» » Конспект «Знакомство с буквой А,а. Изучение детьми звука и буквы «А Знакомство детей с буквой а

Конспект «Знакомство с буквой А,а. Изучение детьми звука и буквы «А Знакомство детей с буквой а

Знакомство со звуком (а) и буквой А.

Цель: познакомить детей с гласным звуком а и буквой А. Учить подбирать слова со звуком а в начале, середине и конце слова. Дать первое понятие о гласном звуке. Развивать мелкую моторику, ориентировки на листе с наклонными линиями при печатании буквы А.

Оборудование: кукла, картинки: арбуз, Айболит, автобус; картинка с изображением буквы А, карандаши красного цвета, простые карандаши, счетные палочки, мяч.

Ход занятия

Оргмомент

Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задания.

Что называют звуком? (это то, что мы произносим и слышим)

Что называют буквой? (это то, что мы пишем и видим)

- Отгадайте загадки.

Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды из болота

Вытащил он бегемота.

Он известен, знаменит.

Это доктор.... (Айболит)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спеет, все довольны,

Так приятен он на вкус.

А зовут его...(арбуз)

Какой звук вы слышите в этих словах?

Правильно, слышится звук «А».

Давайте вместе произнесем звук «А».

Широко рот открываем

Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

Рот широко открыт.

Губы спокойны (не напряжены и не округлены) .

Кончик языка находится у нижних зубов, язык плоский.

Когда мы произносим звук, как выходит из ротика воздух? (легко, свободно)

Есть ли преграда? (воздух не встречает преграды)

Если при произношении звука воздух из ротика выходит легко и свободно, не встречает преград, то такой звук называется гласным.

Каким цветом он обозначается?

Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:

а, у, о, а, ы, и, а, э, у, а.

ом, уф, ам, ур, ат, ит, ык, ар, ау, ок

сом, кот, рак, азбука, ананас, ангел, индюк, Англия, умный, овощ, туфли, тапки, бант, бинт, бунт.

Игра «Где звук?» (в начале, в середине или в конце слова)

Аист, туча, астра, автобус, вата, рама, ракета, глина, река, камень, танк, труба, тайна, мышка, зима, рак, клад, луна, парк?

Игра «Придумай слово со звуком А» игра с мячом

(- в начале слова, в середине слова, в конце слова)

Игра «Придумай предложение»

(придумайте предложение со словом Аня)

Физкультминутка. Аист.

Аист, аист длинноногий

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой,

Снова – правою ногой.

Снова – левою ногой

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки мы.

По команде – раз!

А над нами весело

Шелестит листва

Опускаем руки мы.

По команде – два.

Знакомство с буквой «А». Показ буквы «А».

Вот буква вроде шалаша.

Не правда, ль буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает Алфавит.

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А!

На что похожа буква А?

Из скольких элементов состоит буква?

Игра «Найди букву А»

Выкладывание буквы из палочек.

Постройте букву А из пальчиков. Кто догадался, как это можно сделать?

Прорисовывание буквы в воздухе.

Печатание буквы.

– Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».

(Рука сжата в кулачок) Мы делили апельсин.

(Крутим кулачком вправо-влево) Много нас, а он один!

(Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого) Эта долька для ежа, (Разгибаем указательный пальчик) Эта долька для чижа,

(Разгибаем средний пальчик) Эта долька для утят,

(Разгибаем безымянный пальчик) Эта долька для котят,

(Разгибаем мизинчик) Эта долька для бобра,

(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Ну, а волку - кожура.

(Двумя руками показываем волчью пасть) Он сердит на нас - беда!

(Складываем руки домиком) В домик прячемся - сюда!

Кукле Ане пора возвращаться домой. Давайте ей скажем до свидания!

Итог:

Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

С какой буквой?

Каким цветом обозначаем?

Наташа Наумик
«Звук и буква А». Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы

Фронтальное логопедическое занятие по обучению грамоте с воспитанниками старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с диагнозом ФФН, посещающими логопункт на базе МБДОУ ДС №1.

Время проведения занятия : вторая половина дня, в соответствии с графиком работы логопункта.

Педагогические технологии, применяемые на занятии :

Здоровьесберегающие технологии для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма воспитанников (физ. минутка, чередование различных видов деятельности) ;

Коррекционно-развивающего обучения ;

Проблемного обучения ;

Поисковые;

Индивидуализированного воспитания.

Интеграция областей : познание, коммуникация, социализация.

Тема : «Звук и буква А » .

Цель : систематизировать знания воспитанников о гласном звуке и букве А .

Задачи :

Коррекционно-образовательные :

Учить выделять гласный звук [А] и обозначать его буквой .

Коррекционно-развивающие :

Формирование фонематического слуха и восприятия, звукослогового анализа и синтеза слогов.

Закрепление понятия «гласный звук » .

Автоматизация звука [А] в слогах , словах, предложениях.

Развитие мышления на основе отработки операций анализа и синтеза, внимания на основе формирования способности к распределению.

Развитие кинестетических ощущений, общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно-воспитательные :

Формировать положительные установки на участие в занятии , усидчивость, умение слушать учителя-логопеда и детей .

Воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.

Оборудование :

Зеркала, палочки для спичечной мозаики, карточки с домашним заданием, карандаши, тетради, сюжетная картинка «Девочка качает куклу» , карточки - символы звуков [А] , [У] (большой красный круг и маленький красный круг, карточка с буквой «А» , музыкальный центр, аудиозапись для физминутки.

Ход занятия

I. Организационный момент : обращение к личному опыту детей .

Логопед предлагает детям :

Вспомнить, с каким звуком и буквой они познакомились на прошлом занятии ;

Дать характеристику этому звуку ;

Вспомнить слова, которые начинаются на этот звук .

II. Основная часть занятия : знакомство с новым материалом.

1. Работа логопеда и детей у доски с предметными картинками.

Логопед выставляет картинки на доску, просит детей сказать , что изображено на картинках, какой звук чаще всего встречается в названии этих предметов.

Словарный материал : антенна, автобус, аист, арбуз, акробат, апельсин.

2. Артикуляция и характеристика звука [А] .

Логопед показывает сюжетную картинку «Девочка качает куклу» , читает стихотворение :

Широко рот открываем

Куклу ласково качаем :

«А-А-А-А-А-А» .

Дети произносят звук [А] сначала хором , а затем индивидуально с разной силой голоса.

Работа детей с индивидуальными зеркалами : смотрят в зеркало, произносят звук [А] и делают вывод о том, что при произнесении звука [А] - рот широко открыт, язык лежит на дне ротовой полости, воздух во рту не встречает преграды.

Логопед даёт обобщающее понятие : «Гласные звуки - поют , танцуют, не встречают преград. Согласные - на все натыкаются, обо все спотыкаются. Согласные встречают преграду в виде губ, зубов, языка» (дети повторяют хором и по одному) .

Дети вместе с логопедом делают вывод о том, что звук [А] – гласный звук , так как воздух во рту не встречает преграды, мы его можем пропеть. Символ звука [А] – большой красный круг.

3. Игровое упражнение «Светофор (выделение звука из ряда гласных звуков ) ».

Услышав гласный звук А , дети поднимают символ звука [А] .

4. Дидактическая игра «Будь внимателен» .

Логопед предлагает детям, отобрать картинки, в названии которых есть звук [А] .

Словарный материал : аист, апельсин, кукла, пила, арбуз, автобус.

5. Дидактическая игра «Весёлый поезд» .

В отобранных картинках, ребёнок определяет позицию (место) звука [А] в слове и помещает картинку в соответствующий вагончик (первый, последний, средний) .

6. Физкультминутка

Дети угадывают звуки по беззвучной артикуляции, затем выполняют движения по тексту :

Хомка-хомка – хомячок - полосатенький бочок.

Хомка рано встает, щечки моет, шейку трет.

Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать!

7. Дидактическая игра «Живые звуки » .

Перед началом игры, детям раздаются карточки с символами звуков [А] , [У].

Логопед произносит слог АУ. Дети отвечают на вопросы :

Сколько звуков вы услышали ?

Какой первый звук вы услышали ? Какой второй звук ?

К доске выходят дети с карточками - символами звуков [А] , [У], становятся так, чтобы получился слог АУ. Затем логопед просит детей поменяться местами и произнести новый слог.

8. Знакомство с буквой А .

Логопед демонстрирует иллюстрацию с изображением буквы А . Дети рассматривают её.

Логопед читает стихотворение про букву А :

Вот два столба наискосок,

Определяют на что похожа буква А ,

Считают количество элементов её составляющих,

Прописывают букву А в воздухе ,

Выкладывают букву А из счётных палочек,

Обводят трафарет буквы А , раскрашивают или заштриховывают красным карандашом,

Печатают в тетради строчку с буквой А .

III. Итог занятия . Оценка деятельности детей .

Логопед подводит итог занятия :

Дети вспоминают, с каким звуком и какой буквой они познакомились , дают характеристику звука [А] .

Дети вспоминают, задания вызвавшие трудности, особый интерес и т. п.

Логопед благодарит детей и прощается с ними .

Наталия Чернышова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [а]. Буквы А, а»

ЗАНЯТИЕ №16 .

Тема : Звук [а] . Буквы А , а.

Цель : познакомить детей со звуком [а] и буквой А .

Задачи :

Образовательные : формировать умение выделять звук [а] из речи ; познакомить детей с буквами А , а; формировать навык чтения.

Развивающие : развивать фонематический слух, внимание, логическое и ассоциативное мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев. прививать интерес к чтению.

Воспитательные : воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.

Предварительная работа : повторить с детьми стихи о гласных и согласных звуках , провести дидактические игры : «Составь предложение» , «Подели слово на слоги» , «Отгадай, какой это звук » .

Оборудование : предметные картинки, игрушки, карточки – схемы. Учебник Н. Жуковой «Букварь » ; демонстрационные карточки с печатными буквами А , а; элементы букв А а ; схемы звуков , слов, предложений; счётные палочки; пластилин, раздаточные листы.

Ход занятия:

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

1. Беседа.

Из чего состоят слова?

Посмотрите на доску. Какие картинки вы видите (Арбуз, акула, автобус, аист, ананас, аптека, тигр.)

Произнесите эти слова, чем они похожи?

Какое слово лишнее? Почему?

2. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ .

1. Создание проблемной ситуации.

Прочтите по модели слово, которое я задумала (модель слова дом)

Получилось много вариантов. А вот если бы слово было написано буквами , вы бы сразу его отгадали! Но мы не умеем читать.

2. Создание эмоционального фона занятия .

Не надо к маме приставать,

Не надо к бабушке идти :

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу :

«Ну прочитай ещё страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

Кто из вас знает буквы ?

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ

Ребята, сегодня у вас необычный день. Сегодня у вас праздник «День первой буквы » .

На уроке вы познакомитесь с гласным звуком [а] , узнаете, какими . Научитесь выделять в речи звук [а] , познакомитесь с первой учебной книгой – Букварём .

4. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Знакомство с Букварём .

Отгадайте загадку :

У каждой девчонки и у мальчишки

Есть эта книжка заветная книжка,

Читают и ныне, читали и встарь

Чудесную книжку с названьем (букварь ) .

Вы держите в руках книгу. Это ваша первая учебная книга.

Как она называется? По Букварю учились читать ваши дедушки и бабушки, мамы и папы. С помощью этой замечательной книги научитесь читать и вы.

Рассмотрите обложку. Что вы видите?

Вы знаете правила общения с книгой?

Как вы думаете, какими руками можно брать книгу?

Можно ли рисовать в книге?

Как нужно переворачивать страницы?

Чтобы быстро найти нужную страницу и не измять уголки, нужно пользоваться закладкой.

Книга будет вам благодарна, если у неё будут аккуратные, бережливые хозяева.

Изучение нового материала.

Фонетическая зарядка.

Какой звук издаёт человек , когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло? (Звук [а] ) .

Какой звук издаёт мама , когда укачивает ребёнка? (Звук [а] ) .

Сейчас мы познакомимся с гласным звуком [а] , узнаем, какими буквами обозначается этот звук . Откройте Букварь .

Знакомство с буквами А а .

- Звук [а] обозначается буквой Аа (показ карточки с буквами Аа ) .

Эти буквы печатные . (показ букв в Букваре .)

Буква А – заглавная , большая; буква а – строчная , маленькая.

Постепенно вы узнаете, какие слова принято печатать с заглавной большой буквы , а какие - с маленькой, строчной буквы . Печатные буквы встречаются в книгах, журналах, газетах.

Астра, азбука, айва

Начинаются на А,

И кончаются на А

Астра, азбука, айва.

На что похожа печатная буква А ? (На ракету, на столбы,) .

А - начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко :

Ноги ставит широко.

Вот два столба наискосок,

А между ними - поясок.

Ты эту букву знаешь ? А?

Перед тобою буква А .

Высока и стройна буква А .

Очень похожа на арку она.

-Буква А , буква А –

Алфавиту голова.

Знает Саша, знает Света,

А похожа на ракету.

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЬМИ

1. Беседа по картинке в учебнике (с. 4-5) .

А теперь буква А зовет нас в гости . Где живет наша буква ? Букваре )

Посмотрите на первую страницу Букваря . Обратите внимание, как широко открывает рот девочка при произношении звука [ а] .(каждый ребёнок произносит звук [ а] смотрит в зеркальце, отмечает, что он поётся – он гласный)

Произнесите несколько раз звук [а] . Скажите, как располагаются органы речи при произнесении звука [а] . (Рот широко открывается, губы округлые. Верхние и нижние зубы не касаются друг друга. Язычок слегка касается нижних зубов)

Протяните звук [а] . Пропойте звук [а] . Какой можно сделать вывод? (Звук [а] хорошо тянется и поется)

Встречает ли воздух преграду при произнесении звука [а] или он проходит через горлышко свободно? (При произнесении звука [а] воздух проходит через горлышко свободно)

Дайте характеристику звука [а] и обоснуйте свой ответ. (Звук [а] гласный . Он тянется и поется. При его произнесении воздух проходит через горлышко свободно.

Как в схеме мы будем обозначать звук [а] ? .

Приведите примеры слов, начинающихся со звука [а] .

Обучение чтению .

На доске : А – а – а

(чтение двумя - тремя учащимися, хоровое чтение, чтение слабыми учащимися).

Чтение Букваря .

Найдите в Букваре красную линию . Поставьте указательные пальчики на эту линию.

Первым читает воспитатель, затем дети.

Посмотрите на вторую страницу Букваря .

Что вы видите на картинке? (арка, аист, автобус, арбуз) .

На какой звук (букву ) начинаются слова : арка, аист, автобус, арбуз?

Ещё раз читаем букву а .

Работа над загадкой :

Это старый наш знакомый.

Он живёт на крыше дома.

Длинноногий, длинноносый,

Он летает на охоту за лягушками в болото (Аист)

Как вы догадались, что это аист?

Что вам помогло не спутать аиста с цаплей?

Что вы знаете об аистах?

Где живёт аист?

Люди очень дорожат дружбой с аистом. Считается, если аист поселился на крыше, значит, в доме будет счастье.

Физминутка.

Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой.

Топай левою ногой.

Снова правою ногой,

Снова левою ногой.

После правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придёшь домой.

Звуковой анализ слова аист . Составление и запись предложения со словом аист, деление слова аист на слоги.

Аист - слово или предложение? (Слово) .

Андрей запишет на доске слово «ааист» схемой. Все остальные работают за столом.

На доске схема :

(- Сколько слогов в слове «аист» ? (Два) .

Какой первый слог? (А) .

Второй слог? (ист) .

Настя разделит это слово на слоги. Все остальные у себя.

На доске : схема

Какой слог ударный? (Первый) .

Поставьте ударение на первый слог.

Какой звук слышите в начале слова? ([а]) .

Дайте характеристику этому звуку . (Гласный, ударный) .

Как обозначим? (квадратик с чёрным кружочком посередине) .

Этот звук одиночный . Покажем на схеме.

На доске : схема

Какой следующий звук слышите ? ([и]) .

Какой это звук гласный или согласный? (гласный, потому что не встречается преграда) .

Покажем на схеме этот звук .

На доске : схема

Какой следующий звук слышите ? ([с]) .

Какой это звук гласный или согласный? .

- Звук [с] твёрдый или мягкий? (Твёрдый) .

Как обозначим твёрдый звук ?

Этот звук сливается с другим звуком . Покажем на схеме этот звук .

На доске : схема

Какой следующий звук слышится ? ([т]) .

Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда) .

- Звук [т] твёрдый или мягкий? (Твёрдый) .

Как обозначим твёрдый звук ?

Этот звук одиночный . Покажем на схеме этот звук .

Сколько звуков в слове «аист» ? (4) .

Сколько согласных звуков ? (2) .

Сколько гласных звуков ? (2) .

Какой звук слышится в начале и в конце слова «аист» ? (Звук [а] , [т]) .

Что вы увидели на второй модели (Звук [а] заменён буквой а )

Игра на внимание «Найди букву Аа » . - Сколько букв А а ? (3) .

Игра «Поймай звук »

Ловим хлопками звук [а] в начале слова . Автобус, репа, август, армия, аист, кукла, адрес.)

Ловим хлопками звук [а] в середине слова. Каша, мак, слон, макароны, тапки.

Ловим хлопками звук [а] в конце слова . Кошка, мышка, заяц, бумага, птица.

6. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

РАБОТА В ТЕТРАДИ. Печатание букв по точкам . Штриховка буквы .

Раскрасить рисунки – это задание на дом.

Упражнение в нахождении звука [а] .

- Звук [а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.

звук [а] в начале слова . (Дети приводят пример : арбуз) .

Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в середине слова. (Дети приводят пример : флаг) .

Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в конце слова . (Дети приводят пример : черепаха) .

Самостоятельная работа (по желанию) .

Из счётных палочек соберите печатную заглавную, большую букву А .

С помощью пластилина сделайте печатную строчную, маленькую букву а .

Проверка выполнения. (Показ лучших работ, награда наклейками «Молодец!» ).

7. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Какой звук изучили ? (Звук [а] ) .

Какими буквами обозначается звук [а] ? (Буквами Аа ) .

Что нового узнали на уроке?

Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?

Что вызывало затруднение? Почему?

Какие новые слова узнали?

Что общего у этих слов? (Звук [a] , буквы А а ) .

Найдите в алфавите букву Аа . (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Аа ).

С сегодняшнего дня изученные буквы будем помещать на «ленту букв » . (Учитель вставляет букву «а» под аплодисменты детей).

На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв , потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ , которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.

Спасибо за урок! Молодцы!

Открытое занятие: «Знакомство с буквой А». Сценарий

Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», г. Киселевск

Пояснительная записка

В этом году на базе МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» была открыта группа временного пребывания для дошкольников (3-5 лет). С детьми проводятся разнообразные занятия по изобразительной деятельности (рисованию, лепки, аппликации), развитию речи, кукольному театру, математической логике окружающему миру.

Предлагаемое занятие - одно из цикла занятий по развитию речи. Занятие направлено на знакомство со звуком и буквой А. Форма занятия - игротека. Эта форма, на наш взгляд, наиболее доступна для детей дошкольного возраста. Как известно, игра - ведущий вид деятельности детей данного возраста. «Игротека» позволяет в наиболее интересной форме донести материал до обучающихся. На данном занятие использовались такие виды деятельности как игра («Я веселый язычок», «Ветерок», «Говори по разному», «Построим букву А»), отгадывание загадок, физминутка («Поиграем с буквой А»), пение. На занятии применены ранние усвоенные умения и навыки артикуляционные, и дыхательной гимнастики. Такая организация занятий способствует развитию у детей общих артикуляционных навыков, мелкой моторики, тактильного восприятия.

Занятие было показано на декаднике социально педагогического отдела и получило положительные отзывы.

Данное занятие подходит для проведения в дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных учреждениях компенсирующего вида.

Открытое занятие «Знакомства с буквой и звуком А.»

Задачи:

1. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее.

2. Способствовать развитию общих артикуляционных навыков.

3. Воспитывать интерес к познанию грамматики.

Форма проведения : Игротека с буквой А

Оборудование и приспособление : Магнитофон.

Материалы для занятия: Дидактическая игра « Эрудит», буква А.

Ход работы:

Педагог: Ребятишки, девчонки и мальчишки, поздоровайтесь с гостями. Смотрите, кого они привели с собой.

Кто ты? (обращается к букве А) Ребята, она молчит не чего не говорит? А кто же нам поможет узнать, кто это? (Стук в дверь, заходит Язычок)

Педагог - Ребята кто это?

Язычок - Здравствуйте ребята. (Проводит артикуляционную гимнастику)

Я ваш маленький дружок

Я веселый язычок.

Что бы ловким был умелым

Что бы слушался, я вас

Каждый день зарядку

Что б сказать красиво А

Расскажу сейчас вам сказку

Наша сказка вам подсказка

Ведь зарядку каждый день

Должен делать непослушный язычок

Забыв про лень.

Вот проснулся язычок

Выглянул в окошко

Видит спинку, выгнула

Розовая кошка

Светит солнышко с утра

В гости к тетушке пора

На лошадке по дороге

Скачет язычок,

И копытцами лошадка

Цок, цок, цок, цок, цок…

В горку медленно идет

Цок …..цок…..цок

А с горы стрелой несется

Цок, цок, цок, цок, цок

Тетушка племянничка

Весело встречает

Чай ему с вареньем

Тут же предлагает,

Ах, какое вкусное,

Сладкое варенье

Да и каша манная

Просто объеденье

Ням-ням-ням

Под окошком

БЛЛ-Блл-Блл

Индюки болтают

Индюшачьей речи

Не кто не понимает

На качели индюки

Весело кивают

Покататься язычку

Блл-блл-бллл- предлагают

Ну ка детки, с язычком

Вместе покатаемся

Поиграем в паровозик

И по улыбаемся И-У И-У

Ох, устал наш язычок

Лег в кроватку на бочок.

Отдыхаем все друзья.

Язычок - Какие вы молодцы, как вы хорошо умеете играть язычками. Ребята сможем ли мы без воздуха говорить?

(Вместе с детьми закрывает рты и пытается говорить.)

Язычок - У меня есть друг ветерок и что бы он появился, давайте сделаем ветер (побегают по кругу за язычком и машут руками, появляется ветерок)

Язычок - Ребята, а вот и мой друг ветерок.

Ветерок

Здравствуйте ребята.

Я веселый ветерок

И дружок мой язычок

И живу я где хочу

Буквы с вами я учу.

Вот интересная игра

Воздушный колобок

Из щечки в щечку покатать

Его не каждый мог

МЫ подуем высоко,

Мы подуем близко

Мы подуем далеко

Мы подуем низко.

Ой потемнело все вокруг

Сильный вихорь поднялся вдруг

Язычок затрепетал

Задрожал и затрещал,

Бррр-Бррр-Бррр

Язычок - Вот ребята молодцы язычок размяли

Ветерок - И воздушную струю потренировали.

Язычок - Смотрите у нашей гости сумочка, а может там подсказка. И мы сможем узнать, кто она?! А для этого нужно отгадать загадку.

Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус)

Язычок - С какого звука начинается слово автобус.

Так как, зовут нашу гостью?

Давайте скажем имя нашей гости

Сначала тихо, тихо - АААААААААА

А теперь громче - ААААААААААААА

А теперь очень громко - ААААААААААА

Ветерок - Ребята вы такие молодцы, вы узнали, как зовут нашу гостью. Когда я летел к вам, я видел, как буква А торопилась к вам на занятие. Хотите я вам покажу:

А шагает по дорожке

Широко расставив ножки

Буква может убежать

Нужно ножки нам связать.

Язычок - Смотрите буква А принесла, что то еще.

Ветерок - А задание не простое, нужно букву нам построить. Из красных кубиков выложите букву А.

Язычок - Какие вы молодцы, какая красивая буква А получилась.

Язычок - Ой, смотрите. Буква А, какая то не одетая, не нарядная. Давайте ее нарядим. А чем, ветерок?

Ветерок - Давайте поищем в комнате, чем можно нарядить букву.

Язычок - Какая у нас красивая буква А получилась. Давайте споем ей песенку. (Встают вместе с детьми в хоровод)

Арфа, аист, азбука, арбуз

Слова запомни эти карапуз

Стоит в начале эта буква а.

Автобус, астра, ананас, айва.

Припев: Топай правою ногой

Топай левою ногой

Топай, топай не спеши

Хлопай, хлопай от души.

Топай, топай не спеши

Веселись ты от души.

Хлопай, хлопай не ленись

Улыбнись и поклонись.

Аист буквы в азбуке учил

И пятерку в школе получил

И сегодня аист без подсказки

Сам себе и нам читает сказки.

Припев: Топай правою ногой

Топай левою ногой

Топай, топай не спеши

Хлопай, хлопай от души.

Топай, топай не спеши

Веселись ты от души.

Хлопай, хлопай не ленись

Улыбнись и поклонись.

Язычок - Ребята вы большие молодцы! Вам понравилось занятие.

Ветерок - А с какой буквой мы сегодня познакомились?

Язычок - Буква А вам приготовила подарки.

(Педагоги раздают детям подарки)

Конспект занятия на тему «Закрепление знаний о звуке «А» и букве «А»

КОНСПЕКТ

Логопедического занятия,проведенного студенткой 505 группы дефектологического факультета МПГУ Ястребовой Т.В. в группе №8 для детей с общим недоразвитием речи ДОУ№1043 Южного учебного округа г.Москвы

Цель: закрепить знания детей о звуке А и букве А.

Задачи:

1. Закрепить вырабатывание четкого произношения звука «а».

2. Закрепить умение вырабатывать множественное число существительные с окончанием А

3. Развивать слуховое внимание, употребление звука А изолированно, в слогах, в словах.

4. Закрепить выделение звука А из ряда гласных.

5. Закрепить знания о букве А.

6. Развивать мелкую моторику.

Оборудование:

Кукла, символ (карточка) звука «А», красный квадрат, карточка с буквой «А», картинки.

I. Организационный момент (3 минуты)

Логопед: - Вопросы к детям по теме фрукты. Сядет тот, кто правильно ответит на мой вопрос.

2. Введение в тему занятия: (2 минуты)

Логопед: Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.

Послушайте и назовите первый звук в словах:

арка, аист, арбуз, август

II. Основная часть.

3. Артикуляция звука . (4 минуты)

Логопед:- Давайте вместе произнесем звук «А».

Широко рот открываем

Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

Логопед:- Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: девочка укачивает куклу и поет ей «АААА». (на доску вывешивается картинка девочки с куклой)

4.Логопед: – Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный квадрат– это символ всех гласных звуков, в том числе и звука «А». Так мы его будем обозначать.

5. Логопед: Кукла Аня приготовила вам игру, она называет Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:(3 минуты)

а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.

му-ма-му

на-ну-на

та-то-та

солнце, май, лицо, улица, зонт, палец

6. Логопед: – Кукла Аня забыла название картинок, давайте вместе поможем ей их вспомнить. Посмотрите на картинки внимательно и назовите их, скажите, где звук А в начале или в конце. (3 минуты)

(на доску вывешиваются картинки и схемы: в начале или в конце слова звук)

Мышка, кошка, аист, арбуз, абрикос, автобус, слива, апельсин, книга, ангел, акула, жираф. Улитка, пчела.

7.Физкультарная минутка (3 минуты)

Аист, аист длинноногий, покажи ты нам дорогу.

(ножки топать, после рукой показать в сторону) Аист отвечает: «Топай правой ногой, топай левой ногой.

(топнуть левой ногой, топнуть правой ногой) Шагни правой ногой, шагни левой ногой, вот тогда придешь домой! (шагнуть правой ногой, шагнуть левой ногой, ходьба на месте)

Логопед: Ребята, в каких словах вы услышали звук «А»,назовите их.

6. Образование множественное числа существительных с окончанием «А» (4 минуты)

Логопед: - Ребята, давайте поиграем в игру, «Один и много»

Я вам буду вывешивать картинку в единственном числе, а вы должны будете найти пару этой картинки,где много этих предметов. (например: окно - окна)

Дом - дома;

Лицо - лица;

Поезд – поезда;

Стекло – стекла;

Рог - рога;

Глаз - глаза;

Жеребёнок - жеребята;

Доктор - доктора;

Ребенок – ребята;

Котёнок - котята;

Ведро - ведра;

Яйцо - яйца;

Кольцо – кольца;

Слонёнок – слонята.

8. Знакомство с буквой «А». (2 минуты)

Логопед:- Послушайте стихотворение:

Высока и стройна буква А.

Очень похожа на арку она.

Логопед:- Посмотрите вот она буква «А». (Выставляется карточка с изображением буквы «А»).

Логопед:- Давайте вместе нарисуем букву А волшебным карандашом в воздухе.

9.Индивидуальная работа (4 минуты)

Логопед: Выкладывание буквы «А» из палочек.

Давайте попробуем сложить вместе.

10. Итог занятия, оценка детей. (1 минута)

Логопед:- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

С какой буквой?

Каким цветом обозначаем?

Что понравилось больше всего?

Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.