» » Чей клюв лучше. Школьная научно-практическая конференция

Чей клюв лучше. Школьная научно-практическая конференция

"ЧЕЙ КЛЮВ?"
дидактическая игра

для закрепления знаний по теме занятия о животных

для детей младшего и среднего школьного возраста

в условиях дополнительного образования

ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "РАДУГА" ГОРОДА КИРОВА
Пасынкова Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования, экологический отдел

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "ЧЕЙ КЛЮВ?" /7-10 лет/

ЦЕЛЬ. Развивать способность детей сравнивать, обобщать,
фантазировать;
закрепить знания детей о птицах.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. Двойные карточки /12 пар/ с изображением птиц без клюва и разных клювов.
Х
ОД. Дети /24 или 12 человек/ садятся по кругу. Ведущий идет за
спинами детей и каждому, пряча картинку от других участников игры, раздает по одной каждому.
По команде участники игры рассматривают свою карточку.

Задание: найти пару : к птице - клюв. Вce встают и ищут вторую половинку.
Созданные пары садятся рядом на те же стулья, по очереди показывают всем карточки / другие дети оценивают - правильно ли подобран клюв/, называют птицу, дают краткую характеристику : по Форме клюва - водоплавающая, хищная, насекомоядная..., для чего птице такой клюв, его функции...
Если клюв от другой птицы, пояснить - по какому признаку ребята "присоединили" его и какие свойства получает птица именно с этим, новым, клювом.

Пары карточек:
1- К Фламинго розовый
2- Е хохлатая пеганка
3- Ж розовый пеликан
4- Б белоспинный альбатрос
5- И колпица
6 - А топорики
7 - В попугаи
8- Г снегирь
9- Д стерх, журавль
10- З белоплечий орлан
11- Л дятел
12- М жаворонок

Развлечение «Птицы – наши друзья» для старшей группы

Котова Ирина Владимировна, воспитатель МКДОУ № 7 п.Полдневой, Богдановичского р-она, Свердловской обл.
Описание материала: сценарий развлечения о птицах, для детей старшей группы. Сценарий может быть полезен воспитателям.

Цель: Формирование начальных форм экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Закрепить знания детей о перелетных птицах.
- Воспитывать бережное отношение к пернатым.
- Развивать умение детей работать в команде.
- Создать радостное настроение.
Материал: разрезные картинки соловья и скворца; картинки: гнездо, дупло, гнездо ласточки, скворечник; картинки клювов:утки, аиста,воробья, клеста; записи птичьих голосов, картинки перелетных и оседлых птиц; сладкие призы, медали.
Ход:
Внимание, внимание!
Начинаем соревнование!
Сегодня тот побеждает,
Кто о птицах много знает!
1 задание
Ребята, Вы узнаете, как будут называться Ваши команды, когда на скорость соберете разрезные картинки (скворца и соловья). А так же, та команда, которая справится быстрее, заработает 2 балла, вторая – 1 балл.
Команды «скворцы» и «соловьи».
2 задание
Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгадку балл.
Что за весенняя птица
Любит за плугом ходить и кормиться (грач)
Прилетает к нам с теплом
Строит домик под окном (ласточка).
По лужку он важно ходит
Из воды сухим выходит
Носит красные ботинки
Дарит мягкие перинки (гусь)
На шесте - веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец-
Он и летчик, и певец (скворец)
Прилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет (соловей)
У меня ходули –
Не страшит болото.
Лягушат найду ли –
Вот моя забота (цапля)

3 задание «Домики для птиц»
Назовите, как называется дом для птиц и какая птичка может в нем жить.
За каждую картинку балл.
Гнездо - соловей, дрозд

Скворечник - скворец


Дупло - сова, дятел, филин


Гнездо ласточки


Музыкальная пауза
Песня «Птичий дом»
Музыка: Кабалевский Д.
Слова: Высотская О.
4 задание «Кто быстрее соберет картинки»
Командам выдается равное количество карточек с перелетными и оседлыми птицами. Задание разложить карточки на 2 группы.
Первой команде 2 балла, второй -1 балл.
5 задание «Угадай птицу по голосу»
В записи звучат птичьи голоса: ворона, кукушка, сорока, соловей, ласточка, синица. Команды по очереди отгадывают, за каждую птицу балл.
Подвижная игра «День-ночь»
Выбирают сову. День – птички летают, ночь – сова вылетает на охоту, птички замирают. Кто пошевелится, того сова – «съест».
6 задание «Чей клюв?»
Дети угадывают птицу по клюву. За каждую птичку – 1 балл.
Клёст


Аист


Утка


Воробей (синица)


7 задание «Правила поведения»
Команды по очереди говорят правила: как нужно обращаться с птицами, а как нельзя.
(нельзя стрелять из рогатки, нельзя разорять гнезда, нужно птиц подкармливать, строить кормушки, скворечники...)
За каждое правило - балл.

Подсчет баллов. Награждение команд.

Интересное о птицах. Загадки строения клюва птиц. Ассоциации.

Птицы и их удивительные клювы. Материал с фото и кроссвордами.

Назначение: данный материал может быть использован в полном объёме для старших классов как часть урока, частично, с детьми дошкольного, младшего школьного возраста; будет полезен для воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования, для любителей птиц.

Цель: обогащение знаний о птицах

Задачи:

Расширить знания детей о птицах

Развивать наблюдательность, воображение, память, ассоциативное мышление

Развивать мелкую моторику, глазомер…

Воспитывать интерес к решению занимательных задач

Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам и ко всему живому.

Рассматривая птиц, мы всегда обращаем внимание не только на её размер и окрас, но и на её клюв. У каждой птицы клюв особенный. Его строение зависит от того, в какой среде живёт птица и чем, а главное как она питается.

У хищных птиц обычно крючковатые, острые клювы, способные разрывать добычу.

У зерноядных птиц, клювы короткие, крепкие, помогающие птице разбивать и раздавливать семена и зёрна.

У насекомоядных птиц, клювы острые и достаточно тонкие.

Птицы, живущие в воде, отличаются плоскими клювами с пластинками и зубцами.

И есть птицы, у которых очень необычные клювы. Птиц с такими клювами не перепутаешь ни с кем и сразу запомнишь.

Во время беседы с детьми о птицах можно предложить сравнить клювы птиц с предметами, на которые они похожи, а также подвести детей к особо запоминающимся ассоциациям.

Клёст: клюв похож на ножницы с загнутыми концами. Клёст вытаскивает семена из шишек, поднимая чешуйки концами крестообразного клюва.

Фламинго: клюв похож на дуршлаг. Птица сквозь клюв процеживает воду в поисках ракообразных, водорослей, моллюсков, личинок насекомых.

Удод: клюв напоминает пинцет. Своим клювом удод ковыряется в земле и после того, как находит насекомых, личинок, червей, он долго разминает их своим «пинцетом» и только после этого глотает целиком.

Дятел: клюв похож на отбойный молоток. Дятел долбит кору деревьев в поисках насекомых и их личинок, а также клюёт шишки, орехи «обрабатывая» их на пнях.

Снегирь: клюв напоминает плоскогубцы. Он раздавливает семена, почки и ягоды растений.

Попугай: клюв, как кусачки. Он раскусывает клювом орехи и семена.

Колибри: клюв, как соломинка для коктейля. С его помощью птица всасывает нектар цветов.

Цапля: клюв напоминает хирургический зажим. Клюв острый с пильчатым краем помогает птице выхватывать из воды рыбу и амфибий.

Козодой: клюв, как большой сачок. Птица в полёте широко раскрывает клюв и ловит насекомых с помощью окружающих клюв щетинок.

Пеликан: клюв, как ковш. Пеликан ловит рыбу, зачерпывая её своим клювом, как ковшом.

Колпица: клюв напоминает ситечко. Птица водит своим клювом под водой из стороны в сторону в поисках добычи и захватывает мелких водных обитателей.

Беркут: клюв, как секатор. Беркут разрывает свою добычу, отрывая и заглатывая небольшие куски.

Шилоклювка: клюв похож на щуп сапёра. Шилоклювка ищет в воде беспозвоночных, а также насекомых, рачков, семена водных растений. Своим клювом она водит из стороны в сторону и ощупывает илистые места мелких водоёмов.

Зимородок: клюв, как пика, копьё. Птица высматривает мелкую рыбёшку, насекомых, иногда лягушек, головастиков с воздуха, затем ныряет и чаще не просто ловит, а прокалывает свою добычу клювом, затем снимает её с клюва, подбрасывает, ловит клювом и затем поедает целиком.

Тупик: клюв напоминает сеть с крючками. Удивительно, но тупик может продолжать ловить рыбу, не выпуская из клюва уже пойманную. Своим языком он направляет рыбку вглубь клюва, как бы нанизывая её на шампур и цепляя на крючки-шипы, находящиеся на верхней части клюва и продолжает охоту на следующую рыбку.

Задание №1

Для тех, кто был очень внимательным во время изучения данного материала, не составит труда решить следующую головоломку.

Для её решения, необходимо вписать в клеточки названия птиц, чьи клювы похожи на изображённые предметы.

Затем найти начало головоломки (стрелку) и, двигаясь по линиям от буквы к букве, прочитать народную мудрость.

«Всякая птица своим клювом сыта» - вот, как гласит народная мудрость.

Задание №2

Назови восемь птиц, изображённых на рисунках, и впиши их названия в клеточки.

Затем обрати внимание на буквы в сиреневых квадратиках и впиши их отдельно по порядку. Ты прочитаешь название девятой птицы - одной из самых загадочных существ на земле.

Это китоглав или королевская цапля. Эта птица питается рыбой, ловит лягушек, змей и молодых черепах. Китоглав обладает огромным терпением. Без движения, с опущенной в воду головой он терпеливо поджидает, когда невдалеке появится рыба.

Иногда он очень медленно и осторожно прохаживается в зарослях тростника, пока на поверхности не появится будущая добыча. Тогда он немедленно расправляет крылья и бросается вперёд, стараясь поймать жертву своим большим клювом с острым крючком на конце. После успешной охоты птица вначале отделяет добычу от растений, а затем глотает съедобную часть.

Задание №3

Можно предложить детям пофантазировать и нарисовать картинки с изображением предметов, на которые похож клюв китоглава.

Цель. Умение детей различать птиц по клювам, определять их принадлежность к экологической группе по типу питания.
Тема. Чей нос лучше?
Задачи:
Образовательные
Знакомство детей с биоразнообразием птиц, изучение разных типов клювов и лап.
Проследить взаимосвязь строения клюва и лап от способа добывания пищи.
Сформировать умение определять экологические группы птиц, применяя полученные знания.
Продолжить закрепление базовых экологических понятий: пищевая цепочка, условия обитания, среда обитания на примере разных
экологических групп птиц.
Развивающие
Развитие общеучебных навыков: умение анализировать; выделять главное, общее, частное; применять полученные теоретические знания при
проведении практической работы;
Развитие способности делать выводы; задавать вопросы; группировать предметы по общему признаку.
Формирование способности рефлексировать свою деятельность.
Воспитательные
Воспитание интереса к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия.
Продолжить формирование основ экологической культуры.
Отработать умение работать самостоятельно, в малых группах, достигать поставленной цели.
Оборудование, наглядные пособия.
Таблицы с надписями: ЧЕЙ НОС ЛУЧШЕ, КЛЮВ, ПИТАНИЕ, РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ, НАСЕКОМОЯДНЫЕ, ХИЩНЫЕ.
Карточки с изображением птиц (на три группы детей)
Приборы: пинцеты, прищепки, заколки.
Продукты питания: семечки, орешки, ягоды.
Наглядное пособие: насекомые, мушки, гусеницы, мышь.
Карточки, поделённые на две части: справа виды пищи для птиц, слева ­ модель головы птицы без клюва.
Мультимедийный проектор, экран.
Видео рассказ В. Бианки «Чей нос лучше?».
Методы: проблемно­поисковый, словарно­наглядный.

Этап урока
Организационный
момент
Создание
эмоциональной
ситуации
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Садятся
Приветствуют.
Потому что на уроке мы сами узнаём что­то
новое.
Если у меня что­то не получается я
остановлюсь и подумаю; приму какое­то
решение и сам сделаю открытие.
­активный, выполнять все задания с желанием.
­ Начинаем урок окружающего мира. Начать я хочу его со
стихотворения, а вы внимательно послушайте и вдумайтесь в
каждое слово.
В школу мы пришли учиться
В жизни это пригодится
Тот, кто хочет много знать
Должен САМ всё постигать.(слайд 1)
Скажите, почему я выделила большими буквами и подчеркнула
слово сам?
­ На уроке открытия новых знаний открытие делаю я? А кто?
­Давайте вспомним, какие два важных шага мы должны сделать,
чтобы у нас получился хороший результат?
­Каким должен быть ученик на уроке, чтобы был положительный
результат в ваших знаниях? А что значит активный? У вас
присутствует на данном этапе желание познать что­то новое? Ну,
тогда за дело, вперёд пожелаем друг другу удачи(прикоснулись
ладошками)
На партах у вас лежат маршрутные листы, посмотрите и
выберите, какое настроение у вас сейчас.(слайд 2)
На маршрутном листе внизу вы видите птичек, на груди у них
прямоугольники с цифрами. Каждый прямоугольник – это наше
задание на уроке. Их будет 4.
По мере выполнения заданий, мы будем их закрашивать, цвет
будет зависеть от того, как вы справитесь с заданием.
Зеленый – все получилось, я доволен своей работой.
Синий – получилось, но не все, сомневаюсь.
Красный – ничего не получилось, я недоволен своей работой!
­ К чему будем стремиться?

Прослушивание
аудиозаписи
«Голоса птиц»
­Скажите, с чего мы начинаем каждый наш урок?
­Посмотрите на слайд, что это? (модель)(Слайд 3)
К какой группе животных относится эта модель? Докажите.
Значит, о ком мы с вами делали открытие на прошлом уроке?
Глядя на модель, что вы можете рассказать о птицах?
­А вы знаете названия птиц?
­И даже сможете отгадать, если оно будет зашифровано? Давайте
попробуем, на столах лежит карточка, почему она одна?
Я вам даю минуту, попробуйте расшифровать названия птиц.
Молодцы! Справились с этим заданием.
Повторили пройденный материал, поработали в паре, а
теперь в маршрутной карте закрасим квадратик под номером
1, тем цветом, насколько вы себя оценили. (слайд 4
маршрутная карта)
­Скажите, а мы с вами всё уже знаем о птицах?
­А на какие бы вопросы вы хотели бы ещё получить ответы?
Так вот ребята, сегодня на уроке мы попробуем ответить на один
очень важный вопрос, а на какой, вы мне скажите, если
внимательно посмотрите видеофрагмент.
С повторения изученных знаний.
М. Слушают аудиозапись «Голоса птиц»
П. Высказывают предположения.
П.Л. Актуализируют личный опыт.
П.М. Выделяют признаки птиц (летают, поют,
несут яйца, вьют гнезда)

Просмотр
видеоролика «Чей
нос лучше?».
Прием сравнения
Сравнение,
рассуждение
Рассматривание
приспособлений,
сравнение,
рассуждение.
Так о чем же спорили птицы? (чей нос лучше?)
Какое открытие постараемся сделать на уроке, на какой
главный вопрос ответить? (чей нос лучше)
Да, ребята, это и будет тема нашего урока.
(на доске вывешиваются эти три слова)
Нос у птиц как по другому называется?
Как вы думаете, почему у птиц разные клювы и с чем это
связано?(с тем, что у них разное питание)
Значит, будем говорить о чём? (клювах и о питании)
Это ключевые слова нашего урока.
(на доске клюв, питание)
Для начала я предлагаю вам понаблюдать.
Рассмотрите три формы клюва(вывешиваю на доске).
Одинаковые ли они?
­Опишите форму первого клюва. Он какой? (тонкий острый)
Форму второго клюва. Он какой?(толстый короткий)
Третий клюв, какой он? (острый и загнут вниз)
­Так формы клюва определили,
А сейчас я вам покажу предметы. (показываю пинцет)
­ Что у меня в руке? (Пинцет) На какой клюв похож пинцет?
Докажите почему? (под номером 1, т.к. тонкий острый, может
быть разной длины)
­ Я показываю второе приспособление, что это такое?
(Прищепка).
На какой клюв она похожа? Почему? (под № 2 – толстый,
короткий это его характерные особенности)
­ Третье приспособление – заколка. На форму какого клюва она
похожа? Почему? (Верно, клюв под № 3 – загнут вниз.)
Теперь надо выяснить почему же они разные, с чем это связано?
Для этого проведём небольшое исследование и постараемся
подобрать пищу к каждому клюву.
В качестве пищи будут (демонстрирую):
1 – семена тыквы (в стаканчике)
2 –насекомые (искусственные)
3 – и мышь (крыса) игрушка).
Итак, чтобы определить к какому клюву подходит какая пища
Смотрят видеоролик «Чей нос лучше?»
П. Выдвигает предположения (о носах, о
клювах, у кого лучше клюв))
П.Л. Ответы детей (разного вида, разная пища
у птиц)
Высказывают предположения (все клювы
хороши)
М. С помощью учителя называют главный
вопрос урока (чей клюв лучше)
Читают запись на доске.
М. Формулируют учебную задачу урока про
птиц, разнообразие клювов, форма клювов, для
чего они нужны, чем питаются)
П. Рассматривают иллюстрации, определяют
особенности клюва.
П.М.
(маленький, тонкий, острый)
Дети высказывают свое мнение

мнение (толстый, маленький, короткий)
П.М. Дети сравнивают и высказывают свое
мнение (загнутый вниз, острый, маленький, но
размеры бывают разные)
Дети рассматривают,
П.М.
называют

своё исследование будем проводить в группе.
Давайте вспомним правила работы в группе. (слайд)
свое мнение (пинцет похож на форму клюва
под № 1, п.ч. он тонкий, острый, маленький)
­Занимаем свои места. Раздаю оборудование.
­ Итак, дети, вы готовы?
­ Определяем, что каждым клювом удобно брать.
Руками брать нельзя, только приспособлениями.
­ Договоритесь кто будет держать ответ.
(когда группа отвечает, картинка с пищей появляется у этого
клюва)
­ Итак, вопрос первой группе. Какой предмет вам достался? На
какой клюв он похож? Почему? Чем вы накормите птиц с
клювом под № ? Вам какой предмет достался­ Вторая группа.
Чем накормите птицу с клювом № 3?
Почему?
­ Третья группа. Чем накормите птицу с клювом № 1?
Почему?
­ Молодцы, ребята! Мы с вами рассмотрели формы клювов, Мы с
вами подобрали пищу для птиц, поработали в группе, а теперь
вернёмся к маршрутному листу и оценим свою работу на
этом этапе урока, для этого закрасьте квадратик номер 2.
ФИЗМИНУТКА Отдохните вместе со мной.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо.
Приседанье сделал справно.
Клювиком почистил пух
Поскорее в воду плюх.
­ Спасибо, садитесь!
­А теперь потренируемся, распределите птиц в группы по форме
клюва.
Дети рассматривают,
П.М.
называют
приспособление, сравнивают и высказывают

под № 2, п.ч. она маленькая, короткая,
толстая)
Дети рассматривают,
П.М.
называют
приспособление, сравнивают и высказывают
свое мнение (прищепка похожа на форму клюва
под № 3, п.ч. она загнута вниз)
П. Рассматривают пищу (семена, насекомые,
мышь(крыса)
П. Дети вспоминаю и называют правила работы
в группе (обсуждаем вместе, выслушиваем
мнение другого,
смело
высказывать свое суждение)
уважительно,
Класс делится на три группы, каждая группа
занимает свои места.
­ Как вы думаете, как можно назвать первую группу птиц, а
вторую, а третью?
А где мы можем об этом точно узнать? (из наших учебников –.
М. Работают в группах:
­ определяют, каким клювом и что удобно
взять (пинцетом, прищепкой, заколкой)
Организация
работы в группах с
использованием
оборудования

Практическая
работа
Фронтальная
работа
Соотношение
иллюстрации со
схемой
Классификация
птиц по группам
(стр. 10, читают вывод)
­ делают вывод.
Так как называется первая группа птиц? НАСЕКОМОЯДНЫЕ
(на доске вывешивается карточка).
­ Дети, как вы думаете, как будет называться эта группа птиц?
В науке такие птицы называются РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ (на
доске карточка), они питаются растениями и плодами.
­ Чем питается третья группа птиц?
­ Есть предположения: как мы ее назовем? Такая группа птиц в
науке называется ХИЩНЫМИ (на доске карточка). Они
питаются не только грызунами, но и другими птицами и мелкими
зверьками.
Мы сделали открытие? А кто его сделал я?
Так какое открытие мы с вами сделали после исследования?
Какую связь имеет форма клюва и питание? Кто может сделать
вывод?
(вывод: клюв у птицы имеет такую форму, чтобы удобно им было
добывать нужную пищу.)
­Вот мы потренировались, поработали с вами все вместе, а
теперь оцените каждый свою работу в квадратике № 3.
П.Л. высказывают и обосновывают свое мнение
(семечки, п.ч. удобно было таким клювом их
захватывать)
(мышь, п.ч. удобно было таким клювом их
захватывать)
(мухой, п.ч. удобно было таким клювом их
захватывать)
П. Сравнивают, распеделяют. Обосновывают
свой ответ:



­ в первую, п.ч. у нее клюв тонкий, узкий.
­ в третью, п.ч. клюв загнут вниз.
­ в первую, п.ч. у него клюв тонкий, узкий.
­ во вторую, п.ч. клюв короткий, толстый.
­ во вторую, п.ч. клюв короткий, толстый.
­ в третью, п.ч. клюв загнут вниз.
П.Л. Ответы детей:
­ насекомыми.
­ Насекомоядные.
­ Семечками.
­ Растительноядные.

Работа с карточкой
Организация
самостоятельной
работы
Проверка работы с
эталоном,
самооценка
Работа с
пословицей
Продолжение работы по теме урока
­хорошо открытие вы сделали, и все, на этом урок закончим?
(нет, надо потренироваться) Да, применить наши знания на
практике.
Какую работу проведём для себя любимых? (самостоятельную)
У вас на партах лежит конверт. Достаньте из него карточку и
карандаш. Отложите конверт на край стола.
­ Дети, рассмотрите внимательно карточку (птицы без клюва и
пища).
­ Что вы увидели?
Да, у птиц не хватает клюва. Какая задача перед вами стоит?
­ рассмотреть пищу, которой питается каждая птица и
дорисовать клюв, который характерен для этой группы птиц.
­ Ребята, карандашики положили.
­ самопроверка, проверим выполнение самостоятельной работы
с эталоном. (на экране: голова дятла и мухи, снегиря и семечек,
орла и мыши)(слайд)
­ образец правильного выполнения этого задания, сравните
своей карточкой.
­ А теперь в квадратике № 4 маршрутного листа оцените
правильность выполнения самостоятельной работы.
Какое качество ученика должно было сработать при
самопроверке? (честность)
Мы открыли новое знание?
Мы потренировались?
Мы себя проверили?
­а теперь итог
Какой же вопрос перед нами стоял вначале урока?
Дети, можем ли мы теперь ответить с вами на этот вопрос?
чей же нос лучше?
Да, для каждой птицы важен свой клюв.
­ Мышами.
­ Хищные.
П.М. Дети рассматривают карточку.
Ответы детей (у птиц не хватает клюва)
М. Л. Рассматривают, анализируют,
дорисовывают клюв, (если ребенок
затрудняется правильно нарисовать, то учитель
оказывает помощь)
Л. Смотрят, сравнивают, оценивают себя.
М. Слушают пословицу, объясняют ее значение
(у каждой птицы свой клюв для того, чтоб
добывать нужную пищу)
М. Отвечают на вопрос (у каждой птицы свой
нос чем­то хорош)

­ Урок окончен. Спасибо за урок.

Страница 1 из 2

Мухолов-тонконос сидел на ветке и смотрел по сторонам.

Только покажется муха или бабочка, он сейчас же на крылья, поймает её и проглотит. Потом опять сядет на ветку и ждёт, высматривает.

Увидел поблизости дубоноса и стал ему плакаться на своё горькое житьё.

Мне, - говорит, - очень уж утомительно пропитание себе добывать. Целый день трудишься, трудишься, - ни отдыха, ни покоя не знаешь. А всё впроголодь живёшь. Сам подумай: сколько мошек надо поймать, чтобы сытым быть! А зерно клевать я не могу: нос у меня чересчур слаб.

Да, твой нос никуда не годится, - сказал дубонос, - слабенький у тебя нос. То ли дело мой! Я им вишнёвую косточку, как скорлупку, раскусываю. Сидишь себе на месте, клюёшь ягоды да щёлкаешь. Крак! - и готово. Крак! - и готово. Вот бы тебе такой нос.

Услыхал его клёст-крестонос и говорит:

У тебя, дубонос, совсем простой нос, как у воробья, только потолще. Вот посмотри, у меня какой замысловатый нос: крестом. Я им круглый год семечки из шишек вылущиваю. Вот так.

Клёст ловко поддел кривым носом чешуйку еловой шишки и достал семечко.

Верно, - сказал мухолов, - твой нос хитрей устроен.

Ничего вы не понимаете в носах! - прохрипел из болота бекас-долгонос. - Хороший нос должен быть прямой и длинный, чтоб им козявок из тины доставать удобно было. Поглядите на мой нос.

Посмотрели птицы вниз, а там из камыша торчит нос, длинный, как карандаш, и тонкий, как спичка.

Ах, - сказал мухолов, - вот бы мне такой нос!

И увидал мухолов перед собой два замечательных носа: один смотрит вверх, другой - вниз, а оба тонкие, как шило.

Мой нос для того вверх смотрит, - сказал шилонос, - чтоб им в воде всякую мелкую живность поддевать.

А мой нос для того вниз смотрит, - сказал кроншнеп-серпонос, - чтоб им червяков из травы таскать.

Ну, - сказал мухолов, - лучше ваших носов не придумаешь.

Да ты, видно, настоящих носов и не видал, - крякнул из лужи широконос. - Смотри, какие настоящие носы бывают: во-о!

Все птицы так и прыснули со смеху прямо широконосу в нос:

Ну и лопата!

Зато им воду щелокчить-то как удобно! - досадливо сказал широконос и поскорей опять кувырнулся головой в лужу.

Набрал полный нос воды, вынырнул и давай щелокчить: воду сквозь края носа пропускать, как через частую гребёночку. Вода-то вышла, а козявки, какие в ней были, все во рту остались.

Обратите внимание на мой носик, - прошептал с дерева скромный серенький козодой-сетконос. - У меня он крохотный, однако замечательный: мошкара, комары, бабочки целыми толпами в глотку мою попадают, когда я ночью над землёй летаю, разинув рот и сеткой растопырив усы.