» » Тема лепка девочка играет мяч. Лепка в подготовительной группе на тему «Человек в движении», в том числе «Девочка играет в мяч

Тема лепка девочка играет мяч. Лепка в подготовительной группе на тему «Человек в движении», в том числе «Девочка играет в мяч

Программные задачи:

    Закреплять умение ходить и бегать по кругу.

    Учить энергичному отталкиванию мяча при прокатывании друг другу.

    Упражнять в ползании на четвереньках.

    Развивать интерес к действиям с мячом в соответствии с его свойствами (круглый, гладкий – можно катать).

    Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве.

    Формировать умение самостоятельно действовать с предметами.

    Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Методические приёмы:

    Художественное слово.

    Игровой приём.

    Сюрпризный момент.

    Вопросы к детям.

    Обследование свойств мяча на ощупь.

    Целостный показ.

    Поощрение.

    Напоминание.

    Указание.

    Имитационные движения.

    Использование фонограммы.

Предварительная работа:

    Подвижные игры: «Догони мяч» (бег в заданном направлении), «Доползи до домика» (ползанье в заданном направлении), «Попрыгаем, как зайки.

    Индивидуальные и совместные игры с мячами: на бросание, прокатывание, ловлю с использованием зрительных ориентиров.

    Чтение стихов А.Барто «Мячик», С.Маршак «Мой весёлый, звонкий мяч».

    Занятия по художественной деятельности: «Мячики катятся по дорожке» (рисование), «Круглый мяч» (лепка).

Материал и оборудование:

    Мячи размером 12-15 см (по количеству детей): красные и зелёные.

    Мяч размером 22 см (яркий, красочный).

    Эмблемы для детей «Мячики» (красные и зелёные).

    Ориентиры – прямые линии, кольца по размеру мячей, расположенные по кругу, выполненные из плёнки с клейкой основой.

    Коврики: по количеству детей.

    Магнитофон с аудиозаписями.

Индивидуальная работа:

    Активизировать Диму, Артёма во время бега.

    Поупражнять Соню, Диму в умении отталкивать мяч двумя руками при прокатывании мяча в парах.

    Поупражнять Сашу, Аню в прыжках вокруг себя на месте.

Дифференцированный подход:

По уровню физической подготовленности (по усвоению программы «Детство») -

1 подгруппа: учить прокатыванию мячей друг другу в парах на расстоянии 1,5 м (в основных движениях), упражнять в прыжках на месте с поворотом вокруг себя (в ОРУ).

2 подгруппа: учить прокатыванию мячей друг другу в парах на расстоянии 1,3 м (в основных движениях), упражнять в прыжках на месте без поворота (в ОРУ).

По половому признаку –

Девочки – при прокатывании мячей друг другу в парах принять И.П.: сидя, ноги слегка разведены в стороны (в основных движениях),

Мальчики – при прокатывании мячей друг другу в парах принять И.П.: стоя на коленях (в основных движениях).

Литература:

    Детство: Комплексная образовательная программа дошкольного образования.- СПб: Детство пресс, 2015.

    Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет: Пособие для воспитателя дет. сада. – М.,2014.

    Хухлаева Г.В. Занятия по физической культуре с детьми 2-4 лет в малокомплектном детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. – М.,2000.

    Ермак Н.Н. Физкультурные занятия в детском саду: творческая школа для дошколят / Серия «Мир вашего ребёнка». – Ростов н/Д.: Феникс, 2004.

    Синкевич Е.А., Большева Т.В. Физкультура для малышей. Методическое пособие для воспитателей. – СПб.: Детство-пресс, 2003.

    Волошина Л.Н. Воспитание двигательной культуры дошкольников: Учебно-методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2005.

    Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительные группы). – М.: ВАКО, 2005.

Ход занятия:

60 сек

Я прочту вам стихотворение, а вы отгадайте, про что в нём говорится:

«Стукнешь о стенку –

А я отскочу.

Бросишь на землю –

А я подскочу.

Я из ладоней

В ладони лечу –

Смирно лежать

Я никак не хочу.» (А.Рождественская)

Догадались, это… («Мяч»).

Посмотрите, какой красивый мяч пришёл к нам в гости (показ).

Какой он красивый, красочный, очень яркий. Какого он цвета? («Красный, с желтой и голубой полосками».)

Посмотрите, какой он? Мяч круглый или квадратный? («Круглый».) Потрогайте его! Какой он: гладкий или шероховатый? («Гладкий».)

Мячик сказал мне по секрету, что он хочет, чтобы мы познакомились с его друзьями – другими мячами. Они тоже пришли к нам в гости, и сегодня они вас научат делать то, что умеют сами. Вот они нас ждут. Какой красивый кружок из мячей! Покажем, как мы будем ходить вокруг них, не задевая.

Ходьба колонной по кругу

(вокруг мячей).

свободное

30 сек

средний

Построились все ребята в шеренгу, повернулись друг за другом в колонну, шагаем вокруг мячиков, старайтесь их не обидеть.

«Мы играем целый день

Целый день играть не лень.

Ты, смотри, не отставай,

Друг за другом ты шагай!

Друг за другом ты шагай,

Мячики не задевай! ».

Вот какой красивый у нас круг получается!

Бег колонной по кругу

(вокруг мячей).

свободное

20 сек

средний

Побежали по кругу, не задеваем мячики!

Остановка по сигналу воспитателя, поворот, бег в другую сторону.

свободное

20 сек

средний

Как музыка перестанет звучать, сделаем остановку.

А теперь в другую сторону побежали!

А теперь остановились все около мячиков, возьмите каждый по мячику. (Дети с зелёными эмблемами – зелёные мячи, с красными – красные мячи). Будем с ними играть!

2.Основная часть.

Общеразвивающие упражнения:

«Играем с мячами».

1. «Полюбуемся на свои мячи».

4-5 раз

средний

«Вот какой красивый мяч,

Хочет с нами поиграть!»

И.П.: о.с., руки с мячом внизу.

1–поднять мяч вверх.

вдох

Подняли мячи высоко, вот какие красивые!

2 –вернуться в и.п.

выдох

Опустили мячики вниз.

2. «Покажем мячи друг другу ».

4-5 раз

средний

«Мячик другу покажи!

Повернулись, малыши».

И.П.: о.с., мячик в руках внизу.

1–повернуться вправо.

вдох

Вот как показали мячик в правую сторону, голову держим прямо.

2–вернуться в и.п.

выдох

А теперь выпрямились.

3– повернуться влево.

вдох

Вот как показали мячик в левую сторону, голову держим прямо.

4–вернуться в и.п.

вдох

Теперь выпрямились.

3. «Покажите мне мячик».

«Мы на мячик посмотрели,

И тихонечко присели».

И.П.: ноги «узкой дорожкой», руки с мячом внизу.

Ножки поставьте узкой дорожкой, руки внизу.

1 – присесть, мячик в согнутых руках.

выдох

4 раза

медленный

Присели, держим мячик, не роняем. Спинку держим прямо.

2 – вернуться в и.п.

вдох

Встали, выпрямились, опустили мячики.

4. «Попрыгаем, как мячики».

свободное

20 сек

(повторить

2 раза)

быстрый

Встали, ножки вместе, мячики держим перед собой.

И.П.: стоя, ноги вместе, мяч в согнутых перед грудью руках.

«Вот какой весёлый мячик,

Так и скачет, так и скачет!»

Выполнение: прыжки на месте прямо (СУ) и вокруг себя (ВУ)

Дети с зелёными мячами прыгаем, стоя прямо, на месте. Дети с красными мячиками прыгают вокруг себя.

в чередовании с ходьбой.

Прыгаем, как мячики.

Дышим только носом.

(После выполнения упражнений половина мячей убирается в корзину).

«Положим мячики в домики».

Основные движения

(способ организации: фронтальный).

1.Катание мячей друг другу

на расстоянии

1,5м (ВУ) и 1,3м (СУ) .

Девочки:

из положения сидя, ноги врозь,

Мальчики:

стоя на коленях.

свободное

Повторить

6-8 раз

средний

«Любят мячики

С нами поиграть,

Ну-ка, попробуйте

Вы его поймать».

Будем катать мяч друг другу от черты до черты. Дети с красными эмблемами подойдите к красной линии, с зелёнными – к зелёной.

Девочки сядут, разведя ноги в стороны, мальчики будут стоять на коленях.

Пальцы рук надо чуть развести, сильнее отталкивайте мяч, чтобы он катился, а не подпрыгивал.

Старайтесь точнее прокатить мяч товарищу. Ловим мяч двумя руками.

(После выполнения движения оставшаяся половина мячей убирается в корзину).

«Положим мячики в домики».

2.Ползанье на четвереньках в прямом направлении.

свободное

3-4 раза

средний

Наш мячик умеет быстро катиться, потому что он круглый.

«Вот какой весёлый мячик,

Покатился он от нас!

Мне б скорей его поймать,

Чтобы снова поиграть».

Не умеем мы катиться как мячики, но умеем быстро ползать.

Давайте покажем как мы умеем ползать на четвереньках.

Осторожно опустимся на колени и обопрёмся на ладони, доползём вслед за мячиком до линии (у противоположной стены).

Подвижная игра

«Мой весёлый,

звонкий мяч».

свободное

3 раза

средний

Наш мячик весёлый, озорной, он очень любит играть с ребятками.

Посмотрите, как мяч прыгает (отбиваю мяч правой рукой на расстоянии 50 см от поверхности пола, повторяя стихотворение С.Маршака «Мяч»).

Дети прыгают на месте, затем бегут до обозначенной линии.

«Мой весёлый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!»

Теперь вы попрыгайте вместе с мячиком, а я ещё раз прочту стихотворение, а теперь убегайте, а я вас сейчас догоню!

3.Заключительная часть.

Малоподвижная игра «Найди мяч».

свободное

30 сек

медленный

А теперь мячик хочет, чтоб вы его нашли. Закрывайте глазки. Никто не подглядывает.

(Прячу мяч, дети его находят).

А теперь приглашайте мячик к себе в гости. Он ещё к вам придёт.

Логопедические игры с мячом

Первые игрушки в образе любимых детских героев сказок и мультфильмов (Колобок, Лошарик, снеговик, Винни-пух, Крош, Чебурашка) имеют форму шара или состоят из шариков. Мяч имеет форму шара. Детям нравится играть с мячом, шарами. Почему?

Игры с мячом отвлекают внимание ребенка от речевого дефекта и побуждают к общению! Мяч - прекрасный инструмент для развития у детей общей и мелкой моторики, закрепления правильного произношения звуков и умения ориентироваться в пространстве.

Никакое тело другой формы не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью. Это соприкосновение даёт полноту ощущения формы. Игры с мячом считаются самыми распространенными, встречаются они почти у всех народов мира. В наше время любой ребёнок имеет возможность играть с мячом. И выбор их достаточно широк. В продаже имеются мячи различного цвета, размера, качества- выбирай на вкус. Как правило, ребенка привлекают мячи яркие, прыгучие, легкие.

Однако опросы родителей за последнее время показали, что играм с мячом уделяется мало внимания. Не у всех детей дома имеются мячи, и даже летом, на отдыхе, мяч остается незаслуженно забытым. Не знают родители игр с мячом, соответственно не могут научить и своих детей. Из множества существующих игр большинство родителей называют футбол.

Игровые действия с мячом,шариками, бусинами всегда были любимыми средствами организации и надежными помощниками в коррекционной работе. Совместная работа двигательного, вестибулярного, зрительного и тактильного анализаторов, которые включаются при выполнении движений с предметом круглой формы, усиливают эффект занятий. Недаром один из выдающихся немецких педагогов-философов  века Фридрих Фребель отнес шар к великим дарам педагогики, назвав его «идеальным средством для упражнений». Поэтому я использую мяч на каждом занятии, проводя игры-упражнения по всем разделам коррекционно-логопедической работы: усвоении грамматических конструкций, автоматизации звуков, совершенствовании просодики речи, увеличении лексических единиц. Ребенок лучше усвоит, если повторит нужные слова 20-30раз, придерживаюсь принципа: « Многократность повторения - залог успеха».

На первоначальном этапе применяю игровые упражнения с воздушными шарами, так как «праздничный» атрибут позволяет установить контакт с самым застенчивым или упрямым ребенком. В непринужденной игре легче выяснить уровень моторной активности, общего развития, ориентировки в пространстве. В ходе таких игр отношения с обследуемыми детьми становятся более доверительными. Далее следует перейти к использованию неречевых игр с мячом, направленных на развитие координации движений и высших психических функций. Такие игры хороши тем, что позволяют педагогу в естественных для ребенка условиях выяснить на сколько ребенок ловок, сообразителен, умеет ли выслушать игровую задачу, как долго способен помнить задание, может ли соблюдать правила, как взаимодействует с партнерами по игре.

На следующем этапе в ходе индивидуального или подгруппового занятия можно использовать игры с мячом в качестве динамических пауз, с целью повышения двигательной активности. Активизации непроизвольного внимания, формирования произвольного внимания, развития пространственных представлений и повышения эмоционального тонуса. Универсальны игры с мячом, направленные на развитие мелкой моторики. Ребенок выполняет действия с мячом, сопровождая эти действия речью.

На всех этапах работы по автоматизации поставленных звуков использую игровые действия с мячом, шариками и фитболом, включая фразы- рифмовки, чистоговорки, стихи. А рифмованные фразы не только помогают уточнять игровую задачу, заинтересовать ребенка, но и побуждают к творчеству: дети включаются в сочинительство. Этот прием особенно важен, так как активизирует артикуляцию и силу голоса, что также является отличительной и необходимой составляющей в работе с детьми фонетико-фонематическими нарушениями речи.

Еще ценность логопедических игр с мячом в том, что игровая ассоциация обладает общей склонностью самосохраняться, конструироваться, даже когда игра уже сыграна. Дети воспроизводят игровые действия с мячом, шариками самостоятельно, дома с родителями, на даче, во дворе со сверстниками. Так например: считалки с мячом «Вот со звуком Р считалка: рукавица, рак, русалка,

груша, кенгуру, топор,

ранец, зебра, мухомор,

морж, тропинка, барабан,

тигр, парта, таракан»

В работе использую игры с мячом известных петербургских логопедов Т.А.Воробьевой, О.И.Крупенчук, которые представлены в книге «Логопедические игры с мячом» для развития мелкой и общей моторики, отработки звукопроизношения и многие др. Авторы «Двигательного игротренинга для дошкольников» А.А Потапчук и Т,С, Овчинникова разработали нестандартный подход к занятиям на фитболах с дошкольниками, имеющими проблемы в развитии. Эти игры прекрасны в коррекционной практике. Система логопедических игр может использована в работе логопедами, воспитателями, родителями, дефектологами и др. Итак,игра с мячом несет только положительный результат: оказывает положительное влияние на выработку у детей правильных речевых навыков, развивает общую и мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве, повышает эмоционального тонус и побуждает ребенка к общению.

Литература: 1.Воробьева Т.А, О.И.Крупенчук Логопедичекие игры с мячом –СПб: Изд.Дом «Литература, 2009

2. Филичева Т. Б. , Г. В. Чиркина. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. – М.: Школьная пресса, 2002.- 32с

3. Ткаченко Т. А. Коррекция фонетических нарушений у детей. – М.: Владос, 2005.- 112с

4. Павлова Л. Н., Теречева М. Н. Дидактический материал для коррекции нарушений звукопроизношения. Гласные и свистяшие. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. – 240 с

5.Потапчук,А.А.Двигательный игротренинг для дошкольников / А.А. Потапчук, Т.С. Овчинникова. –СПб.: Речь; Сфера, 2009

6.Тарасова, И. Баскетбол для самых маленьких/ И. Тарасова//обруч -2000.№2

Н.Ж. Степанюгина, логопед я/с №116 г.Павлодара. Казахстан.

Интегрированное физкультурно-речевое занятие в подготовительной группе с диагнозом ФФНР

Тема:

Дифференциация звуков «Ш» и «Ж» в слогах, в словах

Цель: Практическое усвоение правильного произношения звуков «Ш», «Ж» и их различие при помощи движений.

Задачи:

Способствовать формированию у детей таких физических качеств, как: ловкость, развитость координации, быстрота реакции с мячом\, развитию глазомера при метании в горизонтальную цель.

Воспитывать интерес к спортивным играм: «Здоровый» соревновательный дух.

Развивать мелкую моторику рук, автоматизировать в упражнениях звуки «Ш», «С», «Ж», «З»,и закрепить звуки «Ш», «Ж» в слогах, словах.

Продолжать работу над развитием фонематического слуха, над диафрагмальным дыханием, зрительно-моторной координации.

Оборудование:

Малые мячи

Корзины для метания

Домики с буквами

Предметные картинки со звуками «Ш», «Ж» в разных позициях

Кубики разных размеров

Скамейка

Стрелки-указатели

Ход занятия:

1. Сообщение цели занятия:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие и необычный гость-

Чтение загадки: Без тропинки, без дорог

прикатился к нам клубок.

Он в иголках острых сплошь,

Потому что это … (ЁЖ)

он приглашает вас в Лесную школу, чтобы вы научили его различать звуки:

Эти звуки спрятались в начале слов –отгадок:

« на сосну забрался мишка, там росла большая …(ш ишка)

«Узнать его нам просто, узнать его легко:

высокого он роста и видит далеко» (ж ираф)

В лесную школу нелегок путь, но вместе мы все преодолеем.

1 ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

Вам будут помогать схемы звуков. Чем отличается звук «Ж» от «Ш» (Он звонкий) - губы выдвинуты вперед, м/у зубами небольшая щель, язык поднят к небу « чашечкой», воздух проходит поверху «чашечки»Чтобы легче было идти, мы разделимся на команды: «Жучки»(показ картинки) и команда «лягушата»Если одна команда попадет в беду, то другая поможет. Давайте выбирем детей с помощью чистоговорок на звук «Ш» для команды «лягушат», остальные попадут в команду «Жуков»

ША-ША-ША МАМА МОЕТ МАЛЫША

ШУ-ШУ-ШУ ПАША КУШАЕТ ЛАПШУ

ШИ-ШИ-ШИ ЗАШУМЕЛИ КАМЫШИ

На пути мы встретили непроходимую чащу(заросли леса), чтобы их пройти нам нужны пилы

Игра «Пила»- команда «Лягушата» -Ш-Ш-Ш (ничего не спилили, потому что звук «Ш» глухой)

Позовем команду «Жуков» -Ж-Ж-Ж (у жуков пила острее, так как звук «Ж» звонкий) Молодцы, помогли друг другу, теперь мы можем идти дальше

«Полоса препятствий»:

а) Ходьба с высоким подниманием колен – перешагивание ч/з бруски правой и левой ногой. (Ш-Ж)

Слова: Чтобы нам быстрей добраться

Нужно очень постараться

Поднимайте выше ноги,

Коль идем мы по дороге.

б) вот пенёчки впереди, змейкой их ты обойди(ШИ-ЖИ)

Ждет овраг нас на пути

в)По мосточку ты пройди (ходьба по ребристой доске,руки в стороны)

г) От лисички убеги (бег со сменой направления по указателям- стрелкам)

е) Вот мы и нашли тропиночку.(звучит музыка: пение птиц)

Улучшает настроение. Мы на солнечной поляночке.

Дыхательная гимнастика: « Шарик»

Я надул упругий шарик (пальцы в щепотки, пальцы разжимаются и образуют шарик)-«С»-«С»-«С»-

Укусил его комарик (сжимают в щепотки)

Спустился шарик –«Ш»-«Ш-«-«Ш»

Не беда (качают головой)

Новый шар надую я- С»-«С»-«С»

Лопнул шарик – «Ш»-«Ш»-«Ш»

«Лягушата»

Лягушата улыбаются, лапки выпрямляются(пальцы вверх)-вдох,губы трубочкой –выдох, руки сжать.

Общеразвивающие упражнения: (с малым мячом)

    « Полет жука»»- ЖУ-ЖУ-ЖУ-над цветком я покружу –Ж-Ж-Ж

И.П. –основная стойка, руки вытянуты в перед, перенести мяч через стороны перед грудью со звуком «Ж»(6раз)

2.«Ежик прячется» (исходное положение- основная стойка)

ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ- спрячусь я от стрекозы- З-З-З

поднять подбородок вверх, положить мяч под подбородок и прижать к груди, руки убрать за спину, после чего откинуть голову назад, поймать мяч в подставленные ладони.:(6-8р)

3.«Покатился ежик вверх по горам- Ш-Ш-Ш

Вниз по долам-С-С-С- прокатить мяч по туловищу и прямым ногам вверх и вниз. (6р)

4. «Жи-жи-жи

Мне ежаток покажи» - основная стойка на коленях с мячом в руках. Надо наклониться вперед, после чего вернуться в исходное положение и сказать: Жи-Жи-Жи (повт. 6-8р)

5. «Кобра» - Чу-Чу-Чу – вместе с коброй шепчу- Ш-Ш-Ш- основная стойка- лежа на животе руки под подбородком, мяч рядом на полу. поднять верхнюю часть туловища, заложив руки за голову, зашипеть – Ш-Ш-Ш (повт. 6-8 раз)

6. «Как лягушонок поскачу»- прыжки вокруг мяча, чередовать с ходьбой.

ΙΙ основная часть:

Вот и «Лесная школа» .

Давайте поможем другу ежика бельчонку собрать шишки на зиму.

«Эстафеты» - соревнование команд будет оценивать все участники (гости) путешествия (у всех по два сигнальчика желтый и зеленый, «желтый»-за команду-«жуков»,а зеленый за команду «лягушат»,а счет сигнальчиков будет вести жюри.

    «Слоги с гласными поем мы с мячом моим вдвоем, дружно шишки соберем»

(ша-жа- шо-жо и. т.д..) прыжки на фитболах, метание шишек в корзинку-(гласные буквы на полу.)

2 «Ползи и мяч толкай - и животных называй »- ползти на четвереньках и толкать мяч –фитбол головой до домиков, вставить нужную картинку в домик со звуком «Ш» и «Ж»

    Конкурс: « Кто лучше расскажет считалку на звук «Ш» «Мяч руками отбивай – считалочку считай»- отбивание мяча двумя руками на стихотворный ритм.(картинки) Пока жюри будет подводить итоги, мы поиграем.

ΙΙΙ часть: Чтобы не попасть в беду, все жители леса всегда очень внимательны. Игра называется: «Кто внимательный?»-дети танцуют под музыку, имитируя животных, птиц, а затем забегают в нужный обруч под хлопок и звучащее слово со звуком «ш» или «ж». (2-3раза)

Итог занятия : Вот путешествие и закончилось, вы помогли выполнить все задания и научили ежика правильно говорить, и различать звуки «Ш» и»Ж». А для чего их различать?(иначе изменится слово.)Назовите ежику слова со звуком «Ш», которые встречались вам на пути, а теперь со звуком «Ж».Вы молодцы, все умения бегать, прыгать, метать, ловить и правильно произносить пригодятся вам в школе. Слово жюри: дети награждаются шариками.

Конспект занятия из цикла «Школа мяча»

Цель: Формирование умений владения мячом у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координацию движений в процессе работы с мячом.

2. Воспитывать интерес детей к занятиям спортивными играми с использованием мяча.

3. Формировать стремление к достижению положительных результатов.

4. Совершенствовать и закреплять навыки основных способов катания, отбивания, ведения, передач, бросков и ловли мяча.

Способы:

1. Беседа.

2. Вопросы.

3. Дидактическая игра «Назови виды спорта».

4. Игровая мотивация ( приход персонажа: Олимпийский Медведь).

5. Полоса спортивных препятствий.

6. Дыхательные упражнения «Надуй шар», «Любимое блюдо».

7. Разминка с мячами (в движении).

8. Упражнения в обруче.

9. Игра «Мяч через сетку».

10. Круговая тренировка.

11. Рефлексия (анализ).

Средства:

1. Мультимедийная установка.

2. Скамейка гимнастическая.

3. Гимнастический мат

4. Ребристая доска

5. Стойка с обручем.

6. Стойка с дугой.

7. Мячи.

8. Конусы.

9. Обручи.

10. Шнур.

Предварительная работа:

1. Знакомство детей с историей возникновения мяча.

2. Знакомство с видами спорта, в которых используется мяч.

3. Подвижные игры с элементами соревнования: «Мяч капитану», «Ловишки с мячом», «Охотники и утки», «Гонка мячей».

4. Упражнения из «Школы мяча» на месте и в движении.

5. Дыхательные упражнения: «Насосы», «Надуй шар», «Ветер».

6. Разучивание элементов спортивных игр (перекатывание мяча, отбивание мяча, ведение мяча, передачи и броски).

7. Проведение эстафет и игровых заданий с элементами спортивных игр.

Ход мероприятия.

Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.

Инструктор: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Дети здороваются.

Звучит музыка. В зал вкатывается спортивный мяч

Инструктор: Мяч один к нам в зал попал!

Видно кто – то с ним играл.

Очень хочется узнать,

Кто его мог потерять!

В зал вбегает Олимпийский Мишка.

Инструктор: Дети, а кто это к нам пришёл в гости?

Дети: Олимпийский Мишка.

Инструктор: Да, это Олимпийский Мишка - талисман Олимпийских игр.

Дети: Здравствуй, Миша!

Мишка: Здравствуйте, ребята!

Встрече с вами очень рад!

Инструктор: Почему печальный взгляд?

Мишка: Грустный я, мой мяч грустит,

Кто же нас развеселит?

Инструктор: Ребята много игр знают,

В них дружно, весело играют!

И мяч – герой в них главный:

Веселый и забавный!

Мишка: Ребята, я много раз бывал на соревнованиях по разным видам спорта и наблюдал за спортсменами. А вот вы можете мне назвать спортивные игры, в которых используется мяч?

Дидактическая игра «Назови виды спорта"

На экране появляютсякартинки с изображением разных видов спорта. Дети дают краткую характеристику данных видов:

· Футбол

· Волейбол

· Баскетбол

· Ручной мяч

· Большой теннис

· Водное поло

· Хоккей с мячом

Мишка: Друзья, я вижу. Что вы хорошо знаете разные виды спортивных игр,поэтому я приглашаю вас отправиться в путешествие в «Страну спортивных игр». Вы готовы?

Дети: Готовы!

Инструктор: Ребята, тогда наберитесь сил и в путь! Дорога вам предстоит долгая и трудная. Посмотрите на схему нашего пути (На экране появляется схема)

Дети идут по периметру зала. Преодолевая полосу препятствий.

Полоса препятствий.

1. «Ворота» - большая дуга.

2. «Мостик» - доска.

3. «Барьер» - гимнастическая палка

4. «Извилистая дорожка» - конусы.

После преодоления «полосы препятствий» дети выполняют упражнение на восстановление дыхания – «Надуй шар».

Затем строятся в одну шеренгу.

Мишка: Ребята, мы продолжаем наше путешествие по «Стране спортивных игр». Но теперь мы будем путешествовать с мячом. Возьмите из корзины мячи – и в путь! Повторяйте упражнения за мной!

Мишка выполняет упражнения с мячом, а дети повторяют за ним.

Разминка с мячом.

1. Вращение мяча пальцами обеих кистей вперёд.

2. Прокатывание мяча между ладоней вверх-вниз.

3. Перекладывание мяча из ладони в ладонь.

4. Подбрасывание мяча двумя руками.

5. Ходьба с выпадами ног вперёд и касанием стоп мячом.

6. Ходьба с касанием коленями мяча на уровне пояса.

7. Прокатывание мяча по полу поочерёдно правой и левой руками.

8. Отбивание мяча об пол двумя руками в движении.

Мишка: Ребята, мне понравилось, как вы хорошо выполняете упражнения с мячами.

Инструктор: Мишка, а наши дети умеют не только эти упражнения. Они могут выполнять и более сложные задания из разных видов спортивных игр. Посмотри. Как у них это получается.

Дети берут по обручу и строятся вдоль зала в две шеренги. Выполняют по заданию инструктора упражнения в обручах.

Упражнения с мячами в обруче.

1. «Волейбол» - броски мяча двумя руками вверх и ловля его с поворотом на 90 ͦ.

2. «Ручной мяч» - стоя на ребре обруча отбивание мяча двумя руками об пол с продвижением по обручу.

3. «Ручной мяч» - отбивание мяча двумя руками без остановки с перемещением вокруг обруча.

4. «Баскетбол» - ведение мяча правой рукой, стоя внутри обруча.

5. «Мини-баскетбол» - стоя на коленях, вести мяч в обруче поочерёдно правой и левой руками.

6. «Хоккей с мячом» - прокатывание рукой мяча вокруг обруча.

7. «Баскетбол» - передача мяча двумя руками.

(Дети убирают обручи и строятся с мячами в шеренгу)

Инструктор: Миша, тебе понравились у детей навыки владения мячом?

Мишка: Да, действительно, ваши дети не зря называются «юными спортсменами». У них хорошо получаются упражнения из спортивных игр. А теперь давайте присядем и отдохнем.

(Дети садятся на стульчики, а Мишка и инструктор по периметру зала оборудование.)

Мишка: Ребята, а теперь посмотрим вашу ловкость и сноровку.

Проведём мы с вами круговую тренировку.

Инструктор: Миша, а какие задания должны выполнить дети?

Мишка объясняет детям задание. Дети идут по станциям круговой тренировки.

Круговая тренировка.

· Станция №1 – ходьба по скамейке с мячом (любым способом).

· Станция №2 – прыжки через шнур (любым способом).

· Станция №3 – прокатывание мяча по полу в дугу (любым способом).

· Станция №4 – передача мяча инструктору, а затем перекаты по мату (любым способом).

Выполняют два круга.

(Затем убирают мячи в корзину.Строятся в одну шеренгу).

Мишка: Вместе путь прошли мы сложный,

Отдохнуть теперь нам можно.

Предлагаю поиграть –

Мяч – через сетку передать.

Игра «Мяч через сетку».

Дети строятся в две команды (мальчики и девочки) вдоль сетки.

По команде Мишки кидают мячи через сетку (кто больше перекинет мячей).

Игра проводится 2 раза.

После завершения игры дети садятся на стулья.

Инструктор: Ребята, мы с вами любим не только играть, но и отдыхать.

Игра «Любимое блюдо».

Инструктор: Представьте, что вы пришли в детское кафе. Официант подал на стол ваше любимое блюдо. Давайте насладимся его запахом.

Задание: Закройте глаза и представьте это блюдо. Медленно вдыхайте его запах носом. Затем выдыхая через рот восхищенно произносим: «А-а-ах!»

(Повторить 4 раза.)

Дети строятся в шеренгу.

Инструктор: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в «Страну спортивных игр» с нашим новым другом Олимпийским Мишкой.
- Вам понравилось путешествие по Стране спортивных игр?

Дети: Да!

Инструктор: Покажите цветными шариками, как вам понравилось путешествие (красный шарик – очень понравилось, зеленый – если у вас были трудности, а если вам путешествие не понравилось - желтый).

Дети: Нам было весело!

(дети раскладывают мячики в обручи)

Мишка: В «Стране спортивных игр» сегодня побывали.

И все заданья дружно в пути мы выполняли:

Играли в игры весело, с мячами занимались.

И вижу я, что очень ребята все старались!

Было с вами интересно и совсем не скучно,

Только вот уже обратно возвращаться нужно.

Ждут меня другие страны и ещё спортсмены.

К ним спешить я должен, ребята, непременно!

Мишка прощается с детьми и уходит из зала.

Инструктор: Ребята, нам тоже пора уходить и нужно попрощаться с гостями.

Дети прощаются с взрослыми и под музыку уходят из зала.

Мой весёлый звонкий мяч!

Цели: Создать условия для ознакомления с нетрадиционной техникой изображения- пластилинографией; обучения созданию выразительного образа посредством передачи объёма и цвета.

Способствовать развитию умений и навыков в работе с пластилином

(ощипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей), расширению словарного запаса, мелкой моторики рук.

Содействовать воспитанию интереса к занятиям пластилинографией.

Предварительная работа: разучивание стихотворения А. Барто « Мой веселый звонкий мяч»; подвижная игра « Большой мяч»; попросить детей принести мячи.

Материл:

Плотный картон с нарисованным на нем мячом, размер 1\ 2 A4;

Набор пластилина;

Влажная салфетки для рук;

Доска для лепки;

Большой мяч.

Ход занятия

Педагог предлагает детям поиграть.

Игра « Большой мяч».

Для игры нужен большой мяч. Играющие становятся в круг и берутся за руки. Водящий с мячом находится в середине круга. Он старается выкатить мяч из ногами, и тот, кто пропустит мяч, становится водящим (мяч отбивают ногами). Он встает за кругом. Когда же мяч попадает в круг, играющие опять поворачиваются лицом друг к другу, а в середину встает тот, кто пропустил мяч. Игра повторяется.

Педагог кладет мяч на стол перед детьми.

С какой игрушкой мы сейчас играли? (С мячом)

Как называется известное стихотворение А, Барто о мяче? (« Мой веселый звонкий мяч».)

Рассказ педагога об истории мяча.

Мяч возник в глубокой древности. Сначала его плели из травы, пальмовых листьев, изготавливали из плодов деревьев, шерсти и шкур животных, плели из тростника, скручивали из тряпок, шили из кожи, набивая травой или опилками.

В древней Греции, Риме и Египте мяч не только любили, но и уважали. Он считался самым совершенным предметом, так как был похож на солнце. а значит, обладал его волшебной силой.

Греки шили мячи из кожи и набивали мхом или перьями птиц.

А позже догадались надувать кожаный мяч воздухом. Такой мяч называли

«фоллис». Не большие фоллисы использовали для ручных игр, а мяч больших размеров использовали в игре типа футбол.

Мяч из резины «прискакал» в Европу из Центральной Америки. Индейцы делали его из смолы, которую добывали из разрезов деревьев. и называли «каучу» (от слов «каа»- дерево и «о-чу»-плакать). Нам известна под названием « каучук» .Каучуковый мяч увидел известный путешественник Христофор Колумб. Его матросы привезли мяч в Испанию, и упругий колобок быстро раскатился по всему миру.

Слово « мяч» связано со словами « мягкий, « мякоть», « мякиш», то есть мяч-это мягкий шар.

Основная часть.

Беседа.

Возьмите мяч, который вы принесли из дома. Рассмотрите его. Он какой? (Круглый, резиновый, гладкий разноцветный, упругий, отскакивает от пола.)

Назовите предметы из нашей жизни, похожие на мяч. (Ответы детей.)

В какие игры вы любите играть с мячом? (Ответы детей.)

А хотите слепить свой « веселый мяч?

Пальчиковая игра «Мячи»

Мне подарили мячик, (Сжать пальцы в кулаки.)

Он круглый и большой. (Вращать кистями рук.)

Взлетает он до неба (Ударять кулаком о ладонь

Над моею головой другой руки.)

Практическая работа.

Мяч круглый, поэтому обведите карандашом шаблон круга на картоне.

Как вы думаете. что сначала мы будем делать?(Закрасим весь круг пластилином.)

Да, возьмите пластилин того же цвета, что и ваш мяч. Если мяч двухцветный, приготовьте два цвета пластилина, разделив мяч пополам тонко колбаской.

Педагог показывает.

Отщипываем маленький кусочек пластилина, раскатываем колбаску. выкладываем по контуру и тонким слом размазываем по поверхности.

Если мяч с полосками, то сначала выкладываем колбасками полоски, закрашиваем, а потом замазываем пластилином другого цвета четыре части мяча.

Если нечаянно вышли за контур мяча или неаккуратно размазали пластилин. можно еще раз выложить по контуру мяча тонкие колбаски.

Итог занятия.

Какие яркие мячи!

С какими словами связано слово «Мяч»

Подарите эти « веселые» мячики своим друзьям!


Изобразительная деятельность является для детей образной формой познания окружающего мира. Создавая изображения предметов, объектов и явлений действительности, ребёнок отображает своё видение и непосредственное отношение.

Одной из основных традиционных техник изобразительной деятельности считается лепка. Работать с пластичными материалами дети начинают с ясельного возраста, развивая и оттачивая навыки год за годом. Создание поделок из пластилина и солёного теста доставляет ребёнку позитивные эмоции, вылепленное объёмное изображение обладает меньшей условностью, чем рисунки и аппликации. В занятиях лепкой в подготовительной группе эффективно реализуется принцип организации обучающего процесса у дошкольников: основная форма обучения - игра. Дети получают задания в игровой форме, а вылепленные на занятии поделки, например, такие, как девочка играет в мяч, можно использовать в будущей игре.

Занятия лепкой в подготовительной группе детского сада

Занятия лепкой помогают в достижении главной цели дошкольного образования - воспитания всесторонне развитой личности. Расширяется кругозор ребёнка, обогащается словарный запас, активно развивается мелкая моторика рук, что способствует стимулированию мыслительной и речевой зон головного мозга. Исследователями неоднократно отмечалось, что у детей, с которыми качественно занимались развитием мелкой моторики, глубже развито пространственное мышление, чётче работает построение логических связей, хорошо развито грамотное построение устной речи.

У ребёнка 6–7 лет накоплен богатый образ зрительных образов и имеется желание создавать изображения, максимально достоверно отображающие действительность. Воспитанники подготовительной группы хорошо владеют основными приёмами лепки, умело используют при необходимости стеки и подручные материалы, стремятся дополнить готовый образ мелкими элементами из пластилина.

В виде таблицы рассмотрим программные задачи обучения лепке в подготовительной группе и их связь с имеющимися у детей 6–7 лет знаниями и умениями в работе с пластичными материалами:

Возрастные особенности развития детей 6–7 лет Задачи обучения лепке Техники лепки, используемые на занятиях
Имеются знания об основных геометрических формах, в том числе трёхмерных, хорошо развито зрительной восприятие формы предметов. Обучение лепке предметов характерной формы. Лепка двух однородных предметов, отличающихся по форме. Отрабатывается на теме «Овощи и фрукты»: лепка огурцов разных сортов (длинные и короткоплодные), свёклы (шарообразная и цилиндрической формы), яблок (шарообразные и приплюснутые).
Активное воображение.
Богатая память зрительных образов.
Умение представлять геометрические фигуры, лежащие в основе предмета или объекта.
Лепка животных по представлению. Лепка из целого куска или вылепливание отдельных деталей с последующим соединением в единую модель. Использование различных инструментов для дополнения образа (заострённая палочка, стеки, фигурные колпачки для нанесения узоров вдавливание, шприцы без иглы или кондитерские с насадками для выдавливания элементов).
Способность создания подобного предмета с натуры (игрушки, куклы).
Продолжает развиваться мускульное восприятие формы.
Лепка человека с соблюдением пропорций частей тела и направления движения объекта. В работе с пластилином дети учатся передавать не только форму, но и действия.
Лепка осуществляет с натуры или по представлению.
Активное познание окружающего мира (любят рассматривать незнакомые предметы, задавать вопросы о назначении, способах изготовления и др.).
Интерес к приобщению культурным ценностям.
Декоративная лепка. Создание игрушек по мотивам народных промыслов (дымковская, абашевская, каргопольская, филимоновская игрушки). Лепка посуды из колец с последующим затиранием поверхности. Лепка из шарообразного или цилиндрического куска пластилины приёмом углубления при помощи стека и расширения внутренней части предмета. Украшение поверхности предмета пластилиновыми деталями или созданием узоров стеками.
Общение со сверстниками становится более конструктивным: в процессе подготовки и проведения сюжетно-ролевых игр ребята позитивно взаимодействуют друг с другом (оговаривают тему, распределяют между собой роли и выполняемые действия, продумывают этапы деятельности). Развитие интереса к коллективной лепке. Выполнение общей композиции.
Формы коллективной деятельности на занятиях изобразительной деятельностью (лепкой):
- Фронтальная: каждому воспитаннику даётся индивидуальное задание по лепке предмета/объекта, в конце занятия работы объединяются в общую композицию.
- Комплексная: каждый выполняет своё задание, но на общей плоскости, то есть групповая работа создаётся с самого начала творческой деятельности.
- Коллективно-производственная (принцип конвейера): каждый воспитанник выполняет индивидуальное задание по лепке, передаёт следующему и получает новую деталь для доработки от предыдущего.

Разновидности лепки в подготовительной группе

  • Предметная лепка . Оттачиваются навыки лепки, совершенствуется способность к точной передаче формы и частей предмета, его пропорций. С помощью стеков и палочек ребята придают поделке заверщённый вид (создают имитацию шерсти животного, оперения птицы, рыбьей чешую, прорисовывают черепицу или доски в постройках, выдавливают колпачками от фломастеров и различных тюбиков узоры на пластилиновых поделках).
  • Сюжетная лепка. Воспитанники обучаются передавать в создаваемом изображении движения фигур животных и человека (курица подняла крылья, синицы клюют пшено, мальчик идёт, девочка прыгает на одной ноге). Создание несложных сценок (девочка играет с котёнком, дети танцуют, мальчики играют в снежки). Сюжетная (как часто и предметная) лепка предполагает создание композиции на плоскости. При этом основу для работы можно оформить пластилиновыми элементами по замыслу.
  • Декоративная лепка. Развивается умение лепить по мотивам народных промыслов (глиняные игрушки, свистульки, посуда русских мастеров). В подготовительной группе можно проводиться занятия по лепке из глины, что актуально для этой формы занятий: после просушки глиняные поделки можно будет расписать на занятии по декоративному рисованию.

Способы и приёмы лепки в подготовительной группе

  1. Конструктивный способ лепки. Этой техникой работы с пластичным материалом дети овладевают в возрасте 2–3 лет, иногда самостоятельно открывая для себя возможности пластилина. Название этой техники схоже с одним из основных видов изобразительной деятельности - конструированием. Ребёнок представляет модель будущей поделки в виде взаимосвязанных частей. Дети могут соединять фигуры одинаковые (бусы, гроздь рябины, гусеница), однородные (пирамидка, неваляшка, радуга) и различные (мухомор, птица, самолёт). В подготовительной группе воспитанники представляют предметы лепки в виде фигур различных форм.
  2. Скульптурный (пластический) способ лепки - создание предмета или объекта путём вылепливания из одного куска. Ребёнок представляет образ того или иного предмета, животного, птицы и др., из куска пластилина создаёт простую форму, которая лежит в основе всего образа: для птицы - форма яйца, для вазы под фрукты - выпуклый диск, для лампы - лепёшка и т. д. Затем пластилиновая заготовка слегка разминается, материал становится податливым, и ребёнок моделирует образ по заданию. Приёмы скульптурной лепки разнообразны: вытягивание и оттягивание отдельных частей, скручивание, загибание, прищипывание, вдавливание, сплющивание и т. д.
  3. Комбинированный способ - это сочетание конструктивного и скульптурного способов лепки. Как правило, старшим дошкольникам интереснее всего дополнять отдельно вылепленными деталями по замыслу созданную из цельного куска пластилина заготовку фигуры. Например, к заготовке фигуры петушка (вытянутая яйцеобразная форма) прикрепляются крылья, бородка, гребень, лапки-подставка.
  4. Лепка на форме . Применяется для экономии времени при обучении приёмам декоративной лепки - налеп и барельеф. Пластилин или глину раскатывают и оборачивают пластичным пластом форму (в ход идёт бросовый материал: пластиковые бутылки, банки, стаканчики, картонные втулки). Излишки пластичного материала обрезаются, края следует соединить и сгладить шов. Заготовку формы украшают узором из вылепленных деталей и/или подходящими по замыслу инструментами.

Композиции на тему «Человек в движении»

В подготовительной группе дети продолжают лепить фигуру человека. Сначала это задания по конструктивной лепке, какие выполнялись в старшей группе. Но задача обучения лепке человеческой фигуры в этой группе - более точно воспроизводить форму частей тела и соблюдений пропорций. Проводятся занятия по лепке с натуры (как правило, это - кукла). Воспитанники рассматривают объект изучают особенности формы каждой части тела, учатся считать, сколько раз голова укладывается во всём туловище куклы. Создание деталей для конструктивной лепки человека выполняются в следующем порядке:

  • Туловище (к нему будут крепиться другие части): форма закруглённого цилиндра или груши.
  • Голова и шея: шар и короткий узкий цилиндр.
  • Ноги и руки: колбаски. Ребята должны помнить, что длина ног равна длине туловище, руки по длине от плеча доходят до середины бедра. У рук вылепливаются кисти (обычно приёмом сплющивания конца колбаски), для ног отдельно вылепливаются сплющенные шарики - это будет стопа или обувь.

Ребята учатся передавать характерные движения человека. Создание фигуры в движении развивает конструктивное мышление и активизирует образное мышление и зрительную память. В методическом пособии Т. С. Комаровой «Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа», разработанном для воспитателей в рамках ФГОС, для проведения занятий по лепке фигуры человека в движении рекомендуются такие темы, как «Девочка играет в мяч», «Папа гуляет с ребёнком по улице», «Ребёнок с собачкой», «Девочка и мальчик пляшут», «Лыжник», «Как мы играем зимой», «Пограничник с собакой», «Няня с младенцем» и др. Эти темы предполагают лепку по представлению. На таких занятиях для воспитанников открывается широкий простор для фантазирования, продумывания персонажей для изображения, выбора форм и приёмов лепки. В начале занятия дети рассматривают фигурки или картинки с изображениями скульптур, изучают положение частей тела человека, совершающего определённое действие. Также ребятам предлагается самим принять ту позу, которую они представляют по замыслу, и зафиксировать в памяти основные моменты: сгибы конечностей, наклон или поворот туловища и головы и т. д.

Фигуру человека дети могут создавать при помощи конструктивной лепки: создаются отдельные детали, соединяются, сгибаются и поворачиваются в соответствии с замыслом. Проблемой при использовании этой техники может стать то, что примазанные к туловищу конечности во время изменения их положения и сгибания могут отломиться. Поэтому педагогу необходимо продемонстрировать скульптурный способ лепки фигуры человека и обратить внимание, что созданная в этой технике модель обладает большей устойчивостью и конечности фигурки проще поддаются передаче нужного действия.

В рамках темы «Человек в движении» индивидуальный подход обучения реализуется в предложении самостоятельного выбора воспитанниками техники лепки (конструктивный, скульптурный или комбинированный способ), в свободе фантазии в моделировании фигурки, изображении движений тела. Одни воспитанники создадут простую сценку по заданию, другие смогут продумать более сложный сюжет. Ребятам разрешается по своему вкусу дополнять фигуру человека различными деталями, чтобы избежать условности изображения: при помощи налепа мелких деталей или прорисовки заострённой палочкой обозначаются черты лица, прикрепляются элементы, изображающие прическу или предметы одежды.

Мотивирующее начало занятия на тему «Человек в движении»

Создание фигуры человека, выполняющего определённые действия, подразумевает ясное представление воспитанниками положения туловища и частей тела в конкретном движении. Детям 6–7 лет может быть сложно вызвать в памяти подобные зрительные образы, поэтому в начале занятия воспитатель должен предоставить ребятам наглядные примеры. Это могут быть плакаты и картинки с изображением людей в различных позах. Активизирует внимание и вызывает интерес показ действий самими воспитанниками. При изучении положения туловища и конечностей в каждой конкретной позе воспитатель должен проводить с детьми беседу, концентрируя внимание на тех моментах, которые помогут детям в выполнении практической части занятия: есть ли у фигуры наклон (и в какую сторону), в каком положении находится голова, согнуты ли руки в локтях или кистях, согнуты ли ноги, одинаковое ли положение в пространстве занимают левая и правая ноги/руки и т. д.

Примеры использования мотивирующего материала

Тема занятия Мотивирующее начало
«Лыжник» Перед воспитанниками - макет горнолыжной трассы, на который по заданию они должны поместить фигурки лыжников. Воспитатель показывает картинки с изображением лыжников и проводит беседу:
- В каких видах спорта участвуют лыжники (спуск по трассе, прыжки с трамплина, битлон, слалом).
- Для чего лыжникам нужны палки (совершать поворот на трассе, отталкиваться, набирать скорость).
- Какое положение принимает тело спортсмена, когда он бежит на лыжах (наклонено вперёд).
Проводится физкультминутка (дети выполняют действия, о которых говорится в стихотворении):

Физкультурник на дорожке
Тренирует свои ножки.
Высоко их поднимает
Бодро. Весело шагает.
Руки в стороны развёл
И тихонечко пошёл.
Руки вниз, затем вперёд,
Прыгнул, сделал поворот.

«Девочка играет в мяч» Воспитатель называет ребятам тему и задание занятия. Предлагает ребятам по очереди продемонстровать , как можно играть в мяч, какие движения совершаются в процессе игры (подбрасывание мяча, игра в «лягушку», волейбольная подача мяча снизу и сверху, баскетбольный бросок мяча в корзину, чеканка мячом и т. д.).
Проведение игры «Непоседа мячик»:
Ребята становятся в круг лицом к середине, в центре - водящий с мячом. Тот, кто водит движением ноги пытается выкатить мяч за круг (участники отбивают мяч ногами). Тот, кто пропустил мяч за круг, становится водящим.
«Мама гуляет с ребёнком» В начале занятия проводится беседа на тему «Прогулка с мамой»: чем ребята занимают на прогулке с мамой (ходят за руку, изучают деревья в парке, кормят уток и др.), как мамы гуляют с младенцами (баюкают на руках, усаживают на бедре и показывают что-либо, подбрасывают в воздух и ловят, катают на плечах или спине).
Игровой элемент : ребятам предлагается пройти в игровую зону и при помощи кукол и пупсиков показать сценки с простым сюжетом на тему «Мама и сын/дочь на прогулке».

Составление конспекта на тему «Человек в движении»

Целью проведения занятий на тему «Человек в движении» является создание воспитанниками фигуры человека в действии. Задачи иставятся зависимости от конкретизации темы (кого, при какой ситуации и при осуществлении каких движений будут лепить ребята), на этом основании планируется и развитие определённых умений.

Примеры формулировки задач и отрабатываемых умений

Тема занятия Задачи Умения
«Мальчики и девочки пляшут» Закрепление умения лепки по представлению.
Обучение лепке фигуры по представлению.
Формирование умения передачи движений человека.
Развитие чувства пропорции и композиции.

Работа со стекой.
Планирование действий.
Работа в коллективе/в подгруппе.
«Детская зимняя площадка» Закрепление умения передавать в лепке характерные движения человека и их динамику.
Обучение видения и соблюдения пропорций фигуры.
Обучение пользования дополнительными инструментами.
Примазывание отдельных частей модели, сглаживание.
Работа со стекой: нанесение узора на одежду, обозначение частей лица.
Развитие умения анализировать предстоящую и проделанную работу.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Дети на прогулке зимой» (сюжетная лепка).
Обучение согласованной и позитивной работе в подгруппе.
Развитие умения передавать в фигурке характерные движения человека.
Воспитание ответственности и усидчивости. Коррекционные задачи Обогащение словарного запаса.
Развитие мелкой и общей моторики.
Активизация слухового и зрительного восприятия.
Расширение кругозора. Материалы Макет зимнего двора.
Сюжетный плакат с изображением зимних детских забав и игр.
Пластилин и дополнительных материал.
Картонные подставки для фигурок. Предварительная работа Чтение стихов о зиме, загадки о зимних месяцах, дидактические игры «Назови признаки зимы» и «Назови действия». Ход занятия Проведение беседы о зимних развлечениях и играх на улице.
Рассматривание плаката, обсуждение поз изображенных на картинке детей.
Демонстрация воспитателем действий по созданию фигурки ребёнка в движении из пластилина.
Физкультминутка на тему «Зиминие забавы».
Практическая часть занятия, в ходе которого воспитатель должен помогать устными комментариями и побуждать воспитанников к взаимодействию внутри подгрупп.
Объединение поделок в коллективную композицию. Анализ работ.

Поэтапный порядок выполнения поделок на тему «Человек в движении» из пластилина

В начале объяснения техники лепки фигур по теме «Человек в движении» воспитатель должен обозначить, какие способы помогают достичь передачи физических действий объекта. Для изображения характерных движений тела не рекомендуется использовать технику лепку по принципы «дымковской игрушки», когда из одного куска пластилина или глины вылепливается голова, шея, торс и руки, а из другого - оставшаяся часть фигуры в виде колоколообразной юбки. Дети должны стремиться передать положение в конкретной позе всех частей тела, поэтому туловище и ноги должны быть вылеплены.

«Мальчик делает гимнастику»

Для выполнения задания может быть выбран скульптурный (пластичный) метод лепки.

  • Для дальнейшего моделирования кусок пластилина скатывается в цилиндрическую форму.
  • Вылепливание головы и шеи.
  • Вытягивание рук фигуры.
  • Вытягивание ног.
  • Придание конечностям завершённого вида.
  • Прорисовка частей лица зубочисткой.

Примеры передачи характерных движений по теме «Мальчик делает гимнастику»

Разведение рук в стороны
Наклоны вбок
Наклон вперёд
Наклон вперёд в положении сидя
Махи ногами в положении лёжа
Наклоны вбок в положении сидя
Наклоны вниз и в сторону в положении сидя
Упражнение «Берёзка»
Упражнение «Ножницы»

«Девочка играет в мяч»

Это задание можно выполнить показанным выше скульптурным способом. Для тех ребят, у кого возникают сложности с передачей движений в лепке, допускается создание фигуры девочки в юбке (нижняя часть туловища - колоколообразной формы):

Рассмотрим процесс лепки фигуры по заданию на примере использования конструктивного метода.

  • Вылепливание отдельных деталей для поделки.
  • Сборка фигуры девочки путём прикрепления и привазывания частей тела.
  • Придание завершённого вида лицу девочки: оформление налепливанием мелких деталей и прорисовкой заострённой палочкой/зубочисткой.
  • Придание конечностям и туловищу нужного положения в конкретном действии (примеры поз см. ниже).
  • Закрепление фигурки на картонной основе.

Примеры передачи характерных движений человека по теме «Девочка играет в мяч»

Девочка несёт мяч
Девочка поймала мяч, прижимает к себе
Девочка перебрасывает мяч правой рукой в левую
Девочка бросает мяч одной рукой
Девочка бросает мяч обеими руками из-за головы
Бросок мяча снизу
Бросок мяча снизу
Девочка подбрасывает мяч носком ноги

Девочка подбрасывает мяч коленом
Девочка приготовилась отбить мяч
Балансирование мячом на голове
Перекатывание мяча по туловищу Девочка прижимает мяч к бедру Чеканка мячом об пол Чеканка мячом Бросок мячом одной рукой из-за головы Перекатывание мяча за спиной Перебрасывание мяча над головой правой рукой в левую

Примеры фигур человка в движении по теме «Зимние развлечения»

Мальчик катается на санках Мальчик толкает санки Игра в снежки Мальчик чистит снег Ходьба на лыжах Катание на коньках