» » Сочинение-рассуждение на тему: "Наша планета Земля". Сочинение-рассуждение на тему: "Наша планета Земля" Придумай способ собрать с поля более высокий урожай

Сочинение-рассуждение на тему: "Наша планета Земля". Сочинение-рассуждение на тему: "Наша планета Земля" Придумай способ собрать с поля более высокий урожай

Жданова Наталья Васильевна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 1»

г. Набережные Челны

Предмет: Окружающий мир (ОС «Школа 2100»).

Класс: 2.

Тема урока: «Наша маленькая планета Земля».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии проблемного диалога Мельниковой Е.Л., технологии оценивания образовательных достижений

Д.Д. Данилова.

Задачи:

Совершенствовать предметные умения: приводить примеры обитателей экосистемы, называть их роль.

Формировать предметные умения: называть правила бережного отношения к природе.

Формировать УУД:

- осуществлять коррекцию; оценивать результат деятельности; осознавать уровень усвоения знаний (Регулятивные УУД);

Классифицировать по заданному основанию;формулировать проблемный вопрос с помощью учителя;выдвигать гипотезы и их обосновывать с помощью учителя; формулировать познавательную цель с помощью учителя(Познавательные УУД);

- планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определять функции участников); с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).

- давать оценку поступкам людей (Личностные УУД).

Оборудование:

Вахрушев А.А. Окружающий мир. 2 класс. Часть 2. Стр. 88-93

Картинки с изображением растений, животных, бактерий, грибов, человека (в пакетиках на каждой парте)

Лист (формата А 4) (Приложение 1)

Клей (1 штука на парту)

Алгоритм самооценки на листочках

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (метапредметные)

I . Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Вы догадались, про какую планету говорится в стихотворении?

Вот и мы с вами сегодня поговорим о нашей планете.

Про планету Земля.

II . Актуализация знаний

(9 мин)

1. Слайд 1. (Тема урока)

Тема нашего урока «Наша маленькая планета Земля».

- В разделе «Земля – наш общий дом» мы узнали об экосистеме.

Кто нам поможет вспомнить, что такое «экосистема»?

Примечание:

Если ученики затруднятся с определением, предложить зачитать его на стр. 126.

Можно предложить учащимся найти определение на

стр. 5.

Слайд 2. (Определение экосистемы)

Как называются обитатели экосистемы, которые снабжают органическими веществами всех обитателей экосистемы?

Что мы к ним отнесём?

Каких обитателей экосистемы вы ещё знаете?

Кого мы отнесём к «едокам»?

Почему их так назвали?

Что мы отнесём к «мусорщикам»?

Какую работу они выполняют?

Примечание: в случае затруднения можно предложить ученикам найти ответ в учебнике на стр. 5-6, 9 учебника.

Экосистема – совместно обитающие живые организмы и участок земли, на котором они себя чувствуют как дома. Лес, луг, озеро – экосистемы.

Совместно обитающие организмы и участок земли, где они чувствуют себя как дома, вместе образуют экологическую систему (экосистему).

- «Кормильцы».

Растения.

- «Едоки», «Мусорщики».

- Животных.

- Они едят «кормильцев» (растения).

Грибы, бактерии.

Разрушают мусор: прошлогоднюю траву, опавшие листья, останки животных.

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).

Цели урока:

1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

  1. Показать детям, что могущество человека стало так велико, что природа на Земле оказалась в опасности из – за действий людей.

2-я линия развития – уметь определять своё отношение к миру.

  1. Беречь богатства природы в повседневной жизни.
  2. Оценивать правильность поведения в природе.

Оборудование: учебник по окружающему миру “Наша планета Земля” 2 кл., ч.2-ая. А.А.Вахрушев, рабочая тетрадь к учебнику, рисунки, иллюстрирующие примеры положительного и отрицательного отношения человека к природе, природоохранные плакаты, рисунки растений и животных Красной книги.

Организационный момент.

– Сегодня на уроке мы будем решать настоящие мировые проблемы. Вы много всего узнали, сделали великолепные работы, стали лучше понимать законы природы. Сегодня мы подведём итог нашей работы.

Встаньте ближе друг к другу, возьмитесь за руки, хором повторите слова

“Природа – сад, и люди в нём – цветы,
Не сбережёшь её – не будешь жить и ты”

Актуализация знаний и постановка проблемы.

– В течение всего учебного года мы с вами говорили об окружающей нас природе. Вспомните, что такое экосистема?

(Экосистема – это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома. Всё в природе взаимосвязано, ничего не пропадает, используется всё; каждый организм выполняет свою роль.)

– Кто выполняет роль кормильцев в экосистеме? Почему?

(Растения, так как умеют создавать органические вещества, из которых состоят все живые организмы.)

Какая роль в экосистеме у животных?

(Животные в экосистеме выполняют роль едоков.)

– А кто является мусорщиками?

(Мусорщики – это грибы, бактерии, некоторые насекомые.)

– Скажите, нужна ли в экосистеме помощь со стороны человека?

(Экосистема может существовать как угодно долго без помощи человека.)

– А человек может обойтись без природы?

(дети высказывают свои предположения)

– А был ли человек раньше членом экосистемы? Мы уже говорили на эту тему.

(Да, сначала он жил по тем же законам, что и все живые существа планеты.)

(Трудно ответить на этот вопрос, надо разобраться.)

– Чему будет посвящен наш урок?

(Как человек был связан с природой в прошлом и как влияет на неё теперь. И почему планета Земля маленькая)

– Как называется тема урока?

(Наша маленькая планета Земля.)

Совместное открытие знаний (работа в группах).

– Чтобы разобраться в этом трудном вопросе, нам необходимо разбиться на 4 группы и ответить на вопрос:

Как человек был связан с природой в прошлом?

Карточка № 1, рисунки и с.89 учебника. (1 группа.)

Когда человек являлся членом экосистемы?

В течение долгих тысячелетий от 20 млн. лет до 15 тыс лет назад добычу предков человека составляли лишь больные и ослабевшие животные. Он не мог наносить особый ущерб стадам диких животных. Предки человека были всеядны и питались в основном растительной пищей, занимаясь собирательством трав, ягод, грибов.

Карточка № 2 и рисунки: “Охота на мамонтов”, “Древнее жилище человека” и др. (2 группа.)

– Когда он начал нарушать жизнь экосистемы?

15 тыс. лет назад человек научился новому способу охоты. Большое количество людей, действуя дружно, окружали стадо копытных или мамонтов и, пугая их криками и огнём, гнали в сторону ямы – ловушки или оврага. Там добивали ослабевших и раненых животных. Охотники стали добывать самых крупных и красивых животных. Мясо употребляли в пищу, из шкуры шили одежду, а из костей мамонтов и их детёнышей строили жилища.

Карточка № 3 и рисунки, с.89 учебника. (3 группа.)

Земледелие и скотоводство (сельское хозяйство) появилось примерно 10 тыс. лет назад. Для этого человеку важно было освободить большие участки суши, поэтому лес беспощадно вырубали. Диким животным стало негде жить. Большие стада домашних животных вытаптывали и съедали траву в степях. Погибали дикие растения. Чтобы собирать богатый урожай, земледельцам приходилось бросать истощённые земли и осваивать новые. Скотоводы перегоняли стада на новые пастбища, уничтожая степи и прерии.

Карточка № 4 и с. 90 учебника. (4 группа.)

– Как он начал нарушать жизнь экосистемы?

Примерно 5 тыс. лет назад древние люди начали путешествовать. Причиной чаще всего были поиски новых плодородных земель. 7оо лет назад Марко Поло совершил свой удивительный поход в Китай и Индию. 500 лет назад совершил вой пеший поход в страны Востока Афанасий Никитин. Более 400 лет назад Магеллан совершил кругосветное путешествие. Почти 400 лет назад европейцы стали осваивать просторы Америки. Они расчищали места для пастбищ и полей, завозили привычных для них животных. Устраивали ради забавы охоту на животных Африки и Америки. Привозили в Европу новые растения и животные, у которых на этой территории не было естественных врагов. А потом стали бороться с привезёнными животными с помощью завоза их врагов, вытесняя местных животных.

– Теперь попытаемся ответить на трудные вопросы, которые у нас возникли.

– Когда человек являлся членом экосистемы?

(1-я группа. От 20 млн. лет до 15 тыс. лет назад человек являлся участником экосистемы. Он охотился, как другие хищники, и занимался собирательством, как травоядные.)

– Когда он начал нарушать жизнь экосистемы?

(2-я группа. 15 тыс. лет назад человек научился новому способу охоты и перестал жить по законам экосистемы. Исчезли копытные и мамонты. Дикие растения никто не ел и не разносил их семена. Людям не на кого охотиться. Они ищут новые места для охоты.)

– Как он начал нарушать жизнь экосистемы?

(3-я группа. Древним людям необходимо много пищи, и поэтому они стали заниматься земледелием и скотоводством. Люди вырубают леса. Негде жить диким животным, погибают дикие растения.

Мусорщики не успевают восстанавливать плодородие почв. Почвы истощаются. Люди ищут новые земли.)

(4-я группа . Люди привезли из далёких стран новые виды животных и растений, у которых не было естественных врагов. Потом стали завозить для этих животных естественных врагов, вытесняя местных животных. Нарушилась связь в экосистеме.)

– Итак, человек осознаёт существование законов экосистемы, начинает понимать, что нарушение этих законов приводит к непоправимым последствиям. И 100 лет назад появляется наука экология. Что она изучает?

  • (Наука экология – наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.)

– Вопрос второй. Почему планета Земля маленькая?

– Посмотрите иллюстрации на с. 88. учебника. Может ли человек всё необходимое получать из природы? (Ответы детей.)

– Наносит ли человек тем самым вред природе?

(Да, люди часто берут от природы то, что им нужно, а отдают ей мусор.)

– Растут города, человек осваивает новые незаселённые территории, т.к. растёт численность населения. Люди вырубают леса, засевают поля. Что происходит с природными экосистемами?

(Пока людей было мало, они просто переселялись на новое место. Но когда их стало больше, планета оказалась маленькой для совместного сосуществования человека и природы. Человек стал вмешиваться в жизнь экосистем. Вот откуда название нашей темы. Природные экосистемы не справляются с отходами человека. Природа не умеет перерабатывать мусор.)

Ученик.

Пора бы человечеству понять,
Богатства у природы отбирая,
Что Землю тоже нужно охранять,
Она как мы – такая же живая.

– А можно ли помочь природе?

(Люди должны защищать и охранять природу, потому что мы можем жить только в природе, используя её богатства.)

Прочитайте с. 92–93 учебника и выполните задание 5 и 6 с 73 тетради. (На доске иллюстрации Красной книги, исчезающих животных и растений.)

Игра “Редкие и исчезающие животные”.

Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.

Ответы: кулан, джейран, выхухоль, гепард, медоед, кобра, морж, сутора.

Самостоятельное применение знаний.

– Что вы предлагаете для сохранения природных богатств, для улучшения экологической обстановки? Закончите предложения на с.93 учебника.

1) Вовремя выключенный свет – это экономия угля на электростанциях, а значит чистый воздух.

2) Закрытый кран поможет сохранению воды.

3) Отсортированный мусор легче перерабатывать. Из переработанного мусора можно сделать полезные вещи.

4) Посаженное дерево – это больше чистого воздуха.

– Какой вывод можно сделать, изучив новую тему, прочитайте его на с.93 учебника.

(На нашей маленькой планете всем хватит места, если каждый научится её беречь.)

1-й ученик.

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!

3-й ученик.

Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!

2-й ученик

В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!

4-й ученик

Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!

5-й ученик

Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
Я сберегу вас, сберегу!

Итог урока.

– Что нового узнали?

Используемая литература

  1. Программа по окружающему миру А.А.Вахрушев, Д.Д. Данилов и др. Москва, ООО “Баласс”, 2010.
  2. Детская энциклопедия “Что такое? Кто такой?” Москва, издательский дом “Современная педагогика”, 2004.
  3. Учебник “Наша планета Земля”, 2 класс, А.А.Вахрушев, 2011 год.
  4. Журнал “Начальная школа: плюс до и после”№7, 2010 год.
  5. Рабочая тетрадь А.А Вахрушев , 2011 год.

Описание темы: Чтобы донести покупки от магазина до дома, пластиковый пакет используется 20 минут, а чтобы природе его переработать потребуется 400 лет.

Так что сочинение будет по теме: Об экологии и бережном отношении к природе, а именно, пересмотр отношения всех людей к нашей планете, которая является для всех единой и родной.

"Нужно быть мудрее, а не моднее"

Наша земля — уникальная планета во вселенной, единственный наш дом. Каждый человек должен заботиться об окружающей среде и не надеяться на другого. Это, как помыть за собой посуду, должно войти в привычку.

Экология Земли с каждым днем страдает сильнее и сильнее. Строятся новые заводы, появляется все больше автомобилей на дорогах, запускаются ракеты и спутники. Это приводит к загрязнению воздуха, глобальному потеплению, таянию ледников, появляются озоновые дыры. Вымирают целые виды животных из-за вырубки лесов, многие водные млекопитающие и рыбы давно находятся под угрозой исчезновения из-за загрязнения водоемов, ведь многие автолюбители экономят на автомойках и моют своих железных коней в природных источниках, используя бытовую химию.

В больших городах люди страдают заболеваниями дыхательных путей из-за плохой экологии. За чертой города вырастают кучи мусора, потому что пакеты и бутылки не перерабатываются, а выбрасываются. Такие «мелочи», о которых мы не думаем, приводят к размножению грызунов и появлению новых болезней, которые потом они приносят в города.

Чтобы защитить нашу Землю от гибели, каждый должен начать с себя. В первую очередь, должно быть бережное отношение к природе, растениям, которые дают нам воздух. Не стоит загрязнять города мелким мусором, который не сложно донести до урны, бросать вдоль тротуаров окурки, бумажки от конфет, пробки от бутылок.

Если каждый заглянет в себя и вспомнит, сколько вреда он причинил природе, а после этого постарается быть мудрее и заботливее, то наша «Голубая планета» просуществует на сотни лет дольше, вместе с нашими правнуками и их потомками.

Урок построен с использованием мультимедийных материалов содержащих презентацию, видеоролик и аудиофайл.

Просмотр содержимого документа
«мой измененный конспект»

Открытый урок по окружающему миру 2 класс

Сидуганова Ксения Владимировна

Тема урока: «Наша маленькая планета Земля».

Цели урока:

    показать, что могущество человека стало так велико, что природа на Земле оказалась в опасности из-за действий людей;

    учить самостоятельно, выявлять проблемную ситуацию, выявлять пути её решения, отбирать информацию, необходимую для её решения.

    Беречь богатства природы в повседневной жизни

    Оценивать правильность поведения на природе

Оборудование : учебник по окружающему миру «Наша планета Земля» 2 кл., ч. 2-я. А.А. Вахрушев, презентация, рабочая тетрадь к учебнику А.А. Вахрушев, ролик «Береги планету».

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Ребята, поздоровайтесь, пожалуйста, с гостями! Улыбнитесь друг другу. Пусть прекрасное настроение длится в течение всего урока. Сейчас потихонечку сели и глазками проверили все ли у вас готово к уроку.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить только лишь отметку «пять»!

Урок мы начнем со стихотворения Людмилы Трифоновой «Наша Земля голубая планета», которое нам прочтет _____________________________________

Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят…
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!!!

Актуализация знаний и постановка проблемы.

– На уроках мы с вами говорили об окружающей нас природе. Вспомните, что такое экосистема?

(Экосистема – это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома. Всё в природе взаимосвязано, ничего не пропадает, используется всё; каждый организм выполняет свою роль.)

- Сколько профессий существует в природе – 3 (едоки, кормильцы, мусорщики)

– Кто выполняет роль кормильцев в экосистеме? Почему?

(Растения, так как умеют создавать органические вещества, из которых состоят все живые организмы.)

– Какая роль в экосистеме у животных?

(Животные в экосистеме выполняют роль едоков.)

– А кто является мусорщиками?

(Мусорщики – это грибы, бактерии, некоторые насекомые)

– Скажите, нужна ли в экосистеме помощь со стороны человека?

(Экосистема может существовать как угодно долго без помощи человека)

- Ребята, назовите планету, на который мыс вами живем. (Земля)

Так какая она наша планета Земля? НАЗОВИТЕ ПО 1 ПРИЛАГ.

– Планета наша большая или маленькая? Эту проблему мы и будем решать.

(доска Наша ___________ планета Земля.) (листок со словом – большая и маленькая)

Для того чтобы определить маленькая или большая наша планета я предлагаю вам ряд высказываний, которыми мы будем пользоваться в течение всего урока. Если вы верите в данное высказывание, то в графе до чтения ставите +, если не верите -

Прием «Верные и неверные высказывания» Приложение 2 .

– Заполните таблицу «Верите ли вы, что…».

– Напоминаю: если вы верите, ставите знак «+», если нет «-» в графе до чтения

, п/п

Верите ли вы?

До чтения

После чтения

На нашей (маленькой) (слово скрыто до вывода урока) планете всем хватит места, если каждый научится её беречь.

Давайте прочитаем вопросы. Ученик зачитывает вопросы.

Ребята, заполните таблицу. На всю работу у вас 1 минута.

Ребята, время прошло. Отложите ручки, поднимите глазки. Как вы ответили на 1 вопрос? (спросить несколько учеников – ответы разные). Прочитать второй вопрос – ответы разные.

– ПОСМОТРИТЕ ВОПРОС ОДИН, А ОТВЕТЫ РАЗНЫЕ. Почему? (надо выяснить и решить)

– Искать нужную информацию в одиночку сложно и поэтому мы вместе попытаемся ответить на вопросы, которые у нас были в таблице.

Совместное открытие знаний.

Ребята, отложите на время таблички. Чтобы нам заполнить графу в таблице «после чтения», нам необходимо ознакомиться с текстом учебника.

Рассмотрите иллюстрации на с 88 и скажите, сможет ли человек все необходимое для жизни получать из природы? Чтобы ответить на этот вопрос, назовите все предметы, которые вы видите на левой картинке. Все эти предметы можно разделить на несколько групп. На какие группы мы их разделим? (еда, одежда, жилье, вещи) Посмотрите на первый предмет (каменный дом) Из какого вещества состоит этот предмет? (из камня). Откуда мы берем камень? (из природы)

(кольцо – из золота – редкий металл добывается в медных и полиметаллических рудах – в природе из недр Земли (полезные ископаемые); машина - из металла, стекла, резины, пластика – резина и пластик в природе из нефти (полезное ископаемое), железо – железная руда в природе (из недр Земли), стекло – кварцевый песок, который плавится при температуре 1700 градусов, а кварц – это самый распространенный из минералов в природе; компьютер – состоит из пластика (нефть), металла, драгоценных металлов – все в природе; одежда – используется шерсть козы, кролика, шерсть лам, из акрила (синтетическое волокно производимое из нефти), из натуральных бамбуковых волокон, льна (натуральное волокно), хлопка (натуральное волокно изготавливается из растения хлопчатник, шелк – нити желез гусениц тутового шелкопряда; продукты – хлеб – пшеница – выращивается в природе. Молоко, яйца, мяса – дают животные.)

Так какой мы сделаем вывод? (В процессе ответов дети приходят к выводу: все продукты, вещи, жилье – все получено от природы. Без нее мы не смогли бы жить. Люди сами делают вещи из того, что берут у природы.)

Давайте сравним ваш вывод и вывод на странице учебника (нижний абзац). Сравните ваш ответ до чтения в таблице и заполните таблицу после чтения. Поднимите руки те, у кого совпал ответ до чтения и после чтения с выводом на странице учебника? Молодцы! У кого ответы не сошлись обязательно ознакомьтесь с текстом учебника.

ФИЗМИНУТКА

Ребята, как выдумаете, все ли природе нравится в поведении человека? Хорошо ли она себя чувствует при этом? (Люди берут из природы то, что им нужно, отдают ей мусор. Природе это конечно не нравится. Природа чувствует себя плохо.) Объясните почему природе плохо (ответы детей)

Учитель: Растут города, человек осваивает новые незаселенные территории, засевает поля, вырубает деревья. А что происходит с природными экосистемами? Давайте посмотрим на иллюстрации внизу стр 91. Что изображено справа? (лес, деревья, животные, растения, мусорщики)

Учитель: Сможет ли на этом рисунке экосистема существовать как угодно долго? (В экосистеме есть все, что нужно для жизни и нет ничего лишнего). А теперь посмотрите на рисунок справа. Почему лес перестал быть экосистемой, когда в нем поселилось слишком много людей? (Появилось много вредных веществ, отходов. Экосистема с ними не справляется.)

Прочитайте вывод в учебнике.

Учитель: Вернемся к нашей таблице. Теперь мы можем ответить на 2 и 3 высказывание в графе «после чтения». Могут ли люди обойтись без природных экосистем? (нет, не смогут) Научился ли человек жить не оставляя свои разрушительные следы в природе (пока нет) Поднимите руки те, у кого ответы сошлись. Молодцы! Те, кто ошибся в заполнении таблицы « до чтения» не забудьте перечитать параграф и закрепить свои знания.

Проблемный вопрос.

Учитель: Ребята, в 3 высказывании мы отметили, что человек пока не научился жить не оставляя свои разрушительные следы в природе. Неужели наша планета действительно погибнет? Как же нам ей помочь? (Надо беречь природу )

Учитель: Молодцы, ребята!

Учитель: Ребята, а теперь давайте поработаем в парах. Прежде, чем начнем работать вспомним правила работы в паре:

Работать дружно

Отстаивать свою точку зрения.

Предлагаю вам прочитать отрывок из статьи о разрушительном воздействии человека на природу. Найдите статью на ваших партах. Прочитайте ее и подумайте о том, какая все-таки наша планета – маленькая или большая? Ответ найдете в тексте. На работу даю вам 2 минуты.

проблем

Учитель: Ребята, прочитав статью, что вы теперь скажете о том, какая наша планета Земля? Давайте вернемся к нашей теме урока? Наша планета Земля маленькая или большая. Как нам помогла статья в этом вопросе, что вы можете сказать? (Наша планета все-таки «маленькая», тк отрицательное (плохое) воздействие человека на природу появляется повсюду, даже океан не скрывает разрушительных последствий действия человека). (Ответ от нескольких пар)

Переместить карточку - маленькая к теме урока, закрепить на доске.

Учитель: Ребята, давайте вернемся к нашей таблице. У нас осталось не заполненным последнее высказывание – На нашей _____________ планете всем хватит места, если каждый научится ее беречь. Какое слово необходимо вставить в высказывание? (Маленькая – зачитать высказывание) Заполните таблицу в графе после чтения. Согласны ли вы теперь с этим высказыванием, какой знак поставите + или -? (Лена, как ты ответила на это высказывание до чтения и после чтения) Поднимите руки те, у кого совпали ответы «после чтения» и «до чтения»? Молодцы!

Самостоятельное применение знаний

Учитель: Как мы сможем помочь нашей маленькой планете в настоящее время? Самостоятельно прочитайте в учебнике на с 92, как сберечь целую планету – Правила бережного отношения к природе.

А теперь поиграем в игру «Кто быстрее!». Первая парта (1,2,3 ряд) должна написать недостающие слова и передать на вторую парту. Вторая парта вписывает нужные слова и передает на третью парту и так далее. Как только ряд заканчивает свою работу, то закрепляет ее на доску. Выигрывает та команда, которая выполнила работу быстрее и правильнее всех.

    Вовремя выключенный свет – ты сбережешь уголь на электростанции и чистый воздух.

    Закрывай кран – и ты сохранишь пресную воду.

    Почини вещь – и ты сэкономишь природный материал, из которого она сделана.

    Не сори – многие искусственные материалы природа не смоет переработать сама.

    Выбрасывай мусор, сортируй его, раскладывай разные баки – из него снова сделают полезные вещи.

    Нужно беречь природу!

А теперь предлагаю посмотреть ролик о том, как важно беречь природу (ролик)

Приложение: (если останется время)

Рассмотрите рисунки на доске. Опираясь на эти рисунки вставьте в текст пропущенные слова.

Возможно, вы спросите: а будет ли природе хуже, если я, собирая орехи, сломаю несколько веток, или сорву всего 3-4 цветка, или поймаю одну-единственную бабочку?
Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту _(ветка)__________, каждый сорванный _(цветок)___________, каждая пойманная ___(бабочка)_______________ – это маленькая рана, нанесённая природе. И если одну такую рану нанесёшь ты, другую – твой товарищ, что же станет с природой?

- Откройте рабочие тетради с 72 №1, 2.

Пора бы человечеству понять,
Богатства у природы отбирая,
Что Землю тоже нужно охранять,
Она как мы – такая же живая.

Какой вывод сделаем, изучив новую тему?

(На нашей планете всем хватит места, если каждый научится ее беречь!) Люди должны защищать и охранять природу, потому что мы можем жить только в природе, используя ее богатства.

Давайте послушаем замечательное стихотворение Е. Шкваловой. Приглашаю Айслу, Андрея, Данилу, Сабину и Сашу.

1 ый ученик.

И вдруг вздохнул он, как живой,

И шепчут мне материки:

Ты береги нас, береги!

3 - ий ученик.

Грустит глубокая река,

Ты береги нас, береги!

2 – ой ученик

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

4 ый ученик

Остановил олень свой бег:

Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги!

5 – ый ученик

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

Я сберегу вас, сберегу!

Домашнее задание:

    Прочитайте параграф 31 «Наша маленькая планета Земля».

    Желающие (дополнительное задание) Составьте вопросы, которые вы могли бы задать при повторении сегодняшней темы на следующем уроке. Помните, что мы можем задавать вопросы, на которые можно ответить «Да-нет», и есть вопросы, требующие рассуждений.

    Выучите правила бережного отношения к природе.

Итог урока.

- Учитель: Давайте подведем итог нашего урока.

Как же человек влияет на природу?

Как вы можете помочь природе?

Что нового вы узнали на уроке?

Где пригодятся эти знания?

Было ли трудно на уроке?

Что вас удивило?

Что было интересно?

Что я умею?

Спасибо за урок! Ребята, все молодцы!

Просмотр содержимого презентации
«презентация»


  • это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома. Всё в природе взаимосвязано, ничего не пропадает, используется всё; каждый организм выполняет свою роль.

Роль живых организмов в экосистеме

  • Едоки Кормильцы Мусорщики

Тема урока: Наша планета Земля.


, п/п

Верите ли вы?

Все, что нужно человеку, он получает из природы.

До чтения

Люди могут обойтись без природных экосистем.

После чтения

Человек научился жить не оставляя свои разрушительные следы в природе.



Совместное открытие знаний

Всё, что нужно человеку, он получает из природы.

Наносит ли человек вред природе?

Люди часто берут из природы то, что им нужно, а отдают ей мусор.


Совместное открытие знаний

Почему лес перестал быть экосистемой, когда в нём поселилось слишком много людей?

Экосистема не справляется с отходами человека.


  • Люди должны защищать и охранять природу, потому что мы можем жить только в природе, используя её богатства.

  • Работать дружно
  • Быть внимательными друг к другу, вежливыми
  • Не перебивать, а выслушивать мнение своего собеседника.
  • Отстаивать свою точку зрения.

  • К началу 21 века мир подошел с огромным багажом мусора, который оказался в океанах. Уже сейчас можно говорить, что это одна из самых серьезных проблем современности, поскольку все экосистема оказалась под угрозой исчезновения. Наша планета стала действительно «маленькой», потому что даже на самых дальних необитаемых островах, где не обитают люди, оказывается, можно найти обрывки сетей, пластиковые бутылки и прочие отходы, которые выбрасывает океан.

, п/п

Верите ли вы?

До чтения

Все, что нужно человеку, он получает из природы.

После чтения

Люди могут обойтись без природных экосистем.

Человек научился жить не оставляя свои разрушительные следы в природе.

На нашей _______________ планете всем хватит места, если каждый научится её беречь.



Правила бережного отношения к природе.

Запомните:




Применяем знания

Выберите советы, которые помогут сберечь богатства природы.

Весь мусор вывозить на свалки

за город.

Выключать свет, выходя из комнаты.

Воду в кране можно не закрывать,

ведь её у нас много.

Редкие виды животных и растений сохранять и разводить в заповедниках.

Меньше вырубать лесов и больше высаживать новых деревьев.

1. Подпиши, какие организмы борются с загрязнением природы человеком.

2. Какой вид транспорта меньше вредит природе? Отметь на рисунке.

3. Придумай способ собрать с поля более высокий урожай.

Надо:

  • использовать лучшие семена,
  • вовремя рыхлить, поливать, полоть и удобрять грядки,
  • применять современную технику для обработки земли и уборки урожая,
  • заботиться о сохранении плодородия земли.

4. У тебя есть свои вещи: одежда, обувь, игрушки, учебники. При их производстве использованы природные богатства. Приведи по 2-3 примера своих вещей, для производства которых использованы:

  • полезные ископаемые: автомобиль (металл), украшения (камни);
  • лес, древесина: мебель, тетради, учебники;
  • дикие животные: мазь от простуды из барсучьего сала (барсук);
  • дикие растения: резиновый мяч (каучуковое дерево).

5. Как называется книга, в которую заносят вымирающие виды животных и растений?

Красная книга.

6. Есть участки земли, на которых запрещена всякая хозяйственная деятельность. На них даже нельзя заходить, потому что там охраняются природные экосистемы. Как называются такие участки?

Заповедники, заказники, национальные парки

7. Что наносит наибольший вред дикой природе в вашей местности?

Химические предприятия, которые выбрасывают в атмосферу вредные пары и выливают в водоёмы опасные отходы.