» » Конспект урока по обществознанию "что такое дисциплина". Конспект к уроку обществознания "Для чего нужна дисциплина" план-конспект урока по обществознанию (7 класс) на тему Тема: "Что такое дисциплина"

Конспект урока по обществознанию "что такое дисциплина". Конспект к уроку обществознания "Для чего нужна дисциплина" план-конспект урока по обществознанию (7 класс) на тему Тема: "Что такое дисциплина"

Для чего нужна дисциплина

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Развивающие: научить учащихся различать общеобязательную и специальную дисциплину, продолжить развивать навыки работы с учебным текстом.

Воспитательные: учить уважать право, закон, акцентировать внимание учащихся на ответственности за несоблюдение дисциплины.

Ход урока

I. Орг. момент. У вас на парте лежат листы самооценки, которые вы должны будете заполнить в конце урока, ознакомьтесь пожалуйста с критериями оценивания.

II. Изучение нового материала:

1. Вводная беседа:

Какие сегодня существуют правила жизни людей в обществе? (ПДД, ПП на уроках, ПП в театре, ПП в транспорте,..)

Почему важно соблюдать эти привила? (они регулируют отношения между людьми, служат образцом поведения, помогают охранять порядок, ...)

Мы продолжаем изучать правила жизни людей в обществе и тема нашего урока: «Для чего нужна дисциплина». Сл. 1

Какова цель нашего урока сегодня?

Узнать, что такое дисциплина и нужно ли её соблюдать.

2. Дискуссия по термину:

1. Начнём с первого вопроса – что такое дисциплина.

Работа в парах:

Обсудите с соседом по парте, как вы понимаете понятие «дисциплина» ? Что это? (правила поведения, порядок) Сл. 2

Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:
1. Дисциплина - Подчинение твердо установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива.

2. Отрасль научных знаний.
Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:
1. Дисциплина - Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам.

2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.
Дисциплина в Энциклопедическом словаре:
1. Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

2. Отрасль научного знания, учебный предмет.
Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:
1. Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку. Воинская дисциплина. Трудовая дисциплина. Партийная дисциплина. Железная дисциплина. Профсоюзная дисциплина. Палочная дисциплина. 2. Выдержанность, привычка к строгому порядку (книжн.). Дисциплина ума.
- Найдите общее во всех определениях.

Давайте сформулируем о пределение.

1. Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. Сл. 3

Что такое нормы морали? Чем они отличаются от норм права?

Приведите примеры правовых и моральных норм.

Как вы понимаете фразу: «…также требованиям той или иной организации»? Приведите примеры. (школьная форма, прически,..)

Запись определения в тетрадь.

2. Дисциплина общеобязательная и специальная.

Существует два основных вида дисциплины. Работая с учебником на стр. 39 – 40 мы начнем заполнять схему. Читаем текст, выделяем виды дисциплин. Сл. 4

Дисциплина

Общеобязательная Специальная

Что такое общеобязательная дисциплина? Приведите примеры.

Что такое специальная дисциплина?

Предлагаю вам сейчас поработать в группах и выполнить задание. У каждой группы свой вид специальной дисциплины, вам нужно назвать его особенности и определить какие последствия влечёт её несоблюдение.

Приложение.

Давайте проверим.

К каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины? ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ Сл. 5

3. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Сейчас на доске вы увидите список правил. Их необходимо будет распределить в две группы. Подумайте как, и распределите. Сл. 6

А) делать утром зарядку.

Б) соблюдать учебную дисциплину

В) чистить зубы каждый день

Г) соблюдать трудовую дисциплину

Д) помогать старшим

Е) соблюдать технику безопасности

Проверим, какие группы у вас получились. Сл. 7

Почему эти правила вы разделили именно так?

Работа с учебником. Стр. 44.

Что такое внешняя дисциплина? Приведите примеры.

Что такое внутренняя дисциплина? Приведите примеры.

Давайте подпишем столбики правил:

Внешняя Внутренняя

Что помогает человеку соблюдать внутреннюю дисциплину? воля и самовоспитание

Мы с вами уже знаем о возможностях самовоспитания. Знаем что необходимо воспитывать в себе те или иные качества, которые вам помогут добиться успехов в жизни.

А какую роль играет воля в становлении дисциплины?

Сл. 8 Воля помогает преодолеть слабость, привычку не доводить до конца трудные дела. Благодаря ей можно победить унизительную зависимость от желания ничего не делать или заниматься только чем-нибудь приятным, делать только то, что хочется. Французский писатель О. де Бальзак (1799-1850) об этом сказал так: «Твёрдая воля - это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над прихотями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает». Воля помогает в случае не­удачи не опускать руки, а опять «собирать» себя и идти к цели.

Внутренняя дисциплина, основанная на волевых усилиях, - и залог, и результат успешного самовоспитания. Ведь и сознатель­ную дисциплину тоже надо в себе воспитывать. Это надо делать с детства, добиваясь целесообразной организации своей учёбы, свободного времени, взаимопонимания с родными и друзьями. А путь один - ставить перед собой и решать конкретные задачи, исполнение которых зависит не от внешних обстоятельств, а от твоих собственных усилий.

Я вам предлагаю ещё одно групповое задание – составить рекомендации по соблюдению режима дня и организации труда и отдыха (записываем их на листах).

III. Подведение итогов.

Вспомните, какая у нас была цель урока? Достигли мы её?

Заполните листы самооценки.

IV. Д/З. Сл. 9

§5, повторить §4 (будет практическая работа). Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.). По желанию.

Приложение

Группа № 1.

Учебник стр. 40. – Воинская дисциплина.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

Группа № 2.

Учебник стр. 41 – 43. – Трудовая дисциплина.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

    Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?

Группа № 3.

Школьная дисциплина – приведите пример из жизни.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

    Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?

Группа № 4.

Платёжная дисциплина - это порядок платежей, предусмат­ривающий своевременные выплаты. Если своевременно не вносить плату за коммунальные услуги, то не на что будет за­купать топливо для ТЭЦ и платить зарплату ее работникам. Значит, от этого вида дисциплины зависит порядок. Подберите свой пример.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

    Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?

Группа № 5.

Исполнительская дисциплина – это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Подберите свой пример.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

    Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Для чего нужна дисциплина

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Развивающие: научить учащихся различать общеобязательную и специальную дисциплину, продолжить развивать навыки работы с учебным текстом.

Воспитательные: учить уважать право, закон, акцентировать внимание учащихся на ответственности за несоблюдение дисциплины.

Оборудование: презентация к уроку; учебник «Обществознание», 7 класс, под ред. Боголюбова Л.Н.; наглядный материал; карточки-задания.

Основные термины: правило, дисциплина, общеобязательная дисциплина, специальная дисциплина, внутренняя и внешняя дисциплина, нормы, санкции.

Ожидаемые учебные результаты . После изучения темы учащиеся должны:

Знать, что такое дисциплина, какой она бывает;

Понимать, какую роль играет дисциплина в человеческом обществе, и каковы последствия нарушения дисциплины;

Уметь осуществлять поиск информации, выделять главное

Тип урока : изучение нового материала.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Дисциплина - мать победы . А.В. Суворов, русский полководец

Без дисциплины никак нельзя и никакой пользы в делах быть не может.

Ф.Ф. Ушаков

« - Вы должны стараться дисциплинировать себя, потому что после определенного возраста никто не будет делать это за вас »

  1. Дисциплинированность - похвальное качество. Эрих Мария Ремарк, немецкий писатель двадцатого века,

« … дисциплина - штука справедливая, правильная, и от нее так же никуда не денешься, как от кори…»

Джон Стейнбек, американский прозаик

Прочитайте, пожалуйста, цитаты и афоризмы. О чём идёт речь?

Константин Подвербный «Дисциплина»

Вы, говорите, что я строг...

Но, дисциплина - это ведь основа:

Для музыки, для слов, для строк,

Для построения семьи и дома!

Никак нельзя, прожить и дня,

Без дисциплины, на планете!

Пусть побудит она тебя,

К тому, чтоб рады были дети!

Не осуждайте! Я прошу:

Открытым текстом... С глазу на глаз...

Весь мир, картинками брошюр,

Детьми изучен. Вот какая радость!

Пусть дети отдыхают... Да!

Но, так, чтоб в голове осталась,

Дисциплинарная звезда!

Ну, хоть немного. Малость.

Чтоб понимал ребёнок впредь,

простую жизни аксиому:

Вращается Земная твердь,

По дисциплине, а не по-иному!

Так, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Правильно, о дисциплине) . Как вы думаете, что же вы узнаете о дисциплине? (Верно, что такое дисциплина, для чего она нужна, что происходит, когда ее нарушают). Запишите тему урока в тетрадь и план, по которому мы будем работать.

План урока:

1.Что такое дисциплина.

2.Дисциплина общеобязательная и специальная.

3. Внешняя и внутренняя дисциплина.

1. Подберите, пожалуйста, к слову «дисциплина» ассоциации (солнце с лучиками)

(Например, порядок, армия, ответственность, правила, послушание, строгость, казарма, служба, экономика, физика, наука, строгость, учитель, нарушение (нарушитель), соблюдение)

2. Объяснение нового термина «дисциплина».

А теперь давайте познакомимся с несколькими определениями слова «дисциплина».

1) Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:
1. Дисциплина - подчинение твердо установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива. 2. Отрасль научных знаний.
2) Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:
1. Дисциплина - обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам. 2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.

3) Дисциплина в Энциклопедическом словаре:
1. Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок права иной организации. 2. Отрасль научного знания, учебный предмет.

4) Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:
1.Дисциплина - обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку. 2. Выдержанность, привычка к строгому порядку (книжн.).

Выберете определение термина «дисциплина» в широком смысле слова.

Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

3.Обязательная дисциплина (Кристина)

Дисциплина – необходимое условие существования человеческого общества. Она позволяет обеспечить упорядоченный характер жизни человека, даст ему возможность осуществлять контроль над своими поступками, желаниями и чувствами. Соблюдение основных требований дисциплины позволяет человеку отделять свои поступки от правонарушений, тем самым соблюдать общественный порядок.

В случае соблюдения общественного порядка человек исполняет правила, установленные государством. Таким образом, все его поступки попадают под контроль со стороны государственных органов. В свою очередь, сами государственные органы и должностные лица должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. Такой вид дисциплины, при котором все должны соблюдать правила, установленные государством, называется общеобязательным.

Задание 1-й группе

При помощи слов составьте схему.

Дисциплина

Специальная

Общеобязательная

Военная

Школьная

Технологическая

Трудовая

Моральная

Задание 2-й группе

Особенности

специальных дисциплин

Последствия

нарушения дисциплины

Военная дисциплина

Отличается наибольшей строгостью, четким и точным выполнением требований военной присяги, приказов командиров и начальников, воинских уставов

Снижение боеспособности войск, отсутствие четкости управления ими, угроза жизни многих людей

Трудовая дисциплина

Предусматривает своевременный приход на работу, соблюдение установленной продолжительности рабочего дня, точное исполнение распоряжений администрации, сохранение наиболее высокой производительности труда

Наносит материальный ущерб производству, хозяйству страны в целом

Технологическая дисциплина

Соблюдение правил эксплуатации оборудования, порядка на рабочем месте, последовательности операций в производственном процессе

Ведет к авариям на производстве, в результате которых гибнут люди, возникают

экологические катастрофы, наносится материальный ущерб

Задание 3-й группе

Подберите пары по смыслу.

Технологическая дисциплина

Выполнение приказа командира

Общеобязательная дисциплина

Опоздание рабочего на смену

Трудовая дисциплина

Несоблюдение правил пожарной безопасности на борту самолёта

Военная дисциплина

Обязательное начало уроков в 8 часов 20 минут

Школьная дисциплина

Администрация Дубенского района выполняет возложенные на неё обязанности

Задание 4-й группе

  1. Дайте определение внутренней и внешней дисциплины
  2. Соотнесите примеры с разновидностями дисциплин.

Дисциплина

Примеры:

А). Контроль со стороны других людей.

Б). Совесть.

В). Желание выиграть приз.

Г). Боязнь получить выговор.

Д).Чувство вины.

Ж). Увольнение с работы.

З). Требование к самому себе.

Дисциплина, воля и самовоспитание.

В чём проявляется дисциплина: в соблюдении определённых правил от случая к случаю или регулярно и неукоснительно. Именно в регулярном и неукоснительном соблюдении правил заключается основной смысл связи дисциплины, воли и самовоспитания. Задуманное получается не сразу, и только воля помогает человеку не опускать руки, а продолжать идти к цели.

Прочитайте фрагмент из книги современного психолога Н. Козлова.

«К Слабым и Несчастным я раньше относился с жалостью - вот, как им плохо, как им не повезло. А потом посмотрел, как они живут, как они делают свою жизнь, - и увидел, что нет в их жизни невезения. В их жизни есть лень и есть нежелание делать свою жизнь счастливой и сильной. Я увидел, как два очень слабых и болезненных мальчика росли рядом. Но вот один из них стал каждое утро делать зарядку - через боль, через „не хочу", через смех сверстников, - а другой каждое утро валялся и очень себя жалел. Лежал и жалел...

И спустя десять лет первый стал стройным и жилистым мужчиной, а второй - болезненным размазней. И если не знать предысторию, то первому хочется завидовать, а второму - сочувствовать».

На кого из этих двух мальчиков вы хотели бы походить? Почему? Кто из мальчиков проявил волю и самовоспитание, а кто - нет? Вызывает ли у вас сочувствие мужчина, который вырос из второго мальчика? Если нет, то почему? Вывод: нужно учиться быть дисциплинированным.

Рефлексия.

Продолжите фразу:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я научился…

Домашнее задание.


7 класс "Что такое дисциплина"

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Развивающие: научить учащихся различать общеобязательную и специальную дисциплину, продолжить развивать навыки работы с учебным текстом.

Воспитательные: учить уважать право, к закон, акцентировать внимание учащихся на ответственности за несоблюдение дисциплины.

Метапредметные: формирование мыслительной операции «обобщение».

I. Орг. момент.

II. Изучение нового материала:

1. Вводная беседа:

Какие сегодня существуют правила жизни людей в обществе? (ПДД, ПП на уроках, ПП в театре, ПП в транспорте,..)

Почему важно соблюдать эти привила? (они регулируют отношения между людьми, служат образцом поведения, помогают охранять порядок, ..)

Мы продолжаем изучать правила жизни людей в обществе и сегодня тема нашего урока: «Что такое дисциплина».

Какова цель нашего урока сегодня?

План урока:

1. Что такое дисциплина.

2. Дисциплина общеобязательная и специальная.

3. Внешняя и внутренняя дисциплина.

2. Дискуссия по термину:

Работа в парах:

Обсудите с соседом по парте, как вы понимаете понятие «дисциплина»? Что это? (правила поведения, порядок)

Работа со словарем группы учащихся:

А теперь давайте прочитаем определение этого термина из словаря

Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:
1. Дисциплина - Подчинение твердо установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива.

2. Отрасль научных знаний.

Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:
1. Дисциплина - Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам.

2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.


Дисциплина в Энциклопедическом словаре:
1. Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок права иной организации.

2. Отрасль научного знания, учебный предмет.


Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:
1. Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку. Воинская дисциплина. Трудовая дисциплина. Партийная дисциплина. Железная дисциплина. Профсоюзная дисциплина. Палочная дисциплина. 2. Выдержанность, привычка к строгому порядку (книжн.). Дисциплина ума.

Найдите общее во всех определениях.

Давайте сформулируем определение.

Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

Что такое нормы морали? Чем они отличаются от норм права?

Приведите примеры правовых и моральных норм.

Как вы понимаете фразу: «…также требованиям той или иной организации»? Приведите примеры. (школьная форма, прически,..)

Запись определения в тетрадь.

3. Дисциплина общеобязательная и специальная.

Существует два основных вида дисциплины. Работая с учебником на стр. 97 мы начнем заполнять схему. Читаем текст, выделяем общеобязательную и специальную дисциплину.

Дисциплина

Общеобязательная Специальная

Что такое общеобязательная дисциплина? Приведите примеры.

Что такое специальная дисциплина?

Работая с видеофрагментами, определим виды специальной дисциплины.

(фрагмент из фильма «Офицеры», ролик о школьной дисциплине, работа с плакатом на стр. 105, путешествие в прошлое на стр.99,..)

Давайте проверим.

К каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины?

Можно ли выделить общие черты для всех видов дисциплины, которые мы рассмотрели?

4. Внешняя и внутренняя дисциплина.

- Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Сейчас на доске вы увидите список правил. Их необходимо будет распределить в две группы. Подумайте как, и распределите.

А) делать утром зарядку.

Б) соблюдать учебную дисциплину

В) чистить зубы каждый день

Г) соблюдать трудовую дисциплину

Д) помогать старшим

Е) соблюдать технику безопасности

Проверим, какие группы у вас получились.

Почему эти правила вы разделили именно так?

Работа с учебником. Стр. 100.

Что такое внешняя дисциплина? Приведите примеры.

Что такое внутренняя дисциплина? Приведите примеры.

Что помогает человеку соблюдать внутреннюю дисциплину?

Давайте подпишем столбики правил:

Внешняя Внутренняя

Дисциплина

III. Подведение итогов.

Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

Для закрепления изученного давайте выполним небольшой тест:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право. б. Дисциплина. в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая. б. Специальная. в. Общеобязательная.

3. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя. б. Внутренняя.

4. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине. б. Внутренней дисциплине.

5. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах. б. На самоконтроле. в. Специальных правилах.

Проверим.

К чему может привести несоблюдение дисциплины?

IV. Д/З.

§9, вопросы на стр. 107–108.

Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.). По желанию.


Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Материалы к уроку: Учебное пособие: Обществознание, 7 класс, под редакцией БоголюбоваЛ.Н., Ивановой Л.Ф. .– Просвещение, 2009; Рабочая тетрадь Котова О А., Лискова Т.Е. . Рабочие листы на каждого.

На доске: Дата, Тема урока, Схема с пропусками:

Дисциплина

2.специальная

3.________

4. моральная

5. военная

7.______

План урока:
Опрос домашнего задания:
Дисциплина общеобязательная и специальная.

Изучения нового материала:
1. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Ход урока

Объяснение цели урока:

В начале урока мы с вами определим, что знаем о дисциплине, а затем определим ее особенности и значение для жизни человека. Работать будем по §9, который называется “Что такое дисциплина?”. Выполнять задания будете на Рабочих листах , которые я вам раздам.

Напишите на них дату и свою фамилию и имя, в конце урока вы мне их сдадите, и у каждого за работу на уроке будет оценка. Начнем работу.

1. Проверка домашнего задания.

Дисциплина общеобязательная и специальная .

Ответьте на вопросы : 1.Что такое дисциплина? Зачем она нужна? (Ответы на вопросы работа с понятием.)

У вас на столе Рабочий лист. Выполните Задание 1.

Задание 1. Заполните пропуски. (Такая же таблица на доске.) Ученик работает у доски.

Дисциплина

2.специальная

3.________

4. моральная

5. военная

7.______

Задание 2. Определите, к какой ячейке относятся данные примеры, запишите ответ цифрами в нужной ячейке.

ПРИМЕРЫ: 1. Переходить дорогу на зеленый свет светофора, 2. Помогать старшим, 3. Заботиться о младших, 4. Принимать участие в выборах президента страны, 5. Выполнять устав школы, 6. При посещении больных надевать сменную обувь, 7. Добросовестно учиться, бережно относиться к школьному имуществу.

Придумайте свои примеры . Несколько примеров.

Работа с учащимися:

Видов специальной дисциплины много: военная, трудовая, учебная, профессиональная, санитарная.

Сейчас я назову вид специальной дисциплины, а вы определите ее значение:

Платежная дисциплина что это?

Это порядок платежей, предусматривающий своевременные выплаты. Коммунальные выплаты – работа электростанций, газовых станций – зарплата рабочим. Обеспечивает порядок.

Исполнительная дисциплина– что это?

Это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Обеспечивается работа предприятия.

Ответьте на вопросы:

Какую дисциплину называют общеобязательной?

Почему воинскую, трудовую, школьную дисциплину считают специальной дисциплиной?

Что такое воинская дисциплина? Чем она отличается от трудовой? Почему приказ командира не обсуждается, а сразу выполняется?

Кого называют нарушителями трудовой дисциплины?

Почему важна учебная дисциплина?

Приведите примеры о том, к каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины?

Нарушение дисциплины может привести к непоправимым последствиям! И нужно каждому научиться соблюдать дисциплину.

Изучение нового материала:

1. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Учитель .

Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет?

Дети должны сами сказать:

Соблюдение правовой общеобязательной дисциплины контролируется государством.

Соблюдение специальной дисциплины обеспечивается соответствующей организацией.

Соблюдение моральных норм основывается на общественном мнении и совести каждого человека.

Обратимся за подсказкой к учебнику, как он отвечает на вопрос о том, что побуждает людей быть дисциплинированными?

Работа по учебнику с понятиями внешняя и внутренняя дисциплина.

Затем работа по вопросам:

Почему философ Кант назвал внешнюю дисциплину принуждением?

В чем различие внешней и внутренней дисциплины?

Физкультминутка .

Вернемся к работе с рабочим листом, закрепим знания о внешней и внутренней дисциплине.

Задание 3. Заполни таблицу, используя приведенные ниже примеры (записывай в таблицу номера).

Средства поддержания дисциплины

внешней

внутренней

Примеры:

    Контроль со стороны других людей.

    Совесть.

    Желание выиграть приз.

    Боязнь получить выговор.

    Чувство вины.

    Увольнение с работы.

    Требование к самому себе.

Обсуждение выполнения задания.

2. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Почему внутреннюю дисциплину называют сознательной дисциплиной и самодисциплиной? (Ответы детей.)

Выполним Задание в рабочем листе.

Задание 4. Выберите из перечня то правило, которое может стать вашим требованием к самому себе и поставьте рядом V , в пустую ячейку допишите какое свое правило, вы хотели бы выполнять.

Отметка

Делать каждое утро зарядку.

Убирать за собой постель

Помогать дома родителям без напоминаний и просьб.

Складывать школьную сумку с вечера

Не смотреть телевизор пока не сделаешь все домашнее Задание.

Беседа с учащимися:

Что нужно для того чтобы намеченное дело реализовалось? Чтобы оно не стало делом на несколько дней, а стало постоянным?

Рассмотрим пример в Рабочей тетради Задание 4 стр. 32–33. Беседа по тексту.

Для закрепления полученных знаний организуется практическая работа.

Рабочий лист Задание 5. Выбери верный ответ:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право.
б. Дисциплина.
в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая.
б. Специальная.
в. Общеобязательная.

3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: “Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.”

а. Военная.
б. Моральная.
в. Учебная.

4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя.
б. Внутренняя.

5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине.
б. Внутренней дисциплине.

6. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах.
б. На самоконтроле.
в. Специальных правилах.

7. Залог успешного самовоспитания:

а. Совесть.
б. Воля.
в. Желание.

Несколько тестов ответить вместе, остальные самостоятельно. Можно организовать совместную проверку тестов после самостоятельной работы по заданию.

Сдать рабочие листы.

Домашнее Задание.

§9, вопросы на стр. 107–108, Задания в Рабочей Тетради стр. 31–35.

Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.).