» » Открытый урок «Религия как одна из форм культуры. План-конспект урока по религиоведению Повторение изученного материала

Открытый урок «Религия как одна из форм культуры. План-конспект урока по религиоведению Повторение изученного материала

Открытый урок по обществознанию 9 класс.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Лопатинский Дмитрий Владимирович

Место работы

МОБУ СОШ № г. Сочи, Краснодарского края

Должность

Учитель Истории и Обществознания

Предмет

Обществознание

Класс

Конспект урока

Тема урока : «Религия как одна из форм культуры»

Тип урока : комбинированный.

Цели урока:

Образовательные : дать учащимся представление о религии как мировоззрении и особой древнейшей сфере духовной культуры. Сформировать представление о видах религий

Развивающие : формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, строить доказательства

Воспитывающие: Воспитание толерантности к различным культурам и верам Формирование активной жизненной позиции.

Основные понятия : религия, вера, мировые религии, церковь, секта, свобода совести, свобода вероисповедания, атеизм.

Формы организации работы учащихся на уроке - фронтальная, индивидуальная (домашнее опережающее задание).

Оборудование: презентация « Религия» дидактические материалы: индивидуальные карточки, Конституция РФ.

План урока

    Организационный момент

    Сообщение темы и целей урока

    Изучение нового материала.

    Закрепление изученного

    Итог урока

Ход урока

    I. Организационный момент . (Проверка общей готовности к уроку).

    Сообщение темы и целей урока

Здраствуйте ребята на прошлом уроке мы говорили о морали как регуляторе общественных отношений. Знаменитый (354-430) - епископ Гиппонский, философ, влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик. Аврелий Августин говорил «Воля в нас всегда свободная,да не всегда добрая.» Сегодня эпигрпфом к уроку я взяла слова этого же человека. Будем же верить если уразуметь не можем

Итак, тема нашего урока « Религия»

Вы узнаете о религии как мировоззрении и особой древнейшей сфере духовной культуры.

Основные понятия которые мы разберем на уроке: религия, вера, мировые религии, церковь, секта, свобода совести, свобода вероисповедания.

II. Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

1. Религия как мировоззрение и образ жизни.

2.Компоненты религии

3.Функции религии

4.Виды религий

6.Государство и церковь

Вступительное слово учителя:

Религия – лат. «связывание, повторное обращение к чему-либо».

Религия – специфическая форма общественного сознания, извращенное, фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними внешних сил.

Религия – взаимоотношения между Богом и человеком.

Религия – совокупность взглядов и представлений, система верований и обрядов, объединяющая признающих их людей в одну общность.

Религия – особый тип мировоззрения, определяемый верой в существование высшего разумного сверхчеловеческого начала или божества. Религия - это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее
поведение, основанное на вере в существование Бога
или богов, сверхъестественное

Божество , как считают верующие люди, обладает особыми качествами и способностями:

а) всемогущество;

б) всезнание;

в) постоянное невидимое присутствие повсюду;

г) контроль за поведением личности или общества;

д) воздаяние или возмездие;

е) способность «устраивать» судьбу человека после смерти.

Религиозная жизнь всегда опирается на религиозную веру.

– Что это такое, по вашему мнению?

Религиозная вера – интуитивная умственная и эмоциональная убежденность в наличии божественных качеств и действий.

Религиозное вероучение – зафиксированное в культуре мировоззрение данной религии в виде священного текста или предания, свод догматических правил, веры, религиозной символики, канонов богослужения и т. Д

Какие религии вы знаете?

Неделю назад 1 ученику было опережающее домашнее задание подготовить презентацию « Религии мира »давайте посмотрим,его работу.(показ презентации)

Христианство, ислам и буддизм считаются мировыми религиями не только из-за большого числа верующих, но и потому, что исповедовать их может человек любой расы, национальности.

Давайте поговорим о Компонентах религии

Любая религия включает в себя: веру, вероучение, культ, организацию.

Принято называть следующие функциях религии: мировоззренческая, регулятивная, культурная, психотерапевтическая, воспитательная, интегративная, коммуникативная, дезинтегрирующая.

Сейчас я прочитаю высказывание З. Фрейда о функции религии, а вы подумайте Нужна ли религия человеческому обществу?

«Боги сохраняют свою троякую задачу: нейтрализуют ужас перед природой, примиряются с грозным роком, выступающим прежде всего в образе смерти, и вознаграждают за страдания и лишения, возлагаемые на человека жизнью в культурном сообществе».

В чем ее положительные и отрицательные стороны?

(Можно разделиться на две группы: сторонников и противников религии и доказать свою точку зрения.)

Положительное в религии

Отрицательное в религии

1. Религия играет роль мировоззрения, готовой системы взглядов, принципов, идеалов, объясняя устройство мира и определяя место человека в нем.

2. Религиозные нормы – один из мощных социальных регуляторов.

3. В вере находят утешение, успокоение, надежду многие люди.

1. Религиозная почва является причиной многих конфликтов, войн.

2. Вера не удерживает человека и общество от совершения преступлений и пороков.

3. Накладывала запреты на определенные виды деятельности, науки, искусства, сковывая творческую силу людей.

4. Религия позволяет компенсировать недостатки несовершенной действительности, обещая «Царство Божие», примиряет с земным злом.

5. Религия предлагает свои варианты ответа на неспособность науки объяснить множество природных явлений.

6. Способствует объединению нации, образованию единых государств.

4. Земную жизнь религия призывала провести в покое и смирении, не противясь злу.

Примеры:

Ряд общественных организаций и партий имеют религиозную окраску: христианско-демократические, христианско-социальные партии, христианские профсоюзы, необуддиские организации и прочее.

Почти во всех “горячих точках” планеты замешаны религиозные различия между людьми. Бывшая Югославия проживали сербы – православные, хорваты – католики, боснийцы – мусульмане. В Грузии абхазы являются мусульманами, а грузины – православные. В Палестине арабы – мусульмане воюют с иудеям. Конфликтная ситуация между Индией и Пакистаном за штаты Джамму и Кашмир обусловлена проживанием на индийской стороне сикхов, приверженцев ислама. Жестокость войны в Чечне основывается на религиозной почве.

Принадлежность к той или иной религии определяет социальное положение отдельных групп населения, что также определяет жесткое противостояние, например, между католическое меньшинством в Ольстере и протестантами Великобритании, или, наоборот, между протестантским меньшинство и католиками Испании.

Секты.

Наряду с мировыми и национальными (иудаизм, индуизм) религиями в мире распространены сотни сект – обособленных религиозных групп. В 20в. получили распространение «тоталитарные секты», основанные на культе вождя, безоговорочном подчинении рядовых членов руководству организации. Противоправные действия таких организаций (изуверские обряды, психологическое давление) преследуются законом.

Основатель секты Аум Синрикё – Сёко Асахара – имел десятки тысяч приверженцев в России. На протяжении многих лет секта действовала легально. Асахара отдал приказ боевикам Аум Синрикё провести зариновую атаку в токийском метро, а также приказы о совершении других преступлений (убийства отступников, людей, препятствовавших деятельности секты и т. п.). В 1995 арестован и отдан под суд, приговорён к смертной казни.

Определен список самых опасных сект у вас на столах правила безопасного поведения как не попасть в беду. Но если вдруг с вами или с близкими случилась беда вы можете позвонить по телефону доверия

Работа с диаграммами.

Сейчас мы посмотрим на итоги социологического опроса проведенного вами к уроку религия были опрошены учащиеся школы с 5 по 11 класс. Были заданы 2 вопроса

1. Представлен в круговой диаграмме известно ли вам о существовании сект? Прошу вас сделать выводы на основе приведенных данных.(Большинство школьников знают о существовании сект.)

2.Какие вы знаете религиозные организации?(Большинство учащихся с 5 по11 класс знают о существовании православной церкви.)(Больше всех о сектах знают учащиеся 9-11классов.)

Каково отношение государства к религии и церкви?

– Каковы принципы политики современных цивилизованных государств в сфере государственно-религиозных отношений?

1. Соблюдение свободы вероисповедания граждан.

2. Государственная поддержка традиционных религий.

3. Ограничение активности групп, которые под видом религиозной деятельности пропагандируют идеи разрушения семьи, государства, культуры, используют религиозные чувства людей для незаконного обогащения лидеров таких групп.)

(работа с Конституцией РФ)

Конституция РФ. Статья 14.

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Из Конституции Российской Федерации: «Статья 28: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними ».

Свобода совести - право любого лица исповедовать любую религию или не исповедовать никакой религии, распространять религиозные и антирелигиозные убеждения.

В соответствии с Федеральным Законом №125-ФЗ 1997г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» никто не обязан сообщать о своём отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Закон запрещает вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также их обучение религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц, их заменяющих.

В основе культурных ценностей, разделяемых большинством религий, лежат универсальные общечеловеческие ценности, такие понятия, как любовь, мир, надежда, справедливость. И эти вечные человеческие ценности неразрывно связаны с религиозным мировосприятием и мироощущением.

Свет истинной религии в том, что она поощряет и вдохновляет людей на добро. Истинная религия - это религия милосердия. Фуллер Томас.

Вывод: влияние религии на общественную жизнь современного мира велико инеобходимо больше знать о религии и сути религиозных учений.

III. Закрепление изученного.

Задание 1. К каким религиям относятся данные объекты.

Задание 2. Соотнесите понятия и определения.

Задание 3.Вам поручено подготовить рассказ

Цель : ознакомление учащихся с понятием религия, изучение основы вероучений в мировых религиях, их сходств и различий научить учащихся анализировать и обобщать полученную информацию

Задачи:

    Образовательная: дать учащимся знания о религии; познакомить со структурой религии
    Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, самостоятельно принимать решения относительно религиозной сферы жизни.
    Воспитательная: сформировать у учащихся чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных религиозных конфессий, способствовать воспитанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Тип урока: вводный, изучение нового материала.

Форма: комбинированный урок

Основные понятия: религия, тотемизм, фетишизм, анимизм, мировые религии, ислам, христианство, буддизм.

Оборудование:

  1. Программы, необходимые для запуска проекта на компьютере: Microsoft Word; Office 2003(2007); Power Paint.
  2. Дополнительные устройства: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
  3. Материалы: мультимедийные презентации учителя и учеников.

Структура урока:

Этапы

Формы и методы

Время

Подготовительный Подготовка учащимися сообщений и мултимедийных презентаций по теме: «Мировые религии». Дополнительно дома
1 этап Вводно-мотивацианная часть Постановка целей и задач урока. Вводное слово учителя. 1–2 мин. 3 мин.
2 этап. Повторение изученного материала Работа учащихся по вопросам с показом слайдов.
  1. Что такое религия?
  2. Что такое МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ?
10 мин.
3 этап. Изучение материалов урока Выступление учащихся с выбранными сообщениями с показом презентаций. Работа класса над заполнением таблицы. 20 мин.
4 этап. Обобщение и закрепление Ответы на обобщающие вопросы. 5 мин.
Заключение Подведение итогов. Выводы. 3 мин.

Ход урока:

1. Вводно-мотивационная часть

2. Повторение изученного материала

  1. Дайте определение религиоведения.
  2. Вспомните с какими науками тесно связано религиоведение?
  3. Перечислите задачи религиоведения.
  4. Назовите функции религиоведения.

3. Изучение материалов урока

Вводное слово учителя. Ознакомление с понятием религия. Понятие о религии.
Религиозная вера у первобытных людей была связана с их деятельностью. Для земледельца главными благами было Солнце, прогревающее Землю и Облака, поливающее поля влагой. Для скотоводов богом был Зенги-Баба (покровитель скота). Они были созданы воображением и фантазией.

Тем не менее человеки стал задумываться, что помимо сил Природы существуют Всевышние силы Создателя, управляющие ими. Люди считали, что самые счастливые дни в жизни и самые тяжелые минуты зависят от Создателя. Благодаря таким понятиям и возникла религия.

Объясните, как вы понимаете слово Религия? (вопрос к классу)

Закончите фразу: «Религия (в понимании древних) это……
(Религия (в понимании древних) это вера человека в Создателя, Бога, в силы добра и зла).

Религия (от лат. religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.
Происхождение этого слова связывают с латинским глаголом «относиться с уважением», а по другой версии «связывать» (небо и землю, божество и человека… Когда говорят о возникновении религии, очень часто используется термин религиозные культы и такие термины как, тотемизм, фетишизм, анимизм.

Тотемизм - комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. н. тотемами (на языке оджибве ототем - его род) - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами); каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.

Фетишизм - (от франц. fetiche - идол, талисман), культ неодушевленных предметов - фетишей, наделенных, по представлениям верующих, сверхъестественными свойствами. Был распространен у всех первобытных народов. Сохранившиеся черты - вера в амулеты, обереги, талисманы.

Анимизм - (от лат. anima, animus - душа, дух), вера в существование душ и духов, обязательный элемент всякой религии.
Встречаются ли в современном мире данные религиозные культы? (вопрос к классу) Что вам известно о религиях в современном мире? (вопрос к классу) Расскажите, какие вам изестны крупнейшие мировые религии? Сегодня мы поговорим о религиях, достигших мирового значения.

Выступление учащихся с сообщениями. Слово предоставляется группам экспертов учащихся, подготовивших сообщения о мировых религиях.

Каждая из групп показывает свою слайдовую презентацию. См. варианты презентаций учащихся Буддизм, Христианство, Ислам.
(По ходу сообщений класс заносит необходимую информацию в информационную Таблицу 1, которая остаётся у учеников и вклеивается в рабочую тетрадь.
таблица, распечатывается заранее и раздаётся уч-ся).

Религия

Дата

Место возникновения

Основатель

Священные книги

Что проповедует

Буддизм 6–5 века до н. э. Индостан Сетдхартха Гаутама Будда Трипитака 1.Довериться судьбе
2.Переносить любые трудности
3.Быть выдержанным и спокойным
Христианство (избранный богом) 2 век Римская империя Иисус Библия 1.Покаяние
2.Послушание
3.Смирение
4.Судный день
Ислам (рабы всевышнего) 7 век Аравия Мекка Мухаммед Коран 1.Терпение и покорность
2.Все люди братья
3.Кто был терпеливым на этом свете - будет в раю
Законы - шариат
1.Верить в Аллаха
2.Читать 5 намазов
3.Держать оразу
4.Помогать слабым, бедным.
5.Совершать хадж, паломничество в Мекку.

4. Закрепление и обобщение:

  1. Что такое религия?
  2. Какую роль и функции она выполняет?
  3. Какие виды религий известны человечеству?
  4. Что такое мировые религии?
  5. Объясните, почему данные религии названы мировыми?
  6. Проанализируйте, какие общие черты можно выделить у рассмотренных религий?
  7. Как можно объяснить между ними различия?

5. Сделайте вывод, чем является религия для человечества? (вопрос к классу)

Религии считаются драгоценнейшим достоянием человечества. Они содержат бесценный опыт и глубинную мудрость многих поколений. Религии до недавнего времени были тесно переплетены со всеми сторонами человеческой жизни: наукой, философией, педагогикой, экономикой, политикой, повседневном бытием. В той или иной степени они продолжают оказывать это виляние и сейчас, даже на обычную жизнь вовсе нерелигиозных людей.

Акмолинская область

Буландынский район

Шубарагашская средняя школа

ПЛАН

урока по основам религиоведения

Тема: «Священная книга Коран и вероучение ислама»

Учитель истории, основ права и экономики: Ахметова Жанар Бегендыковна

2016 г

План урока

Ахметова Жанар Бегендыковна

Предмет

Основы религиоведения

Класс

Тема урока

Священная книга Коран и вероучение ислама.

Смарт цели

    Учащиеся будут знать основные понятия Коране, течениях, существующих в исламе .

    Учащиеся самостоятельно про работа ют материал учебника и про анализир уют результаты своей деятельности, выделя я главное;

    Создать условия для развития умения делать логические заключения, сравнения.

Воспитание чувства уважительного отношения, веротерпимости, толерантности.

Ожидаемые результаты

Учащиеся знают основные термины и понятия в исламе, грамотно и полно отвечать на вопросы, составляют диаманту, умеют составлять кластер, делать выводы и умозаключения, проводят оценивание по установленным критериям

Тип урока : комбинированный

Структура урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний «Вопрос-ответ»

3. Работа в группах:

1) Составление кластера

2) решение кроссворда

4. Индивидуальная работа

1) Работа с терминами

2) «Тонкие» и «толстые» вопросы

5. «6 шляп»

6. Рефлексия «Корзина идей»

7. Самооценивание

Оборудование : учебники, презентация, раздаточный материал, ватман, маркеры, 6 цветных шляп, интерактивная доска, оценочные листы.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

3 мин

1.Оргмомент. Психологический настрой.

«Корзина идей»

Давайте, ребята, попробуем подумать о чем будет наш урок, в этом нам поможет корзина идей. нам необходимо подобрать ассоциации и идеи к слову «Коран».

Выходят к доске и маркером пишут на ватмане идеи и ассоциации к слову «Коран»

2 мин

2.Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. «Вопрос-ответ»

1.Перечислите мировые религии.

2. Назовите основные даты биографии пророка Мухаммеда.

3. Что такое хиджра?

Отвечают на вопросы

13 мин

3. Работа в группах. Составить проект и защитить его.

1) Коран и Сунна

2) Основы вероучения ислама. Пять столпов ислама.

Ребята делятся на группы, составляют проект. Защищают проект

Правила: работать всем вместе, говорить тихо, слушать и слышать друг друга, правила поднятой руки.

3мин

4. Работа в группах. Решить кроссворд.

Учащиеся в группах решают кроссворд

3 мин

4мин

4. Индивидуальная работа.

1) Приведите в соответствие

2) Составить 2 «тонких» и 1 «толстый» вопросы.

Индивидуально работают по карточкам

Составляют 2 «тонких» и 1 «толстый» вопросы,

Обмениваются ими и отвечают.

7 мин

5. «6 шляп»

Красная шляпа: предполагает выражение своих чувств, без объяснения причин их возникновения.

Белая: перечень фактов.

Черная : выявление недостатков и их обоснование (негативное мышление).

Желтая : позитивное мышление, что было хорошего и почему.

Зеленая шляпа: ищут ответы на вопрос, где и как можно применить изученный материал.

Синяя шляпа: предполагает общий, философский вывод.

Текст со стр 162 учебника.

«Одним из предписаний мусульманской религии является усердие в своей вере, или джихад. в наши дни многие трактуют эти понятия как «священную войну». На самом деле применение силы ради защиты веры – лишь один из аспектов джихада. Необходимо помнить, что слово джихад переводится как усилие или усердие, а именно усердие в своей вере. Оно означает, прежде всего, духовные усилия в отношении совершенствования собственной личности. Джихад предполагает борьбу за нравственную чистоту, против пороков. он также направлен на защиту земель правоверных от завоевателей. Однако в наши дни многие утрируют в политических целях концепцию джихада, заявляя о фанатизме и жестокости мусульман. Абсолютизируют военные аспекты джихада и представители ряда фундаменталистских течений, призывающие к борьбе со всеми неверными».

Распределение шляп

Красная - Надежда

Белая - Евгения

Черная – Темирхан

Желтая - Валентина

Зеленая - Камилла

Синяя - Мадина

Учащиеся работают с текстом, свои выводы записывают в тетради.

В установленном порядке озвучивают свои выводы.

4 мин

6. «Диаманта»

1 существительное

2 прилагательных

3 глагола

4 существительных омонима (Ассоциации)

3 глагола-антонима

2 прилагательных-антонима

1 существительное-антоним

Учащиеся высказывают свои предположения к слову «Вера».

    Вера

    истинная, чистая

    обнадеживает, дает силы, направляет

    правда, добро, свет, истина

    разрушает, угнетает, убивает

    злой, мрачный

    безверие

3 мин

7. Рефлексия

«Корзина идей»

Зачитывает ассоциации и идеи на начало урока записанные на ватмане

Учащиеся обсуждаю и делают выводы, правильны ли были их суждения, если нет, то исправляют.

3мин

Подведение итогов урока, оценивание .

Критерии оценивания

А

Знания и умения

Написал(а) ассоциации для Корзины идей

Правильно ответил(а) на вопросы (Вопрос-Ответ)

Знаю основные термины и понятия

Знаю постулаты религии ислам

Знаю пять столпов ислама

В

Применение

Правильно и полностью заполнил(а) таблицу

Правильно решил(а) кроссворд

Участвовал(а) в составлении проекта (флипчарта), Защитил(а) проект

Составил(а) 2 «тонких» и 1 «толстый» вопросы

С

Анализ и синтез

Проанализировал(а) ассоциации, написанные мной для Корзины идей

Аргументировано отвечал(а) на вопросы, приводил(а) примеры

Сделал(а) вывод по технологии «6 шляп»

Итого

Шкала перевода баллов в оценку

Максимальное количество баллов - 12

Примечание: В виду того что по данному предмету оценки в журнал не выставляются, разработала иные критерии оценивания

Приложение № 1

Кроссворд.

1. Одна из трех мировых религий.

2. Полуденный намаз.

3. Вера в единого Бога, выражающаяся в произнесении свидетельства.

4. Послеполуденный намаз.

5. Вечерний намаз.

6. Обязательная каждодневная пятикратная молитва.

7. Священный город мусульман.

8. Паломничество в Мекку.

Приложение № 2

Приведите в соответствие

Источники.

1. Учебник «Основы религиоведения» Гарифолла Есим, «Білім» Алматы 2011г.

2. Nazarbaev Intellektual Schools. C enter of Excellence . “Эффективное планирование», Астана 2015 г.

3. Интернет-ресурсы. www

План-конспект урока в 9 классе по теме «Религия»

Тема урока : «Религия»

Тип урока : комбинированный урок

Цели урока:

    Сформировать представление у ребят о религии, её видах, особенностях, истории происхождения и роли в жизни общества

    Продолжить развивать умение составлять терминологический словарь, способность анализировать, сопоставлять и обобщать, работать с таблицами и схемами, развивать навыки устной и письменной речи; мышления, памяти, внимания.

    Воспитывать у детей терпимость и уважение к различным религиям, стремление к осознанному восприятию многообразия вероисповеданий

Задачи урока:

    Повторить предыдущий материал по теме «Формы культуры»

    Раскрыть понятие религии и историческое значение этого слова

    Нарисовать таблицу «Виды религии», проанализировать данные, записанные в ней

    Выявить особенности каждого вида архаичных религий, заполнить обобщающую таблицу

    Раскрыть понятия «культ « и «религиозный культ», выяснить какие культы перешли из архаичных религий в мировые.

    Выявить начало мировых религий и основное отличие от архаичных религий древности

    Закрепить полученный материал с помощью игры

    Подвести итоги урока, дать домашнее задание.

Основные понятия : религия, архаичные религии, мировые религии, мифология, тотемизм, фетишизм, анимизм, культ

Обеспечение урока : учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцова «Обществознание», распечатанные глоссарии (приложение №1), ПК, проектор, доска.

Оформление доски: дата, тема урока, план урока, цели урока, сравнительная таблица «Виды религий»

Ход урока: План:
    Организационный этап Проверка домашнего задания, опрос Изучение нового материала Закрепление знаний Итоги урока Объявление оценок, информация о домашнем задании

Деятельность учителя

Молодежь составляет свою своеобразную субкультуру. В качестве чего-то самостоятельного она появилась недавно, в ср.50-х гг ХХ века, прежде всего в США. До этого момента понятие «тинэйджеры» просто не существовало. До этого молодежь одевалась так же как взрослые, танцевали и отдыхали там же, где и старшие, поклонялись тем же певцам, что и их родители, но однажды кто-то догадался, что раз все деньги подростков уходят на досуг, а остальным их обеспечивают родители. Так почему бы не создать культуру досуга, основанную на современной моде и новым тенденциям, отсюда и пошёл шоу-бизнес, модная индустрия. Но даже внутри своей субкультуры есть определённая классовая принадлежность. Социологи установили, что молодёжь из высшего, среднего и низшего классов отличается манерой одеваться, проводить досуг и образом жизни. Молодежная культура входит в субкультуру, а субкультура является разновидностью массовой культуры. На самом деле многие из Вас были правы. Слайд №2. Слово религия имеет 2 значения:1. Особая духовная связь земного и небесного миров. 2. Это набожность, святыня, предмет культа. Но религию мы будем понимать в других основных значениях. Откройте стр.154 вашего учебника и прочитайте 8 вариантов понятия «религия», которые предлагает вам автор и выберите 2 наиболее, на ваш взгляд емкие и правильные и запишите их в глоссарий. Или же скомпонуйте понятия так, чтобы у вас получилось своё собственное определение религии. Слайд №3 Религия подразделяется на несколько видов. Слайд №4. Кроме трёх перечисленных мировых религий существует иудаизм – монотеистическая религия, исповедуемая евреями; индуизм – по числу верующих она наиболее крупная религия в мире (в Индии 95% верующих индуисты). Архаичные религии более древние. Они основаны на верованиях и мифах, составляющих основу мифологии. Мировые религии более молодые и их основа – религиозная вера. Давайте порисуем нашу таблицу: Основа: верование + миф = мифология Основа : религиозная вера Теперь давайте разберёмся, что для вас есть верование, а что миф? И выводы сформулируем в понятие и запишем в глоссарий. Слайд №5 Итак, мы развели понятия верования и мифа, теперь же вспомним, какую же роль играла мифология в сознании людей?

Архаичные религии, кроме верований, мифов и мифологии, включали так же особые обряды и ритуалы, а комбинация тех и других даёт 3 разных типа древней религии. Слайд №6. Особенности тотемизма:

    Основан на веру в сверхъестественную связь с тотемом Каждый народ носил имя своего тотема Тотем нельзя было убивать или есть После смерти каждый член племени обращался в тотем (животное или растение, реже неодушевлённый предмет, явление природы) Тотему поклонялись, охраняли и обожествляли Каждый жизненный цикл (рождение, юношество, свадьба, смерть) сопровождался обрядом посвящения
Особенности фетишизма:
    Религиозное поклонение предметам Фетишем мог стать любой предмет, поразивший воображение человека (необычный камень, зуб животного, пень) Фетишизм сохранился и до наших дней в амулетах и счастливых предметах, которые мы берём с собой в определённые моменты (на экзамен, в дорогу и т.д.) Разновидностью фетишизма является идолопоклонство – поклонение материальному предмету, которому придана форма человека или животного (божества или духа). Поклонение иконам и святым мощам – это пережиток фетишизма и идолопоклонства.
Особенности анимизма:
    Вера в существование духов и душ, которые могут существовать отдельно от человека Может выглядеть как бесконечная субстанция или как конкретный человек, но не материальный, а умерший. Высшей формой анимизма является вера в самостоятельное существование души (переселения, путешествия)
В итоге, можно сказать, что возвеличивание чего-либо или кого-либо превращается в сложную систему преклонения, иными словами – религиозный культ . Давайте запишем в глоссарий определение этому понятию. Слайд №7. Культ – это элемент религии (телодвижение, чтения, пение, молитва), цель которого дать видимое выражение религиозному поклонению или привлечь божественную силу. Многие обряды и культы перешли из архаических религий в современные :
    Очистительные обряды (крещение, когда человек освобождается от грехов и приобщается к истине) Жертвоприношения (чтобы отвратить гнев, увести от беды, поблагодарить за ч.-л.) Культ предков (институт покровительства мёртвых над живыми)
Конец мифологической эпохи означал наступление новой – эпохи мировых религий, а значит произошёл переход от верований к религиозной вере. Так что же такое религиозная вера?

Давайте вместе сформируем это понятие: религиозная вера – это культурный феномен, соединяющий в себе интеллектуальность, вдохновенность, смирение, осознание своей тварности и в тоже время гордость за приобщённость к этому надстоящему миру. От слова «вера» происходит и другое слово « вероучение » - систематическое учение, в основе которого лежит вера в сверхъестественный мир, божество. IV . Закрепление знаний Ученикам предлагается сыграть в небольшую игру. Ученики закрывают учебники и тетради, на каждый ряд даётся по одному чистому листу. Каждый ученик должен записать по одному понятию из новой темы и передать листок следующему ученику в своём ряду. Лист передается до тех пор, пока терминологический запас не иссякнет. Слова на листе не должны повторяться. V . Итоги урока Слайд №8 Сегодня на уроке мы осилили большую и очень важную тему для подготовки к предстоящим экзаменам. Какие моменты запомнились вам лучше? В какой форме материал лучше для вашего понимания был усвоен? Какие моменты следует повторить и закрепить на следующем уроке? VI . Объявление оценок, информация о домашнем задании Сегодня многие ребята хорошо поработали, молодцы. Некоторым следует подумать о своей успеваемости. Домашнее задание:

    Пар.20 Вопросы после параграфа №2,4,5. Подготовиться к понятийному диктанту по пар.20
Спасибо за работу, до свидания! Ученики слушают

Ученики читают учебник и заполняют словарь.

Ученики смотрят слайд и перерисовывают схему в тетрадь.

Ученики вместе с учителем доделывают часть таблицы у себя в тетрадях.

Ученики предлагают свои варианты и записывают в словарь.

Первобытные люди не просто придумывали какие-то сверхъестественные силы и заставляли себя в них поверить, они создали целостную систему мировоззрения, объясняющую земной порядок: почему солнце встаёт, почему есть бедные и богатые, куда уходят люди после смерти и т.д.

Ученики слушают и записывают в тетрадь по пунктам

Ученики записывают понятие в глоссарий.

Ученики предлагают свои варианты ответов.

Ученики слушают учителя

Ученики играют в игру, тем самым закрепляя полученные на уроки знания и укрепляя понятийный аппарат.

Ответы учеников

Ребята слушают учителя и записывают задание на дом.



Домашнее задание:
Приложение №1 Глоссарий религия