» » Чтение произведения: А. Митяев "Дедушкин орден"

Чтение произведения: А. Митяев "Дедушкин орден"

Коммуникация.

Чтение художественной литературы «Дедушкин орден».

Цель: способствовать расширение знаний детей о победе; воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Задачи:

    раскрыть перед детьми значение празднования Дня Победы;

    развивать у детей патриотическое чувство к своей Родине;

    воспитывать чувство гордости и уважение к воинам – защитникам:

    побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя распространённым предложением;

    развивать внимание, память детей;

Предварительная работа.

    Беседа о Дне Победы;

    Чтение произведений об армии, чтение пословиц и поговорок, посвящённых войне, рассматривание сюжетных картин по теме «День победы»

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал. Садятся на стульчики.

(звучит музыка) Читаю стихотворение.

Чтит великий День Победы
Наша славная страна.
В День Победы наши деды
Надевают ордена.

Мы про первый День Победы
Любим слушать их рассказ –
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас!
Л. Некрасова


Каждый день солнышко выходит, чтобы обогреть всю землю лаской и теплом. Все радуются солнышку! Давайте и мы порадуемся ему. Улыбнитесь! Если все люди на земле будут радоваться друг другу, улыбаться, то у нас на Земле всегда будет мир, согласие и порядок. И никогда не будет войны!

Много лет назад был теплый солнечный день. И вдруг люди узнали, что на нашу землю напали враги и началась война. Налетели самолеты, приехали танки, пришли солдаты с оружием и сразу все изменилось. Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врагов. Женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда. Но не сразу удалось нашим воинам защитникам прогнать врагов. Ведь враги долго готовились к войне, у них было много оружия, самолетов, танков. Но вот, в один прекрасный день, удалось нашим воинам-защитникам одолеть врагов. Начали они выгонять их с нашей земли. И в этот самый день объявили о победе над врагом.

И с тех пор, каждый год в этот день наши люди празднуют День Победы. Это не только праздник солдат, но всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над врагом. Война была суровая, голодная и очень страшная… .

Ребенок читает стихотворение Т. Шапиро «Была война»:

Была война и гибли люди.

И шел за Родину солдат.

Он воевал и был он храбрым

И бил фашистов всех подряд.

И так дошел он до Берлина

Четыре года воевал

Чтоб я о бабушкином папе

Всем в День Победы рассказал.

Хорошо быть солдатом в мирное время. А на войне – страшно. Потому что погибают люди. Чтобы солдаты и их родные не умирали, никогда не должно быть войны!

Ребенок читает стихотворение Н. Найденова «Нам нужен мир»:

Мир и дружба всем нужны! Мир важней всего на свете!

На земле, где нет войны, ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят, в небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят! Нужен мир на всей планете!

Сегодня я вам хочу прочитать книгу о войне, а написал ее писатель Анатолий Митяев. Анатолий Митяев сражался на многих фронтах, участвовал во многих сражениях, был ранен, контужен. А после войны, когда пришло время выбирать мирный жизненный путь, он выбрал журналистику. Сначала была районная газета в Пушкино, потом – «Пионерская правда» и журнал «Мурзилка».
Большинство книг этого талантливого детского писателя написано для старших дошкольников и младших школьников. Анатолий Митяев - писатель разножанровый. Есть у него сказки, рассказы для самых маленьких, пересказы русских былин, книги о войне. Один из его рассказов мы сегодня прочитаем. А перед этим давайте посмотрим, какие были вещи у наших солдат. Давайте дети пройдем к мини - музею и рассмотрим их (рассматриваем военные вещи ).

Дедушкин орден
Война была давно, но у дедушки есть военные вещи: ремень с медной пряжкой, полевая сумка и котелок.
Это только говорится, что вещи у дедушки. На самом деле ими завладел внук Игорек. Ремень пришлось наполовину укоротить, и внук подпоясывается им, когда идет на улицу. В полевой сумке лежат цветные карандаши Игорька. Котелок тоже продолжает службу, начатую на войне: внук отказался есть из тарелки, суп ему наливают в котелок, а кашу накладывают в крышку котелка - как настоящему солдату.
У дедушки есть еще кое-что с войны. Орден у него есть.
Как-то внук и говорит:
- Дедушка, давай я орден буду носить. Все равно он лежит в шкатулке бесполезно.
Помолчал дедушка, головой покачал, но согласился:
- Что же, носи...
Обрадовался Игорек. Не ждал такого подарка. На всякий случай спросил:
- А тебе не жалко? Если очень жалко, я отдам.
- Нет, не жалко, - ответил дедушка. - Только вот что я думаю: вдруг спросят на улице, за что тебе орден дали? Ты и не знаешь...
- А за что тебе дали? - спросил внук.
- Расскажу, - сказал дедушка. - Меня ранило в руку. А в это время фашистский танк хотел раздавить мою пушку. Но я выстрелил и подбил его.
- Очень простой рассказ, - сказал Игорек. - Я все запомнил.
- Вот и хорошо, - вздохнул дедушка. - Иди гуляй.
Вышел Игорек на улицу. С орденом. Тут соседка тетя Маша его спрашивает:
- Это за что же тебе орден дали?
Игорек отвечает слово в слово:
- Меня ранило в руку. А в это время фашистский танк хотел раздавить мою пушку. Но я выстрелил и подбил его.
- Какой ты герой! - говорит тетя Маша. - Даже раненый, стрелял! А в какую руку ранило? В правую или в левую?
- Не знаю, - растерялся Игорек.
- Но это просто узнать, - говорит тетя Маша. - На какой след от пули, ту и ранило. Давай вместе посмотрим.
Ничего не этот раз не ответил Игорек. Побежал к дедушке - орден отдавать.

Физминутка «Как солдаты»

Встали ровненько, ребята,

Пошагали как солдаты.

Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись.

Раз - рывок,

Два - рывок,

Отдохнул ли ты, дружок?

Отдохнули? А теперь давайте вспомним наше произведение и поговорим о нем. И так я хочу проверить, какими внимательными слушателями вы являетесь.

    Понравился вам рассказ? Чем?

    Назовите героев рассказа.

    Почему рассказ называется «Дедушкин орден»?

    Какие военные вещи сохранились у дедушке?

    Кто завладел дедушкиными вещами?

    Как Игорек использовал полевую сумку и котелок?

    За что дедушка получил орден?

    Где дедушка хранил орден?

Молодцы. Внимательно слушали рассказ. Итак, дети о чем мы сегодня говорили? Правильно о войне, о том как наши солдаты защищали нашу Родину. Так «Что такое День Победы?»

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты.

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушки альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы?

Это значит – нет войны!

Историческая память это и есть связующая нить поколений. Эту память хранят люди, эту память мы храним в наших сердцах. В честь памяти о людях, о героях, не вернувшихся с войны люди надевают георгиевскую ленту.

Елена Мирошниченко
ННОД по развитию речи. Прочтение рассказа «Дедушкин орден» А. Митяева

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 195»

350080 Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар Карасунский внутригородской округ ул. Симферопольская 36, телефон-факс : 8(861) 236-88-11, 232-17-72

Электронный адрес : [email protected]

Конспект

ННОД по развитию речи «Дедушкин орден »

Воспитатель : Мирошниченко Е. С.

Краснодар 2017г.

Конспект ННОД в старшей группе «По развитию речи прочтение рассказа «Дедушкин орден » А. Митяев .

Цель : Познакомить с произведением «Дедушкин орден » А. Митяева . Расширить знания детей о Защитниках Отечества; формировать чувство уважения к Российской армии, воспитывать в детях желание быть похожими на наших солдат и офицеров, желание служить в Российской армии. Активизировать словарь детей. Развивать любознательность .

Материал : Художественная книга А. Митяева «Дедушкин орден »

Программное содержание : Воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к Защитникам Отечества.

Предварительная работа : беседы с детьми о празднике 23 февраля, рассматривание военных фотографий , иллюстраций, чтение рассказов и стихов , разучивание наизусть стихотворений и песен о военных профессиях.

Воспитатель : Правильно День Защитника Отечества.

Воспитатель : Защитники – это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это ваши папы, дедушки , дяди, которые служили в армии. Еще в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою Родину. На нашей земле было много сражений, но наши солдаты – наши защитники, всегда давали отпор вражескому войску. В этот день – 23 февраля чествуют всех, кто защищал свою родину в трудные годы, да и тех кто и сегодня стоит на страже мира. Наша страна Россия занимает очень большую территорию, и имеет разные роды войск какие вы знаете?

Дети : Наземные границы охраняют пограничники, танкисты. Пограничники несколько раз в день обходят границы и если нужно вступят в бой с нарушителями. Танкисты несут службу на танках. Воздушные границы охраняют лётчики на военных самолётах и вертолётах. Морские границы защищают военные моряки, они несут службу на кораблях и подводных лодки.

Физкультминутка :

Раз_ два – аты - баты,

Три – четыре – мы солдаты,

Маршируем как пехота.

Раз – два – повороты.

В кабину сели самолета,

Три – четыре – мы пилоты.

Вниз – вверх, вниз – вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах,

Сквозь бинокль вдаль посмотрим –

Нелегко служить на флоте.

Воспитатель : правильно ребята вы сказали. Военная служба опасна и трудна и если воин солдат выполнил опасное задание его обязательно наградят почетной грамотой и орденом . Вот послушай рассказ , который называется «Дедушкин орден » а написал его А. Митяев .

Воспитатель : О ком был рассказ ? Как звали мальчика? Кто встретил его на улице? Перескажите отрывок из встречи Игоря и тети Оли . По вашему мнению, правильно сделал Игорь, в конце рассказа вернув орден ?

Воспитатель : О каком празднике мы сейчас говорили. Какие роды войск вы запомнили и знаете? За какие заслуги дают ордена ?

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Куры» Старший возраст (5-6 лет) «Составление рассказа по картине «Куры»» Веселова Александра Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад» № 47.

Конспект НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картинкам» 1. Орг. момент -Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся! 2.-Ой, ребята, что это за звук? Слышите? Кто-то бубнит, не слышите?.

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательно рассказа об игрушке» Цель: учить детей составлять описательный рассказ об игрушке по примеру воспитателя и с его не большой помощью,продолжать учить детей отвечать.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказа об игрушке» Направление: познавательное, речевое. Основная познавательная область: коммуникация. Интеграция образовательных областей: коммуникация,.

Конспект НОД по развитию речи. Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет» Конспект ООД Развитие речи: ознакомление детей с художественной литературой

***Рассказы о Советской Армии***

ДЕДУШКИН ОРДЕН
Очерк

– Ротные у нас все хорошие, – сказал командир батальона, молодой майор с широкоскулым, улыбчивым лицом, когда я сообщил ему о цели своего приезда. – Кого же вам предложить для очерка?
Наморщив лоб, он прищурился, размышляя и, приняв какое-то решение, уверенно сказал:
– Знаете что, напишите о капитане Сергееве. Опытный, деятельный и инициативный командир. Его мотострелковая рота уже два года добивается звания отличной.
О Сергееве, так о Сергееве… Фамилия ни о чём мне не говорила – распространённая фамилия. Но когда, выйдя из автомобиля, направился к группе офицеров, занимавшихся подготовкой к учебному бою, лицо одного из них показалось мне знакомым.
«Неужели тот самый Сергеев?..» – мелькнула мысль.
А офицер уже спешил навстречу.
– Сергеев. Александр Сергеев – я не ошибся? – спросил, пожимая ему руку.
– Так точно, товарищ полковник. Бывший солдат вашей роты. Самый трудный солдат. А вы, выходит, не забыли?
Солдат своей роты я помнил, хотя с тех пор, как уехал к новому месту службы, а затем, покинув строевую службу, получил назначение в военный журнал, прошло немало лет.
– Да уж, таких, как вы, разве забудешь?! – с улыбкой ответил я бывшему рядовому солдату, представшему передо мной, как по щучьему велению в звании капитана.
– Вижу, удивлены, что стал офицером? – спросил капитан. – А ведь сами, можно сказать, подтолкнули меня к этому. Помните историю с орденом, с дедушкиным орденом? – уточнил он.
Да, я, разумеется, всё помнил, но сейчас времени для воспоминаний не было.
– Задачу получили? – поинтересовался я. – Получили… А коли так, за дело! Только дайте мне взглянуть на вашу рабочую карту, чтобы понять обстановку.
Мотострелковой роте капитана Сергеева было приказано совершить марш и захватить опорный пункт «противника» на противоположном берегу реки. Берег был крут, обрывист и во многих местах почти неприступен для боевой техники. Опорный пункт «противника» оборудован на высоте, господствующей над местностью. С неё хорошо просматривалась пойма реки.
«Да, – подумал я. – Задача не из лёгких. Как-то он с ней справится?»
Между тем, прозвучала команда «По местам!», и колонна боевых машин пехоты двинулась в путь. Во время марша роте пришлось преодолевать участки «заражения», обходить «очаги пожаров», отражать удары авиации «противника», бороться с его разведывательно-диверсионными группами. Задач, возникающих внезапно, оказалось множество, и я лишен был возможности пообщаться с капитаном Сергеевым по дороге. Зато многое из того, что видел, просилось на бумагу, да и воспоминания о прошлом, порой, были к месту. Особенно, история с орденом. Она-то и могла стать ключевым пунктом в раскрытии характера капитана Сергеева.

…Это случилось в те годы, когда я командовал мотострелковой ротой. Приближался юбилей Великой Победы Советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне – так официально именровался праздник. Приближался тридцатилетний юбилей. Готовиться к нему начали заранее. Прежде всего, решили оборудовать в роте стенд «Наследники Победы», на котором поместить фотографии отцов и дедов солдат и сержантов роты, а рядом – нынешних отличников учёбы нашего подразделения.
Предложение понравилось всем, особенно, конечно, наследникам фронтовиков. Впрочем, недаром поётся в песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Практически у каждого солдата и сержанта кто-то из родных и близких воевал или служил на оборонных предприятиях, выполняя заказы фронта. Война захватила всех, всю страну, превращённую железной волей Сталина в единый боевой лагерь.
Конечно, не все дошли до Победы, многие не вернулись с фронта, и вот теперь внуки тех бойцов и командиров стремились отдать дань памяти героям войны.
Когда стали готовить стенд, выяснилось, что не все солдаты роты знали боевой путь своих отцов, дедов, других родственников. Одним из таких, к сожалению «непомнящих родства», оказался рядовой Сергеев.
Помню, спросил у него:
– Ваш отец воевал?
– Нет, отец не воевал, был молод, – ответил Сергеев. – Дед, кажется, воевал.
– Кажется или точно? – попросил уточнить я.
– Воевал… Помню, что-то рассказывал…
– А кем был на фронте? И на каком фронте? – снова спросил я.
– Почём я знаю, – пожал плечами Сергеев. – Вроде как в пехоте служил, но недолго, – наконец, вспомнил он. – Ранен был, а после госпиталя демобилизовали в чистую… По ранению. В сорок третьем, а может, в сорок четвёртом. Нет, не помню.
Это всё было сказано с досадным безразличием. Я не стал тогда читать нотаций, не стал укорять рядового Сергеева. Решил подумать, как и чем воздействовать на него. Может, написать деду и расспросить о его боевых делах? Но его величество случай распорядился по-иному…
Однажды в субботу в нашей части показывали фильм «Александр Невский». Когда рота вернулась из клуба, я был в расположении.
– Товарищ старший лейтенант, у нас к вам вопрос, – обратился ко мне один из солдат. – Расскажите нам об Александре Невском. Нет, не то, что мы уже видели, да и читали в учебниках… Что-то новое…
– Ну что же, время до вечерней поверки ещё есть, – согласился я и пригласил желающих послушать в Ленинскую комнату.
Краем глаза успел заметить, что рядовой Сергеев тоже пришёл на беседу, хотя дело было добровольное. К рассказу прислушивался внимательно. Особенно заинтересовал его рассказ об учреждении в годы войны ордена Александра Невского.
Дождавшись, когда я сделал паузу, он попросил разрешения обратиться ко мне и воскликнул:
– Вспомнил! Такой орден есть у моего дела. Точно. Есть. Он на почётном месте дома у нас хранится. Классный орден, – сказал он и тут же поправился – Красивый такой. Дед очень им гордится, очень гордится!.. – повторил дважды.
Это взволнованное выступление привлекло всеобщее внимание.
– Вот вам и «служил недолго», – сказал я. – Это ж знаете, что за орден? В его статусе записано, что им награждаются командиры за выбор «удачного момента для внезапного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск». Интересно, за что получил ваш дед этот орден?
– Не знаю, – растерянно проговорил Сергеев.
– Неужели никогда не рассказывал? А ведь представьте… Представьте, какой он совершил подвиг! Вы уже побывали на учениях, видели, как рота действует в различных видах боя, как нелегко приходится командирам разобраться в сложной, быстроменяющейся обстановке. Сколько нужно потрудиться, чтобы одержать победу в учебном, я повторяю, в учебном бою. Как трудно выбрать тот самый удачный момент, когда не сыплются на голову бомбы, снаряды, мины, когда не косит пулемётный огонь! А каково в бою?! Каково было вашему деду?! И он ведь выбрал этот момент, добился победы малой кровью и показал себя, безусловно, талантливым, смелым, решительным командиром.
Я, как говорится, сел на своего конька и с жаром говорил об упоении общевойскового боя на учениях, о невероятной трудности и ответственности действий командира в реальном бою. И с отрадою для себя заметил, с каким интересом слушает меня Сергеев. Ни на одном занятии по любому предмету он не был таким сосредоточенным и внимательным. А тут ещё его сердце, наверняка, наполнялось гордостью, ведь я стремился показать его деда не только мужественным и отважным, но и грамотным, даже талантливым командиром. А разве это может не взволновать!
Ну и снова спросил у него:
– Неужели дед никогда вам не рассказывал, за что получил этот непростой, этот очень почётный орден? Александр Невский! Вы хоть знаете, что имя этого Великого Князя Новгородского, которого называли Солнце Земли Русской, было упомянуто Верховным Главнокомандующим Сталиным в речи на легендарном военном параде седьмого ноября тяжелейшего сорок первого года, когда враг стоял у стен столицы?
– Дед не любил рассказывать о себе…
– А если мы попросим? – неожиданно сказал секретарь комсомольской организации роты сержант Тулинов. – Может, напишешь ему? Передай наше приглашение приехать к нам, выступить? Ты ж недалеко от дома служишь… Как вы относитесь к такой идее, товарищ старший лейтенант, – обратился он ко мне.
Я, конечно, одобрил предложение…
Андрей Петрович Сергеев, дед нашего солдата, приехал в часть накануне Праздника Победы. Это оказался высокий, подтянутый уже пожилой по возрасту, но не по виду человек. Несмотря на то, что не расставался с тростью – последствия ранения – он был бодр и старался не прихрамывать. Военная выправка сразу бросалась в глаза.
Я собрал роту в Ленинской комнате, представил ветерана. Андрей Петрович, прежде всего, поблагодарил за приглашение выступить. Поинтересовался, чтобы хотели услышать от него нынешние воины?
Секретарь комсомольской организации сказал, что хотели бы узнать, за что он получил орден Александра Невского, описать, если можно, тот памятный ему бой.
Ветеран начал рассказ:
– Ну что ж, слушайте… Это было в сорок третьем, вскоре после второго освобождения Ростова-на-Дону… Линия фронта проходила тогда в нескольких десятках километров от Таганрога. Тот бой произошёл, когда мы наступали… Моему батальону, назначенному в передовой отряд, было приказано врываться вперёд и, совершив марш, с ходу захватить плацдарм на правом берегу реки. Это примерно здесь, – указал он на карте. – Я выслал вперёд разведку. Скоро стало известно, что мост на маршруте нашего движения взорван, гитлеровцы хорошо укрепили противоположный берег и ждали нас там во всеоружии. Чем могла окончиться фронтальная атака опорного пункта? – задал он вопрос и сам же ответил. – Большим для батальона уроном и невыполнением боевой задачи. Я раскрыл крупномасштабную рабочую карту, пытаясь найти решение. Ниже по течению река разбегалась на три рукава, образуя длинные, вытянутые островки. Подумал: «Вот с этого направления нас наверняка не ждут. Переправимся, пройдём по берегу до высоты и захватим её атакой во фланг и тыл!»
Ветеран подошёл к доске, которую ещё не убрали после окончания занятий, и быстро начертил схему, используя тактические знаки, знакомые по занятиям по топографии.
– Так вот… Принял я решение. Но что-то беспокоило. Понятно что. А если враг раскроет мой замысел? Он ждёт атаки, а атаки нет. У него разведка неплохо работала. И тогда я направил одну роту с задачей инсценировать нашу атаку с фронта. Батальон был усилен танками. Танки, разумеется, пришлось придать той роте, поскольку в обход с основными силами они пойти не могли – не было тогда плавающих боевых машин, как теперь плавающий танк ПТ-76, да под водой танки ещё ходить не умели. Что вам ещё сказать? Трудным был тот марш, нелёгким оказалось и форсирование, ведь островки, которые на карте выглядели вполне нормальными, оказались топкими. Однако мы свалились на врага, как снег на голову, и захватили плацдарм… Успех был полный. А почему он стал возможен, судите сами… Утром следующего дня главные силы полка вышли на плацдарм и продолжили наступление. Но об этом я узнал в медсанбате: был ранен во время отражения гитлеровской контратаки. Потом – госпиталь. Провалялся я там почти целый год. Несколько раз вставал вопрос об ампутации ног – обеих. Хирургам удалось справиться с ранениями, и, как видите, хоть с тростью, но хожу. В госпитале нашёл меня орден…
Ветеран закончил свой рассказ. Как будто он и не открыл какой-то новой страницы мужества и героизма, но солдаты и сержанты задумались. Над чем? Наверное, многие из них впервые взглянули на войну иными глазами, ведь чаще всего о мастерстве командира, о его таланте они слышали в общих чертах. Задумался и рядовой Сергеев…
Один из сержантов попросил разрешения задать вопрос ветерану.
– Да, да, конечно. Готов ответить, – сказал тот.
– А где вы учились на офицера? – спросил сержант, и от этого вопроса повеяло чем-то наивным, напоминающим «учился на шофёра», «учился на тракториста» и так далее.
– Я окончил училище, которое теперь нам известно, как Московское высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознамённое училище имени Верховного Совета. Помните, наверное, как представляют его комментаторы военных парадов «идут кремлёвские курсанты». Это училище всегда славилось высочайшей подготовкой, – пояснил ветеран.
– Недаром выправка чувствуется, – сказал кто-то из солдат.
Я ощутил особую гордость, поскольку являлся выпускником этого училища. Ну а встреча с ветераном явно удалась и подарила очень много важного, доброго солдатам и сержантам роты, да и не только им одним – мне она тоже дала многое.
Не знаю, как затем сложилась судьба рядового Сергеева. Вскоре состоялся приказ о моём переводе к новому месту службы. Пришлось поколесить по свету. И вот, благодаря случаю, я снова встретил солдата своей роты, который теперь сам командовал мотострелковой ротой и был уже капитаном.

…А между тем рота капитана Сергеева продолжала выдвижение к переднему краю обороны «противника».
«Что же ты предпримешь, командир?» – размышлял я, восстанавливая по памяти то, что видел на карте.
Обстановка была сложной. Мало того, что «противник» создал на высоте сильный опорный пункт, ему ещё помогала и река, которая, делая перед фронтом крутой поворот, уходила в тыл, надёжно прикрывая правый фланг опорного пункта.
Я наблюдал, как рота стремительно развернувшись в боевой порядок, вышла на берег и, ведя огонь, спустилась к воде.
«Неужели он хочет атаковать в лоб? – мелькнула мысль. – Это же бесполезно!»
«Противник» открыл сильный заградительный огонь, однако две машины всё-таки выскочили на противоположный берег и включили системы дымопуска. Густая пелена окутала поле и поплыла к реке.
И тут я с удивлением обнаружил, что большая часть боевых машин пехоты почему-то не собирается выходить на противоположный берег. Капитан Сергеев вёл их вплавь вдоль русла реки, закрытого от противника дымовой завесой. Машины быстро скрылись за изгибом реки, а ещё через некоторое время в тылу «противника» вспыхнула перестрелка, и грянуло дружное «ура».
Поздравляя капитана с успешно выполненной задачей, я заметил:
– Мне кажется, подобный манёвр в реальном бою был бы отмечен наградой. Может быть, даже орденом!..
И тут лицу капитана Сергеева осветила радостная улыбка, на миг сделав его удивительно походим на деда-фронтовика, запомнившего мне по давней памятной встрече.
*-*-*
Опубликован в газете «Красное Знамя» 21 июля 1985 года

"Земной поклон, солдат России, за ратный подвиг на земле". Проблема: Современные дети не знают, что такое война. Поэтому важно рассказать им о войне 1941-1945 г.г. Актуальность: Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно- патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных. В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект «Детям о Великой Отечественной войне» Цель проекта: создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою семью. Задачи проекта: 1. Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины; 2. Подвести к восприятию художественных произведений о войне; 3. Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину. 4. Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны1941-1945 г.г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники. 5. Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны. 6. Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств. 7. Формировать мнение о недопустимости повторения войны. Предполагаемый результат проекта:  Пробуждение в детях интереса и уважения к истории России.  Привлечение к совместной работе родителей.  Усвоен алгоритм создания проекта: постановка цели, поиск различных средств достижения цели, анализ полученных результатов.  Сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла; бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям (медали, грамоты и др.).  Понимание важности праздника - Дня Победы в жизни российского человека.  Оформление выставки детского творчества. Деятельность детей. . Участие в конкурсах, праздниках, беседах. . Самостоятельная художественная деятельность, изготовление поделок на военные темы в подарок папе, дедушке, выставка рисунков детей. . Заучивание пословиц и поговорок о чести, долге, солдатской службе, дружбе и товариществе, предложенных педагогами; рисование понравившихся сюжетов на военную тему по прочитанным произведениям. . Исполнение сюжетно-ролевых игр "Пограничники", "Моряки". Деятельность родителей. . Участие во всех мероприятиях, организуемых в группе. . Рисование с детьми сюжетов на военную тему. . Подборка детьми вместе с родителями исторического материала (фотографий, писем) о своих родственниках, принимавших участие в исторических боевых традициях. Предметно-развивающая среда: 1. Оформление уголка «Боевой славы». 2. Дидактические игры с патриотическим содержанием. 3. Подборка наглядно - дидактического материала на тему Великой Отечественной Войны и солдатских будней. 4. Подборка художественной литературы - рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне, празднике 9 мая, военных, о мире. 5. Подборка песен военных лет. 6. Подборка различных материалов для продуктивной деятельности детей. 7. Подготовка атрибут для сюжетно - ролевых игр на военную тематику. Рассказ А. Митяев "Дедушкин орден" Цели: 1. Прочитать детям рассказ 2. Дать наводящие вопросы по тексту 3. Выслушивая вопросы объяснять дальнейший правильный смысл рассказа для осознания детьми сути текста Война была давно, но у дедушки есть военные вещи: ремень с медной пряжкой, полевая сумка и котелок. Это только говорится, что вещи у дедушки. На самом деле ими завладел внук Игорек. Ремень пришлось наполовину укоротить, и внук подпоясывается им, когда идет на улицу. В полевой сумке лежат цветные карандаши Игорька. Котелок тоже продолжает службу, начатую на войне: внук отказался есть из тарелки, суп ему наливают в котелок, а кашу накладывают в крышку котелка - как настоящему солдату. У дедушки есть еще кое-что с войны. Орден у него есть. Как-то внук и говорит: - Дедушка, давай я орден буду носить. Все равно он лежит в шкатулке бесполезно. Помолчал дедушка, головой покачал, но согласился: - Что же, носи… Обрадовался Игорек. Не ждал такого подарка. На всякий случай спросил: - А тебе на жалко? Если очень жалко, я отдам. - Нет, не жалко, - ответил дедушка. - Только вот что я думаю: вдруг спросят на улице, за что тебе орден дали? Ты и не знаешь… - А за что тебе дали? - спросил внук. - Расскажу, - сказал дедушка. - Меня ранило в руку. А в это время фашистский танк хотел раздавить мою пушку. Но я выстрелил и подбил его. - Очень простой рассказ, - сказал Игорек. - Я все запомнил. - Вот и хорошо, - вздохнул дедушка. - Иди гуляй. Вышел Игорек на улицу. С орденом. Тут соседка тетя Маша его спрашивает: - Это за что же тебе орден дали? Игорек отвечает слово в слово: - Меня ранило в руку. А в это время фашистский танк хотел раздавить мою пушку. Но я выстрелил и подбил его. - Какой ты герой! - говорит тетя Маша. - Даже раненый, стрелял! А в какую руку ранило? В правую или в левую? - Не знаю, - растерялся Игорек. - Но это просто узнать, - говорит тетя Маша. - На какой след от пули, ту и ранило. Давай вместе посмотрим. Ничего не этот раз не ответил Игорек. Побежал к дедушке - орден отдавать. Вопросы для детей: 1. 2. 3. 4. 5. Почему дедушка так просто отдал орден внуку? Игорьку получилось похвастаться, за что ему дали боевую награду? Почему Игорьку стало стыдно за орден? Почему Игорек отдал орден обратно дедушку? Правильно ли Игорек сделал? Ответы детей: 1. 2. 3. 4. Потому что дедушке, ничего не жалко для своего внука. Да получилось Потому что Игорек рассказал не свою историю и т. Маша это поняла Потому что понял что награда не его, а свою надо заслужить