» » Под ударением пиши же ше жи ши. Конспект урока по русскому языку Правописание сочетаний: жи-ши, же-ше, ча-ща, чу-щу

Под ударением пиши же ше жи ши. Конспект урока по русскому языку Правописание сочетаний: жи-ши, же-ше, ча-ща, чу-щу

Тема:

Правописание слов с сочетаниями жи-ши, же-ше, ци, цы, це.

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ж], [ш] как всегда твердых; способствовать развитию навыка правописания слов с сочетаниями жи-ши, же-ше под ударением.

Планируемые результаты образования: предметные: научатся определять звуки [ж], [ш] как всегда твердые, писать правильно словарные слова, слова с сочетаниями жи - ши , же - ше , ци , це , цы ; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)) : регулятивные - понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; познавательные - осуществляют смысловое восприятие текста; коммуникативные - формулируют собственное мнение и позицию, принимают позицию партнера, в том числе отличную от своей; личностные УУД: проявляют первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности I.

Сценарий урока

I. Организационно-мотивационный этап.

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Приветствие. Слайд 1.

Звучит музыка: Э.Грига «Утро»

Учитель:

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Доброе утро, девочки!

Доброе утро, мальчики!

Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Мы покажем нашим гостям, как мы работаем на уроке и то, что уже умеем делать.

Пожелаем гостям доброго утра.

Дети: Доброе утро!

Учитель: Мы рады приветствовать вас на нашем уроке.

II. Целеполагание

- Откройте учебники, найдите новую тему. Какой значок?

Посмотрите в оглавлении как называется эта тема. (слайд 2)

Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок .(слайд 3)

Для меня сегодняшний урок….. (повторения)

Я читаю тему урока и думаю, что….(мы повторим твердые согласные у которых нет пары - ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания)

На уроке мне хотелось бы не только….(повторить учебный материал, но и узнать что-то новое, потанцевать на физминутке, поработать в парах и т.д)

Сядьте ровно, ноги опустите, спинка прямая. Вы сегодня самые красивые, умные, внимательные и сообразительные. Я желаю вам добиться успехов в достижении этой цели.

III. Чистописние :

Читаем предложение на слайде 4: В цирке жили малыши.

Что вы скажите о звуках [Ж] - [Ш], какие они? (Парные по звонкости - глухости, не имеют пару по мягкости). О звуке [Ц]? (не имеет пару по мягкости)

Какие орфограммы вы видите в этом предложении? На какое правило?

Давайте вспомним, как пишутся эти буквы: Шш Жж Цц

Пишем буквы . (слайд 5)

Повторение правил письма.

IV. Актуализация опорных знаний.

Вспомните правила, с которыми познакомились на предыдущих уроках. (Учебник, с. 57, 58, 60.)

Незнайка считает, что без правил можно легко прожить. (слайд 6)

Незнайка. Зачем мне правило учить?

Без правил я могу прожить!

И так могу я написать

Любой диктант с отметкой «пять»!

- «Зачем нужны правила?» - это тема нашего урока.

V. Работа по теме урока.

1. Словарный диктант.

Для мамы сегодня внимательный сын

Чудесные розы поставил в … (кувшин) .

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни … (машина) .

Ведет медведя в балаган

На веревочке … (цыган) .

Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын … (жираф) .

Учитель открывает доску, на которой эти же слова записаны Незнайкой: Кувшын, машына, цеган . жераф.

Посмотрите, что написал Незнайка. Скорее исправьте ошибки, пока Анишит Йокоповна не заметила.

В каком слове не можете определить букву? Почему? (В слове «жираф», так как гласная безударная.)

Теперь вы можете объяснить, для чего нужны правила? (Ответы учащиеся.)

2.Чтение учебника (с. 62-63).

Незнайка решил исправиться. Он выучил правило. А вы? (слайд 7)

VI. Физкультминутка «Цирк»

VII. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику.

Упражнение 29, с. 63.

Прочитаем задание.

Прочитаем текст упражнения

Первые трое правильно выполнившие будут консультантами и вместе со мной будут проверять остальных.

Самостоятельная работа.

Маша не стала выписывать слова: ш..мпанзе, ж..рафа, ж..вет . Вы согласны с Машей? Почему? (Гласные в этих словах безударные.)

Физкультминутка(для глаз «Облака»)

2.Работа в парах над текстом.

Во всех предложениях потерялись точки, как же быть? Слайд 11.

Дети идут в рощу стучат дятлы под кустом шуршит ежик

Спишите предложения, расставив знаки препинания.

Выделите знакомые орфограммы.

Выпишите слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.

Взаимопроверка Слайд 12.

Дети идут в рощу. Стучат дятлы. Под кустом шуршит ежик.

Ежик - 4 б., 5 зв.

VIII. Итог урока.

Напомните, пожалуйста, какие цели мы перед собой поставили? ….(мы повторим твердые согласные у которых нет пары - ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания)

(узнать что-то новое)

Мы узнали, для чего нужны правила. Когда они появляются? (Правило появляется там, где есть что-то необычное.)

Что необычного в сочетаниях жи, ши, ци, же, ше, це? (В этих сочетаниях мы пишем гласные «и», «е» после твердых согласных.)

Рефлексия на конец урока.

Ребята выбирают любое высказывание и продолжают его. (слайд 13)

Сегодня я узнал… (для чего нужны правила, что правила появляются там, где есть что-то необычное)

У меня получилось… (написать диктант без ошибок… ит.д)

Было трудно…

Меня удивило…(пение птиц на уроке…)

Было интересно…

Теперь я умею… (писать сочетания ши, жи, ци, же, ше, це под ударением без ошибок)

С каким настроением вы заканчиваете наш урок?

У вас на столе лежит рисунок-раскраска “Ежик”. (слайд 14)

Если вам понравился урок, вы все поняли, делали правильно, довольны своей работой и у вас хорошее настроение, то нарисуйте ежику красивую улыбку красным карандашом.

А если вы не очень довольны своей работой и от этого у вас испортилось настроение, то нарисуйте на его мордочке огорчение простым карандашом.

Давайте посмотрим!

Молодцы! Сегодня очень хорошо работали …

Урок закончен.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Работа со звуковым столбиком.

– Рассмотрите звуковой столбик.

– Каким цветом должны быть помечены звуки, о которых мы говорим?

(Голубым и зеленым.)

– Где в звуковом столбике находятся твердые звуки: слева и или справа?

– Движемся взглядом по левому столбику,отыскиваем глазами согласные,

у которых справа в скобках стоит прочерк, то есть нет мягкой пары.

Слайд 7

Произнеси звуки ж, ш, ц.

Какие звуки обозначают буквы ж, ш, ц: твердые или мягкие?

Сделайте cвой вывод.

5.Этап реализации построенного проекта

Волшебница говорит:

- Не все согласные звуки имеют пару по твердости-мягкости.

Есть всегда твёрдые согласные звуки (ж, ш, ц), а есть всегда мягкие согласные звуки

(щ, ч, й).

Учитель: - Ребята, какая задача стоит перед вами дальше? (выяснить в каких случаях

пишутся сочетания жи -ши, же-ше.) Слайд 8

Для этого нужно провести исследовательскую работу.

Учитель:

– Произнесите слова и поставьте ударение: жизнь, жир, чижи. Слайд 9

– Как вы произносите? (твердо) какой слышим звук? (ы)

– А теперь произнесите слова и поставьте ударение: шип, шишка, машина. Слайд 10

Какая буква написана после Ж и Ш, а какая стоит под ударением? (и)

Волшебница:

- Правильно! В старину произносили эти звуки мягко [ш’] и [ж’] Слайд 11 . Но сейчас

они стали твердыми. Это старинное произношение до сих пор отражается на письме.

Учитель: Сделайте вывод.

Прочитайте на стр 57 1-ое правило Слайд 12

Записаны слова: шесть, шерсть, ж есть, служебный. Слайд 13

Прочитайте слова.

Обращаемся к словарю.

Что такое жесть? (это лист железа, только очень тонкое.)

– как вы произносите? Какой звук слышите?(э) Какая буква написана после Ж, Ш.

Догадываешься, в какими раньше были произношения этих звуков? Попробуйте

Сделайте вывод. Прочитайте 2-ое правило на стр 58 Слайд 14

Как писать сочетание же-ше?

Запомните: же–ше пиши с буквой е . Слайд 15

– Вставьте пропущенные буквы в слова: ж..них, ш …стой. Слайд 16

– Подумайте, почему вы не смогли этого сделать? Если затрудняетесь ответить,

обратитесь за помощью к Летучей Мыши (с. 58).

Сделайте свой вывод. Слайд 17

(Сочетания жи–ши, же–ше пиши только под ударением.)

Вывод Волшебницы.

Слайд 18

Твёрдо слышится-

Мягко пишется.

Физкультминутка

Слышит мишка краем уха,

К Как жужжит над ухом муха.

Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

И понять не может мишка,

Отчего над ухом … (шишка) .

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Волшебнице понравилась ваша работа. Она предлагает вам кое-что Слайд 19

Работа по учебнику с. 59 упр.25.

Запись слов с проговариванием. Выпиши слова, вставив в них пропущенные

буквы.

Пользуйся правилом!

Сочетания жи-ши, же-ше подчеркиваем.

7. Этап рефлексии

На доске мухомор, шапка поделена на 3 части, каждая часть символизирует вопрос.

Интерес на уроке. Моя активность на уроке. Мои знания. С помощью цветов оцени себя.

(красный- очень, зеленый – не очень, желтых –не понравилось совсем)

8. Заключительный этап – итог

- Каким правилом пользовались, что бы правильно написать слова?

Цели:

  • практическая : формировать навык правописания буквосочетаний жи-ши, же-ше в словах
  • образовательная : расширение кругозора учащихся, создание на уроке ситуации успеха, развитие умений оценивать свою работу
  • воспитательная : воспитание умения слушать и слышать, воспитание аккуратности, прилежности
  • развивающая : развитие орфографической зоркости, тренировка слуховой памяти, развитие умений производить звуко-буквенный анализ слов

Задача: сопутствующая : совершенствование каллиграфических навыков, умений делить слово на слоги

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, мультимедийная презентация, плоскостные наглядные пособия, бэджи с буквами ж, ш

Ход урока

Этап 1: Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!

Учитель: Садитесь, ребята. Сегодня на уроке мы отправляемся в сказочное путешествие. (слайд 1 , см. Приложение 1 ) Давайте проверим, все ли мы взяли с собой: учебник – это наш компас, по нему мы будет сверять путь, ручка и карандаши – наши волшебные палочки, тетрадка – наша карта путешествия.

Этап 2: Постановка темы и целей урока

Учитель: Тема нашего урока – “Путешествие в страну Буквосочетаний” (слайд 2). Нам предстоит узнать (слайд 3 ) , какие буквы живут в стране Буквосочетаний, с кем они дружат, а с кем – нет, мы попробуем разгадать их секреты и найти на все вопросы ответы. А для этого нам нужно быть

  • внимательным,
  • старательным,
  • аккуратным,
  • писать в тетрадках опрятно.

Откройте свои тетради и запишите дату нашего путешествия. Посмотрите, к кому мы сегодня идем в гости (слайд 4 . Правильно, к буквосочетаниям ЖИ-ШИ, ЖЕ-ШЕ. Чтобы не забыть, как их зовут, давайте запишем имена этих буквосочетаний в свои тетрадки.

Минутка чистописания

жИ шИ жЕ шЕ жИшИ жЕшЕ

– Прочитайте предложение:

В лесу ежик жил, зверям одежду шил.

– Почему именно ёжик шил зверям одежду? (У него иголки).

– Найдите в предложении слова, которые отличаются друг от друга только одной буквой.

– Запишите эти слова в тетрадь, обращая внимание на правильное соединения букв в словах. Выделите кружочком сочетания жи-ши .

Этап 3: Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Учитель: Мы научились с вами правильно писать буквосочетания жи-ши, же-ше, и они приглашают нас к себе в гости. Буквосочетания живут в замке (слайд 5 ) . Замок стоит на высокой горе. Чтобы в него попасть, нам нужно будет преодолеть много препятствий. Вы готовы, ребята?

Мы сейчас узнаем, какой рюкзачок знаний вы дома собрали в дорогу. Я буду вам показывать ряд картинок. Ваша задача: найти лишнюю в ряду картинку и объяснить, почему она лишняя (слайд 6, 8, 10 )

Лексическая работа со словами камыш (слайд 7 ), ежевика (слайд 9 ).

Дома вы работали еще и над упражнением 109 на стр. 74 учебника. Поменяйтесь сейчас тетрадями. Проверьте, правильно ли ваш сосед сделал домашнее задание. (Проводится взаимопроверка)

Этап 4: Работа над новым материалом.

Учитель: Вы отлично справились с заданием. Мы начинаем наше восхождение к замку. Ребята, вы готовы узнать секреты букв Ж, Ш и вывести правило? Знание правила поможет нам открыть двери замка буквосочетаний. Я задам вам сейчас 3 вопроса:

  1. Ребята, скажите буквы Ж и Ш – твердые или мягкие? (Это твердые согласные)
  2. Какие гласные пишутся после твердых согласных? (А, О, У, Э, Ы).
  3. А что делают гласные Е, Ё, И, Е, Ю?

Вы правильно ответили на вопросы, и сейчас я открою вам секрет. Когда-то наши буквы Ж и Ш были мягкими. И в соответствии с произношением после них писали гласные И и Е. Но это было не очень удобно. Попробуйте сами произнести слова жир, железо мягко. Поэтому Ж и Ш со временем затвердели, но они настолько привыкли к своим соседкам И и Е, что не захотели с ними расставаться (слайд 11). И тогда Царь русского языка издал указ(слайд 12): “Повелеваю писать после Ж,Ш гласные И и Е”.

А теперь, ребята, подумайте: пишем мы жи-ши, же-ше с И и Е, а какие же гласные звуки мы слышим? (Звуко-буквенный анализ слов. Слова выставляются на наборное полотно).

Лексическая работа со словом жесть (слайд 13 )

Учитель: Теперь мы готовы вывести правило: Твердо …, мягко …. (слайд 14 )

У нас получилось:

Сверим по нашему компасу, по учебнику, на верном ли мы пути (слайд 15). Читаем правило на стр. 75. Закрепим новый материал. Нам поможет упражнение 111. Читаем, что нужно сделать в упражнении: “Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов. Запишите эти слова в тетрадь”.

Слова для записи: морж, стриж, чиж, ёж, ёрш, мышь, уж.

Образец: Моржи, …. .

Физкультминутка

(слайд 16 )

Я вижу, что путешественники устали. Давайте сделаем небольшой привал. (Физкультминутка выполняется под музыку).

А я не знал, что я расту (поднимаем руки вверх)
Все время, каждый час. (наклоны головы)
Я сел на стул – расту, (приседания)
Расту, шагая в класс. (шаг на месте)
Расту, когда гляжу в окно, (повороты туловища)
Расту, когда сижу в кино,
Когда светло, когда темно, (наклоны)
Расту я все равно.
Идет борьба за чистоту, (бег на месте)
Я подметаю и расту. (наклоны, взмахи руками)
Сажусь я с книжкой на тахту, (повороты туловища)
Читаю книжку и расту.
Расту я в дождик и в мороз, (подняться на цыпочки, руки вверх)
Я даже маму перерос! (прыжки)

Гимнастика для глаз

(слайд 17 )

Этап 5: Усвоение нового материала. Выполнение тренировочных упражнений

Учитель: Мы с вами все ближе и ближе подходим к замку буквосочетаний. Но нам нужно пройти через заколдованный лес (слайд 18) . А там на каждом углу подстерегают опасные Ошибки. Чтобы их избежать, нужно быть очень внимательными и правильно выполнить все задания.

  1. “Найди слово, которое заблудилось” (слайд 19 ), выпиши его в тетрадь, выдели орфограмму. (мыши , лужи , же лезо, ше лест).
  2. Буквоешка съел буквы (слайд 20–21 ). Помоги братьям Ж и Ш “починить” слова.

Те из вас, у кого на бэдже буква Ж, помогают брату Ж, у кого Ш – брату Ш.

Физкультминутка

(слайд 22 )

(Дети показывают то, о чем говорится в стихотворении)

И вот пришел теперь черед
Сыграть в игру “наоборот”.
Скажу я слово высоко
А ты ответишь – …
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь – …
Скажу я слово лучше
А ты ответишь – …
Скажу я слово шире,
А ты ответишь – …
Скажу я слово тоньше,
А ты ответишь – …
Скажу я слово меньше
А ты ответишь – …
Скажу я слово громче,
А ты ответишь – …
Скажу я слово дальше,
А ты ответишь – …
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь – …
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты нашел.
Тогда скажу я слово трус
Ответишь ты храбрец.
Теперь начало я скажу,
Ну, отвечай: конец!

Нам осталось совсем чуть-чуть, замок уже виден. Но путь нам преградила река. Нужно построить мост из слогов (слайд 23 ). Разделим слово на слоги и тогда мы переправимся на тот берег. (Слова выставляются на наборном полотне: ворона, погода, корова, щенок, язык, молодец ).

Этап 6: Подведение итогов, рефлексия, оценивание работы учеников

Мы молодцы, ребята! (слайд 24 ) Теперь мы Знайки!! Двери замка буквосочетаний для нас открыты и ни одна ошибка нам не страшна!

Оглянемся назад. Еще раз вспомним, какие буквы живут в замке? С кем они дружат? Узнали ли мы секрет буквосочетание жи-ши, же-ше?

Спасибо за урок. Особо хочу отметить работу…

В качестве домашнего задания я предлагаю вам выбрать одно из буквосочетаний жи, ши, же или ше , придумать слова, где оно встречается, записать их в тетрадку. Вы можете также нарисовать рисунок о том, как мы сегодня путешествовали.

Наше путешествие сегодня не заканчивается. На следующих уроках мы будем с вами раскрывать секреты других буквосочетаний, выполнять интересные задания, будет помогать буквам и звукам бороться с опасными Ошибками. Нас ждут удивительные приключения!

До новых встреч, друзья! (слайд 25 )

Попова Аксана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ школа №24
Населённый пункт: г Дзержинск Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Правописание слов с сочетаниями жи-ши, же-ше, ци, цы, це"
Дата публикации: 09.01.2016
Раздел: начальное образование

Тема: Правописание слов с сочетаниями жи-ши, же-ше, ци, цы, це.
Ц е л и

д е я т е л ь н о с т и

п е д а г о г а:
создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ж], [ш] как всегда твердых; способствовать развитию навыка правописания слов с сочетаниями жи–ши, же–ше под ударением.
П л а н и р у е м ы е

р е з у л ь т а т ы

о б р а з о в а н и я: предметные:
научатся определять звуки[ж], [ш] как всегда твердые, писать правильно словарные слова, слова с сочетаниями жи–ши, же–ше, ци, це, цы;
метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): р е г у л я т и в н ы е – понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; п о з н а в а т е л ь н ы е – осуществляют смысловое восприятие текста; к о м м у н и к а т и в н ы е – формулируют собственное мнение и позицию, принимают позицию партнера, в том числе отличную от своей;
личностные УУД:
проявляют первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности I.
С ц е н а р и й

у р о к а

I. Организационно-мотивационный этап.
1. Проверка готовности учащихся к уроку. 2. Приветствие. Слайд 1. Звучит музыка: Э.Грига «Утро» Учитель: Придумано кем-то Просто и мудро. При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится Добрым, доверчивым, Доброе утро длится до вечера. Доброе утро, девочки! Доброе утро, мальчики! Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Мы покажем нашим гостям, как мы работаем на уроке и то, что уже умеем делать. Пожелаем гостям доброго утра. Дети: Доброе утро!
Учитель: Мы рады приветствовать вас на нашем уроке.
II. Целеполагание

-
Откройте учебники, найдите новую тему. Какой значок? - Посмотрите в оглавлении как называется эта тема. (слайд 2) –Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок.(слайд 3) Для меня сегодняшний урок….. (повторения) Я читаю тему урока и думаю, что….(мы повторим твердые согласные у которых нет пары – ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания) На уроке мне хотелось бы не только….(повторить учебный материал, но и узнать что-то новое, потанцевать на физминутке, поработать в парах и т.д) – Сядьте ровно, ноги опустите, спинка прямая. Вы сегодня самые красивые, умные, внимательные и сообразительные. Я желаю вам добиться успехов в достижении этой цели.
III. Чистописние
: Читаем предложение на слайде 4: В цирке жили малыши. - Что вы скажите о звуках [Ж] - [Ш], какие они? (Парные по звонкости – глухости, не имеют пару по мягкости). О звуке [Ц]? (не имеет пару по мягкости) - Какие орфограммы вы видите в этом предложении? На какое правило? - Давайте вспомним, как пишутся эти буквы: Шш Жж Цц Пишем буквы. (слайд 5) Повторение правил письма.
IV. Актуализация опорных знаний.
– Вспомните правила, с которыми познакомились на предыдущих уроках. (Учебник, с. 57, 58, 60.) Незнайка считает, что без правил можно легко прожить. (слайд 6) Н е з н а й к а. Зачем мне правило учить? Без правил я могу прожить! И так могу я написать Любой диктант с отметкой «пять»! – «Зачем нужны правила?» – это тема нашего урока.
V. Работа по теме урока.

1. С л о в а р н ы й

д и к т а н т.
– Я буду читать вам стихотворение, а вы угадываете последнее слово и записываете его в тетрадь. Для мамы сегодня внимательный сын Чудесные розы поставил в … (кувшин). Не поедет без бензина Ни автобус, ни … (машина).
Ведет медведя в балаган На веревочке … (цыган). Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын … (жираф). Учитель открывает доску, на которой эти же слова записаны Незнайкой:
Кувшын,

машына, цеган
.
жераф.
– Посмотрите, что написал Незнайка. Скорее исправьте ошибки, пока Анишит Йокоповна не заметила. – В каком слове не можете определить букву? Почему? (В слове «жираф», так как гласная безударная.) – Теперь вы можете объяснить, для чего нужны правила? (Ответы учащиеся.)
2.Ч т е н и е

у ч е б н и к а (с. 62–63).
– Незнайка решил исправиться. Он выучил правило. А вы? (слайд 7)
V I.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а «Цирк»

VII. Закрепление изученного материала.

1. Р а б о т а

у ч е б н и к у.
Уп р а ж н е н и е 29, с. 63. -Прочитаем задание. _Прочитаем текст упражнения -Первые трое правильно выполнившие будут консультантами и вместе со мной будут проверять остальных. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. – Маша не стала выписывать слова: ш..мпанзе, ж..рафа, ж..вет. Вы согласны с Машей? Почему? (Гласные в этих словах безударные.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а (д л я

г л а з

« О б л а к а »)

2.Работа в парах над текстом.
– Во всех предложениях потерялись точки, как же быть? Слайд 11 . Дети идут в рощу стучат дятлы под кустом шуршит ежик Спишите предложения, расставив знаки препинания. Выделите знакомые орфограммы. Выпишите слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Взаимопроверка Слайд 12 . Дети идут в рощу. Стучат дятлы. Под кустом шуршит ежик. Ежик – 4 б., 5 зв.

VIII. Итог урока.
– Напомните, пожалуйста, какие цели мы перед собой поставили? ….(мы повторим твердые согласные у которых нет пары – ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания) (узнать что-то новое) – мы узнали, для чего нужны правила. Когда они появляются? (Правило появляется там, где есть что-то необычное.) – Что необычного в сочетаниях жи, ши, ци, же, ше, це? (В этих сочетаниях мы пишем гласные «и», «е» после твердых согласных.)
Рефлексия на конец урока.
Ребята выбирают любое высказывание и продолжают его. (слайд 13) -Сегодня я узнал… (для чего нужны правила, что правила появляются там, где есть что-то необычное) -У меня получилось… (написать диктант без ошибок… ит.д) -Было трудно… -Меня удивило…(пение птиц на уроке…) -Было интересно… -Теперь я умею… (писать сочетания ши, жи, ци, же, ше, це под ударением без ошибок) – С каким настроением вы заканчиваете наш урок? У вас на столе лежит рисунок-раскраска “Ежик”. (слайд 14) Если вам понравился урок, вы все поняли, делали правильно, довольны своей работой и у вас хорошее настроение, то нарисуйте ежику красивую улыбку красным карандашом. А если вы не очень довольны своей работой и от этого у вас испортилось настроение, то нарисуйте на его мордочке огорчение простым карандашом. Давайте посмотрим! – Молодцы! Сегодня очень хорошо работали … Урок закончен.

Жи - ши, ча - ща, чу - щу.. . А есть ли исключения из этих правил? и получил лучший ответ

Ответ от Ўрата Противоречивая[гуру]







Так уж сложилось, что в именах собственных прибалтийского происхождения после буквы ч следует ю, а не у, я, а не а. Слов таких очень мало, но они есть (например, Чяпкяляй – заповедник в Литве).

Ответ от 2 ответа [гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Жи - ши, ча - ща, чу - щу.. . А есть ли исключения из этих правил?

Ответ от Борис Шерстов [новичек]
"Шышь".
Шышь с маслом.


Ответ от Аврора -.- Новак [новичек]
Есть, ищю


Ответ от Ёветлана [новичек]
0%


Ответ от Кристина кира [новичек]
2% слов фамилии имсна собственные не относятся к этому правилу например чярыненский - фамилия человека сличянский


Ответ от Александра Волк [новичек]
К ВОПРОСУ О ПРАВИЛАХ И ИСКЛЮЧЕНИЯХ
Еще не удалось придумать такое правило, из которого не было бы или не могло бы быть исключения.
В первом классе в прописях мы старательно выводили: «Жи – ши пиши с буквой и, ча – ща пиши с буквой а, чу – щу пиши с буквой у». То же самое читали и в букваре.
Ни одно правило не казалось столь незыблемым.
Жи – ши с буквой ы пока не удалось встретить. Но это не значит, что исключений вообще не может появиться. Может, некоторые иноязычные слова будут точнее звучать, если для них сделать исключения?
С ча – ща, чу – щу, похоже, произошло нечто подобное.
Встречали фамилию – Чюрленис? Ничего странного в написании не замечаете?
Так уж сложилось, что в именах собственных прибалтийского происхождения после буквы ч следует ю, а не у, я, а не а. Слов таких очень мало, но они есть (например, Чяпкяляй – заповедник в Литве).




Ответ от Polina [гуру]
Желаю


Ответ от Максимльян Эрдманис [новичек]
нет


Ответ от МАКСИК ПРО [эксперт]
Парашют, жюри, брошюра... Это во 2 классе учили.