» » Презентация на тему:Деепричастие. Презентация по русскому языку "все о деепричастии" Уроки презентации по теме деепричастие

Презентация на тему:Деепричастие. Презентация по русскому языку "все о деепричастии" Уроки презентации по теме деепричастие

Презентация на тему:Деепричастие Выполнила: Ученица 7«б» класса МОУ СОШ №1 Максименко Оксана


Деепричастие. Понятие о деепричастии.


Понятие о деепричастии. Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, названное глаголом – сказуемым. Деепричастие отвечает на вопросы что делая? что сделав? как? каким образом? почему? когда? и др.


Как и глагол, деепричастие обозначает действие и, подобно наречию, называет признак действия. То есть показывает, как совершается действие. В деепричастиях (как и в причастиях) объединяются значения двух частей речи – глагола и наречия.


Общее грамматическое значение. Общее грамматическое значение деепричастия – обозначает добавочное действие, которое показывает, как совершается действие глагола – сказуемого.


Морфологические признаки. Морфологические признаки деепричастия – сочетание в одном слове свойств глагола и наречия. Ярким морфемным признаком деепричастий являются суффиксы -а, -я, -в, -вши, -ши: крича, бегая, пробежав, умывшись, принёсший.


Синтаксические признаки. Синтаксические признаки деепричастия – в предложении деепричастие зависит от глагола и является обстоятельством.


Признаки глагола и наречия у деепричастия. Признаки глагола у деепричастия. 1. Деепричастия могут быть возвратными и невозвратными: вытираясь полотенцем (невозвратное: и имеет суффикс –сь) 2. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида: решая задачу (несов. в.) – отвечает на вопрос что делая?; 3. Деепричастия распространяются, как глаголы: читать книгу – читая книгу;


Признаки наречия у деепричастия. 1. Деепричастия – неизменяемые слова. 2. В предложении деепричастие зависит от глагола – сказуемого и является обстоятельством. Частица НЕ с деепричастиями (как и с глаголами) пишется р а з д е л ь н о. Ответил не задумываясь.


Деепричастный оборот. Деепричастие с зависимыми от него словами называется деепричастным оборотом: Ветер дует порывами, /постоянно меняя своё направление./ Деепричастный оборот всегда выделяется з а п я т ы м и: /Сердито воя,/ дул холодный осенний ветер.


Словообразование деепричастий. Деепричастия несовершенного вида образуются от основы глаголов настоящего времени с помощью суффиксов -а, -я: кричат – крича; блестят – блестя; От некоторых глаголов несовершенного вида деепричастия не образуются: пахать, печь, шить, петь, плясать. Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива с помощью суффиксов -в, -вши, -ши: крикнуть – крикнув; умыться – умывшись; принести – принёсши.


Архип Иванович Куинджи « Лунная ночь на Днепре»


  • открывать, поднялся, манит, затягивая
  • высоко, изогнув, темно, вверху

Знаю

Хочу узнать

Узнал новое


Деепричастие

как особая форма глагола


Цели :

  • получить представление о деепричастии как особой форме глагола;
  • понять, почему деепричастие является особой формой глагола, чем оно отличается от причастия, глагола и других частей речи;
  • каковы морфологические признаки деепричастия и его синтаксическая роль;
  • научиться находить деепричастия в речи и определять их признаки

Путешествие по страницам словаря

  • Деепричастие произошло от двух слов:дее (от деяти в значении делать) + причастие (ср. причастность)
  • Термин был введён грамматику М. Смотрицким в начале ХYII века. До XYII века деепричастия не было, а была форма действительного причастия настоящего времени. Теперь формы нет (краткая форма образуется только от страдательного причастия). Вот ее место и заняли деепричастия.

План изучения деепричастия.

  • Грамматическое значение.
  • Морфологические признаки.
  • Синтаксические признаки.

Узнал новое

! – удивило.



Какое слово является деепричастием? Объясните выбор.

1.поглядывая 3.умевший

2.взлететь 4.стремящийся

Найдите деепричастие несов.вида. Объясните выбор.

1.окутывая 3.набрав

2.одумавшись 4.не услышав


Выберите деепричастие несов. вида, невозвратное:

Уткнувшись, распустив, освещая.


1 вариант – выписать деепричастия несов.вида

2 вариант– выписать деепричастия сов.вида. Обозначить главное слово

1.ликуя от радости

2.набив ватой

3.дивясь ошибке

4.махая другу

5.выскочив раздетым

6.испекши булочки


Выпишите словосочетания: глагол+деепричастие

1.Медлительная, важная луна, опутав звезды сетью золотой, загадочно повисла над водой.

2.Сверкая, полная луна озаряет огромный простор.

3.Ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в комнату.

4.Берез веселый хоровод, шумя, встречает нас поклоном.

5.Шумели листья, облетая, лес заводил осенний вой.


Самопроверка

1.нашел деепричастие правильно

2. нашел деепричастие неверно

3.вызвало затруднение:


Проверка

1 вариант 2 вариант

ликуя от радости набив ватой

дивясь ошибке выскочив раздетым

махая другу испекши булочки


Проверка

повисла опутав

озаряет сверкая

вошла ворча и оглядываясь

встречает шумя

Шумели облетая


1. Признаки каких частей речи объединяются в деепричастии? Подчеркните правильные ответы:

а) имени существительного

б) имени прилагательного

в) глагола

г) местоимения

д) наречия

2. Что обозначает деепричастие? Подчеркните правильный ответ:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) основное действие;

г) добавочное действие предмета.

3. Какие грамматические признаки деепричастие берет у глагола? Подчеркните правильные ответы:

в) склонение;

г) переходность (непереходность) ;

д) спряжение;

ж) возвратность (невозвратность).

4. Как изменяются деепричастия? Подчеркните правильный ответ:

а) по лицам и числам (спрягаются);

б) по числам и падежам (склоняются);

в) не изменяются вовсе.


Тест на определение уровня. КЛЮЧ

5. Каким членом предложения обычно бывают деепричастия? Подчеркните правильный ответ:

а) определением;

б) обстоятельством;

в) дополнением;

г) сказуемым.

6. Какие суффиксы участвуют в образовании деепричастий несовершенного вида? Подчеркните правильный ответ:

а) а, -я;

б) – в, -вши;

7. Подчеркните в рядах глагольных форм деепричастия:

а) плачущий, плача, плачет, плачь;

б) отдохнув , отдохнувший, отдохну, отдохни;

в) прикасаясь, прикасался, прикасается, прикасайся;

г) испугавшийся, испугавшись, испугаешься, испугался;

д) сойди, сойдя, сойду, сойдёт;

е) указав, указавший, указал, указать;

ж) чувствуют, чувствующий, чувствуя, чувствуем.

8. Образуйте деепричастия несовершенного вида и совершенного вида от глаголов:

Касаться – касаясь, коснувшись,

Встретить – встречая , встретив.


Правильно выполненным считается вопрос, если задание выполнено полностью без ошибок.

Определите свой уровень:

I ур. – 1 задание

II ур. – 2-3 задания

III ур. – 4-5 заданий

IV ур. – 6-7 заданий

V ур. – 8 заданий


Рефлексия

  • Я знаю …….
  • Я умею …………
  • Я знаю и могу объяснить ……

Домашнее задание (по выбору)

  • Составить текст «Письмо другу», употребляя деепричастия (около 10 предложений) оценка «5»
  • Найти из художественной литературы 7-8 предложений, где встречаются деепричастия оценка «4»
  • Упр. 571 выпиши только деепричастия, обозначая суффикс оценка «3»

Cлайд 1

Деепричастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая отвечает на вопросы: что сделав? что делая? и обозначает дополнительное действие к глаголу (сказуемому)

Cлайд 2

Признаки деепричастия От глагола Вид Совершенный Несовершенный Переходность Переходный Непереходный Возвратность Возвратный Невозвратный Имеет при себе зависимое слово – наречие или сущ. Что сделав? Что делая? Сочетается с сущ. Вин. п. без предлога Не сочетается с таким сущ. Есть постфикс -ся- или -сь- Нет такого постфикса

Cлайд 3

Признаки деепричастия От наречия Не изменяется (не имеет окончания) Зависит от глагола (вопрос к деепричастию можно задать только от глагола (сказуемого) В предложении - ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Cлайд 4

Образование деепричастий Несовершенного вида Основа глагола настоящего времени (что делает?) + Суффикс А (Я) Действие одновременное со сказуемым Совершенного вида Основа инфинитива сов. вида (что сделать?) + Суффикс В (ВШИ/ШИ) Действие предшествует сказуемому

Cлайд 5

Люблю грозу в начале мая. Когда весенний, первый гром, Как бы смеяся и играя, Грохочет в небе голубом… Ты скажешь, ветреная Геба, Кормя Зевесова орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила.

Cлайд 6

Домашнее задание Упр. 576 Упр. 586 (4 любых глагола) Упр. 587 (4 любых глагола) Морфологический разбор слова СГИБАЯ

Cлайд 7

Словосочетание, где главное слово – деепричастие – Деепричастный оборот (Д.о.) Весь оборот - ОБСТОЯТЕЛЬСТВО Деепричастный оборот и деепричастие выделяются запятыми (обособляются) В состав Д.о. могут входить и прилагательные В синтаксическом разборе предложение с деепричастием или Д.о. называется осложненным ОБОСОБЛЕННЫМИ ОБСТЯТЕЛЬСТВАМИ

Cлайд 8

Домашнее задание Упр. 581 + синтаксический разбор 5-го пр-я Упр. 584 (3-4 предложения)

Cлайд 9

Задание 1 вариант: найти предложения с одиночным деепричастием, выделить буквы, которые их обозначают, поставить знаки препинания 2 вариант: найти предложения с деепричастным оборотом, выделить буквы, которые их обозначают, поставить знаки препинания

Cлайд 10

А) Зима. Кр стьянин торжествуя На дровнях обн_вляет путь. Б) Его лоша_ка снег почуя Плетет_ся рысью (как) нибудь. В) На красных лапках гусь тяж_лый Задумав плыть по лону вод Скользит и пада_т на лед. Г) Мелька_т, в_ется первый снег Звездами падая на брег. Д) Все тихо. Свет_т ей луна. Обл_котясь Татьяна пиш_т. Е) Бегут меняясь наши дни. Ж) И если туча оросит Блуждая лист его др_мучий.

Cлайд 11

А) Зима. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь. Б) Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь. В) На красных лапках гусь тяжёлый, Задумав плыть по лону вод, Скользит и падает на лед. Г) Мелькает, вьется первый снег, Звездами падая на брег. Д) Все тихо. Светит ей луна. Облокотясь, Татьяна пишет. Е) Бегут, меняясь, наши дни. Ж) И если туча оросит, Блуждая, лист его дремучий.

Обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»

Цель

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Тип урока : обобщающий урок - путешествие с использованием ИКТ

Оборудование : записи на доске, компьютер, экран, проектор, презентация, карточки с заданиями, кроссворд, программа «Фраза»

Ход урока

I . Организационный момент (объявление темы, цели, задач урока)

(слайды 1 - 5)

Ребята, сегодня у нас урок необычный, поэтому мне хочется, чтобы у вас было хорошее настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и останьтесь такими до конца урока…

Руководствуясь картой, мы с вами совершим путешествие по городу «Деепричастие», посетим главные достопримечательности этого города.

Самое известное место города - проспект Теоретический. Здесь мы вспомним самые важные сведения о деепричастии, встретимся с местными жителями этого города. Зайдем на площадь Словообразования, где вспомним, как образуются деепричастия. Пройдем по главным улицам Орфографическая и Пунктуационная, вспомним необходимые правила. Последний пункт - площадь Стилистическая, здесь мы закрепим умение правильно употреблять деепричастия в речи.

Вместе с нами отправятся в путь Артур и его забавные друзья.

Итак, в путь!

II . Основная часть урока.

1 ) Проспект Теоретический (слайд 6)

Закончите фразы… (слайд 7)

Цель: проверка теоретических знаний учащихся.

Решите кроссворд. Впишите в клетки деепричастия (слайд 8)

Цель: проверка умения отличать деепричастие от других частей речи.

Деепричастия очень часто используют поэты в своих стихотворениях.

Прочитайте стихи, найдите деепричастия, докажите, что выбранные вами слова - деепричастия (слайд 9)

Какую роль играют деепричастия в поэтической речи?

2) Площадь Словообразовательная (слайд 10)

Для того чтобы не делать орфографических ошибок при написании деепричастий, необходимо понимать, как они образованы.

Расскажите, что вам известно о деепричастиях совершенного и несовершенного вида.

Распределительный диктант (по вариантам) (слайд 11)

Физминутка

3) Улица Орфографическая (слайд 12)

С какой орфограммой мы познакомились в теме «Деепричастие»?

(правописание НЕ с деепричастиями)

Задание всему классу: списать, раскрыть скобки, обозначить орфограмму (слайд 13)

4) Улица Пунктуационная (слайд 14)

Задание всему классу: найдите предложения, в которых есть деепричастный оборот, графически обозначить его (слайд 15)

Индивидуальная работа за компьютером 8 человек (по программе «Фраза»)

5) Площадь Стилистическая (слайд 16)

Мы очень часто употребляем деепричастия и деепричастные обороты в письменной речи, так как это способствует повышению образности, но, к сожалению, не всегда замечаем грамматические ошибки.

Задание: исправить ошибки в употреблении деепричастий (слайд 17)

6) Выполнение теста (5 заданий)

Цель: проверка знаний и умений по изученной теме.

III . Итоги урока (слайд 18,19)

IV . Рефлексия.

Домашнее задание:

1)подобрать из поэтических текстов примеры с использованием деепричастий;

2)выполнить морфологический разбор 2 деепричастий;

3)индивидуальная работа по карточкам (слабым учащимся)

Самоанализ урока

Урок будет проведен в 7б классе. Большинство учащихся успевают по русскому языку на «4» и «5».

Тема урока : Обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»

Цель : обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте.

Задачи

Образовательные:

совершенствовать навык отличия деепричастий от других частей речи;

отработать практическое умение образовывать деепричастия;

совершенствовать навыки правописания деепричастий;

закрепить умение правильно ставить знаки препинания при деепричастном обороте.

Развивающие:

закрепить умение правильно употреблять деепричастия в речи;

развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умения анализировать, обобщать.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала, формы урока-путешествия, использования ИКТ.

Тип урока : обобщающий урок - путешествие с использованием ИКТ.

Оборудование : записи на доске, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, кроссворд, программа «Фраза»

Этапы урока:

1.Оргмомент (приветствие, настрой на работу, объявление темы, цели, задач урока)

2.Основная часть (выполнение заданий на повторение и обобщение материала)

Закончите фразы… (лингвистический рассказ о деепричастии)

Решение кроссворда (работа по парам)

Работа с поэтическими текстами, нахождение в них деепричастий с доказательством

Распределительный диктант (по вариантам)

Повторение орфограмм деепричастий

Индивидуальная работа за компьютерами (выполнение заданий по «Фразе»

Повторение пунктуации при деепричастном обороте

Работа над умением правильно употреблять деепричастия в речи

Выполнение теста

3. Итоги урока.

Домашнее задание (дифференцированное)

Использованы следующие методы обучения:

Словесные

Наглядные

Практические

Метод контроля

Формы обучения:

Фронтальная работа

Индивидуальная

Групповая

Дифференцированная

На этапе контроля для проверки орфографических и пунктуационных навыков применяю программу-тренажер «Фраза»(правописание Не с деепричастиями, запятая при деепричастном обороте). По окончании работы компьютер выставляет ученику оценку.

Считаю, что применение ИКТ на уроке необходимо, и мотивировано это тем, что они позволяют эффективно организовать самостоятельную работу на уроке; способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся; позволяют индивидуализировать процесс обучения; повышают интерес к урокам русского языка; активизируют познавательную деятельность учащихся; развивают творческий потенциал учащихся; осовременивают урок. Это позволяет воспитывать информационную культуру учащихся.

Учитель русского языка и литературы Дубровская Ирина Петровна