» » Презентация на тему "борьба за существование и естественный отбор". Урок на тему "борьба за существование, ее причины и виды" Формы борьбы за существование конспект урока 11кл

Презентация на тему "борьба за существование и естественный отбор". Урок на тему "борьба за существование, ее причины и виды" Формы борьбы за существование конспект урока 11кл

Цель урока:

    сформировать представление о борьбе за существование и ее формах;

    научить учащихся правильно определять формы борьбы за существование, сравнивать их друг с другом;

    воспитывать умение работать в коллективе.

Задачи урока:

    Образовательная : изучить сущность естественного отбора и борьбы за существование как основных факторов эволюции; показать значение теории Ч.Дарвина для современной науки; укрепить понимание взаимосвязи организмов и окружающей среды.

    Развивающая : развитие компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

    Воспитательная : воспитание познавательного интереса к изучаемому материалу, экологическое воспитание, чувства гражданской ответственности.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения : проблемный метод изложения материала урока, применение ИКТ, словесный.

Форма организации учебной деятельности : групповая, индивидуальная.

Средства обучения: учебник автора А.А.Каменского, В.В.Пасечника п.7.4, таблицы "Форма борьбы за существование", Естественный отбор".дополнительная литература, Интернет.

Ход урока

    Оргмомент

Добрый день, ребята!

II . Актуализация. В чем состоит заслуга Чарльза Дарвина?

Состоит в том, что он раскрыл главные движущие силы эволюции. Он объяснил изменение организмов действием законов природы, без вмешательства сверхъестественных сил. В основу своего объяснения эволюции Ч. Дарвин положил три главных фактора:

    изменчивость организмов;

    борьба за существование;

    естественный отбор.

Считаете ли вы верными эти утверждения? Запишите на карточках (верно или неверно)

    Животные становятся агрессивными из-за нехватки пищи.

    Идет борьба за спаривание внутри вида особей.

    Идет борьба между видами животных за место в популяции.

Ребята! Обратите внимание на экран. После просмотра видеоролика, вы должны ответить на вопрос.

Проблема урока.

В чем причина возникновения борьбы за существование?

Ответы учащихся

    несоответствие между численностью особей в популяции и имеющимися в наличии жизненными ресурсами приводит к борьбе за существование

    чем лучше приспособлен организм к условиям жизни, тем больше у него шансов выжить и оставить потомство

Все живые существа способны производить большее количество потомков, чем их может выжить в реальных условиях.

Например, аскарида продуцирует в сутки до 200 тыс. яиц, самка трески выметывает до 10 млн. икринок, серая крыса приносит 5 пометов в год (в среднем 8 крысят), одно растение осота дает до 19 тыс. семян, а белена - более 400 тыс.

Почему не наблюдается безудержного роста численности живых организмов?

Плодовитость организмов в целом очень велика, но до половозрелого состояния доживают не все. Значительная часть потомства гибнет по различным причинам. Дарвин делает заключение, что между организмами возникает борьба за существование.

Ребята! Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Тема урока: Борьба за существование.

III . Объяснение нового материала

1. Борьба за существование это многообразные взаимоотношения организмов друг с другом и условиями окружающей среды.

1. Дарвин различал 3 формы борьбы за существование:

    внутривидовая

    межвидовая

    борьба с неблагоприятными условиями

    Внутривидовая борьба – это борьба между особями одного вида . Наиболее напряженная. Обостряется при повышении плотности популяции, например у птиц чаек, буревестников.

    Межвидовая борьба – это борьба за существование между организмами, принадлежащими к разным видам (серые и черные крысы, европейская пчела).

    Борьба с неблагоприятными условиями (абиотические факторы) – это выживание тех или иных организмов в изменяющихся условиях среды (температура, влажность, соленость, освещенность, состав воз духа, почвы, воды и др.). Нехватка пищи заставляет окуня переходить на питание собственной молодью.

Задание. Заполните таблицу "Формы борьбы за существование", используя текст параграфа

Внутривидовая

Это борьба между особями одного вида. Протекает наиболее остро. Организмы конкурируют за ограниченные ресурсы: пищевые, территориальные, борьбы между самцами за оплодотворение самки.

Состязание между одновозрастными деревьями хвойного леса; при обилии птенцов у некоторых видов птиц более сильные выталкивают из гнезд более слабых и т.д.

Межвидовая

Происходит между особями разных видов. Организмы конкурируют за пищевые и территориальные ресурсы. Это может быть конкуренция или использование одного вида другим.

Конкуренция за пищу между гепардами и гиенами;

Выселение серой крысой черной крысы из ее местообитаний;

Отношения хищник-жертва (волк-косуля, судак-уклея и др.)

Борьба с неблагоприятными физическими условиями

Может усиливать или ослаблять внутри- и межвидовую борьбу. Появляется конкуренция за факторы неживой природы. Наследственная изменчивость, повышающая приспособленность вида к факторам окружающей среды, приводит к биологическому прогрессу.

Борьба с засухой у растений – снижение интенсивности транспирации;

Борьба с холодом – накопление подкожного жира у тюленей и моржей.

3. Закрепление : определение соответствия рисунков по видам формы борьбы за существования.

4. Итог урока: отвечаем на проблему урока: в результате борьбы за существование происходит естественный отбор, приспособленные организмы к окружающей среде дают чудо природы - многообразие видов! Мы ответили на вопрос урока?

Оценки за урок.

5. Домашнее задание: 7.4, подготовить ответы на вопросы, стр.206

1. Название синквейна.

2. Два прилагательных.

3. Три глагола.

4. Фраза на тему синквейна.

5. Существительное.

Синквейн.

1. Борьба за существование.

2. Жесткая, беспощадная.

3. Борются, погибают, выживают.

4. Многообразие видов.

5. Жизнь.

Конспект урока

«Борьба за существование и естественный отбор»

(урок с использованием ИКТ). Учитель: Воробьёв Д.С.
Цель урока: сформировать понятие о борьбе за существование и естественном отборе как о взаимосвязанных процессах и как одних из центральных понятий теории эволюции Ч. Дарвина; познакомить с формами борьбы за существование и естественного отбора.

Задачи


  1. Образовательная: Сформировать систему знаний о борьбе за существование и естественном отборе и их роли в эволюции.
2. Развивающая: продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации; оформлять работу в виде схемы-конспекта; публично защищать результаты творческой деятельности;

3. воспитательная: формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности;

4. дидактическая: создать условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Тип урока: урок применения знаний и умений, коллективные формы работы

Методы обучения : репродуктивный, частично поисковый.

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Оборудование : персональный компьютер с диапроекто­ром; таблица «Борьба за существование», гербарные экземпляры рас­тений, коллекция насекомых, мультимедийная презентация


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Проверка знаний.

1.Тестирование.

1) Элементарная единица эволюции - это:

а) популяция; б) особь; в) вид; г) биоценоз.

Ответ: а).

2) Элементарный эволюционный материал поставляют:

а) мутации; б) модификации; в) популяционные волны; г) отбор.

Ответ: а).

а) естественного отбора; б) изоляции;

в) миграции; г) мутаций.

Ответ: а).

4) Дрейф генов - это:

а) увеличение численности особей;

6) случайные изменения концентрации генов в популяции;

в) миграции особей из популяции в популяцию;

г) свободное скрещивание между особями в популяции.

Ответ: б).

6) Генетическое равновесие в популяции - это:

а) постоянство численности всех особей популяции;

б) постоянство частот встречаемости различных аллелей;

в) равная численность самок и самцов;

г) баланс рождаемости и смертности в популяции.

Ответ: б).

7) Резкие колебания численности популяций:

а) не влияют на частоту аллелей в генофонде популяции;

б) изменяют генофонд популяции;

в) всегда приводят к потере доминантных аллелей;

г) как правило, связаны с утратой рецессивных аллелей.

Ответ: б).

2. Письменный ответ по карточке. Задание.

Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

1. В разных популяциях одного вида частота мутантных ге­нов одинакова (неодинакова).

2.. И близко расположенные, и отдаленные популяции одного вида не отличаются друг от друга (могут значительно отли­чаться друг от друга).

4. Это объясняется тем, что в популяциях одного вида про­исходят только направленные изменения генофонда (не только направленные, но и ненаправленные, случайные изменения частоты генов).

5. При миграции животных и растений генофонд вновь образованной популяции гораздо больше (меньше) генофонда родительской популяции.

3.Письменный ответ у доски. Задание.

Составьте схему «Причины, нарушающие генетическое рав­новесие в популяциях».


Дифференцированное задание

Уровень А – 1 задание

Уровень В – 2 задание

Уровень С – 3 задание

(индивидуальная, дифференцированная работа)


II. Изучение нового материала

  1. Актуализация знаний на основе повторения о движущих силах эволюции (слайд 1,2)

  2. Постановка целей и задач урока (слайд 3)

  3. Знакомство с формами борьбы за существование
(Слайд 4)

Работа в 3-х группах по разделам (КСО)

Внутривидовая борьба

Межвидовая борьба

Борьба с неблагоприятными условиями

Приложение 1,

параграф 57с 206-207

Поиск информации 1.диск «Общая биология 11 класс» Кирилл и Мефодий

2. «Экология 10-11»


III. Закрепление и применение знаний.

Систематизация знаний,полученных учащимися.Приложение 2. Слайды 5-11


Отчеты групп о проделанной работе. Заполнение таблицы- приложение 2

IV. Изучение нового материала

1. Выполнение заданий по группам.

1-я группа знакомится с текстом на с. 233-236 учебника и определяет признаки движущего отбора.

2-я группа знакомится с текстом на с. 236-237 учебника и определяет признаки стабилизирующего отбора.

3-я группа работает с материалом дополнительной литературы (см. список литературы к уроку) и определяет признаки дизруптивного отбора (слайды 12- 17)


Коллективная творческая работа с учетом способностей учащихся

V.Закрепление материала

Заполнить и объяснить


Признаки

Движущий отбор

Стабилизиру

ющий отбор


Дизруп

тивный отбор


Автор

Условия действия

Направленность

Результат действия

Примеры

защитить свою часть схемы-
конспекта на доске или компьютере

VI . Рефлексия усвоения материала.

1.Перечислены причины, которые приводят к гибели многих особей одуванчика и не дают этому виду занять весь земной шар:

а) плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы;

б) плодами питаются многие птицы;

в) всходами питаются травоядные животные;

г) топчут люди, автомашины, тракторы;

д.) мешают другие более высокие растения;

е) одуванчики вытесняют друг друга;

ж) семена погибают в пустынях, на скалах;

З.) семена погибают и в средней полосе, если они упадут
в неблагоприятные для сохранения и прорастания условия;

и) растения гибнут от сильных морозов и засухи;

к) растения гибнут от болезнетворных растений и вирусов.

Укажите формы борьбы за существование одуванчиков (внутривидовая: ...; межвидовая: ...; борьба с неблагоприятными условиями среды: ...).

2. Определение форм естественного отбора.

Определите, к какой форме естественного отбора можно отнести данные примеры:


  • появление тараканов, устойчивых к действию ядохимикатов (движущая);

  • формирование многих вариантов окраски внутри популяции травяной лягушки (дизруптивная);

  • соответствие частей цветка у растения данного вида размерам конкретного вида насекомого-опылителя (стабилизирующая);

  • кистеперые рыбы и крокодилы практически не изменились за миллионы лет (стабилизирующая);

  • возникновение устойчивости к антибиотикам у микроорганизмов (движущая);

  • на океанических островах мухи с нормальными крыльями сдуваются в океан и погибают. Преимущество у длиннокрылых и с недоразвитыми (рудиментарными) крыльями (дизруптвная).

Работа с тестом. Проверка результатов.

VII . Домашнее задание: параграф 57, 58 вопросы с.207 №1-3-репродуктивный уровень.

Продвинутый уровень- На основании ваших собственных наблюдений подготовьте примеры, дающие описание борьбы за существование между организмами: а) одного вида; б) разных видов.


Учащиеся записывают домашнее задание в соответствии со своими способностями.

VIII. Оценивание и подведение итогов урока. Достигли ли поставленных целей и задач? Какие затруднения встретились? Самооценка.

Приложение 3


самооценка

Приложение 1

Ч. Дарвин впервые пришел к мысли о том, что движущая сила всего эволюционного процесса есть результат взаимодействия организмов между собой и с внешней средой.

Ч. Дарвин обратил внимание на то, что всем живым организмам присуща способность практически «безграничного» размножения. В качестве иллюстрации он рассматривал пример с размножением слона - одного из наиболее медленно размножающихся животных. Даже в этом случае от одной пары слонов при обычном темпе размножения через 740-750 лет должно появиться около 19 млн животных.

В подавляющем большинстве случаев темп размножения организмов много выше. Например, потомство, которое потенциально способна произвести за лето одна дафния, достигает астрономической величины - более 10 млн особей, что превосходит массу Земли.

Вместе с тем неограниченного роста численности организмов в природе не наблюдается. В чем причина такого явления? Большая часть особей гибнет на разных этапах развития и не оставляет после себя потомков. Известно, что гибель тем интенсивнее, чем выше размножаемость особей данного вида.

Белуга выметывает во время нереста около миллиона икринок, и только незначительная часть из них проходит полный цикл развития и достигает зрелого возраста. То же относится и к

растениям.

По Дарвину, несоответствие между возможностью беспредельного размножения видов и ограниченностью ресурсов -главная причина борьбы за существование. Гибель потомков происходит по разным причинам. Иногда она может носить случайный характер (лесной пожар, наводнение, вмешательство

человека).

Однако, как правило, гибель избирательна. Не следует думать, что организм с неблагоприятными признаками непременно должен остаться без потомства или погибнуть. Просто существует большая вероятность того, что именно этот организм оставит меньше потомков либо погибнет. Следовательно, с большой вероятностью выживают и эффективнее размножаются организмы, обладающие набором свойств, который сообщает им наибольшую приспособленность к условиям обитания.

2. Формы борьбы за существование.

Дарвин различал три формы борьбы за существование: внутривидовую, межвидовую и борьбу с неблагоприятными условиями неорганической природы.

Ч. Дарвин указывал, что борьба за жизнь особенно упорная между организмами в пределах одного вида, и обосновывал свое утверждение тем, что они обладают сходными признаками и испытывают одинаковые потребности. Яркий пример внутривидовой борьбы - состязание между одновозрастными деревьями хвойного леса. Самые высокие деревья своими широко раскинутыми кронами перехватывают основную массу солнечных лучей, а их мощная корневая система поглощает из почвы растворенные питательные вещества в ущерб более слабым соседям. Внутривидовая борьба обостряется при повышении плотности популяций. При обилии птенцов у некоторых видов птиц (многие виды чаек, буревестников) более сильные выталкивают из гнезда более слабых, обрекая их на гибель от хищников или голода.

Под межвидовой борьбой следует понимать конкуренцию особей разных видов. Особой остроты межвидовая борьба достигает в тех случаях, когда противоборствуют виды, обитающие в сходных экологических условиях и использующие одинаковые источники питания.

В результате межвидовой конкуренции происходит либо вытеснение одного из противоборствующих видов, либо приспособление видов к разным условиям в пределах одного ареала, либо их территориальное разобщение. Например, серая и черная крысы - разные виды одного рода. В поселениях человека в Европе серая крыса совершенно вытеснила черную крысу, которая теперь встречается в лесных районах и пустынях. Серая крыса крупнее, лучше плавает и, главное, агрессивнее, вследствие чего в схватках с черной одерживает верх.

В лесу под защитой светолюбивых пород - сосны, березы, осины - сначала хорошо развиваются всходы ели, которые вымерзают на открытых участках, но потом по мере смыкания крон молодых елей всходы светолюбивых пород гибнут.

Межвидовая борьба за существование включает одностороннее использование одного вида другим, так называемые отношения типа «хищник - жертва» (рыбы, поедающие планктон).

Примеры борьбы за существование не сводятся к борьбе в прямом смысле. Так, формой борьбы за существование являются и благоприятствование одного вида другому без ущерба для себя (птицы и млекопитающие распространяют плоды и семена), взаимное благоприятствование разных видов друг другу (цветки и их опылители).

В лесу наблюдается и польза от совместного произрастания растений. Здесь по сравнению с открытыми местами создается свой тепловой, водный и воздушный режим: менее резкие колебания температуры, более высокая относительная влажность, - под пологом деревьев верхних ярусов произрастают теневыносливые кустарники, травы, мхи, напочвенные водоросли.

Третья форма борьбы за существование - борьба с неблаго­приятными внешними условиями. Факторы неживой природы оказывают непосредственное влияние на эволюцию живого. Про растения в пустыне говорят, что они «борются с засухой», имея в виду развитие у них многочисленных приспособлений, способствующих добыванию воды и питательных веществ из почвы (особая корневая система) или снижению интенсивности транспирации (особое строение листьев).

Условия неорганического мира оказывают значительное влияние на эволюцию организмов не только сами по себе, их влияние может усиливать или ослаблять изнутри и межвидовые отношения. При недостатке территории, тепла или света внутривидовая борьба обостряется и, наоборот, при избытке необходимых для жизни ресурсов ослабевает.

Приложение 2

Сравнительная характеристика форм борьбы за существование

Приложение 3

Приложение 4 Опорный конспект(так выглядит конспект после презентации:


Признаки

Движущий отбор

Стабилизирующий отбор

Дизруптивный отбор

Автор

Ч. Дарвин

И.И. Шмальгаузен

Несколько авторов

Условия действия

Постепенное и нерезкое изменение условий существования организмов

В неизменных постоянных условиях существования

При резких изменяющихся условиях существования

Направлен­ность

Схемы действия форм естественного отбора

На популяционных кривых элиминированные формы (устранение)


В пользу особей, имеющих отклонения от средней нормы

против особей с возникающими краткими отклонениями от средней нормы

против особей со средними значениями признака

Результат действия

возникновение новой средней нормы признака

сохранение и поддержание значения средней нормы признака

формирование новых средних норм вместо одной

Примеры

- индустриаль­ный механизм;

Устойчивость
насекомых

к ядохимикатам; -микроорга­низмы и анти­биотики


- синдром Дауна;

Устойчивые
размеры цветка
и насекомоядных;

Реликтовые
формы


- полиморфизм;

Раннецветущие
и поздноцветущие растения;

Быстрорастущие
и медленнора­стущие растения


Литература:

1.Каменский А.А.. Общая биология: учебник для 10-11 классов. Дрофа 2009 г

2.Высоцкая, Л. В. Общая биология: учебник для 10-11 классов с углубленным изучением биологии /Л. В. Высоцкая, С. М. Гла­голев, А. О. Рувинский и др. - М: Просвещение, 2001. - С. 265-266.

3.Грин, Н. Биология: в 3 т. / Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор; под ред. Р. Сопера. - М: Мир, 1990. - С. 290.

4.Сивоглазов, В. И. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы / В. И. Сивоглазов, И. Б. Агафонова, Е. Т. Захарова. -М.: Дрофа, 2005.

Тема Борьба за существование

Для учителя -Цель : способность осознанию учащимися сложного характера взаимоотношений природе, роли этих взаимосвязей в эволюции органического мира; сформировать представление о борьбе за существование и ее формах; научить учащихся правильно определять формы борьбы за существования; сравнивать их друг с другом; воспитывать умение работать в коллективе.

Для учащегося - Цель: знать определения борьбы за существование, роль борьбы в эволюционном процессе

Уметь: приводить примеры всех видов борьбы за существование у животных и растений.

Развить умение работать с текстом, обобщать, делать выводы.

Оборудование: карточки- задания; наглядность-картинки животных:Белый медведь, Бурый медведь, верблюд, тушканчик, растения- кактус, алое.презентация.

Эпиграф : Потомство пары мух съест мертвую лошадь также скоро, как лев.

К. Линней

Форма урока- усвоение новых знаний- инновационное

1 вводно-разъяснительная часть

1.Знакомство со структурой урока,целями задачами урока

2часть Обучающе-развивающая часть- краткое объяснением помощью понятий, схем. Активная форма познания..

3.Закрепительная –коррекционное Как продолжение освоения, актуализация знаний,

4.Контрольно оценивающее- мониторинг усвоения детей-тест

Организационный момент. Приветствие. Сообщение задач и этапов работы. Мотивация и настрой на плодотворную деятельность

ХОД урока

Здравствуйте ребята.

Ребята что такое эволюция –(необратимый процесс исторического развития живых организмов)

Кто ответил на вопрос почему происходит эволюция-(Ч Дарвин)

Какие три главные причины эволюции, движущие силы –назвал Дарвин.

  • Борьба за существование презентация по теме: "Борьба за существование".

Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска

Посадка за круглым столом.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Орг. момент.

(1мин.)

1Вводно-разъяснительная часть (.знакомство со структурой,задачами урока)

Подготовка к усвоению

слайд

2 .Обучающе- развивающая часть. (краткое объяснение темы

с помощью схем…. Понятий,.активная форма).Изучение нового материала.

Выбери правильное определение

ВИДЫ БОРЬБЫ

9 слайд

учитель

Работа в группе

Работа с текстом учебника

валеопауза

тетрадь

закрепление

Рефлексия

оценивание

Д/З

Учитель 2 звезды 1 пожелание

Здравствуйте

Эпиграф урока- ПОЧЕМУ бы всем живым организмам не жить дружно.

А вы дружный класс

Ребята что такое

эволюция? –(необратимый процесс исторического развития живых организмов

Кто ответил на вопрос почему происходит эволюция.

Назовите Движущие силы эволюции

Мы приступаем к изучению темы: Борьба за существование §40 стр191

ЗХУ-слайд -назначить ответственного(Даша)

(можете ли привести пример конкуренции между животными и растениями. Почему происходит

Постановка1. Проблемного вопроса_ слайд

Кто является победителем в этой борьбе?

Какой «приз» получает

2 Причины возникновения борьбы за существование

Неограниченная способность живых организмов к размножению(избыточной численности) обучающимися.

-(несоответствие между возможностью видов к беспредельному размножению и ограниченностью ресурсов) Дарвин считал избыточная численность приводит к брьба за существование

Как вы считаете, в чём причина такого явления?

Большая часть особей гибнет на разных этапах развития и не оставляет после себя потомков.

Примерный ответ: Каковы же причины?

Причины: - это природно - климатический фактор; борьба с особями других видов;- между особями своего вида.Известно, что гибель организмов тем интенсивнее, чем выше размножаемость особей данного вида.

определение

Борьба за существование Комплекс взаимоотношений между живыми организмами включающие конкуренцию, симбиотические отношения

Комплекс взаимоотношений между живыми организмами и окружающей средой включающие взаимопомощь, конкуренцию, симбиотические отношения

Пока думают я с САШЕЙ работаю по опорной схеме-определения и виды.

Ч Дарвин выделил три формы борьбы за существование: (Слайд № 9)

1.- внутривидовая,2. - межвидовая,3. - борьба с неблагоприятными условиями среды.

Рассмотрим каждую форму борьбы за существование.

Внутривидовая борьба за существование. ( стр191) читают находят причины- направления,приводят пример.

Определение- Володя

Даша пример,Оля-

вывод- Саша.

Наташа -опорная схема Работаю у доски

Причины (за пищу, за территорию, за половой отбор

Вывод:(Происходит между особями одной популяции любого вида. Это самая жёсткая и острая, так как все особи одного вида нуждаются в одних и тех же и к тому же ограниченных ресурсах: пище, жизненном пространстве, убежищах, местах размножения.

Примеры : - - иногда синицы затаптывают в подстилку гнезда 1-2 птенцов. Даша

Оля -соперничество из - за территории; Примеры: - бурый медведь обозначает границы

своего участка царапинами на дереве;

Волк метит территорию мочой

-Саша - самцы синицы, зяблика возвещают о занятии участка песней..

Вывод: хотя внутривидовая борьба за существование сопровождается понижением плодовитости и гибелью части особей вида, она всё же обуславливает процветание вида в целом, способствует его совершенствованию .

Межвидовая борьба за существование.это борьба между особями разных видов.

Составьте пары взаимоотношений из цепочки: волк, сосна. Заяц. Клевер. Повилик. Береза, цепень. корова

КИДАЮТ БУМАЖКИ« скомканая бумажка»(подвигались)

ЗВУК Пропоем активизиреует работу мозга.« МЫ МЫ, МЫ, МЫ

Читают и делают вывод

Вывод: форма этой борьбы приводит к эволюции обоих взаимодействующих видов к развитию у них взаимных приспособлений. Также она усиливает и обостряет внутривидовую борьбу .

АБИОТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

Борьба с неблагоприятными условиями Оля – СООБШЕНИЕ-опережающее задание

-приспособления к сезонным явлениям

Природные катаклизмы. Адаптация

среды. ( Слайд № 24)РАБОТАЮТ С ГЕРБАРИЕМ, КАКТУСОМ, РИСУНКИ БЕЛЫЙ МЕДВЕД Ь, ВЕРБЛЮД

Вывод: победители - наиболее жизнеспособные особи (с эффективным обменом веществ и физиологическими процессами).

Помощь- стр 192 учебника.

Борьба бывает – Косвенная, и прямая для ответа выполните задания в рабочей тетрадистр129 «65

По слайду называют

1.По цепочке вслух называют вид борьбы

Борьба ведет к контролю численности и к естесственному отбору

2.Слайд с заданием - самоконтроль

Я УЗНАЛ

Назначенные до урока Даша 2звезды звезды и 1 пожелание

Параграф №40

Р-роль по выбору

А-аудитория

Ф-письмо

Т-Борьба за существование

0 животных были награждены медалями в ВОВ-почтовые голуби, собаки, кошки, мулл 60 тыс –собак из них 16 тыс ездовых спасли 700 тыс раненых, 6 тыс миноискателей

Пожелание В начале урока я спросила Дружный ли ваш класс- будьте дружными завершить урок песней о дружбе

Отвечают на вопросы

Записывают, называют цели урока

Восприятие и частичное осмысление нового Записывают.

Заслушивает учащихся Отвечают на вопросы с обоснованием своего ответа. (Почему вы так думаете? Участвуют в диалоге с преподавателем Предлагают свои ответы с обоснованием, делают необходимые записи. Словарная работа

Конкуренция взаимоотношения между видами со сходными экологическими требованиями

Помощь (волк оставляет след от трапезы для остальных) Пример: - это воспитание и охрана потомства, совместное вскармливание детёнышей (в семье пчёл, табуне лошадей).

Симбиоз- взаимо выгодные отношения )

Повторение, многократное проговаривание,схема

Поурочный план 11 класс

Тема: Борьба за существование и естественный отбор

Задачи: - рассмотреть виды борьбы за существование и естественного отбора, значение их в природе и жизни человека

Развить умение обобщать и сравнивать, приводить примеры, самостоятельно работать с учебным материалом, воспроизводить материал, используя графические опорные конспекты;

Оборудование: учебник, схема, презентация

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

I . Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку; Настрой на восприятие темы урока; озвучивание цели и темы урока

II . Проверка актуализации знаний учащихся

Фронтальный опрос по теме: Всеобщая индивидуальная изменчивость и избыточная численность потомства

III . Объяснение нового материала

Цель: рассказать о борьбе за существование, ее формах.

Цель учащихся: внимательно слушать учителя; записывать новые термины в тетрадь

План:

1.Борьба и ее причины возникновения

2. Внутривидовая борьба

3. Межвидовая борьба

4. Борьба с абиотическими факторами

Как вы изучали уже раннее Ч. Дарвин выдвинул 3 движущие силы эволюции, одной из которых является борьба за существование. Борьба за существование является следствием причин: неограниченной способности живых организмов к размножению; ограниченности природных ресурсов.

Под борьбой подразумевается столкновении прямое, приводящее к вытеснению одних из них. Это весь комплекс сложных взаимоотношений между организмами, включающее и взаимопомощь, и пассивную конкуренцию, и весь спектр симбиотических отношений. Традиционно борьбу подразделяют на 3 вида: внутривидовая, межвидовая и борьба с абиотическими факторами.

    Внутривидовая борьба. Протекает между особями одного вида. Существуют три основных направления внутривидовой борьбы: борьба за пищу, за внимание самки, за территорию.

Примером могут служить это брачные турниры оленей или других животных. Рис 47.

Конкуренция растений за свет в сосновом или еловом лесу. Считается что это самая острая форма в которой погибает больше всего особей. Этот вид борьбы у многих зверей появляется еще до рождения. У многоплодных зверей например кошки собаки мыши детенышей в одном помете обычно несколько, они не одинаковы отличаясь и по весу и по размеру. Это говорит о том, что уже на эмбриональном уровне (то есть когда детеныши находятся еще в утробе матери) они конкурируют за питательные вещества поступающие из организма матери. Те детеныши которым достается больше питательных веществ и чье развитие идет быстрее, они имеют больше шансов родиться здоровыми и сильными.

После рождения конкуренция возрастает. Например птенцы конкурируют за пищу принесенную родителями. Чем больше детенышей у одной пары тем острее протекает борьба за существование, тем больше погибших детенышей. Этот механизм препятствует перенаселению.

Борьба за территорию: чем больше особей одного вида на территории тем выше смертность.

Межвидовая борьба существует между особями разных видов. Классическим примером служат взаимоотношения хищник-жертва (волк заяц, кот мышь). Это самые разнообразные и многоплановые взаимодействия. Сюда относятся:

Конкуренция близкородственных видов, которые нуждаются в сходных условиях, например, разных видов антилоп в саванне.

У растений такой вид конкуренции ярко выражен у систематически далеких групп. Так, в лесу конкурируют лиственные и хвойные растения (сосна и береза), а на лугу однодольные и двудольные (клевер и пырей ползучий). Принято считать, что борьба за существование острее протекает между близкородственными видами, нуждающимися в сходных условиях. Ведь они конкурируют не только за пищевые ресурсы, но и за территорию.

Внутривидовую и межвидовую борьбу можно разделить на прямую и косвенную. При прямой борьбе происходит открытое столкновение особей. Например, самцы многих видов (петухи, жуки, собаки, кошки, моржи) устраивают турниры. Многие животные сражаются за территорию (медведи, львы). В результате бескормицы (щуки) или в силу других причин (смена вожака в прайде львов) взрослые особи уничтожают молодняк своего же вида.

Косвенная борьба происходит без открытых столкновений. Так конкурируют виды птиц, самцы которых призывают самку пением. При заселении мест гнездования у перелетных птиц может и не возникать открытых столкновений. Самым «быстрым», раньше вернувшимся с зимовки, достанутся лучшие участки. Еще больше примеров внутривидовой косвенной борьбы у растений. Так, ветроопыляемые виды продуцируют больше легкой пыльцы и вытесняют своих сородичей, у которых пыльцы оказалось недостаточно. А при опылении насекомыми преимущество получают самые привлекательные для насекомых опылителей цветы.

Включает в себя все сложные и разнообразные взаимоотношения организмов с окружающей его средой. Это борьба за выживание в природных катаклизмах (наводнение, ранние заморозки, продолжительный снегопад, выброс вулканических газов и т. д.); приспособление к резкой смене суточных температур в горных районах; к сезонным изменениям (сброс листвы, спячка или линька); адаптация к истощению почвы или избытку в ней какихлибо элементов, избыточному или недостаточному увлажнению и мн. др.

Таким образом, в ходе борьбы за существование выживают и оставляют потомство особи, лучше приспособленные к условиям окружающей среды. Острее всего протекает внутривидовая борьба, а две другие формы зачастую усиливают ее. Не происходит 100%ного уничтожения всех особей с неблагоприятными признаками. В результате случайностей часть из них всетаки сохраняется и оставляет немногочисленное потомство. Борьба за существование приводит к естественному отбору.

IV . Закрепление новой темы

Заполнить таблицу – формы борьбы за существование

V . Домашнее задание

Учить параграф 18 -19