воспитатель обращает внимание ребят на то, как они украшены.

А ещё дети, есть солёное тесто, из него делают поделки. И мы будем работать сегодня с солёным тестом.

Воспитатель: А сейчас давайте представим, что наша группа- это кондитерский цех, а мы с вами настоящие кондитеры. Мы приготовим для кукол угощение. Пройдите на свои места. У вас на столе лежит кусочек теста. Его необходимо разделить на несколько частей. Из самого большого куска вы слепите торт, а оставшиеся кусочки используете для его украшения (слепите розочки, «жгутик»).

Дети работают с тестом, во время работы оказывается индивидуальная помощь ребятам, у которых возникают затруднения.

Готовые изделия расписывают гуашью.

Итог занятия.

Воспитатель: Дети, где вы сегодня были? Что вы делали?

Что вам понравилось больше всего?

Технологическая карта.

Организованной учебной деятельности в средней группе.

Технологиялық карта.

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекеті естиярлар тобында.

Білім беру саласы:

Образовательная область: Творчество. Коммуникация.

Бөлімдері:

Раздел: Лепка.

Тақырыбы:

Тема: «Шоколадный торт для мамы».

Цель: Продолжать развивать интерес к декоративно-прикладному искусству, лепке,

Закреплять основные приемы лепки (сплющивание, скатывание, оттягивание, вдавливание, прощипывание), формировать умение принимать задачу, слушать и слышать речь воспитателя, действовать по образцу, а затем по словесному указанию.

Развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику, координацию движений. Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, отзывчивость, доброту.

Оборудование и материалы: пластилин; дощечка для раскатывания пластилина, салфетка, стеки, иллюстрации с изображением торта,.

Қос тілдік компонент:

Билингвальный компонент: торт дайындау - торт приготовить.

Тәсілдер кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-побудительный

Воспитатель загадывает загадку:

Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это... моя.

Называют отгадку

Іздену ұйымдастырушы

Организационно-поисковый

Показывает куклу .

Ребята, я предлагаю вам отправиться в гости к кукле Маше. Вы согласны? Но сначала скажите мне, что нужно обязательно сделать перед тем, как идти в гости? А как нужно вести себя в гостях?

Ну, вы все знаете! И мы можем отправляться в гости.
- Ребята, как вы думаете, почему Маша все вокруг украсила- А как вы думаете, какой праздник?

Давайте спросим у самой Маши.
- Маша мне тихонько сказала, что скоро 8 Марта. Поэтому все вокруг так красиво и празднично. Но знаете, дети, настроение у нее вовсе не праздничное. У нее грустное выражение лица.- Давайте с вами подумаем, почему у Маши грустное настроение?

У Маши грустное настроение, потому что она хотела испечь для своей мамы шоколадный торт, но у нее не получилось. А как же мы будем исправлять это положение?

А мы с вами сделаем праздничный торт. Я уже немножко подготовилась к этому подарку - испекла вот такую лепешку. Вам нравиться такой торт? А почему?

Правильно, чтобы торт стал праздничным, его надо украсить. А чем сверху может быть украшен торт?

Вот сейчас каждый из вас подумает какое он украшение слепит и примется за работу. Но сначала нужно подготовить наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика « Торт»

Тесто ручками помнем, (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем. (как будто мнем тесто)
Сеpединку смажем джемом, (кpуговые движения ладошками по столу)
А верхушку - сладким кpемом (круговые движения ладошками друг об друга)
И кокосовою кpошкой
Мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук)
А потом заваpим чай -
В гости друга пpиглашай! (одна рука пожимает другую)

Билингвальный компонент: торт дайындау- торт приготовить.

Сначала берем пластилин коричного цвета, разминаем его, потом раскатываем его в шарик, и немного прижимаем сверху.

Берем белый пластилин. Раскатываем его в шарик, сплющиваем его в блинчик, это у нас будет помадка для торта. Прилепляем белый пластилин сверху коричного, покрывая его полностью.

Затем начинаем украшать, для этого раскатываем из маленьких кусочков пластилина разных цветов маленькие шарики. Украшаем наш торт. Для этого прилепляем сверху маленькие разноцветные шарики. Торт для мамы готов.

(Умыться, причесаться, красиво одеться.)

(не баловаться, не шуметь, слушаться взрослых.)

(Потому что праздник.)
(Варианты ответов детей.)

(Варианты ответов детей.)

(Нужно помочь сделать подарок)

Он белый, не цветной, надо украсить.)

(Ягодки, печенье, конфетки, цветочки и т. д.)

Движения по тексту

Повторяют: торт дайындау- торт приготовить.

Рассматривают образец.

Выполняют работу, приступают к раскатыванию пластилина. . Готовые торты, располагают на композиции.

Рефлекстік-үйлесімділік

Рефлексивно-коррегирующий

Педагог спрашивает у детей, какие впечатления они получили от занятия, какое у них настроение, чем занимались.

Маша благодарит за помощь, спрашивает как дети изготовили угощения.

Встаем в хоровод и исполняем песенку «Каравай».

Делятся своими впечатлениями от занятия, Любуются поделками, отмечают понравившиеся.Участвуют в игре.

Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: практические работы с пластилином.

Түсінеді:

Понимают: о свойствах пластилина, как изготавливаются хлебобулочные изделия.

Қолданады:

Применяют: формируют из пластилина шарики, соединяют отдельные детали между собой.