Цель. Закрепить правильное произношение звуков с – ц ; учить детей дифференцировать звуки: различать в словах, выделять слова с заданным звуком из фразовой речи, называть слова со звуками с и ц ; развивать умение слышать в рифмовке выделяемое слово; упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе. Познакомить детей с новой загадкой.
Ход занятия
Воспитатель произносит звуки с и ц . Спрашивает, чья песенка из звуков с (воды) и чья песенка из звуков ц (белочки).
«Давайте договоримся, – предлагает педагог, – если вы услышите звук с , изобразите умывание. А если услышите звук ц , махните рукой, будто белочка машет своим пушистым хвостом» (движение кистью правой руки вправо).
Воспитатель произносит то звук с , то звук ц , проверяя, как дети поняли задание. Далее дети выполняют задание сначала все вместе, потом по группам: только девочки (мальчики контролируют), только мальчики; только дети, сидящие за первыми столами, только дети, сидящие за последними столами, и т.д.
Воспитатель продолжает занятие: «Эти звуки встречаются во многих словах. Покажите, какие звуки вы слышите в словах: солнышко, цыпленок, сом, оконце, цапля, ослик, целебная, осенний, огурец ».
Затем дети пробуют вспомнить слова со звуком с (за правильный ответ дается фишка).
Ранним утром солнце встало,
Поднялось и запылало.
Все уснувшее проснулось,
Отряхнулось, встрепенулось;
Над кустом взлетела птица,
Над цветком пчела кружится.
Воспитатель выясняет у детей, понравилось ли им это стихотворение, и читает его еще раз. Педагог предлагает ребятам помочь ему прочитать две первые строчки.
Затем педагог ставит на свой стол три одноцветные пирамидки и одну двухцветную. Педагог говорит, что в прочитанном отрывке есть три слова со звуком с и читает начало стихотворения еще раз. Дети называют слова солнце, встало, поднялось . Воспитатель вручает им пирамидки. Далее дети определяют, в каком слове есть оба звука – с и ц. (Солнце.) За правильный ответ педагог дает двухцветную пирамидку.
Воспитатель читает последние строчки стихотворения. Дети называют слова со звуком ц. (Птица, цветком.) За правильный ответ дети получают фишки.
Затем педагог трижды произносит одну из строк стихотворения, всякий раз меняя логическое ударение: «Все уснувшее проснулось. Все уснувшее проснулось. Все уснувшее проснулось ».
Дети называют выделяемые слова.
«Жили-были три цыпленка: Цып, Цып-цып и Цып-цып-цып, – рассказывает воспитатель и просит повторить клички цыплят. – Давайте поиграем. Я буду медленно произносить: „Жили-были три цыпленка“. А вы продолжайте: „Цып, Цып-цып, Цып-цып-цып“. Затем я проговорю свои слова в более быстром темпе, а вы в таком же темпе произнесете имена цыплят».
В заключение педагог просит детей отгадать загадку, в которой тоже есть слова со звуком с .
Без крыльев летят,
Без ног спешат,
Без паруса плывут.
(Облака)
Воспитатель предлагает детям запомнить загадку, чтобы загадать ее родителям и друзьям.
Занятие 5. Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней
Цель. Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину. Учить самостоятельно составлять рассказ по картинке, придерживаясь плана.
Ход занятия
Воспитатель предлагает вниманию детей картину «Ежи» (из серии «Дикие животные» П. Меньшиковой (М.: Просвещение)). Просит их подумать, как можно назвать картину. Оценивает ответы детей. Напоминает, что правильнее и результативнее рассматривать картину в определенной последовательности, то есть по плану.
«Но сначала нужно подумать, как начать рассказ по картине», – говорит педагог и выслушивает ответы детей.
Воспитатель предлагает свое начало рассказа: «В теплый летний вечер ежиха вывела ежат на лесную полянку. Это вечер? Не ошиблась ли я? А вдруг это день?»
Педагог повторяет первую фразу рассказа и добавляет фразу-связку, дающую детям ориентир, что рассматривать и о чем рассказывать: «Ежата разбежались по полянке и каждый нашел себе занятие, не так ли? Вот и расскажите об этом».
После того как воспитатель выслушает всех желающих, он предлагает кому-нибудь из детей составить рассказ о ежатах (1–2 ответа).
Педагог обращает внимание детей на ежиху и просит рассказать о ней.
Воспитатель обобщает сказанное и дополняет ответы детей.
«Теперь нам осталось описать полянку, – говорит воспитатель, – и закончить наш рассказ, выразив свое отношение к увиденному, например: „Хорошо ежам в теплый летний вечер на лесной полянке“».
В заключение педагог напоминает детям содержание «Тихой сказки» С. Маршака, в частности, момент, когда волчица хотела съесть ежонка:
Вертит ежика она:
У него кругом спина.
Где же шея, брюхо,
Нос и оба уха?..
«Не хотите подойти к картине поближе и поискать у ежат нос и уши», – смеется педагог.
Конспект НОД по звуковой культуре речи
Тема : « Дифференциация звуков [с] , [ц]» .
Программное содержание :
1. Упражнять детей дифференцировать звуки [с] , [ц] на слух и в собственной речи , отчётливо произносить слова и фразы с этими звуками .
2. Упражнять в определении позиции звука в слове .
3. Закреплять умение изменять темп речи и силу голоса , совершенствовать речевое дыхание и дикцию.
4. Воспитывать внимание, активность
Оборудование : магнитная доска, наборное полотно, рамка с четырьмя окошками, индивидуальные карточки, картинки : слон, цапля, стол, заяц; огурец, яйцо, цифра, стул, перец, краски, самолёт, автобус, часы, курица, колесо, мотоцикл.
Ход НОД:
1. Психогимнастика
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
2. Артикуляционная гимнастика
1) Упражнение «Улыбка» .
Тянем губы прямо к ушкам,
Улыбаемся друг дружке.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены)
2) Упражнение «Трубочка»
Подражаю я слону –
Губки хоботом тяну.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, с сомкнутыми зубами)
Чередование упражнений «улыбочка» и «трубочка» 5 раз.
3. Загадки.
1) Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (Слон)
С какого звука начинается слово «слон» ? (с)
А теперь произнесите звук с протяжно . На что похоже? (на звук сдувающегося шарика )
- Давайте покажем : вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот, произнося звук с .
Придумайте слова, в которых есть звук с . (называют)
(Сон, слива, солнце, сын, санки, сила, стол, стул, стекло, стена, страница, барсук, класс)
А теперь послушайте другую загадку :
2) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
С какого звука начинается слово «цапля» ? (ц)
Попробуйте громко произнести звук ц . (Произносят)
На что похож этот звук ? (Как стрекочет кузнечик)
Давайте все пострекочем, как кузнечики.
Придумайте слова со звуком ц .
(Цапля, цыплёнок, цифра, циферблат, царь, цирк, скворец, конец, образец)
4. Чистоговорки.
А теперь давайте поучимся говорить чистоговорки со звуками с и ц .
Са-са-са – в лесу живёт лиса.
С каким звуком чистоговорка ? (с)
Цо-цо-цо – снесла курица яйцо
С каким звуком чистоговорка ? (ц)
(Дети говорят по одному, хором, быстро и медленно)
5. Игра «Слушай – и не ошибись!»
Вы хорошо слышите и различаете звуки с и ц . А теперь послушайте и узнайте эти звуки в словах . На звук с – хлопают в ладоши девочки, на звук ц – топают ногами мальчики.
(Собака, слон, цветок, цапля, оса, лиса, кольцо, усы, лицо, борец)
6. Физкультминутка .
Мы идём в осенний лес. (Дети выполняют движения по тексту)
Мы идём в осенний лес
Много в это время года
В том лесу чудес!
По тропинке мы шагаем –
Выше ноги поднимаем!
По листочкам – на носочках,
По кочкам – на пятках.
К солнцу руки протянули,
На пушиночку подули,
Листья пёстрые мелькают,
Словно бабочки летают,
И на землю опадают.
7. Игра «Чудесный мешочек» .
А теперь поиграем в игру «Чудесный мешочек» . У меня в мешочке разные предметы. Надо их узнать на ощупь, правильно назвать и сказать, какой звук – с или ц - слышится в слове.
(Огурец, яйцо, цифра, стул, перец, краски, самолёт, автобус, часы, курица, колесо, мотоцикл)
8. Продолжи предложение.
Ребята, сейчас слушайте внимательно. Я буду произносить предложение, но последнее слово договаривать не буду. В этом слове обязательно есть звук с или ц . Вы доскажете его сами.
К нам в оконце светит… солнце
Слышу, лиса, про твои…чудеса.
На болоте живёт длинноногая…цапля.
На лужайке прыгают длинноухие…зайцы.
У машины четыре…колеса.
9. Скороговорки.
Послушайте и повторите скороговорку :
Из соседнего колодца целый день водица льётся.
По одному (2-3 человека)
Давайте повторим хором.
Громко.
Тихо.
Скворцы и синицы – весёлые птицы.
По одному (2-3 человека)
Давайте повторим хором.
Громко.
Тихо.
10. Подведение итогов :
С какими звуками мы сегодня работали ?
Что вам понравилось?
Тема : «Звуковая культура речи: дифференциация звуков с-ц»
Программное содержание: закрепить правильное произношение звуков с-ц; учить детей дифференцировать эти звуки: различать в словах, выделять в чтении скороговорки; развивать чувство юмора; воспитывать интерес к занятию и к слову.
Словарь : цитрусовые, царапина, цыпки, кормилица.
Подготовка воспитателя : изучила конспект занятия в пособии Гербовой В.В. «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада» М.; 1982.; программу «Радуга» Доронова Т.Н.,М.; 2000.; подобрала картинки к занятию.
Предварительная работа : 1.выучить физминутку:
Мы потопаем ногами,
Мы похлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
Кружимся потом.
Оборудование:
Организация детей : сидят полукругом.
Ход занятия
Приёмы обучения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Произношение звуков | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вопросы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Объяснение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поощрение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Объяснение на задание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Объяснение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Показываю картинки | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вопрос | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответы детей | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Название слов из словаря | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вопрос | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Объяснение слов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Что теперь буду я делать? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторное чтение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вопросы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответы детей | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Разъяснение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вопрос | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответы детей | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Объяснение слова | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Установка на чтение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Хоровое повторение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Хоровые повторения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поощрение | Молодцы, ребята! |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проведение физминутки | Мы потопаем ногами, Мы похлопаем руками, Киваем головой, Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем Кружимся потом. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стоит в лесу, тесовый дом, Дом гнома! А в нём живёт весёлый гном, Гном – дома! |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вопросы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поощрение | Молодцы, ребята! |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сорок сорок в короткий срок Съели сырок! |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вопрос | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов, вопросы | Что мы сегодня делали? Какие новые слова узнали? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поощрение детей | Предварительная работа : 1.выучить физминутку: Мы потопаем ногами, Мы похлопаем руками, Киваем головой, Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем Кружимся потом. 2.выучить стихотворение «Пропала курица» Американская народная песенка. Перевод А.Сергеева. Оборудование: картинки с изображением предметов со звуками с-ц, пирамидки 7 штук. Организация детей : сидят полукругом. Ход занятия
|
|
Здравствуйте ребята!
Смотрите на картинки и выполняйте за мной…
За нижнюю губу заложен язык.
Из зеркала смотрит мартышкин двойник.
За верхнюю губу заложен язык
Бульдог уступать никому не привык.
Обезьяна и бульдог
Всем покажет язычок.
Вот толстяк надует щеки
И, наверно, руки в боки
Вот худышка щеки впали:
Видно есть ему не дали.
Щеки надую и выпущу пар,
И запыхчу как большой самовар
Молодцы ребята, теперь приступим к занятию.
Ребята, сегодня мы будем изучать звуки [с]и [ц], и научимся их различать.
Скажите, как пищит цыпленок?
Цып, цып, цып…
А, как движется змея по траве?
Давайте, ребята, вспомним, чем же эти звуки отличаются в произношении и артикуляции.
Обратите внимание на артикуляцию звука [с]. Какие у нас губы?
Губы улыбаются.
А как расположены зубы?
Как расположен кончик языка?
Кончик языка упирается в нижние резцы.
А списка языка?
Приподнята к небу.
Как мы можем показать расположение языка при произношении звука [с]?
Вот так.
Воздух, какой?
Холодный.
Теперь посмотрите звук [ц]. обратите внимание на артикуляцию звука [ц], какие губы?
Губы улыбаются.
А как расположены зубы?
Между зубами небольшое расстояние, зубы обнажены.
Кончик языка упирается в нижние резцы. А спинка языка?
Передняя часть спинки языка поднимается к верхним зубам, с которыми производит смычку.
А как мы покажем руками?
Боковые его края прижаты к коренным зубам, звук заканчивается щелевым элементом, как при звуке [с"], который звучит очень кратко.
А воздух, какой?
Холодный.
Молодцы, вы хорошо поработали.
Вы, наверно, устали, давайте, проделаем физкультминутку:
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки - на плетень,
Тири-тири,
Тень-тень-тень!
Молодцы, вот и отдохнули, теперь можем продолжать наше занятие.
А теперь я проверю, насколько хорошо вы произносите звуки. Повторяйте за мной.
Сэ-са-си-су
Си-сэ-су-са
Су-си-сэ-са
Са-су-сэ-си
Хорошо, а теперь эти слоги…
Цо-цы-це-ца
Ца-це-цы-цо
Прочитайте слоги и звукосочетания парами.
Са-ца Ца-са Аса-аца Исы-ицы
Со-цо Цо-со Осо-оцо Осе-оце
Сы-цы Цу-су Усу-уцу Усе-уце
Назовите картинки, которые изображены на доске.
Спица, лисица, синица
Гусеница, столица, цыпленок
Огурец, самолет, самокат.
Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Скажите, какими звуками отличаются эти пары слов.
Цвет-свет, цел-сел, светик-цветик.
Ребята, я вам буду говорить предложения, а вы договаривайте пропущенные слова.
Курица зовет ….
Сахар хранится в …
Москва – …. Нашего государства
Детеныш птицы называется …
Молодцы ребята.
Ребята, какие слова звуками [с]и [ц] вы запомнили?
Чем мы занимались на занятии?
Что больше всего понравилось?
Все молодцы! Занятие окончено.