» » Урок психологии в начальной школе "урок улыбок и смеха". Уроки психологии в начальной школе план-конспект занятия (2 класс) на тему Психолог план конспект занятия начальная школа

Урок психологии в начальной школе "урок улыбок и смеха". Уроки психологии в начальной школе план-конспект занятия (2 класс) на тему Психолог план конспект занятия начальная школа

    Ф.И.О. учителя Ян Елена Юрьевна

    Место работы МБОУ города Иркутска гимназия №3

    Должность Педагог-психолог

    Тема Наш удивительный мир эмоций

Технологическая карта занятия

ознакомить учащихся младших классов с содержанием понятия «Эмоции»;

способствовать осознанию детьми собственных эмоций;

Тип, вид урока

Комбинированный.

Планируемые результаты (предметные)

Знать: что такое эмоции; о важности и необходимости понимания собственных и чужих эмоций; различные способы выражения эмоций.

Уметь : выражать свои эмоции с помощью мимики и жестов; «прочитывать» эмоции других людей;

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работы на уроке, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним стоить ответ в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; проводить изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях (вслух говорит один, а другие внимательно слушают), отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; осуществлять работу в паре и в группе.

Личностные: развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, уметь не создавать конфликтов и находить выход из спорной ситуации; формировать уважительное отношения к иному мнению; принять и освоить социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Методы: Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстрационный

Основное содержание темы, понятия

Эмоции: мои и чужие, способы выражения эмоций, богатство и разнообразие эмоций, мимический и жестовый репертуар выражения эмоций

Образовательные ресурсы

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация на тему: «Угадай эмоцию» (автор Ян Е.Ю.), набор карточек с названием эмоций, тексты этюдов для разыгрывания, листы бумаги, медали «Лучший чувствовед», «Знаток эмоций».

Сценарий занятия.

I этап: Организационный момент.

Цель:

активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу

Ресурс №1

Презентация к уроку

Слайд №1

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Такими словами мы приветствуем друг друга при встрече. Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости! А когда у нам все хорошо, то и настроение у нас – хорошее!

Если у Вас хорошее настроение, что вы можете подарить другим людям при встрече? Как вы без слов сообщаете им о своем прекрасном настроении?

Если не окажется детей с плохим настроением, то стоящие в кругу дети посылают улыбки друг другу. После этого все садятся за столы по группам.

Настраиваются на рабочее настроение.

Отвечают на вопросы педагога.

Выполняют задания педагога

Коммуникативные УУД

II этап: Актуализация знаний.

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Ресурс №1

Презентация к уроку

Слайд №2

- Ребята, а теперь скажите, пожалуйста, мы сейчас подарили друг другу улыбки, а что вы при этом испытали? Молодцы!

1. - А теперь посмотрите, пожалуйста, на доску и в данной цепочке букв найдите слова и прочитайте их.

Что означают эти слова?

Молодцы! Но, ребята, у нас сегодня не простое занятие, а волшебное. Мы с Вами сегодня станем чувствоведами.

А как вы думаете, кто такие чувствоведы?

Чувствоведы, это те люди, которые ведают чувствами, хорошо разбираются в своих и чужих эмоциях. Сегодня мы проводим конкурс, на котором вам будут предложены задания для проверки того, насколько хорошо вы разбираетесь в эмоциях!

Педагог записывает название команд на листочках и вывешивает на доску.

2. Игра «Передай эмоцию».

Команды строятся в шеренги. В каждой шеренге в затылок друг другу стоят члены одной команды, которые будут передавать без слов, по очереди определенную эмоцию. При передаче эмоции не разговаривать и не поворачиваться друг к другу лицом, пока к вашему плечу не прикоснутся. Последний в шеренге игрок, получив эмоцию, поднимает руку. Это значит, что команда выполнила задание. Какую эмоцию надо передавать, я покажу на карточке первому игроку каждой шеренги.

Педагог выдает первым участника каждой команды по карточке с названием эмоций. После состязания выясняет у команд (от последнего игрока к первому), какая эмоция передавалась. Победительницей становится та команда, и которая быстрее всех передала эмоцию, и не исказила ее в процессе передачи. Ей присваивается два балла. Если команда была точной, но не быстрой, она получает один балл. Состязание проводится в два-три раза. Полученные в течение всего конкурса баллы каждой команды фиксируются на доске. После каждого состязания подводятся итоги конкурса.

3. Формулирование темы занятия, постановка цели.

-Ребята, сейчас мы с Вами в данном конкурсе что делали? А с помощью чего мы с Вами угадывали эмоции другого человека? (угадывали эмоции других людей с помощью мимики и жестов)

Работа в группах

Дети читают слова: счастье, радость, грусть, обида, интерес, вина

Отвечают на вопросы педагога

Дети делятся на команды по 4-5 человек и придумывают название своей команде.

Выполняют задания педагога

Вместе с педагогом подводят итоги первого конкурса

Формулируют цель занятия

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

III этап. Изучение нового материала.

Цели: выявление у обучающихся новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

  1. Знакомство с новым термином «Эмоции».

Что такое эмоции? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, когда Вы в последний раз сильно удивлялись?

Выслушав ответы детей, педагог делает обобщающие выводы о том, когда мы удивляемся.

А бывает ли, что Вы обижаетесь? Что обычно Вас обижает?

Педагог делает вывод о том, когда мы обижаемся.

Расскажите, какие события вас могут обрадовать. Как можно Ваше настроение сделать радостным?

Педагог делает вывод о том, когда мы радуемся.

Итак, вы способны в разных ситуациях после некоторых событий испытывать определенные эмоции. Когда происходят для нас приятные события или исполняются наши желания, мы переживаем положительные эмоции – радость, счастье, удивление, удовольствие. Неприятные события и неисполненные желания вызывают у нас отрицательные эмоции – грусть, обиду, страх, злость.

2. Задание «Список Эмоций»

За 3 минуты игроки каждой команды на одном листочке напишут как можно больше эмоций.

Через 3 минуты собираются листочки, зачитываются записи и присваиваются командам баллы в зависимости от количества эмоций.

- А сейчас мы с Вами отдохнем

Конкурс-упражнение «Цветочек»

Отвечают на вопросы педагога

Размышляют

Работа в группах

Подсчет баллов вместе с педагогом

Выполняют упражнения для физминутки

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

IV этап: Закрепление изученного.

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Ресурс №1

Презентация к уроку

Слайды с №3 по №26

    Работа в группах. Задание «Угадай эмоцию».

В этом конкурсе командам предстоит серьезное испытание: они должны определить эмоции детей по картинкам и придумать короткую историю о том, как эта эмоция возникла. История можно записать.

    Задание «Сценки»

В последнем конкурсе команды готовят и показывают сценку, где герои испытывают разные эмоции. После показа сценки зрители угадывают эту эмоцию.

Педагог раздает детям тексты с описанием сценок, помогает распределить роли и дает «режиссерские подсказки».

Процедура состязания: команда показывает сценку, участники других команд называют показанные эмоции, затем озвучиваются правильные ответы и присваиваются правильные ответы. Если эмоции героев были указаны верно, то по 1 баллу за каждую получает как та команда, которая угадала, так и та, которая показала

Размышляют и угадывают эмоции, придумывают эмоции

Разыгрывают сценки

Угадывают разыгрываемые эмоции

Регулятивные УУД

VII . Итог урока. Рефлексия деятельности

Цели: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

Ресурс №1

Презентация к уроку

Слайд № 27

Слайд № 28

Какие эмоции мы с Вами сегодня изучили?

С помощью чего можно выражать свои эмоции?

А сейчас давайте определим ваше эмоциональное состояние в конце урока. Нарисуйте, пожалуйста, смайлики на ваших заготовках.

Подведение итогов. Подсчет баллов .

Позвольте мне вместе с вами закончить наше занятие словами: «Я счастливый! Я радостный! Я получил много удовольствия от общения!»

Вам, дорогие ребята, я хочу пожелать быть хорошими чувствоведами, а вам, дорогие гости – испытывать только положительные эмоции в этой жизни!!!

Размышляют и отвечают на вопросы

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Рефлексия

Вместе с педагогом подсчитывают баллы.

Регулятивные УУД

Приложение №1

Список используемой литературы

1. Айхингер А., В. Холл "Психодрама в детской групповой терапии". -М: ГЕНЕЗИС, 2009

2. Бабкина Н. В. Радость познания. - М.: 2008 г.

3. Вагапова Д. X. "Риторика в интеллектуальных играх и тренингах". -М.: Цитадель, 2009.

4. Винник М. О. "Задержка психического развития". - Ростов - на -Дону: "ФЕНИКС", 2007.

5. Гунина Е. В. "Диагностика и коррекция мышления неуспевающих школьников". - КЛИО, 2007.

6. Зинкевич - Евстигнеева Т. Д., Тихонова Е. А. "Проективная диагностика в сказкотерапии". - СПб "РЕЧЬ", 2008.

7. Ильина М. В. "Чувствуем, познаём, размышляем". - М.: АРКТИ, 2009.

8. Истратова О. Н. "Практикум по детской психокоррекции: Игры, упражнения, техники". - Ростов-на-Дону "Феникс", 2008.

9. Карелина И. О. "Эмоциональное развитие детей". - Ярославль: "Академия развития", 2007.

10. Кипнис М. "128 лучших игр и упражнений для любого тренинга. Как зарядить, оживить, настроить и сплотить группу". - М.: "aCT", СПб: Прайм - ЕВРОЗНАК, 2009.

11. Козак О. Н. "Путешествие в страну игр". - СПб.: "Союз", 2007.

12. Комплексная методика психомоторной коррекции // Под ред. А. В. Семенович, 2008 г.

13. Кряжева Н. Л. "Мир детских эмоций". - Ярославль: "Академия развития", 2009.

14. Леванова Е. А., Волошина А. Е. "Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия". - ПИТЕР, 2009 г.

15. Локалова Р. П. "90 уроков психологического развития младших школьников". - М.: 2008.

16. Никольская И. Л., Тигранова Л. И. "Гимнастика для ума" - М.: 2007

17. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками //Под ред. Битяновой М. Р. - ПИТЕР, 2007.

18. Семенович А. В. "Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза" - М.: ГЕНЕЗИС, 2007 г.

19. Семенченко П. М. "399 задач для развития ребёнка". - М.: 2008

20. Фопель К. "Как научить детей сотрудничать" - М.: ГЕНЕЗИС, 2009.

ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ:

1. Журнал "Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии" http://www.schoolpress.ru jornal issues/razvitie/index.php

2. "Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" - http:// festival. I september.ru

3. "Педагогическая библиотека" - http://www.pedlih.rti

4. "Мир Психологии" - http://psychology.net.ru

5. Презентации на сайте: http://www.danilova.rг

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Онохойский Дом детского творчества»

План-конспект занятия по программе психопрофилактических занятий в начальной школе

«Путешествие в Мир Эмоций»

Тема: Город Радости и Веселья.

Составила: Ситникова Ксения Андреевна

Педагог дополнительного образования

п. Онохой 2015

Группа креативного продленного дня .

Возраст обучающихся : 7-9 лет.

Кол-во детей на занятии : 12.

Занятие № 3

Дата: 26.10.2015 г.

Тема: Город Радости и Веселья.

Цель: расширять представления детей об эмоции «радость»; показать ее значение в жизни человека.

Образовательные задачи:

Расширять представления детей об различных чувствах, дать понятие эмоции «радость»;

Учить передавать свое эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства;

Развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

Развивающие задачи:

- развивать психические процессы: внимание, память, речь, восприятие, мышление, воображение, познаватель ный интерес;

- развивать положительные эмоции;

Развивать творческие способности.

Воспитательные задачи:

Учить выражать положительные чувства эмоции через улыбку;

Воспитание основ доброжелательного отношения друг к другу.

Психологические задачи:

Учет индивидуальных, психофизиологических особенностей каждого ребенка;

Развитие коммуникативных навыков учащихся.

Форма занятия: групповой психологический тренинг

Форма подведения итогов занятия: рисование

Методы: вербальные и невербальные игры, арттерапевтический метод (рисование), групповое обсуждение, релаксация.

Тип: занятие сообщения и усвоения новых знаний

Оборудование: маленький мячик, пиктограмма «радость» и изображение веселой девочки; карточки с человечками, изображающими различные чувства; альбомы; цветные карандаши, «орден Улыбка»; клей; бумага, ручка.

Ход занятия

1.Ритуал приветствия.(1 мин.)

Приветствуем друг друга (кулачок в центр, при соприкосновении быстро отводим руку назад).

2. Психологическая разминка. (8мин.)

Игра «Веселые животные». Каждый ребенок превращается в какое-нибудь веселое и радостное животное, изображает его, а остальные отгадывают, что это за животное. Обсуждение с детьми того, как они отгадали (по мимике и жестам). Вспоминаем, что такое Мимика и жесты.

Мимика - это выражение лица, отражающее настроение человека, а жесты - движения тела, рук, ног, с помощью которых он что-то сообщает кому-то.

Упражнение “ Превращения”

Педагог предлагает детям:

нахмуриться как… осенняя туча; рассерженный человек;

позлиться как… злая волшебница; два барана на мосту; ребёнок, у которого отняли мяч;

испугаться как … заяц, увидевший волка;

улыбнуться как … кот на солнышке; хитрая лиса.

III . Основное содержание занятия. (35 мин.)

Дети сели в круг на коврике.

Педагог: - Ребята, первая остановка в путешествии по удивительному Миру Эмоций - это Город Радости и Веселья, послушайте следующее стихотворение.

Про пана Трулялинского

Кто не слышал об артисте

Тралиславе Трулялинском!

А живет он в Припевайске,

В переулке Веселинском.

С ним и тетка

Трулялетка,

И дочурка

Трулялюрка,

И сынишка

Трулялишка,

И собачка

Трулялячка.

Есть у них еще котенок,

По прозванью Труляленок,

И вдобавок попугай

Развеселый Труляляй!..

( пер, Б. Заходера)

Какое настроение было у вас, когда вы слушали это стихотворение?

Посмотрите на эту картинку (демонстрируется изображение веселой

девочки). Какое настроение у этой девочки?

Дети - Радостное.

Педагог- А теперь попробуйте изобразить радость на своем лице. Что для

этого нужно сделать?.. Как вы догадались, что это радость?.. (Ответы детей.) Конечно, глаза чуть прищурены, на лице улыбка. А вот как можно нарисовать схему изображения радости? (демонстрируется пиктограмма «радость»).

Поговорим о том, что же такое радость для вас?

Игра «Волшебный мячик».

Передавая друг другу «волшебный мячик», дети заканчивают предложение "Я радуюсь, когда...".

Скажите мне ребята, а как можно доставить радость другому человеку?

Сейчас давайте разогреем и расслабим все мышцы лица... Сядем поудобнее: ноги твердо стоят на полу, спинка прямая. Начинаем гимнастику, но она не простая, а мимическая. Мы с вами будем выполнять упражнения для лица.

Вдох-выдох, вдох-выдох, еще раз вдох-выдох. Вытянули губы трубочкой. Произнесли звук "У". Растянули губы в стороны. Произнесли звук "Ы". Замечательно! Вдох-выдох. Расслабили все мышцы лица и улыбнулись друг другу. Скажите глазами и улыбкой, что вы рады видеть друг друга.

Спасибо! Отлично!

Ребята, вот мы знаем, что радоваться могут все: и дети, и взрослые - мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры, вы думаете, животные умеют радоваться?.. У вас же есть дома животные? Когда вы приходите из Дома творчества домой, они вас встречают? Как вы думаете они вам радуются? У меня есть собака. Когда я прихожу с работы, она выбегает мне навстречу и виляет хвостом. Я думаю, что так она выражает свою радость. Моя собака радуется, когда все возвращаются домой с работы и когда она идет гулять.

А знаете ли вы, что смех и улыбка также влияют на здоровье человека?
-Как вы думаете, каким образом? (Человек становится жизнерадостным, энергичным, даже есть такое выражение: «Смех продлевает жизнь»)
- Правильно, смех сам по себе - неплохой массаж, ведь он встряхивает кровеносные сосуды и мышцы нашего лица и тела, в том числе и внутренние, которые управляют работой внутренних органов. Также в кровь поступают вещества, противостоящие болезнетворным бактериям. Учёные даже заметили, что жизнерадостные люди реже болеют, а дети, которые не грустят, быстрее выздоравливают.
- Итак, смех - это определённая реакция организма, при которой мышцы лица непроизвольно сокращаются, учащается сердцебиение, меняется давление крови.

Правила улыбки:

1.Улыбка поможет в общении.

2.Старайся чаше улыбаться друзьям, родителям, учителю.

3.Смейся заразительно, но знай, где и как смеяться.

4.Умей смеяться над собой.

5.Не смейся над чужим горем или физическим недостатком.


-А когда, ребята, нельзя смеяться?

Сейчас мы с вами немного поиграем:

Сначала я задам вам несколько вопросов, а ответы запишу на отдельных листочках. А потом все ответы перепутаем.

1. Что вы носите в своем портфеле?

2. Какой герой из мультфильма вам нравится?

3. Что выбрасывают в урну?

4. Что обычно берут с собой в баню?

5. Кто умеет ходить по потолку?

Понравилось?

Когда вам будет грустно или вы устанете, постарайтесь вспомнить, какую-нибудь весёлую историю, посмеяться с родными, друзьями.

Рисунок «Гости из Мира Эмоций».

Педагог говорит, что к нам в Город Радости и Веселья приехали гости из других городов. Все они представляют собой разные эмоции. Педагог показывает детям карточки с человечками, изображающими различные чувства (для этого можно использовать персонажей из методики Т.В. Громовой «Страна Эмоций»). Затем дети тянут наугад 1 картинку с человечком и пытаются определить, откуда он «приехал», что за чувство он собой символизирует. Далее каждый ребенок наклеивает человечка в свой альбом и должен доставить ему радость, подарить веселье (рисует ему подарок, подрисовывает улыбку и т.д.).

Итак, ребята, что же мы узнали о смехе, улыбке?
-Как повысить себе настроение?
-Вы сегодня очень хорошо работали, и вы все получаете «орден УЛЫБКИ»!
-Спасибо за занятие!

IV . Ритуал прощания. (1мин.)

Игра «Салют»,

Список литературы

    Громова. Т. В. Страна эмоций: Методика как инструмент диагностической и коррекционной работы с эмоционально-волевой сферой ребенка. - М.: УЦ «Перспектива», 2002. - 48 с.: ил.

    Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4―6 лет: Пособие для практических работников детских садов / Автор-составитель И. А. Пазухина ― СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008. - 272 с, ил.

    Крюкова. С.В., Слободяник. Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие - М.: Генезис. 2002. - 208 с., илл.

    Семенака. С. И. Уроки добра: Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2003. - 80 с. (Развитие и воспитание дошкольника).

Цель: Развитие самосознания, рефлексивных способностей и толерантности детей младшего школьного возраста.

Задачи:

I. Знакомство детей с предметным содержанием понятия «характер», «настроение», с чертами характера. Обогащение запаса слов, используемых для обозначения черт характера.

II. Продолжить развитие произвольности поведения.

III. Актуализация нравственных представлений о хороших и плохих чертах характера.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока психологии

для обучающихся 1-3 классов

«Мы все такие разные».

Цель: Развитие самосознания, рефлексивных способностей и толерантности детей младшего школьного возраста.

Задачи:

  1. Знакомство детей с предметным содержанием понятия «характер», «настроение», с чертами характера. Обогащение запаса слов, используемых для обозначения черт характера.
  2. Продолжить развитие произвольности поведения.
  3. Актуализация нравственных представлений о хороших и плохих чертах характера.

Методическое оснащение:

  • Психологические альбомы;
  • Цветные карандаши;
  • Доска;
  • Мел;
  • 3 прозрачных стакана с водой;
  • Кусочек глины;
  • Блестки;
  • Ложечка десертная;
  • Мягкие игрушки средних размеров: собачка, мишка, зайчик;
  • Красные фишки из картона (25 штук);
  • Магнитофон;
  • Видеопроектор;
  • Запись динамичной и релаксационной музыки;
  • Слайды.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте. Я рада вас видеть здесь сегодня. Пожалуйста, садитесь… ПОСЛУШАЙТЕ СЕБЯ!

А теперь, пожалуйста, скажите: каким цветом можно охарактеризовать ваше настроение, состояние «здесь и сейчас»?

  1. Настрой на занятие.

Если ученики говорят: серое, светло-серое, желтое, голубое, зеленое, черное, коричневое, синее, светло-синее, светло-коричневое и т.д., то с детьми необходимо провести «разогревающее» упражнение, например «Волну хлопков».

Игра «Волна хлопков»

Цель: «разогрев» группы, настрой на предстоящую работу.

Инструкция: Я встаю с вами в круг и делаю хлопок, который «передаю» своему соседу слева или справа. Он передает его дальше в том же направлении по кругу. То есть идет «волна хлопков». Запускать и останавливать ее буду я. Будьте внимательны – я могу пустить «волну» навстречу уже идущей. Ваша задача не сбиться и не остановить «волну» до тех пор, пока этого не сделаю я.

Если же ученики говорят: красное, ярко-красное, малиновое, вишневое, ярко-желтое, ярко-розовое и т.д., то с детьми необходимо провести игру на релаксацию, успокоение, например, упражнение «Замри».

Игра «Замри»

Цель: релаксация, успокоение группы, настрой на предстоящую работу.

Инструкция: Выйдите из-за столов на середину класса. Сейчас я включу музыку. Пока она звучит, вы можете двигаться, танцевать и т.д., но как только она прекратится, вы должны замереть в той позе, в которой вас застала эта пауза в музыке. Кто нарушает данное правило – выбывает из игры и садится на место. Всем понятно задание? Тогда начинаем.

  1. Подготовка к восприятию нового материала.

Ребята, давайте подумаем, чем люди не похожи друг на друга?

А кроме внешности, чем они еще отличаются?

Правильно, своим поведением, характером, настроением. Сегодня мы узнаем, что такое характер, темперамент, поведение и настроение, и сделаем это с помощью сказки. Но прежде давайте прочитаем тему нашего занятия.

Дети читают название темы занятия на доске.

Итак, что значит «Мы все такие разные»? Как вы это понимаете?

Да, это значит, что люди различаются своими характерами. Одни - добрые, другие – злые, одни–щедрые, а другие–жадные и т.п. Еще люди по-разному себя ведут и настроение у всех людей всегда разное.

  1. Работа по теме.
  • Задание «Назови противоположную черту характера»;
  • Чтение «Сказки о Деревьях – Характерах» (с использованием слайдов);
  • Задание «Мое Дерево - Характер» (с использованием аудиозаписи).

Перед тем, как начать изучать новую тему я предлагаю вам поиграть.

Игра «Назови противоположную черту характера».

Цель: обогащение словарного запаса.

Инструкция: вы уже знаете, какие бывают черты характера. Сейчас мы проверим, кто их знает лучше всех? Я буду называть одну черту характера, а вы должны будете сказать противоположную. Например, я говорю, «злой», а вы – «добрый». Выкрикивать ответы с места нельзя, я буду учитывать только ответы тех учеников, которые поднимают руку. Итак, приготовьтесь!

Психолог называет поочередно, то положительную, то отрицательную черту характера. За каждый правильный ответ дает фишку красного цвета. Лучший знаток черт характера определяется по общей сумме набранных фишек.

Ребята, а сейчас я хочу вас познакомить с собачкой, которая поможет понять нам, разобраться в нас самих. Эту собачку зовут Дружок. У него есть друзья Зайчик и Мишка. Однажды с ними случилась такая история (сопровождается показом мягких игрушек).

Сказка.

У Дружка всегда бывают разные настроения, впрочем, как у всех сказочных жителей страны сказок.

Дружок долгое время путешествовал, исходил много дорог, побывал во многих странах. Он очень соскучился по своим друзьям и решил проведать их, рассказать о своих приключениях. Сначала он пришел к Зайке, он стряпал тортик. У него получился прекрасный вкусный торт, он был им доволен. Зайчик очень обрадовался Дружку, напоил его чаем с тортом. Дружок вышел из дома Зайчика очень веселым, довольным. Его настроение было ясным и «чистым», как вода в этом стакане (показываю первый стакан с чистой водой) (слайд «Улыбающееся лицо») По слайду проводится обсуждение на тему «Мимика радости».

Дружок, довольный, вприпрыжку побежал к Мишке. Мишка сидел и плакал, потому что он случайно разбил любимую вазу мамы и теперь не знает, что делать. Дружку сразу стало грустно, плохо и обидно за своего друга, его настроение стало мутным, темным (бросаю во второй стакан кусочек глины) (слайд «Огорчённое лицо, обида») По слайду проводится обсуждение на тему «Мимика обиды, огорчения».

Что же сделать, чтобы помочь Мишке? Надо что-то предпринять!

Дружок быстро собрал всех друзей на совещание: «Что будем делать?» Долго совещались друзья и, наконец, в голову Дружку пришла отличная идея – нужно подарить маме Мишки новую, лучшую вазу, ту, которую он привез из страны цветов. Эту вазу невозможно было разбить, она меняла свой цвет от настроения хозяина. И настроение Дружка в тот же миг стало блестящим и искрящимся, как салют (бросаю в третий стакан блестки и размешиваю) (слайд «Лицо озарённое идеей») По слайду проводится обсуждение на тему «Мимика озарения».

До сих пор ваза, подаренная Дружком, стоит в доме Мишки. С тех пор она никогда еще не была темной и мутной.

Обсуждение по сказке:

Какие настроения бывают?

А почему ваза не темнеет и не мутнеет?

Что будет происходить в семье, когда вазочка помутнеет, засверкает, станет ясной?

А почему ваза изменяет свой цвет? (потому что меняется настроение)

Ребята, наши герои живут в сказочном лесу, а в этом лесу растут сказочные деревья - характеры.

Сказка о Деревьях – Характерах.

В некотором удивительном мире, в прекрасной долине, раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, росли… Деревья – Характеры. Это были необычайные деревья. Они своим внешним видом отражали характеры людей, живших далеко-далеко за горами.

У каждого Дерева- Характера от ствола отходили четыре мощных ветви, а от них – множество маленьких. Эти четыре ветви имели свое название: первая называлась ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ, вторая – ОТНОШЕНИЕ К ДЕЛУ, третья имела имя ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ, четвертая – ОТНОШЕНИЕ К ВЕЩАМ. У каждого Дерева – Характера эти ветви имели свою, не похожую на других форму, свою характерную особенность.

На одном Дереве – Характере ветвь ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ была вытянута, потому что несла веточку ПРАВДИВОСТИ, а на другом была скручена кольцом ветка ЛЖИ. Где-то ветвь ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ вызывающе торчала веточкой САМОВЛЮБЛЕННОСТИ, где-то опускалась почти до земли от своей ПРИНИЖЕННОСТИ, а где-то спокойно поднималась к солнцу среди других как воплощение СКРОМНОСТИ. Ветви ОТНОШЕНИЯ К ВЕЩАМ на некоторых Деревьях – Характерах скрючились от ЖАДНОСТИ, а на других обилием листвы обнаруживали свою ЩЕДРОСТЬ.

Очень разные Деревья-Характеры росли в этом волшебном лесу.

Под некоторыми Деревьями – Характерами трескалась земля – такими они были тяжелыми. (слайд «Карабас- Барабас, Баба-Яга, Кощей Бессмертный» и т.д.)

Другие Деревья – Характеры сплошь были покрыты иголками и поэтому были очень колючими (слайд «Шапокляк, Лиса Алиса и Кот Базилио» и т.д.).

А иные напоминали телеграфные столбы с едва заметными отростками – это были очень прямые характер (слайд «Маугли, Царевна Несмеяна, Пеппи Длинный Чулок»).

Твердые Деревья - Характеры не смогла бы распилить даже бензопила (слайд «Маугли, Маленькая Разбойница, Железный Дровосек» и т.д.),

а легкие Деревья-Характеры буквально парили в воздухе, едва цепляясь за землю корнями (слайд «Дюймовочка, Винни Пух, Чебурашка, Золушка» и т.д.). Были среди них красивые и безобразные, высокие и стройные, низкие и даже стелющиеся по земле.

Так непохожи были Деревья–Характеры друг на друга, потому что они росли на разных почвах, по-разному согревало их солнце, иначе обдувал ветер, не поровну давал влаги дождь. (А ведь и у каждого человека в жизни складывается все по-разному, верно?)

Порой налетала в долину свирепая буря, яростно бросалась она на Деревья – Характеры: иные ломала или вырывала с корнем, другие гнула до земли, но сломать не могла.

Были и такие, что не склонялись даже под сильным ураганным ветром и лишь гордо распрямляли свои могучие ветви.

У каждого человека сказочного героя и даже у Дружка в этом лесу есть свое Дерево, которое своим видом отражает присущий ему характер. Многие люди хотели бы побывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их Дерево-Характер. Но попасть в него не может никто, и узнать какой у тебя характер, можно только изучая самого себя и свои поступки.

Обсуждение по сказке:

Расскажите, о чем вы узнали из нее?

Вспомните, какие характеры бывают?

Как вы думаете, растет ли в этом волшебном лесу ваше Дерево – Характер? А какое оно?

Возьмите свои листочки, приготовьте фломастеры, напишите в самом верху листа название рисунка «Мое Дерево – Характер» и нарисуйте его.

Дети рисуют под релаксационную музыку. Психолог ходит и подбадривает сомневающихся учеников.

  1. Подведение итогов.

На доске создается экспозиция из детских рисунков.

Игра «И я…»

Цель: повышение самооценки, развитие рефлексивности.

Инструкция: сейчас я буду называть черту характера. Если у кого-то такая черта есть, то он на счет «три-четыре» должен сказать: «И я!» Например, я говорю «Я отзывчивая. Три–четыре…». Тот, кто считает себя отзывчивым, говорит: «И я!». Понятно? Итак,

Я добрая. Три-четыре…

Я общительная…

Я честная…

Я дисциплинированная…

Я смелая…

Я скромная… и т.д.

Спасибо. А теперь посмотрите на свои рисунки и обратите внимание на то, какие они все разные. У одних – толстые деревья, у других – тонкие и т.д. Одни – грустные, другие – веселые.

Все мы очень разные, тем мы и прекрасные. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и закончим наш урок словами ещё одного сказочного героя - кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» (дети проговаривают фразу сначала шёпотом, далее средним голосом, а последний раз – громко).


Тема: «Доброта»

Выполнил: педагог-психолог

МБС(к)ОУ « С(к)ОШ для детей

С ОВЗ№155» г. Перми

Волгутова Наталья Григорьевна

Конспект открытого занятия по психологии.

Тема занятия: «Доброта».

Участники: обучающиеся 5 «А» класса 6 человек. (Подгруппа)

Форма занятия - групповая

Цель занятия: формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через изучение понятия «доброта»

Расширять знания обучающихся о понятии «доброта» и её роли в жизни человека;

Мотивировать обучающихся к совершению добрых дел и поступков;

Развивать у обучающихся социальные и коммуникативные умения, необходимых для установления межличностных отношений.

Активизировать процессы самопознания и самораскрытия обучающихся.

Способствовать развитию ответственности за порученное дело.

Способствовать развитию самостоятельного поиска необходимого материала в разных источниках.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников.

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Принимать и сохранять учебную задачу.

4. Планировать свои действия.

5. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

6. Учиться осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

6. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

Личностные УУД

1.Формировать уважение к личности и ее достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим.

2.Давать позитивную моральную самооценку и моральное чувство-чувство гордости.

Оборудование: мультимедийная доска, проектор, колонки, ватман с изображением дерева, карточки с пословицами, цветы бумажные с липучками, маркеры, бумага для пожеланий, небольшая корзинка (коробка), дети сидят полукругом, оформлена зона из столов для групповой работы.

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

Включается песня о доброте.

Включается презентация. (Слайд 1)

Учитель приветствует обучающихся и гостей.

Обучающиеся заходят в зал и садятся полукругом.

2.Подготовка к активной познавательной деятельности.

Учитель: «Сегодня у нас необычное занятие. У вас сегодня ответственная миссия, каждый из вас побывает в роли учителя. Каждый из вас чему-то нас научит, что-то нам расскажет.

Вы готовы?».

Ответ обучающихся:

«Да, готовы!»

3.Установка познавательной задачи

Учитель:

«Давайте вспомним, какое у вас было домашнее задание?»

Учитель: Какое главное слово в вашем домашнем задании?

Учитель: «Правильно, давайте вместе сформулируем тему нашего занятия.

- «Доброта» Слайд 2

Учитель: «Что мы должны узнать на занятии?» формулирование цели занятия. (Слайд 3)

Обучающиеся:

Каждый озвучивает свое домашнее задание.

1-й обучающийся: «Найти определение, знаменитые высказывания слову «Доброта».

2-й обучающийся: Найти картинки о доброте.

3-й обучающийся: «Найти песню про доброту».

4-й обучающийся: Что такое «Добрые дела» Привести примеры.

5-й обучающийся: Что такое «Добрые слова». Перечислить добрые слова.

6-й обучающийся: Найти поговорки на тему «Доброта»

Обучающиеся: «Доброта»

Обучающиеся: «Доброта»

Обучающиеся: «Что такое доброта?»

4.Усвоение новых знаний

1.Учитель:

Когда я была маленькой, мне казалось, что доброта – это такое цветущее дерево.

Я нарисовала для вас это дерево таким, каким его представляла. Посмотрите (все внимание на плакат с изображением дерева). Лишь одно огорчает: дерево не цветет. Чтобы его оживить, чтобы оно расцвело, чтобы стало добрым, нам поможет наша доброта. Оно будет расцветать в течение нашего занятия, благодаря вашим добрым делам.

2.Учитель: Доброта... Добро... Что же это такое?

«А какое определение доброты нашел (имя обучающегося, который готовил этот вопрос)»

Учитель: « Молодец! А теперь скажи, что такое доброта, своими словами»

Учитель: «Ты сделал доброе дело, нашёл материал, рассказал нам о доброте, можешь взять цветок и приклеить его на наше «Дерево доброты».

3.Учитель:

« Доброта – это наши добрые поступки, добрые дела». (Имя обучающегося), расскажет нам, что такое «Добрые дела».

Спасибо, ребенку предлагается приклеить цветок на «Дерево доброты» за доброе дело.

Выходит ребенок, представляет найденный материал. (Слайд 4,5)

Ответ обучающегося.

Обучающийся приклеивает цветок на дерево

Ответ обучающегося с демонстрацией слайда.(6 слайд)

5.Первичная проверка понимания

Давайте вспомним, какую задачу мы поставили в начале урока?

Какие мы уже сможем сделать выводы?

Давайте сравним ваши выводы с предложенным в презентации. (Слайд 7)

Ответы обучающихся

6.Закрепление знаний

«А сейчас мы с вами проведем практическое упражнение «Сложи поговорку). Проводит его (называется имя обучающегося).

Ребенку предлагается приклеить цветок на «Дерево доброты».

Учитель: « Доброта- это не только добрые поступки, но и добрые слова»

-(Имя ребенка) проведет с вами практическое упражнение

«Добрые пожелания».

Спасибо, все вы сделали доброе дело, написали добрые пожелания друг другу и нашим гостям. А сейчас, предлагаю каждому взять по одному цветку и приклеить на наше дерево доброты.

Обучающийся:

«В конверте у вас лежат пословицы и поговорки о доброте, но они перепутаны. Вам необходимо их собрать правильно»

Обучающийся приклеивает цветок

Обучающийся зачитывает добрые пожелания. Предлагает детям написать по 2 пожелания. Пожелания кладет в коробку и раздает по одной гостям и ребятам.

Обучающиеся клеят цветочки.

7.Итог урока

Учитель: «Посмотрите, наше «Дерево доброты» распустилось, зацвело благодаря вашим добрым делам, добрым словам. Такому дереву никогда не будет одиноко. К нему полетят птицы, чтобы петь и вить свои гнезда, насекомые прилетят за пыльцой. Под пышную крону от зноя или дождя спрячутся звери и люди. Доброта притягивает к себе. У доброго человека всегда много друзей. Доброта это солнце, которое согревает наши души.

Давайте вспомним нашу тему занятия. (Слайд 7)

Цель нашего занятия: (Слайд 8)

Скажите кратко своими словами «Что такое доброта?»

Обучающиеся: «Доброта»

Ответы обучающихся: Узнать, что такое доброта.

Ответы обучающихся.

8.Рефлексия

«Дайте оценку сегодняшнему занятию. Красный шарик – отлично, все понравилось, зеленый шарик - хорошо, желтый шарик – удовлетворительно. Шарики помещают в стеклянную вазу, делается анализ.

Обучающиеся делают выбор.

9.Домашнее задание

Будьте добрыми! А что для этого надо делать, вы теперь знаете.

Используемая литература:

    skfkis.ucoz.ru›metod/polozh-otkr.urok.pdf

    Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе:от действия к мысли: пособие для учителя/под ред. А. Г. Асмолова.- М.:Просвещение,2010

    Организация психологической работы в школе./М. Р. Битянова- М.: Совершенство,1997

    Тропинка к своему Я: уроки психологии в начальной школе (1-4)»:/ О. В. Хухлаева.-М.:Генезис,2010

    Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В. Григорьев, П. В. Степанов.- М.: Просвещение,2010.

    «Практическая психология в начальной школе», Р.В.Овчарова Москва, «Сфера», 2001