» » К д ушинский проказы старухи зимы цель. Тема: К

К д ушинский проказы старухи зимы цель. Тема: К

Задачи:

  1. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и ко всему живому на земле.
  2. Совершенствовать умения ориентироваться в микро пространстве.
  3. Продолжать развивать у детей мелкую моторику рук.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, наблюдение за погодными явлениями, праздник Масленица и т.д.

Оборудование : карточки « Четвертый лишний», разрезные картинки «Животные», счетные палочки для составления узора, сюжетная картинка «Зимние забавы», картинка «Весна» для раскрашивания.

Ход занятия:

Разозлилась старуха зима, задумала она все живое со свету сжить. Начала она до птиц добираться, надоели они ей своим криком и писком. Подула зима холодом, посрывала листья с лесов и разметала их по дорогам.

Некуда птицам деваться, стали они собираться стайками. Думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в теплые страны.

Задание 1 «Четвертый лишний» (зимующие и оседлые птицы)

Детям необходимо найти лишнюю птицу на картинках и объяснить почему.

Молодцы ребята!!!

Слушаете, что же было дальше. Остался воробей и тот под стреху забился. Видит Зима, что птиц ей не догнать, накинулась на зверей. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья в ледяные одежды, и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее, с елки на елку перешагивают, да пощелкивают, зверей пугают. Не испугались звери Зимы лютой у одних шубы теплые, другие в глубокие норы спрятались. А вот какие звери не испугались Зимы мы с вами узнаем, выполнив следующее задание.

Задание 2. «Собери из частей целое»

Детям необходимо собрать разрезную картинку и назвать животных, которые у них получились. Назвать какие животные домашние, какие дикие и чем они отличаются.

Надо и нам с вами немного поиграть превращаемся в зайцев.

Физ.минутка «Зайчики»

Зайцы скачут: скок, скок, скок

Да на беленький снежок

Приседают, слушают,

Не идет ли волк.

Лапками потопали

Лапками похлопали

Вправо, влево наклонились

И в ребят превратились!!!

Пуще злиться Зима до рыб она добирается, посылает мороз за морозом. Замерзли реки и озера, да только сверху, а рыба вся в глубь ушла, под ледяной кровлей еще теплее.

«Ну, постой же»- думает Зима, «я людей заморожу»

И опять шлет мороз за морозом. Заволокли морозы узором стекла в окнах. Стучит и в стены и в двери так что бревна лопаются.

И опять новое задание ребята нужно выполнить.

Задание 3 «Сделай узор по образцу»

Собрать узор из счетных палочек, так как показано на картинке.

И опять вы справились с заданием.

А теперь нужно немного отдохнуть нашим глазкам. Зрительная гимнастика «Зима»

Деревья зимою, глазами вправо

Деревья зимою, глазами влево

Пронизаны ветром зажмуривание

И стужей самою

И старые сосны расслабление

И острые ели

Встают, как солдаты

Навстречу метели зажмуривание-расслабление

Повторить 2-3 раза.

А люди затопили печки, пекут себе блины. Обиднее всего показалось Зиме, что даже малые ребятишки и те её не бояться! Почему дети не бояться Зимы?

Задание «Зимние забавы» (сюжетная картина)

Детям необходимо рассказать, что изображено на переднем плане, на заднем плане и в центре картины.

Катаются себе детишки на коньках, на санках, да снеговиков лепят.

Видит Зима, что ни чего у нее не получается, заплакала от злости.

Зимние слезы закапали. Видно Весна недалеко!!!

И последнее наше задание «Раскрась картинку - Весна»

Вот и победили мы с вами Зиму злющую, и встречаем Весну - красную!

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия. Экологическая сказка "Пожар в лесу".

Комплексное занятие: познавательное + лепка. Развивать нравственные чувства - сожаление, сочувствие, замечать эмоциональное состояние героя. Развивать у детей осознанное отношение к семье, любовь к б...

Конспект занятия в подготовительной речевой группе «Проказы старухи зимы» пересказ сказки К.Д.Ушинского с творческими заданиями

Конспект занятия для детей с задержкой речевого развития направлен на умение правильно и грамотно оформлять предлоджения, развивать мелодико-интонационные характеристики речи....

Конспект занятия Экологическая сказка «Про маленькую капельку» для детей 2-3лет

Цель.- Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.- Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек....

Урок литературного чтения в 2 «В» классе (УМК «Начальная школа ХХI века»)

Тема: К.Ушинский «Проказы старухи – зимы. Сказка».

Цель урока: формирование положительной мотивации предмету.

Предметные УУД: чтение сказки К.Ушинского «Проказы старухи-зимы». Выполнение заданий в учебнике и тетради. Работа со сказкой, выразительное чтение, определение её смысла.

Познавательные УУД: совершенствование навыка выразительного чтения, уметь определять тему, жанр, соотносить вопросы с содержанием произведения, выполнять задания в учебнике и тетради.

Регулятивные УУД: сознательное чтение текста.

Коммуникативные УУД: формирование приёмов мыслительной деятельности.

Личностные УУД: осознание значимости сказки К.Ушинского «Проказы старухи – зимы», её поучительного смысла, высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Методические приёмы: метод динамических поз, методика зрительно-координационных упражнений; методика сенсорно - координаторных упражнений «Четыре угла», работа с сенсорным крестом, экологическое панно.

Материально-техническое оснащение урока:

Общеклассная работа: классная доска, мультимедийный проектор,

Каждому: учебная хрестоматия: Ефросинина,Л.А. Литературное чтение: 2 класс. – М.: Вентана-Граф, 2012 г. Рабочие теради: Ефросиниа, Л.А.: Литературное чтение: 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф,2012, ручки, простые и цветные карандаши, резинки, снежинки для рефлексии.

Парная работа: карточки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Пожелайте друг другу удачи.

  1. Введение в тему урока. Целеполагание урока.

Ребята, скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

В результате обсуждения формулируем план урока (работа с экологическим панно):

  1. Речевая разминка.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Работа в парах.
  4. Знакомство с автором.
  5. Словарная работа.
  6. Чтение сказки.
  7. Физминутка.
  8. Составление модели обложки.
  9. Работа в тетради.
  10. Домашнее задание.
  1. Речевая разминка. (Слайд №2)

- Ребята, а теперь давайте немного разомнём наш язычок и голосок. Посмотрите на экран. Что вы видите? (Скороговорку).

Около кола - колокола,

И на колах - колокола.

1. Прочитайте глазками.

2. Прочитайте шёпотом.

3. Прочитайте вслух.

4. Прочитайте медленным темпом.

5. Прочитайте быстрым темпом.

6. Прочитайте с восклицательной интонацией.

7. Прочитайте с вопросительной интонацией.

Молодцы!

  1. Работа в парах.

Ребята, как вы думаете, чем сейчас мы с вами займёмся? (Работа в парах).

Объединитесь в пары. У вас на рабочих местах лежат карточки. Прочитайте задание. Обсудите выполнение со своим напарником и приступайте к выполнению задания.

А теперь проверим, как вы справились. (Слайд №3)

Молодцы!

  1. Знакомство с автором. (Слайд №4)

Константин Дмитриевич Ушинский родился в городе Тула 19 февраля 1824 года в семье Дмитрия Григорьевича Ушинского - отставного офицера, участника Отечественной войны 1812 года. Мать Константина Дмитриевича - Любовь Степановна умерла, когда ему было 12 лет. Учился Константин Дмитриевич в Новгород - Северской гимназии. Затем поступил в Московский университет. После окончания стал учителем. Ушинский стремился к тому, чтобы в России было, как можно больше школ и в них учились бы дети простых русских людей. Он написал для детей такие книги как: «Детский мир», «Родное слово», «Утренние лучи», «Четыре желания», «Бишка» и т.д. (Слайд №5,6)

Разнообразие произведений, написанных Константином Дмитриевичем Ушинским, велико! Я вам представила совсем небольшую часть.

Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеёк течёт – учебник с собой берёт». Часть учащихся работают за конторками Базарного.

  1. Словарная работа. (Слайд №7)

На каждое слово один ученик: читает слово и его пояснение.

  1. ДУБРАВА - ДУБОВАЯ РОЩА, ЛЕСОК
  2. ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ - ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ
  3. ЛЮТЫЙ - ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ
  4. ОКОННИЦЫ - СТЁКЛА В ОКНАХ
  5. САЛАЗКИ - САНКИ
  6. ПРОКАЗЫ - ЗАБАВЫ, ИГРЫ
  7. СТРЕХА – СВИСАЮЩИЙ КРАЙ КРЫШИ
  1. Чтение сказки. (Слайд №8) Хрестоматия 1 часть с.16-19

Чтение текста учителем.

Учащиеся молча читают текст вслед за учителем.

Беседа по прочитанному тексту.

Как вы думаете, почему в этой сказке автор называет зиму старухой?

Как зима решила расправиться с птицами?

Что сделали птицы?

Как звери спасаются зимой от мороза?

Что сделала зима с реками и озерами?

Как спрятались рыбы?

Как приготовились люди к зиме?

Почему не боятся зимы дети?

Почему зиме стало обидно?

  1. Физминутка. (Слайд №9)

Утром бабочка проснулась.

Потянулась,

Улыбнулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.

  1. Работа над текстом. (Методика сенсорно - координаторных упражнений «Четыре угла»).

Ребята, сейчас мы с вами поработаем над текстом. Внимательно посмотрите на зрительные точки. Что вы видите? (Иллюстрации). (Слайд №10,11,12,13)

Найдите в тексте отрывки, которые подходят к каждой иллюстрации и прочитайте:

Как спасались от зимы птицы? (1 точка)

Что сделали звери, чтобы защититься от холода? (2 точка)

Как спрятались рыбы? (3 точка)

О зимних забавах детей? (4 точка)

Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеёк течёт – учебник с собой берёт». Часть учащихся работают за конторками Базарного.

  1. Составление модели обложки.

Ребята, у вас на столах лежат листочки. Как вы думаете, для чего они нам понадобились?

Молодцы! Сейчас мы с вами составим модель обложки.

Жанр нашего произведения? (Сказка). (Работа с сенсорным крестом: определение жанра произведения).

Тема сказки? (О природе).

Заголовок? (Проказы старухи – зимы).

А теперь самостоятельно составьте модель обложки.

Давайте проверим правильность выполнения. Посмотрите на экран. (Слайд № 14)

  1. Работа в тетради. (с.57)

- Откроем нашу рабочую тетрадь на странице 57.

Прочитайте заголовок.

Сколько заданий нам предложено выполнить? (2).

Давайте поработаем над 1 заданием.

Хорошо читающий ученик читает задание, идёт совместное обсуждение и выполнение задания.

А про 2 задание я вам скажу немного позже.

  1. Итог урока. (Слайд № 15,16)

Какую сказку мы сегодня читали? О чем, о ком она?

Что больше всего понравилось? Запомнилось?

Посмотрите на экран. Вы видите слова. Давайте подберем к зиме признаки. Какая она, зима?

СЛОВА: ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ. МОРОЗНАЯ, ВЕТРЕННАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ЖАРКАЯ, ДОЖДЛИВАЯ.

  1. Домашнее задание. (Слайд № 17)

Х. 1 часть с.16-19 выраз. чт. Т1 с. 57 задание 2.

  1. Рефлексия. (Слайд № 18)

Сценарий урока по литературному чтению программа «Начальная школа 21 век» 2 класс

Тема: «Проказы старухи - зимы» К.Д.Ушинский

Цель. Сформировать у учащихся навык работы над текстом на примере произведения К.Д.Ушинского «Проказы старухи - зимы»

Планируемые результаты.

Предметные: Вспомнить ранее изученные жанры разных авторов раздела «Снежок порхает, кружится…»: стихотворение, рассказ, сказка,

Метапредметные: Формировать уме­ния выражать свои эмоции и чувства в выразительном чте­нии. Выражать свои мысли в устной и письменной речи. Осуществлять са­моконтроль и са­мопроверку усвое­ния учебного мате­риала.

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Способность преодолевать трудности, доводить начатую работы до ее завершения.

Оборудование: Л.А. Ефросинина «Литературное чтение» Учебная хрестоматия 2 класс.

Л.А. Ефросинина «Литературное чтение». Рабочая тетрадь 2 класс.

Презентация на интерактивной доске, запись сказки К.Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы»

Ход урока

Организационный момент

Мотивирование к учебной деятельности. Настрой на позитивную работу.

Актуализация .(Цель: Закрепить полученные знания на прошлых уроках данного раздела. Увидеть, что не все произведения из данных изучены. )

Как называется раздел, над которым мы с вами работаем уже несколько уроков?(Снежок порхает кружится…)

Давайте вспомним произведения данного раздела.

А теперь занесем их в таблицу. Как будем заносить в таблицу?

Рассказы

Сказки

Примечание. Н а доске, в хаотичном порядке даны произведения с авторами. Нужно перетащить заголовок с автором с соответствующую ячейку.

Для учителя: СТИХ-Я: З.Александрова «Зима», И. Суриков «Детство» Н. Некрасов «Саша»,

СКАЗКИ: Э. Шим «Всем вам крышка», «Дети Деда Мороза» Р.Н.С., В.Даль «Девочка Снегурочка», «Снегурочка»Р.Н.С., В.Одоевский «В гостях у дедушки Мороза», К.Ушинский «Мороз не страшен», РАССКАЗЫ: И. Иванов «Каким бывает снег», И.Соколов - Микитов «Зима в лесу», «Деревья в лесу» М. Пришвин

А произведение К.Ушинского «Проказы старухи - зимы» изучали?(нет)

Значит, какая тема нашего урока?

Работа над новым материалом. (Цель: Познакомить с ранее незнакомыми словами)

Ребята, а как вы понимаете, что такое проказы?

Сейчас, мы познакомимся с этим произведением.

В тексте будут встречаться слова, которые вам не понятны. Я вынесла их на доску. Давайте разберем их.

Работа с ранее незнакомыми словами (Слова даны на слайде презентации )

Стреха - свисающий край крыши

Обоз - вереница следующих друг за другом повозок с грузом

Тулуп - длинная распашная, не крытая сукном меховая одежда, с высоким воротником

Извозчик лицо, занимающееся извозным промыслом

Пособить - помочь

Слушание произведение

Слушаем произведение К.Ушинского «Проказы матушки - зимы» Пытаемся понять, о чем оно. (Аудио запись)

Работа над текстом (Цель: сформировать первоначальное восприятие текста на примере произведения К.Д.Ушинского)

Итак, о чем ребята произведение? Какой жанр у него? (Занести в таблицу)

А теперь поработаем над текстом. Откроем книги стр.15

Сколько частей в этом произведении? (5)

1ч.- Прочитаем первую часть и подумаем, какова главная мысль этой части…(Чтение по цепочке)

Почему именно с птиц начала вершить свое зло зима? Свой ответ подтвердите текстом. (Надоели они ей своим криком и писком)

Как птицы стали спасаться от холода?

Кто из птиц остался? (Воробей)

Какова главная мысль этой части? (Сжить со свету птиц)

2ч.- Читаем вторую часть, какова главная мысль этой части?(чтение шепотом)

Что не удалось зиме? (Не удалось догнать птиц)

За кого принялась зима? (За зверей)

Кто помогал в ее проказах? (Морозы)

Как называется такое художественное средство? (Олицетворение)

Олицетворение - наделение неодушевленных предметов живыми качествами

Прочитайте, как спасались звери от зимы.

Звери испугались зимы? А что они сделали?

- Какова главная мысль этой части? (Звери не испугались зимы)

3ч. - Читаем третью часть, какова же здесь главная мысль?()

Зима рассердилась?

На кого накинулась зима?

Найдите в этой части олицетворение. Прочитайте.

Что произошло с реками и озерами?

А куда делась рыба? (Вглубь ушла)

Какова главная мысль этой части? (Рыбы не испугались зимы)

4ч.- Читаем четвертую часть? Думаем, какая здесь главная мысль?

Что придумала зима на этот раз? (Дойму я людей, и отправила морозов, ещё злее, чем были)

Найдите в тексте слова, которые рассказывают о действиях морозов. (Стр.17.)

Найдите в тексте, что сделали люди?

А, если случится, кому в лес за дровами ехать?

А что они делали, как будто зиме на смех?

Раз похваливают, значит, они рады морозам?

Прочитайте, отношение людей к морозцам?

А получилось у зимы донять людей?

Какова главная мысль этой части? (Не получилось у зимы донять людей)

И, пятая часть, какова главная мысль этой части?

Что показалось зиме обиднее всего? (что ребята не боятся)

Прочитайте о занятиях детей зимой? (…катались на салазках…)

Что делает зима со злости с мальчишками?

А мальчик?

Какова причина слез зимы? (Она не справилась даже с детьми)

Какова главная мысль этой части? Не удалось справиться с малыми детьми)

Обобщение о прочитанном. (Цель: закрепить знания учащихся о прочитанном)

Что мы узнали о зиме из этого произведения? (Донимала всех, но у нее ничего не получилось)

Получается она изменилась?

Р.т. с.57Слайд 4. Ребята, давайте сравним зиму. Какой она была в начале произведения и в конце. В этом нам поможет задание 1 на стр. 57 в рабочей тетради.

Прочитайте, какой была старуха – зима в начале? Подчеркните.

Какой в конце? Подчеркните.

Какую сказку мы прочитали?

Кто был главным героем?

Что случилось в конце сказки?

Прочитайте последнее предложение. Весна символ добра и света.

Значит зима кто?

Что же победило в сказке?

Рефлексия

- Что вы узнали сегодня на уроке?

Кому было интересно?

Домашнее задание

- Нарисуйте старуху-зиму такой, как вы ее представили.

Краткое описание

Цель: знакомство со сказкой К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы».
Задачи: образовательные: обеспечить усвоение учащимися сказки К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы»;
- коррекционно-развивающие: развивать навыки чтения при знакомстве со сказкой, диалогическую речь, отвечая на вопросы полным ответом, обогащать словарный запас через словарную работу, развивать мыслительную деятельность при составлении пословиц и сопоставлении их с текстом сказки.

Описание

Бюджетное образовательное учреждение Кичменгско-Городецкого муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Тимофеева Ольга Васильевна, учитель русского языка и чтения.
Тема урока внеклассного чтения : К.Д.Ушинский «Проказы старухи-зимы».
Номер урока в теме : заключительный урок по теме «Картины родной природы. Зима». Класс : 5
Цель урока: знакомство со сказкой К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы».
Задачи урока:
- образовательные: обеспечить усвоение учащимися сказки К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы»;
- коррекционно-развивающие: развивать навыки правильного, осознанного чтения при знакомстве со сказкой, развивать связную диалогическую речь, отвечая на поставленные вопросы полным ответом, обогащать словарный запас учащихся через словарную работу, развивать мыслительную деятельность при составлении пословиц из двух частей и сопоставлении их с текстом сказки.
- воспитательные: повышать учебную мотивацию учащихся через использование ИКТ, ТСО. Тип урока: комбинированный. Оборудование: мультимедийная установка, презентация, ролик о зиме, сказка (видеоролик), портрет К.Д.Ушинского, раздаточный материал. Ход урока. I . Орг.момент. - Я желаю вам успешной работы на уроке. Подойдите к доске и выберите карточку с тем выражением лица, которое соответствует вашему настроению.
- Я надеюсь, что в конце урока у всех будет хорошее настроение.
II . Введение в тему.
- Чтобы определить тему сегодняшнего урока, я вам предлагаю посмотреть ролик.
Просмотр ролика.
- О каком времени года вы смотрели ролик?
- О чём мы будем говорить на уроке?
- Сегодня на уроке внеклассного чтения мы подведём итог знакомству с произведениями о зиме. Конкретную тему урока мы узнаем позже.
III . Актуализация знаний.
- Назовите зимние месяцы.
- Какой сейчас месяц?
- Какая сегодня погода?
- Назовите основной признак зимы.
- Какие ещё признаки зимы знаете?
Задание на карточках.
- На карточках перечислены признаки зимы. Выберите те, которые относятся к зиме.
- Какие из перечисленных признаков могут относиться к другим временам года?
- Вспомните произведения, с которыми мы познакомились при изучении темы «Зима». (Стих. «Чародейкою зимою…», рассказ «Декабрь», стих. «К зиме», рассказ «Всяк по-своему», стих. «Поёт зима аукает…», стих. «Берёза», стих. «Зимняя берёза»).
- О чём прочитали в рассказе «Декабрь»?
- О ком рассказ «Всяк по-своему»?
IV . Определение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением о зиме. Название его вы разгадаете сами.
Один ученик выберет карточки со слогами жёлтого цвета, второй ученик – голубого цвета, третий ученик – розового цвета и составите слова.
- Сейчас объединитесь в группу и составьте название произведения, поместите его на доску.
- Какое название у вас получилось? («Проказы старухи-зимы»)
- Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы».
- Предлагаю определить задачи на сегодняшний урок по схемам.
(При помощи схем определяют задачи урока, схемы помещают на доску:
1. Познакомимся с писателем.
2. Познакомимся со значением слов.
3. Послушаем и посмотрим фильм.
4. Будем отвечать на вопросы.
5. Будем читать выразительно.)
- Эти задачи будут планом сегодняшнего урока.
V . Новый материал.
- Сказку «Проказы старухи-зимы» написал К.Д.Ушинский.
Портрет писателя помещается на доску.
Константин Дмитриевич Ушинский (1824 – 1870) – это знаменитый русский педагог. Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учил он детей своими рассказами и сказками. Сказка «Проказы старухи-зимы» - это одно из его детских произведений.
– Перед тем как мы познакомимся с его сказкой, мне хочется обратить ваше внимание на слова и словосочетания, которые встретятся в сказке и значение которых может быть вам непонятно. Прочитаем их, попытаемся объяснить значение:
- проказы – баловство, забавы, игры
- со света сжить - уничтожить
- дубрава – дубовая роща
- разметала листья – раздула ветром
- стреха – нижний свисающий край крыши
- лютый мороз – сильный мороз
- оконницы в окнах – стёкла в окнах
- тулуп – тёплая зимняя одежда
- салазки - санки
- пособить – помочь
– Как вы думаете, о чём может пойти речь в сказке с таким названием?
– Будьте внимательны при просмотре фильма и приготовьтесь назвать проказы, которые совершала зима.
Просмотр фильма.
Беседа по сказке.
- Понравилась вам сказка?
- Как вы думаете, почему автор называет зиму старухой?
- Какие проказы зимы вы запомнили?
- Что сделали птицы?
- Как мы можем помочь птицам, которые остаются у нас зимовать?
- Как звери спасаются зимой от мороза?
- Что сделала зима с реками и озёрами?
- Как спрятались рыбы?
- Кто не испугался зимы?
- Почему дети не боятся зимы?
- А вы боитесь зимы?
- Почему зиме стало обидно?
- Перед вами предложения, из которых вам нужно составить план сказки. Прочитайте пункты плана:
Зима заплакала со злости.
Зима решила заморозить птиц.
Зима накинулась на зверей.
Зима до рыб добирается.
Взрослые и дети не испугались зимы.
- Кто уверен в том, что вы уже сейчас сможете составить план сказки?
- Я предлагаю вам прочитать сказку и составить по ней план, чтобы дальше было легче работать.
- Вспомните правила чтения.
- Перед чтением предлагаю отдохнуть вашим глазам. Рассмотрите снежинки. (Презентация)
- Есть ли среди них одинаковые?
- Как в природе нет двух одинаковых снежинок, так и у нас все снежинки разные.
- Понаблюдайте за танцем снежинок.
Чтение сказки по абзацам.
- Попробуйте составить план по сказке.
- Сравните свой план с планом товарища. Если, на ваш взгляд, у товарища не правильно, исправьте.
- Проверяем план.
- У кого план был правильно составлен?
- Где вам может понадобиться этот план?
- Народом создано много пословиц и поговорок о зиме:
Мороз не велик, да стоять не велит.
Много снега – много хлеба.
Год кончается, зима начинается.
- Составьте пословицы о зиме из двух частей.
- Какие пословицы у вас получились? Объясните их смысл.
Мороз ленивого за нос хватает,/ а перед проворным шапку снимает.
Заковал мороз реки, / но не навеки.
Как зима не злится, / а весне покорится.
- К какой части сказки можно отнести первую пословицу? Вторую? Третью? Почему?
VI . Итог урока.
- Вернёмся к плану урока и проанализируем нашу работу. Всё ли мы выполнили?
- Как вы думаете, какой пункт плана мы выполнили не очень успешно?
- Как мы можем исправить это?
VII . Домашнее задание.
- Научиться читать сказку выразительно, подготовить пересказ по плану. По желанию можно нарисовать рисунок к сказке.
VIII . Рефлексия.
- Возвращаемся к карточкам с лицами с различными настроениями. Какое настроение вы выберите в конце урока?