» » Урок обучения грамоте буква к. Урок Обучение грамоте (чтение) Тема: Буквы К, к, обозначающие согласные звуки,

Урок обучения грамоте буква к. Урок Обучение грамоте (чтение) Тема: Буквы К, к, обозначающие согласные звуки,

Урок: Буква К и звук [ К] [ К ]

Цели: учить распознавать звуки [К ] и [К’] ,и соответствующую букву, писать букву К,упражнять в чтении слов и текстов с изученными буквами, развивать речь.

УУД: научаться распознавать звуки и соответствующую букву, правильно писать букву К.читать слова, предложения и небольшие тексты. Определять количество слогов в слове, обозначать согласные и гласные звуки на схеме. Научаться правильно писать строчную букву к и соединения букв. Работать в парах и самостоятельно. Оценивать результаты своей работы.

Ход урока

1 Орг. момент

Проверка готовности к уроку

2 Актуализация знаний

Что мы с вами изучаем на уроках обучения грамоте?

Чем отличаются звуки от букв?

Какие гласные звуки мы изучили?

На доске карточки с буквами А О У Ы И

Почему эти звуки гласные? Докажите.

Какие согласные звуки мы изучили?

На доске карточки с буквами М Н С Л Т

Дайте характеристику звуку [ Т]

Почему звук [ Т ]-глухой? Докажите.

3Самоопределение к деятельности

Картинки и слова МАК-МАКИ

Чем похожи слова?

Чем отличаются слова?

Составьте звуковую схему слова МАК.

Составьте звуковую схему слова МАКИ

Проверьте себя

Дайте характеристику звуку [ К] в слове МАК.

Дайте характеристику звуку [К’] в слове МАКИ.

Сделайте вывод. Слайд 7

ЗВУК [ К] МОЖЕТ БЫТЬ ТВЕРДЫМ И МЯГКИМ

Перед какими гласными звуками согласный звук будет мягким?

Перед [ И ]

Определите тему урока.

Чему будем учиться на уроке?

4 Работа по теме урока

Посмотрите на картинку.Кто изображен?

Что делает клоун?

Жонглирует

Прочитаем слоги.

Обратите внимание у клоуна мячи перепутались. Подумайте, какие слова можно составить из данных слогов.

Сколько слогов в слове МАК?

Сколько слогов в слове САНИ, КИНО, ЛОТО, КУЛАК?

Позовите слово КУЛАК, поставьте ударение.

Составьте звуковую схему слова КУЛАК

Дайте характеристику звуку [ К]

Дайте характеристику гласным звукам.

Проверьте себя

5 Физ.минутка

Раз подняться.потянуться

Два согнуться,разогнуться

Три,четыре руки шире

Пять,шесть тихо сесть.

Посмотрите что записано на слайде?

Предложение

Докажите.

Что нам нужно сделать?

Записать письменными буквами.

Рассмотрите внимательно предложение. Можем мы записать письменными буквами?

Не можем.

Не умеем писать письменную букву к.

Как мы можем решить эту проблему?

Научиться писать письменную букву к.

Откройте пропись « Мой алфавит» с.34

Рассмотрите строчную букву. Из скольких элементов состоит буква? (2)

Откуда начнем писать букву?

В какой строке будем работать?

Пропишите элементы букв.

Как будем соединять букву? Безотрывное письмо.

Показ учителем на доске. Слайд 12

Прописывание в воздухе.

А теперь напишите в прописи. Прописывание строки

А теперь можем написать предложение?

Нет. Нужно научиться писать слоги.

Как будем писать слоги? Безотрывное письмо.

Показ учителем на доске и прописывание в прописи. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Прописывание коротких слов.

Физ.минутка.

Разминка для глаз.

Обведите предложение по образцу. Запишите один раз самостоятельно, соблюдая все соединения.

6 Рефлексия

- Какая задача стояла перед нами в начале урока?

7 Подведение итогов

Какие задания были интересными?

Сегодня хорошо работали…

Цель: повторить изученные гласные и согласные звуки и буквы, закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков, научить выделять звуки [к] и [к’] из слов, познакомить с буквами «К, к», учить читать слоги и слова с изученными буквами.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие гостей.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро?
- Доброе утро – солнцу и птицам.
- Доброе утро – приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.

2. Повторение пройденного.

а)- Из чего состоит наша речь?
- Какая бывает речь?
- Чем устная речь отличается от письменной?
- Из чего состоят предложения?
- На что делятся слова?
- Что мы слышим и произносим?
-Какие бывают звуки?
-Как мы обозначаем звуки на письме?

б) – А что у нас на наборном полотне? Буквы или звуки?

А о у и Н ы

- Какая буква заблудилась? Почему?

в) Игра «Полубуковка».
(на наборном полотне карточки с половинками букв А,о, у, И, Н)

3. Выделение звуков [к] и [к’] из слов нитка и нитки .

Составление схем на магнитной доске. Сравнить звуки, дать характеристику.

4. Упражнение в слышании звуков.
- Я вам буду называть слова. Если есть в них звуки [к] и [к’], то надо хлопнуть в ладоши.
- В какой части слова услышали звук? (в начале, середине, конце)

Зайчик, клевер, астра, подорожник, рыбка, кукушка.

5. Игра «Зоопарк»

– Вот сколько слов на «к» я сумею назвать:
кастрюля, кофейник, коробка, кровать,
корова, квартира, картина, ковёр,
кладовка, калитка, комод, коридор.
Ой, хватит! И буква ведь может устать!
А вот что на «к» ты сумеешь назвать?

-Назовите слова, обозначающие животных . (Показываетсяиллюстрация с изображением зоопарка)
(Курица, кошка, корова, коза, конь, кенгуру, кабан, канарейка, кит, кузнечик.)

6. Физкультминутка.

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушали.
Тишину послушали.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко .

7. Работа над многозначностью слова «ключ».

- Что у меня в руках? (показывается большой ключ)
- С какого звука начинается слово «ключ»?
-Какие ещё бывают ключи? (Иллюстрации на магнитной доске)

Вывод:
Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ – скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной.

8. Игра «Магазин».

На доске картонная дверь, открываем дверку ключом. Дверка открывается, а за ней иллюстрация прилавка магазина и продавца.
- А где это мы с вами оказались? Что делают в магазине?
Мы с вами тоже можем купить продукты, но только те, в которых есть звук «к».
- Какие продукты мы купим? (Дети называют: кефир, молоко, колбаса, сосиски, сардельки, кофе, какао, кекс, шоколад, ириски, конфеты и т.д.)
(Угощаем гостей конфетами.)

9. Подготовка к работе с учебником.

- Я то думала, что мы с вами за дверцей в сказке окажемся.
- Назовите-ка персонажей сказок, чьи имена начинаются со звука [к]. (Красная Шапочка, Карлсон, Колобок, коза, Кот в сапогах)
-А теперь мы включаем музыкальным скрипичным ключом наш магнитофон.
- Послушайте отрывок, из какой он сказки? («Кот в сапогах»)

10. Беседа по картинке учебника.

Откройте «Русскую азбуку».
- Кого встретил кот?(косарей)
-Что у них в руках? (Работа над многозначностью слова «косы»+иллюстрации)
- Очень тяжёлый труд у косарей.

- С какого звука начинается слово «косы»? ([к ])
- Твёрдый или мягкий звук?

11. Знакомство с буквами «К, к».

- Какой буквой обозначаются звуки [к] и [к’]?
-На что похожа буква?
(На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит
Буквой «К» на нас глядит.)

- Посмотрите в учебник. Почему их две?
- Когда мы используем большую букву?

12. Составление чтение слогов с буквой К.

На доске наглядное пособие – островки с изученными гласными буквами и кораблик с букой «К».
Кораблик подплывает к островкам, получается слог. Дети читают.
- Какой гласной здесь нет? (ы)
- Как вы думаете почему? (Если дети не ответят, то учитель говорит.)
- В русском языке с «ы» не бывает слогов на букву «к».

13. Составление и чтение слов.

нос
кус
со
ки
но
ска
оск

14. Физкультминутка.

Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь.
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И читать, друзья, начните.

15. Работа с учебником.

Мы сейчас и узнаем, как звали некоторых косарей из сказки «Кот в сапогах», если прочтём текст в «Азбуке»:
-Кто косит?
-Антон косит.
И Никита косит.
Коси, коса!

16. Чтение скороговорки.

Идёт козёл с косой, а коза идёт с косой.

17. Работа по картинке.

Кочаны несёт козёл,
А коза – большой котёл.
Значит, завтрак будет вкусный
Для козляток из капусты.

18. Чтение текста хорошо читающими детьми.

Бабушка купила Кате красивый аквариум с рыбками. Каждый день Катя кормит рыбок крошками хлеба. Как радостно хватают рыбки свой корм!

- Подчеркните в тексте букву К.

19. Итог урока.

-Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Давайте прочтём пословицы.
(Чтение пословиц о труде в «Азбуке»).

- С какой буквой мы сегодня познакомились?
-Какие два звука она обозначает?
- Какие они? (согласные, звонкие)

Обучение грамоте. Чтение.

Тема урока:

«Буквы К, к, обозначающие согласные звуки [к], [к`].».
Учитель высшей категории

Кашлева Е. С.
ГКС(К)ОУ «Калужская школа-интернат № 1 VII вида».

Учитель Кашлева Е. С.

Урок Обучение грамоте (чтение)

Тема: Буквы К, к, обозначающие согласные звуки [к], [к`].

Цель: познакомить учащихся с буквой Кк , чтение слогов и слов с этой буквой.

Задачи: 1) формирование фонематического восприятия и звукового анализа и синтеза;

2) развитие и коррекция зрительного восприятия и узнавания, развитие речи;

3) воспитание положительной учебной мотивации через занимательный характер уроков.

Регулятивные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные: задавать вопросы, отыскивать причины явлений, учиться давать самооценку своей учебно-познавательной деятельности.
Коммуникативные: учиться точному построению предложений по заданной теме, сотрудничеству с учителем и другими учениками при выполнении заданий.
Личностные результаты: принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам чтения.
Оборудование: ИД (интерактивная доска), изученные буквы, разрезанные на насколько частей, схемы для анализа слов,
Ход урока:
Оргмомент.
Артикуляционная разминка:

Хомячок

Лошадка
Актуализация опорных знаний.

Узнай букву. Назови.

На доске буквы, разрезанные на несколько частей. Дети выходят к доске, складывают букву и называют её.

Группировка. Используется ИД.

На экране буквы: И, О, Н, С, А, У, ы.

Прочитайте. Разделите эти буквы на 2 группы. Объясните, почему так разделили.

Назовите гласные буквы. Почему они так называются?

Назовите согласные буквы. Почему они так называются?
Чтение слогов и слов с изученными буквами. ИД.
- Гласные и согласные дружат и получаются слоги и слова. Давайте их прочитаем.
Работа по теме.
Речевая разминка.

Как поет кукушка?

Как кричит петух?

Как зовём кошку?
- Какие звуки называли первыми?
- Как вы думаете, что будем изучать сегодня на уроке? (Букву К).
- Чему буем учиться? (Читать слоги с буквой К, находить звуки к и к в словах, составлять рассказ по картинке).
Выделение звуков из слов. Используется ИД. Диск «Обучение грамоте».
Отгадайте загадки:
Очень ласковый и чистый,

Лапой моется пушистой.

Если пустит когти в ход –

Страшный зверь – домашний …(кот).

Он в море ест и в море спит,

Всю жизнь в воде проводит …(кит).
Проводится аналогичная работа.

На экране появляется картинка. Дети выполняют анализ слова, составляют схему и выделяют первый звук в слове. Дают ему характеристику.
Знакомство с буквой.

Вы уже знаете, что каждый звук обозначается буквой. Предположите, какой буквой обозначаются согласные звуки к и к.

Правильно. Буквой К, к.
На что похожа буква.

На ИД появляются картинки. Учитель читает текст.

Игры на узнавание буквы к и звуков [к] и ]к"].

1) Посмотрите внимательно на свою парту и назовите предметы, в названиях которых есть буква К .

Книга, карандаши, азбука, линейка и др.

2) Моделирование.

Сложите букву из карандашей.
3) «Собери корзину». Используется ИД.
- Хозяйка с корзинкой с базара пришла,

Хозяйка в корзинке домой принесла…

Посмотрите на экран и скажите одним словом, что принесла в корзинке хозяйка? (Овощи).

Но принесла она не все овощи, а только те, в названиях которых есть буква К. (Дети выходят к доске и «кладут» в корзинку нужные овощи).
4) Чтение слогов с буквой К. Используется диск «Обучение грамоте».
Работа с учебником с 48.

Рассмотрите иллюстрацию. К какой сказке эта иллюстрация? (Кот в сапогах).

Знаете, кто написал эту сказку?

Шарль Перро, французский писатель. На экране появляется его портрет.
- А еще он написал и другие сказки. Узнайте по обложкам книг, какие?

На экране ИД появляются обложки книг, и дети их называют: «Красная Шапочка», «Золушка».
Работа по иллюстрации.
- Что делают люди на картинке? (Косят траву.)

Чем косят траву?

Как называются эти люди? (косари).

Как называется время, когда косят траву? (сенокос).

Как вы думаете, о чём разговаривают косари и Кот в сапогах?

Кто едет в карете? Почему вы так думаете?
- Найдите и назовите на картинке слова, в названиях которых есть буква К .

Составьте по картинке рассказ.
Рефлексия.
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки она обозначает?
- Дайте звукам характеристику.
- Что понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднения?
- Над чем надо ещё поработать?
- Оцените свою работу и настроение на уроке. На ИД появляются смайлики без улыбки. Дети по очереди выходят к доске и рисуют настроение.



Спасибо! Урок окончен.


страница 1

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Прочитайте сначала буквы, написанные красным цветом, а потом – зелёным, и вы узнаете, какой у нас сейчас будет урок.

О Г Б Р У А Ч М Е О Н Т И Е Е (обучение грамоте)

Для чего нам нужен этот урок?

  1. Формулирование учащимися темы и цели урока.

К нам на урок сегодня хочет попасть и принять участие в работе домашнее животное, в названии которого 1 слог и 3 звука. Подумайте, кто это? (кот)

Но он пришёл не один, он привёл с собой кого? (звукарика)

Сформулируйте цель нашего урока, используя написанные фразы…

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С (новыми звуками и буквой, которая их обозначает)

  1. Знакомство с новым материалом:

Знакомство с новыми звуками.

Давайте поможем котику подобрать одежду для звукарика.

Произнесите первый звук в слове «кот». Дайте характеристику этому звуку.

У нашего котика возникла проблема. Ему нравятся две клички, а какую выбрать – он не знает. Какая кличка подойдёт ему сегодня на нашем уроке: Кеша или Георгий ? Почему?

(Ему подойдёт кличка Кеша, так как в этом слове первый звук [к’])

Произнесите кличку кота. Выделите первый звук и охарактеризуйте его.

Оденьте звукарика (дети работают с бумажными моделями). Расскажите, почему вы выбрали эту одежду?

Кот дружно жил со своей кличкой. Но однажды слова «кот» и «Кеша» стали ссориться. Как вы думаете, почему? (в словах разное количество гласных звуков, слогов: кот -1 слог, Ке-ша – 2 слога)

Помирите эти слова между собой. Измените слово «кот» так, чтобы в нём стало тоже 2 слога (ко-тик)

Физминутка.

А знаете места, где любит бывать Кеша. Конечно же там, где в названии мест есть новые звуки. Если услышите слово с этими звуками, то поднимите руки вверх и потянитесь, как кошечка. Если

же этих звуков нет, наклоняйтесь вперёд и выгибайте спинку.

КРЫША, БАССЕЙН, ЛАВОЧКА, КРЕСЛО, ВОДА, ПЕЧКА,

СУГРОБ, КОВРИК, КОРАБЛЬ, ГАМАК.

Знакомство с новой буквой.

Котик Кеша хочет увидеть буквы, с которых начинается его кличка и слово «кот», но не знает, где эти буквы живут.

Давайте найдём квартиру буквы К и позовём в гости Кешу - работа с лентой букв (буква К живёт на нижнем этаже, потому что звуки, которые обозначает буква К, согласные, глухие) Изобразите букву К .

Решил Кеша побегать по лесенкам дома и познакомить букву К с другими буквами. Давайте прочитаем, какие получались слоги, когда буквы встречались.

КА

КО

КУ

КЫ

КИ

Кры

Кут

Кос

Кап

Чтение слогов:

Вместе;

Индивидуально медленно;

Задумавшись;

Задавая вопрос на каждой лесенке;

Быстро;

На внимание.

Задумался Кеша. А может ли буква «к» жить одна, без друзей; есть ли слово-коротышка «к»? (предположения детей, примеры: к маме)

Чтение слов, предложений с новой буквой.

Котику очень понравилось гулять по дому, но он устал и проголодался. Давайте его покормим. Подумайте, чем его сегодня можно угостить? (его можно угостить теми продуктами, в названии которых есть новая буква)

Прочитайте названия продуктов, в названии которых есть буква К:

ТВОРОЖОК СУП

СМЕТАНА КАША

КОТЛЕТА РЫБА

КОЛБАСА МОЛОКО

Но остались продукты, которые Кеша тоже очень любит. Измените слова так, чтобы в них появилась буква К (сметана – сметанКа, суп – супчиК, рыба – рыбКа)

Скучно стало Кеше одному и решил он к себе на обед позвать друзей. Но их оказалось так много, что котик налил молоко в разные блюдца. Прочитайте названия животных вслух и по первому звуку распределите каждого гостя к своей миске:

утка

киска

тигр

гепард

рысь

ослик

курица

Взаимопроверка по эталону.

- У меня вызвали сомнение два гостя: курица и киска. Оба слова начинаются на букву К, а вы животных отправили к разным мискам. Почему? (в слов «киска» первый звук [к’] - мягкий, а в слове «курица» [к] - твёрдый)

- Узнал хозяин Кеши, что кот гостит у нас, и сразу же решил отправить нам телеграмму. Прочитайте её:

ТРУД НОС КОТОМКА ПРИЗЫ

Как вы думаете, о чём он нас хотел предупредить? (ничего не

понятно)

Наверное, телеграфистка поставила пробелы не в тех местах. Помогите составить телеграмму правильно (работа в парах)

ТРУДНО С КОТОМ КАПРИЗЫ

Физминутка.

Давайте повеселимся вместе с Кешей, потанцуем (танцевальные движения под песню «Чёрный кот»)

Работа с текстом.

Кеша так разбаловался, пока мы танцевали, что в слове «кот», гласный заменил на гласный, живущий на третьем этаже дома. Что получилось? (кот – кит)

Какие изменения произошли (работа над лексическим значением слова)

С помощью звуковых пеналов выполните звуковой анализ слова

I вариант – КОТ, II вариант – КИТ

Сравните результаты работы (из-за смены гласных изменился и согласный звук: «кот» - [к], в слове «кит» - [к’])

А вы знаете, что замена 1 буквы может привести к неожиданным ситуациям.

Откройте учебник на стр. 55. Прочитайте название и автора произведения (Б.Заходер «Кит и кот»)

- Что написано в скобках? (отрывок)

Замените слово «отрывок», на слова близкие по значению (часть, эпизод)

Прочитайте ключевые слова:

КОТ КИТ СКАЗКА ОШИБКА ЗАГАДКА

Что же могло произойти? (предположения детей)

Прочитайте для себя отрывок (1 столбик)

Из-за чего произошла путаница?

Чтение произведения вслух с одновременной словарной работой: бить баклуши, опечатка, прилично.

Отработка логических ударений, выделяя голосом, что стал любить кот и кит.

  1. Подведение итогов урока.

С какими звуками и буквой нам помог познакомиться кот Кеша?

Охарактеризуйте эти звуки.

Как надо относиться к домашним животным, несмотря на их проказы?

  1. Рефлексия.

С какими затруднениями мы встретились?

Мы справились с этими проблемами?

Чья пара сегодня работала дружно? Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Кот Кеша тоже благодарит вас за помощь.