• Рассказать о выдающихся волейболистах.

Введение

• Существует множество различных видов спорта. легкая атлетика, тяжелая атлетика, баскетбол, футбол, керлинг, скелетон и др. Сегодня я хочу рассказать о командной спортивной игре волейбол. Это одна из распространенных спортивных игр. Волейболом занимаются люди самых различных профессий и возрастов. Играют везде: на воде, на песке, в зале.

Игра волейбол

Волейбол - вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд.

• Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). Осенью 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название - «волейбол». В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6×15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5-68,5 см (25-27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.

• В нашей стране волейбол начал широко развиваться с 1920 г. В 1923 г. в Москве были проведены первые соревнования по волейболу, в 1925 г. Московским советом физкультуры были утверждены первые официальные правила таких соревнований. Важным событием в развитии волейбола в стране стали Всесоюзный чемпионат, проходивший в Москве во время первой Всесоюзной спартакиады 1928 г., а также Спартакиада пионеров и школьников 1929 г.
  • С 1933 г. регулярно проводятся первенства России по волейболу.
  • С 1957 года волейбол стал олимпийским видом спорта.

Правила игры

• Волейбол - коллективная игра; играют 6Х6;
  • цель игры - ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить;
  • размер площадки 9Х18м, разделённой по полам сеткой (на высоте 2,43 м -для мужских и 2,24 м - для женских команд)
  • матч состоит из 5 партий, а они из эпизодов, в любом из них разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачей через сетку (подающий находится за линией своей площадки), после чего игроки неприятельской команды, передавая мяч друг другу не более двух раз, третьим ударом отправляют через сетку. Команда получает очко и право на следующею подачу, если соперник не сумеет отбить мяч (и он коснется земли либо пола) или не перекинет мяч обратно через сетку за три касания. Выигрывает партию команда, набравшая 25 очков. При счете 24:24 игра продолжается до тех пор, пока разница не достигнет двух очков. В матче побеждает команда, которая одолела соперников в трех партиях из пяти. В пятой требуется набрать не 25, а 15 очков.

• игроки команд располагаются на площадках в определенном порядке, зоны обозначаются номерами 1, 2,3,4,5,6 (при часовой стрелке); три под сеткой (передняя линия) и три сзади (задняя линия). В соответствии с зонами распределяются и игроки команды. В игру мяч вводится игроком зоны 1, для чего он выходит из площадки за лицевую линию, в зону подачи.
  • если команда выигрывает очко при чужой подаче, то перед своей игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходя в другие зоны.

• Нижняя прямая подача - игрок стоит в высокой стройке, лицом к стене, центр тяжести смещен к сзади стоящей ноге, которая должна быть обязательно одноименной с удаляющей рукой; рука, проводящая удар, отведена назад в положение замаха; другая рука, согнутая в локтевом суставе, держит мяч перед ударяющей руки производит удар основанием ладони (не пальцами) по мячу. Вместе с движением ударяющей руки разгибается сзади стоящая нога и центр тяжести тела переносится на впереди стоящую ногу.

• Верхняя прямая подача - игрок стоит в высокой стойке лицом к сетке, рука держит мяч на уровне груди; ударяющая рука опущена вниз-вперед. При подбрасывании мяча вверх туловище отклоняется назад, центр тяжести переносится на сзади стоящую ногу, ударяющая рука вскидывается вверх, локоть отводится в сторону-назад, а плечо назад, кисть поднимается над головой. С одновременным разгибанием сзади стоящей ноги, движением туловища вперед и руки кистью вперед-вверх производится удар по мячу. Ценностью этой подачи - сочетание высокой точности и самые широкие возможности для придания различной скорости полета мяча.

• игрок в высокой стойке стоит боком к сетке, ступни параллельно лицевой линии, ноги полусогнутые в коленях; рука держит мяч на уровне или чуть ниже пояса. При подбрасывании мяча туловище отклоняется назад и в сторону ударяющей руки, одноименная с нею нога сгибается, рука свободно опускается в положение замаха вниз - в сторону. Удар по мячу производится за счет разгибания ноги, движения туловища и руки в одной плоскости. Ценность этой подачи - в большой скорости полёта мяча, даже порой в ущерб точности.

• Скорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может достигать 130 км/ч.
  • Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей.
  • Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» - второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо. В 2007 году в Афинах команды АЕК и ПАОК с таким же счётом в пользу гостей завершили вторую партию, причём продолжалась она 57 минут.

• Первыми заслуженными мастерами спорта СССР стали Валентина Осколкова (1942 г.) и Анатолий Чинилин (1944 г.) Им же были присвоены первые звания "Заслуженный тренер СССР" (1956 г.)
  • Наибольшее количество медалей в истории волейбола на Олимпийских играх завоевал Карч Кирай - 2 золотых медали в классическом волейболе и одну в пляжном. Среди женщин это советская волейболистка Инна Рыскаль, которая на 4-х Олимпиадах завоевала 2 золотых и 2 серебряные медали.

• При подготовке этого проекта я много всего нового узнала об истории этой интересной игры, о знаменитых волейболистах. Открыла для себя интересные факты из истории. Я надеюсь что в будущем этот вид спорта станет еще более популярным.

Литература

• 1. Малая энциклопедия Физкультура и спорт- М.: «Радуга» 1982.
  • 2. Энциклопедия для детей Спорт – М.: «Аванта» 2001.
  • 3. В.И. Лях, Л.Е. Любомирский, Г.Б. Мейксон Учебник Физическая культура 10-11 класс – М.: «Просвещение», 2000.
  • 4. Ю.Н. Клещев Учебное пособие «Спортивные игры» - М.: «Высшая школа» 1980.
  • 5. Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков Спортивные игры – М.: «Академия» 2001.
  • 6. //«Спорт в школе» №3 2004.

ПРЕЗЕНТАЦИЮ СДЕЛАЛА УЧЕНИЦА 11 КЛАССА БУЛАНОВА НАТАЛЬЯ

УЧИТЕЛЬ: РУДЕНКО Т. А.

Слайд 2

Слайд 3

Уильям Дж. Морган – основатель волейбола

Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в США и назывался МИНТОНЕТ. Волейбол в переводе с английского означает «летающий мяч».

Слайд 4

• Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей].
  • Слайд 5

Слайд 6

Волейбол – это спортивная игра, в которой соперничают две команды.

• Слайд 7

Цель игры

Цель игры послать мяч на сторону противоположной команды таким способом, чтобы он коснулся площадки, либо соперник совершил ошибку.

Слайд 8

«Секреты» игры в волейбол

1. Самый мобильный и самый важный человек в игре - связующий. Команда начинается именно с него.
    2. Низкая позиция принимающего позволяет поймать мяч ближе к полу - так его намного легче отбить.
    3. Если мяч летит между двумя игроками, отбивает тот, кто слева.
    4. Второй по счету пас всегда принимает связующий. Но если он не успевает, отбивает тот, кто стоит ближе всего.
    5. Иногда по направлению взгляда нападающего можно догадаться, куда он направит удар.
    6. Последний мяч, переданный не ударом, разыгрывает тот игрок, который стоит лицом к сетке.
    7. Направлять мяч следует наиболее слабому принимающему. Если он перешел на ближние к сетке места (первый ряд), необходимо целиться в крайний правый угол, чтобы связующему невозможно было передать пас.
  • Слайд 9

Техника игры

Техника игры включает в себя основные приемы: стойки, передвижения, передачи, подачи, нападающие удары, отвлекающие действия, блокировка, страховка и др. Каждый прием имеет несколько способов выполнения.

Слайд 10

Верхняя прямая.

Исходное положение – высокая стойка лицом к сетке. Мяч удерживается на уровне груди, левая нога впереди. После подбрасывания мяча над головой (несколько впереди себя) игрок выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей руки назад-вверх. Удар осуществляется чуть согнутой рукой несколько впереди себя.

Слайд 11

Подача

Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём.

Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём.

Слайд 12

В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке. Её противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда мяч направляется близко к сетке.

Слайд 13

Верхняя боковая подача

Верхняя боковая подача производится аналогично верхней прямой, бьющая рука движется снизу-сбоку-вверх

Слайд 14

Прием мяча двумя руками снизу

Прием мяча двумя руками снизу. Ноги согнуты, одна впереди. Руки прямые, развернуты немного наружу, кисти сомкнуты и опущены вниз. Прием мяча производится на нижнюю часть предплечий, руки в локтевых суставах прямые (не сгибать!). Нет большого встречного движения, руки чуть-чуть приближаются к мячу. Передача мяча осуществляется за счет небольшого разгибания ног и направляющего движения руками

Слайд 15

Прием мяча двумя руками сверху.

Прием мяча двумя руками сверху. Ноги согнуты, одна нога впереди. Руки выполняют встречное движение к мячу. Прием и передача мяча (большие пальцы принимают основную нагрузку, указательные являются основной ударной частью, безымянные и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении). Руки сопровождают полет мяча до полного выпрямления.

Слайд 16

Блокирование

Прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника. Прыжок происходит из высокой стойки, с последующим приседанием и выпрыгиванием вверх с помощью взмаха согнутыми руками. Далее руки разгибаются в локтях и поднимаются над сеткой, кисти напряжены, пальцы расставлены, кисти направляют мяч вперед-вниз над сеткой на площадку соперника.

Слайд 17

Атакующий удар

Эффективный способ завершающих действий команды. Выполняется широкий беговой шаг правой ногой на стопу с пятки, руки отведены назад, ноги сгибаются в коленях. Затем руки делают взмах вперед-вверх, ноги разгибаются в суставах, отрываются от опоры. Одновременно со взлетом выполняется замах правой руки вверх-назад. Совершается резкий удар, кисть накладывается на мяч сзади-сверху. Приземляться на согнутые ноги.

Слайд 18

Иллюстрированные примеры

• Слайд 19

Двусторонняя игра по правилам соревнований.

• Можно играть по упрощенным правилам. Подачу выполнять с площадки. Если у девочек не получается верхняя или нижняя подача мяча, то они могут мяч вводить в игру просто броском.
    • Можно вводить мяч в игру верхней передачей мяча.
    • Играть, соблюдая правила.
    • Разрешается ввести игрока либидо.
    • Игроки играют каждый в своей зоне. В основном игра должна идти через 3 зону. Второй мяч его.
  • 1 из 26

Презентация - Волейбол для каждого

1,002
    просмотра

Текст этой презентации

Волейбол!
    Волейбол - командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Судья и ОИ
    Игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд. Наказаниями служат: замечания, предупреждения, удаления и дисквалификации. Волейбол входит в программу Олимпийских игр (ОИ) с 1964 года.

Федерация волейбола
    С 2006 года FIVB объеди-няет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле. Действующим чем-пионом мира среди мужчин является сборная Польши, среди женщин - сборная США.

В 1985 году в Холиоке открыт волейбольный Зал славы, в который заносятся имена наиболее выдающихся игроков, тренеров, команд, организаторов, судей.
    Зал Славы

Общие правила
    Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин - 2,43 м, для женщин - 2,24 м. Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле во время игры могут находиться 6 игроков. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Либеро
    Либеро не могут участвовать в блоке, подавать, выполнять нападающий удар по мячу, полностью находящемуся выше верхнего края сетки. Форма либеро должна отличаться от формы остальных игроков. Разрешается заменять либеро неограниченное количество раз, не ставя в известность судью.

Регламент
    Партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков, в пятой партии счёт идёт до 15 очков. Партия продолжается до разнице в счете не меньше 2-ух очков. В одной партии тренер может взять 2 тайм-аута по 30 секунд, в первых четырех партиях по достюжению одной команды 8 или 16 очков берется технический тайм-аут

В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков, причём заменённый игрок может в той же партии вернуться на площадку только вместо того игрока, который его ранее заменил, после чего последний не сможет выходить на площадку до следующей партии. В случае травмы команда, ранее уже использовавшей все 6 замен, может быть разрешена так называемая «исключительная» замена.
    Замена

Ошибки при подаче
    Игрок заступил ногой на пространство площадки. Игрок подбросил и поймал мяч. Подача, совершённая до свистка судьи, не засчитывается и повторяется. По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.

Блок
    Блок может быть одиночным или групповым (двойным, тройным). Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4.

Вопрос №1
    С какого года Волейбол входит в состав Олимпийских игр? Выберите ответ и нажмите на него! 1963 года 1966 года 1964 года 1961 года

Вопрос №2
    Кто является действующим Чемпионом Мира среди женщин? Выберите ответ и нажмите на него! Великобритания Польша Россия США

К сожалению ваш ответ неверный! Для перехода нажмите на УЛЫБКУ!

Поздравляем! Это правильный ответ!!! Нажмите на Сердце!

Вопрос №3
    Где и в каком году был открыт Зал Славы? Выберите ответ и нажмите на него! 1987 год Мексика 1984 год в Аризоне 1988 год в Бостоне 1985 год в Холиоке

Вопрос №4
    Какая высота сетки для мужчин? Выберите ответ и нажмите на него! 3,06 м 2,43 м 2,45 м 2,39 м

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Общеобразовательная средняя школа № 2

Открытый урок в 5 классе

в рамках городского этапа конкурса «Учитель года 2009»

воспитывать нравственные и волевые качества;

содействовать развитию психических и индивидуальных свойств личности.

Задачи урока:

Обучение технике приема и передачи мяча снизу.

Совершенствование техники приема и передачи мяча сверху на месте

Развитие скоростных и координационных способностей

План урока.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи (по количеству учащихся), мел, маркеры: бумажные кружки и кнопки, фишки, фломастер, шары.

Дозировка

ОМУ

1. Подготовительная часть

Построение (организация учащихся к уроку).

«Равняй-сь!» «Смирно!»

Приветствие: «Здравствуйте, ребята!»…По порядку «Рассчитай-сь!» … «Вольно!»

«Равняй-сь!» «Смирно!» «Направо!» За направляющим «Нале-во!» «Ма-рш!»

Ходьба, бег: согнуть руки в локтях, перейти на ускоренную ходьбу, легким бегом «Ма-рш!»

1-4 – прыжки с продвижением вперед правым боком;

5-8 – прыжки с продвижением вперед левым боком.

ОРУ на восстановление дыхания.

вдох через нос, руки вверх;

выдох через рот, руки вниз.

О.С., выяснение количественно состава учащихся.

Дать указание учащимся: все упражнения выполнять по команде.

Дать указание учащимся: упражнение закончили.

Задания объяснять

по ходу движения.

Дать указание о соблюдении дистанции.

Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами .

И.п.- мяч внизу в опущенных руках.

1-4- прямые руки с мячом вверх, ходьба на носках.

5-6- руки с мячом за головой, ходьба на пятках

Учащимся взять баскетбольные мячи,

направляющий останавливается в определенном месте (место определено фишкой).

И.п. – руки с мячом опущены вниз.

1-2 - вперед, руки с мячом поднять вверх, прогнуться;

И.п.- мяч впереди в прямых руках.

1 – выпад правой ногой с поворотом влево.

2 – выпад левой ногой с поворотом вправо.

Напомнить о соблюдении дистанции.

И.п. – мяч держать в прямых руках перед собой.

1- мах правой ногой, во время движения коснуться носком ноги мяча.

1- мах левой ногой, во время движения коснуться носком ноги мяча.

Спину держать прямо.

2. Основная часть .

Техника выполнения стойки волейболиста и способов передвижения по площадке без мяча:

выполнить стойку волейболиста с последующей имитацией верхней передачи мяча;

бегом лицом вперед, остановиться по сигналу, принять исходное положение -стойку волейболиста, бегом спиной вперед, стойку волейболиста (от лицевой линии к сетке и обратно);

приставным шагом вправо и влево от боковой линии волейбольной площадки до другой боковой линии.

Построение на лицевой линии, мячи положить.

По окончании выполнения этого упражнения вторые номера берут мячи и выстраиваются в шеренгу напротив другой команды.

Обучить технике приема и передачи мяча двумя руками снизу:

принять стойку волейболиста, держа мяч на выпрямленных руках лежащий на запястьях мяч, и выполнить следующие движения: (Рис. 2)

покачивание руками вверх-вниз и в стороны;

разгибание и сгибание ног, имитируя нижнюю передачу.

ударить мячом об пол, выполнить после отскока мяча передачу снизу над собой и поймать мяч. (Рис. 3)

При приеме мяча руки обучаемого находятся перед туловищем, одна кисть вложена в другую, предплечья развернуты для передачи мяча. Обратить внимание учащихся на опускание кистей вниз. Это позволяет максимально выпрямлять руки в локтевых суставах.

При выполнении передачи работают руки только в плечевых суставах.

В парах: первый игрок набрасывает мяч в положение удобное для нижней передачи, второй возвращает мяч нижней передачей.

3 . Совершенствование техники приема и передачи мяча сверху двумя руками.

Индивидуальные упражнения:

передача мяча над собой на месте: на заданную высоту, изменяя высоту от минимальной до максимальной.

упражнения в парах:

выполнить верхнюю передачу над собой, затем верхнюю передачу, стоящему напротив ученику;

встречная верхняя передача мяча.(Рис. 4)

После серии передач учащиеся меняются ролями

4.Развитие скоростных и координационных способностей.

Участник команды становится в круг радиусом 1 метр. По сигналу он подбрасывает мяч, выбегает из круга, оставляет в условленном месте какой-либо предмет, возвращается в круг и ловит мяч. Второй участник подбрасывает мяч, выбегает из круга, подбирает предмет, возвращается в круг и ловит мяч. Побеждают те, кто быстрее выполнят задание и не уронят мяч. (Рис.5)