» » Конспект занятия «Виртуальная экскурсия в зоопарк» (старшая группа). Занятие «Виртуальная экскурсия по зоопарку» с учащимися начальной школы Конспект занятия экскурсия в зоопарк старшая группа

Конспект занятия «Виртуальная экскурсия в зоопарк» (старшая группа). Занятие «Виртуальная экскурсия по зоопарку» с учащимися начальной школы Конспект занятия экскурсия в зоопарк старшая группа

Мероприятие в подготовительной логопедической группе:

«Экскурсия в мини зоопарк».

С целью формирования у детей интереса к животным, бережного отношения к ним, мы посетили мини-зоопарк. На мой взгляд это необходимо детям, они учатся любить животных, узнают много нового и становятся добрее. Общение с животными всегда отлично сказывается на психике детей, снимает напряжение, эмоциональную нестабильность, гиперактивность и плюс образовательная часть.

Дети с нетерпением ждали встречи с животными, птицами и рыбками

До зоопарка мы добирались на автобусе.

Войдя в здание, нас встретила очень приветливая лектор экскурсовод Татьяна Витальевна, В гардеробе мы сняли верхнюю одежду. Татьяна Витальевна рассказала, о правилах поведения в мини –зоопарке.

И первая встреча была с грызунами - морскими свинками, дети тут же забыли правила, и пытались пальчиками достать морских свинок,

А вот и хищники - домашние хорьки любят мясо, творог, рыбу, яйца, кашку, много спят.

Проходим на другой ряд и повстречались с белкой, которая бегала в колесе, с декоративными крысами и со старенькой носухой, которая от врагов прячется на дереве, она всеядная. Повстречались с ежиками, оказывается яблоки ежи не кушают, а насаживают на иголки, кислота от яблок опускается на кожу и чистит от разных насекомых, используют как шампунь.

Привлекла внимание детей красавица сова-опасная хищница!

Когда подошли к аквариуму с золотыми рыбками, Татьяна Витальевна предложила детям загадать желание, которое обязательно сбудется!

Дети с интересом рассматривали радужного удава, он переливался всеми цветами радуги. Дети удивлялись и восхищались.

Самый разговорчивый был черный ворон, у него сломано крыло, и летать он не может.

Понравились детям и черепашки.

Дети очень живо реагировали на различных животных и готовы с ними общаться, разговаривать, совать пальчики в клетку, хотя по правилам это строго запрещено.

Дети наперебой задавали вопросы А это кто? А это кто?

После посещения мини-зоопарка у детей осталось масса позитивных впечатлений!

Общение с животными всегда приносит удовольствие, поднимает настроение

Дети поблагодарили за увлекательное путешествие по мини-зоопарку и обещали прийти с мамой, с папой. Напоследок детям разрешили самостоятельно походить по залу, дети подходили к клеткам, и прощались с животными, птицами, рыбками.

Конспект НОД

с детьми старшей группы

разработала воспитатель высшей квалификационной категории

Тимашева Светлана Александровна

Тема: «Экскурсия в зоопарк»

Программное содержание.

    Расширять представления детей о разнообразии животного мира, о том, что человек-часть природы, и он должен беречь, охранять и защищать ее.

    Формировать представления о том, что животные делятся на классы: насекомые, птицы, рыбы, звери (млекопитающие).

    Развивать познавательный интерес, любознательность, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа. Беседа о животных. Чтение художественных произведений о животных.

Материал и оборудование. Презентация: животные в зоопарке (в павильонах (вольерах, аквариумах, террариуме) Птички для гимнастики для глаз. Разрезные картинки насекомых.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в виртуальный зоопарк. СЛАЙД 1

Воспитатель: Кто знает, что такое «виртуальный зоопарк». СЛАЙД 2

Воспитатель: Правильно это зоопарк, который мы можем посетить с помощью компьютера. Зоопарк большой, а сегодняшняя экскурсия будет проходить лишь в нескольких павильонах.

Воспитатель: Какие правила безопасного поведения нужно соблюдать в зоопарке?

Дети: Необходимо следовать предостерегающим надписям. Нельзя шуметь. Нельзя кормить животных. Нельзя дразнить и пугать животных. Нельзя гладить животных. Нельзя приближаться к клеткам. Находиться нужно на безопасном расстоянии.

Воспитатель: И так наш первый павильон, куда мы попадем это террариум с насекомыми . СЛАЙД 3

Воспитатель: Кто знает, что такое террариум?

Воспитатель: Правильно это емкость, где созданы необходимые условия для содержания насекомых. Большинство террариумов делают из стекла и металлической основы. На дно насыпают песок или землю, кладу: камни, мох и сажают растения. Можно установить коряги и повесить лианы. В террариуме должна быть емкость с водой. Важно поддерживать в нем определенную температуру и влажность. Освещение и обогрев осуществляется с помощью специального оборудования.

Воспитатель: Назовите насекомых, которые живут в нашем террариуме?

СЛАЙД 4

Воспитатель : Кто нам расскажет о внешнем виде насекомых.

Воспитатель: Правильно. У всех насекомых есть голова, грудь, брюшко и шесть ног. У многих насекомых есть крылья. Насекомые появляются на свет из яиц и личинок.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем, кто быстрей соберет насекомое, и назовет его. (Дети делятся на команды)

Воспитатель: Следующий павильон мир птиц. СЛАЙД 5

Воспитатель: Павильон - это крытое помещение, где созданы необходимые условия для содержания птиц. На земном шаре обитает много видов различных птиц. Этот павильон дает возможность посетителям сполна насладиться красотой и разнообразием птиц. Многие птицы в теплое время года размещаются в просторных выгулах, прилегающих к павильону.

Воспитатель: Назовите птиц, которые живут в нашем зоопарке. СЛАЙД 6,7,8,9

Воспитатель: Кто нам расскажет о внешнем строении птицы? СЛАЙД 10

Ребенок: У птиц есть туловище, голова, ноги, крылья. На голове расположены глаза, уши, клюв. Тело покрыто перьями. Птицы умеют летать. Птенцы птиц вылупляются из яиц.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем. Гимнастика для глаз . Найдите глазками синичку, воробья, снегиря, клест.

Воспитатель: А сейчас настало время посетить нам павильон, где расположен аквариум с рыбами. СЛАЙД 11

Воспитатель: Это большая емкость с водой, где искусственно созданы природные условия ручьев, рек, озер и морей различных уголков земного шара. Его стеклянные берега дают возможность увидеть многообразие этого удивительного мира.

Воспитатель: Назовите рыб, которых вы знаете?

(Игра с мячом) Дети стоят в кругу

Воспитатель: Кто нам расскажет о строении рыбы. СЛАЙД 12

Ребенок: У рыбы обтекаемое тело, покрытое чешуей; голова, туловище, гибкий хвост и плавники; рыбы живут в воде; плавают; детеныши выводятся из икринок.

Воспитатель: А вы хотели бы стать рыбками? Выплывайте рыбки.

Пять маленьких рыбок плескались в реке. (Имитация движения рыб)

Лежало большое бревно на песке. (Развести руки в стороны)

Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко . (Имитация ныряния)

Вторая сказала: ведь здесь глубоко. (Грозят указательным пальцем)

Третья сказала: мне хочется спать. (Руки сложить под ухо)

Четвертая стала чуть-чуть замерзать. (Потереть кистями плечи)

Пятая крикнула: здесь крокодил, (Руками имитируют пасть крокодила)

Плывите скорее, чтоб не проглотил . (Убегают)

Воспитатель: И последний павильон, который мы с вами сегодня посетим это вольер с дикими зверями. СЛАЙД 13

Воспитатель: Вольер-это участок, огороженная площадка с навесом или открытая с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания животных. Вольер служит для защиты животных от непогоды (дождя, снега, ветра, высоких и низких температур воздуха и т.д.). При этом в вольере должно быть удобно, работать человеку. СЛАЙД 14,15

Воспитатель: Я буду загадывать загадки, а вы угадайте, кто живет в этом вольере?

    Он в берлоге спит зимой под большущею сосной,

А когда придет весна, просыпается от сна. (Медведь). СЛАЙД 16

    Косоглазый, маленький, в белой шубке, в валенках. (Заяц). СЛАЙД 17

    Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк). СЛАЙД 18

    Что за кони - на всех тельняшки? (Зебра). СЛАЙД 19

    Он ходит, голову задрав, ни потому, что важный граф,

Не потому что гордый нрав, а потому что он …. (Жираф). СЛАЙД 20

Воспитатель: У всех животных есть туловище, голова, четыре ноги и хвост. На голове расположены глаза, уши, нос и рот. Тело зверей покрыто шерстью. Конечности заканчиваются лапа или копытами. У зверей детеныши рождаются и питаются молоком. СЛАЙД 21

Воспитатель: Расскажите, кто работает в зоопарке? СЛАЙДЫ 22,23,24

Воспитатель: Мир природы разнообразен. Животные бывают самые разные. Мы должны бережно относиться к окружающей нас природе. В дальнейшем мы будем продолжать знакомиться с удивительным миром животных! СЛАЙД 25

Итог (рефлексия).

Воспитатель : Где мы побывали с вами?

Воспитатель: Что интересного вы узнали сегодня?

Воспитатель: А дома вы можете выразить в рисунке ваши впечатления от «экскурсии» в зоопарк. Из ваших рисунков мы сделаем выставку.

Екатерина Ванина
Конспект занятия «Экскурсия в зоопарк»

Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии животного мира, о том, что человек - часть природы, и он должен беречь, охранять и защищать ее. Формировать представления о том, что животные делятся на классы: насекомые, птицы, рыбы, звери (млекопитающие). Развивать познавательный интерес, любознательность, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа. Беседа о животных; чтение художественных произведений о животных; рисование животных.

Материал и оборудование. Презентация «Животные в зоопарке», мультимедийный проектор, ноутбук; нагрудные знаки для детей - «караси» и «щука».

Методика проведения

Педагог предлагает детям отправиться на экскурсию в виртуальный зоопарк. Спрашивает у детей, знают ли они, что такое «виртуальный зоопарк». Объясняет, что виртуальный зоопарк - это зоопарк, который мы можем посетить с помощью компьютера. Как и в настоящем зоопарке, в нем можно увидеть много интересных животных.

Павильон №1. Террариум с насекомыми.

На экране демонстрируется террариум с насекомыми (кузнечиками, жуками, стрекозами, бабочками и т. д.).

Педагог спрашивает у детей: «Что такое террариум?» Обобщает ответы детей: «Террариум - это емкость, где созданы необходимые условия для содержания насекомых. Большинство террариумов делают из стекла и металлической основы. На дно насыпают песок или землю, кладут камни, мох и сажают растения. Можно установить коряги и повесить лианы. В террариуме должна быть емкость с водой. Важно поддерживать в нем определенную температуру и влажность. Освещение и обогрев осуществляется с помощью специального оборудования».

Спрашивает: «Чем насекомые отличаются от других животных?» Обобщает ответы детей: «У всех насекомых есть голова, грудь, брюшко и шесть ног. У многих насекомых есть крылья».

Павильон №2. «Мир птиц».

На экране демонстрируется павильон с птицами (утками, гусями, пеликанами, павлинами, фламинго, аистами, попугаями и т. д.).

Педагог спрашивает у детей: «Что такое павильон?» Обобщает ответы: «Павильон - это крытое помещение, где созданы необходимые условия для содержания птиц».

Спрашивает: «Чем птицы отличаются от зверей?» Обобщает ответы детей: «У птиц есть туловище, голова, ноги, крылья. На голове расположены глаза, уши, клюв. Тело покрыто перьями. Птицы умеют летать. Птенцы птиц вылупляются из яиц».

Павильон №3. Аквариум с рыбами.

На экране демонстрируется аквариум с рыбами (акулой, щукой, карасем, сомом, окунем и другими).

Педагог спрашивает у детей: «Что такое аквариум?» Рассказывает: «Это большая емкость с водой, где искусственно созданы природные условия ручьев, рек, озер и морей различных уголков земного шара. Его стеклянные берега дают возможность увидеть многообразие этого удивительного мира».

Предлагает детям выделить общие признаки рыб: строение - обтекаемое тело, покрытое чешуей; голова, туловище, гибкий хвост и плавники; рыбы живут в воде; плавают; детеныши выводятся из икринок.

Предлагает детям поиграть, прежде чем отправиться в следующий павильон, в подвижную игру «Караси и щука». Одного ребенка выбирают щукой. Остальные играющие делятся на две группы: одна группа образует круг - это камешки, другая группа - караси, которые плавают внутри круга. Щука находится за кругом. По сигналу воспитателя щука вбегает в круг и старается поймать карасей. Караси прячутся за камушки - приседают за кем-нибудь из играющих, стоящих по кругу. Щука ловит тех карасей, которые не успели спрятаться, и уводит их за круг. После двух-трех повторений подсчитывают количество пойманных. Выбирают новую щуку. Дети, стоящие по кругу и внутри его, меняются местами. Игра продолжается.

Павильон №4. Вольер с дикими зверями.

На экране поочередно демонстрируются изображения млекопитающих (зверей): медведей, лис, оленей, тигров, львов и т. д.

Педагог спрашивает у детей: «Что такое вольер?» Рассказывает: «Вольер - это огороженная площадка с навесом или открытая с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания животных. Вольер служит для защиты животных от непогоды (дождя, снега, ветра, высоких и низких температур воздуха). При этом в вольере должно быть удобно работать человеку. Конструкция вольера облегчает уборку в нем, а также позволяет производить безопасное кормление ее обитателей».

У всех млекопитающих есть туловище, голова, четыре ноги и хвост. На голове расположены глаза, уши, нос и рот. Тело зверей покрыто шерстью. Конечности заканчиваются лапами или копытами. У зверей детеныши рождаются и питаются молоком.

Обобщить сказанное на занятии: «Мир природы разнообразен. Мы должны бережно относиться к окружающей нас природе. В дальнейшем мы будем продолжать знакомиться с удивительным миром животных!»

Пермякова Алевтина
Занятие в подготовительной группе «Экскурсия в зоопарк»

Экскурсия в зоопарк

Цель : Обобщить и систематизировать представление детей о животных нашей страны и других стран; воспитывать культуру поведения, познавательный интерес к объектам природы, развивать у детей, память, логическое мышление, воображение. Активизировать словарь (плотоядное, травоядное) .

Предварительная работа : чтение книг художественной литературы экологической тематики (А. Н. Рыжова) просмотр DVD дисков.

Материалы к занятию : Иллюстрации с изображением животных разных стран. Разрезные картинки, муляжи животных.

Ход занятия : Воспитатель ребята, а вы любите ходить на экскурсии ? А куда вы любите ходить?

Ответы детей : в лес, в парк, в зоопарк .

Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, а где можно полюбоваться животными?

Ответы детей : зоопарк , книги, фильмы.

Художественное слово

Мы приходим в зоопарк

Нас встречает леопард

Дом у каждого там есть

И зверей не перечесть

Воспитатель : Один из зоопарков приехал к нам в группу .

Воспитатель : Ребята, а чтобы войти в зоопарк , что нужно приобрести?

Ответы детей : билет

Воспитатель : А где эти билеты приобретают?

Ответы детей : В кассе

Воспитатель : Давайте с вами пройдем к кассе и приобретем билет.

Кассир : А зоопарк у нас необычный и билеты мы даем, за ваши знания сейчас я вам загадаю загадки, если вы отгадаете, получите билет.

Грива есть, нет короны, а не царь. (Лев) .

Африканские, коняшки одеваются в тельняшки. (Зебры) .

В жаркой Африке живет, отрастил большой живот. Чтобы от жары укрыться забирается в водицу. (Бегемот)

Смотри зеленое бревно. Лежит тихонечко оно. Но коль откроет, свою пасть от страха можешь, ты упасть. (Крокодил) .

Полосатый словно зебра, и усатый, словно кот по лесным зеленым дебрям на охоту он идет. (Тигр) .

Люблю дразниться и кривляться и на лианах кувыркаться (Обезьяна) .

Ноги длинные, но шея у него еще длиннее. (Жираф) .

Контролер : Ребята, а как нужно вести себя в зоопарке ?

Ответы детей : Не кормить животных. Не подходить близко к клеткам и просовывать руки. Не шуметь в зоопарке . Много народу проходит за целый день, а звери привыкли в тишине.

Воспитатель : Ребята пройдем и посмотрим, но будем себя вести, так как сейчас вы проговорили.

Воспитатель : Ребята мы подошли к клеткам, какие здесь звери находятся? Назовите их? Где они обитают, чем питаются, травоядные или плотоядные.

Ответы детей : Лиса, волк, лось, медведь, рысь, белка.

Сюрпризный момент : Ребята, а что это за бугорок? Коробка, а что в ней «Чтобы пройти дальше нужно выполнить задание» «Собери картинку»

Воспитатель Молодцы выполнили задание, значит, можем двигаться дальше.

Физминутка : Ребята давайте поиграем «Море волнуется раз» Сделаем красивые морские фигуры.

Воспитатель отдохнули, давайте продолжим экскурсию .

Воспитатель : Кого мы видим сейчас? Назовите их? А где они живут? Чем питаются? Травоядные или плотоядные?

Ответы детей : (Слон, обезьяна, лев, кенгуру, бегемот, носорог) . Они живут далеко отсюда, в других странах и, если бы не зоопарк , мы бы их никогда не увидели живьем, только на картинках или в кино, по телевизору.

Воспитатель : Посмотрите, как много зверей, наверное, они заблудились, ребята давайте им поможем, найти своих друзей, мальчики разберут, зверей по их месту обитания, а девочки соберут пазлы.

Воспитатель : Ребята мы с вами побывали в зоопарке и узнали много нового и интересного. Как, одним словом можно назвать их?

Ответы детей : (Животные)

Воспитатель : Почему их всех назвали «животными» ?

Ответы детей : они все живые существа они едят, растут, болеют, у всех появляются детеныши.

Воспитатель : Молодцы правильно! Воспитатель дарит подарок диск с животными.

У входа в зоопарк воспитатель предлагает зайти в зоопарк, но зайти можно только когда расскажут о правилах поведения в зоопарке (НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных, НЕ бросайте ничего в животных, НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки, соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

1 вольер «Крокодил».

Грозное и опасное животное. Сильные зубы нужны крокодилу для того, чтобы хватать добычу, разрывать и пережевывать.

Знаете ли вы, чем питается крокодил?

Такие животные, которые как крокодилы, питаются другими животными, называются – хищники. Повторите это слово и постарайтесь запомнить. Ну, и конечно, такие зубы служат надежной защитой от врагов. Крокодил может жить и на земле и в воде. Но именно в воде они чувствуют себя спокойнее. Плавать крокодилам помогают лапы, которыми они гребут, и хвост, который они используют как руль.

Игра «Собери крокодила»(разрезные картинки)

2 вольер «Зебра»

Зебры очень пугливы, от врагов спасаются бегством, причем бегают они очень быстро, но не долго – устают. А если убежать не удается, они защищаются зубами и копытами. Люди много раз пытались приручить зебр, приучить их помогать человеку, как например, лошадь. Но ничего из этого не вышло. Зебра не переносит на своей спине ни людей, ни грузы.

Посмотрите, а наша зебра потеряла свои полоски, надо помочь их вернуть и нарисовать.

3 вольер «Жираф».

Он может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие. Как вы думаете, почему?

Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. В этом положении жираф не может сразу же убежать, этим пользуются хищники и нападают на пьющих воду жирафов. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами, разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.

Веселый танец для жирафа (музыкальное сопровождение).

4 вольер «Слон».

Слоны самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А вот это бивни. Как вы думаете, для чего они нужны слону?

Огромными ушами слон обмахивается как веером, чтобы не было так жарко. Слоны очень любят воду и если есть поблизости река или озеро, обязательно зайдут искупаться, как дети держатся за руку

матери, так и слонята ходят, держась хоботком за хвост слонихи.

д/и «Животные и их детеныши»

у львов – львята,

у слонов –слонята,

у тигров – тигрята,

у крокодилов-крокодильчики,

у жирафа- жирафята,

у зебры –зебрята.

5 вольер «Лев».

Вы узнали его по густой гриве. Но такая грива бывает только у львов – пап, у львиц – мам гривы нет. Льва называют «царь зверей». Львы любят подолгу дремать и бездельничать. Нападают они только тогда, когда голодны или кто-то пытается его обидеть. Львы – хищники. Что это значит? Чем питаются львы?

Львы не охотятся в одиночку. Живут они тоже большими семьями. Взрослые львы любят поиграть с малышами – львятами.

п/ и «Поймай рыбку для льва».

6 вольер «Тигр».

Тигр очень опасное животное. Шерсть у него рыжая в полоску Он хищник. Большая кошка, которая любит плавать. Тигр рычит во время охоты, а еще умеет мурлыкать как домашняя кошка.

Тигренок остался без мамы, и пока он ждет, поиграем с ним в мячик. (Релакс танец с мячами)