» » План-конспект урока "введение в органическую химию". Учительские университеты Открытый урок введение в органическую химию

План-конспект урока "введение в органическую химию". Учительские университеты Открытый урок введение в органическую химию

На уроке химии мы узнаем много нового и интересного. На ваших столах помощники - конспекты урока, в них делайте записи по ходу урока.

  1. Углерод называют «элемент жизни»

Каковы степени окисления углерода?

Эти числа по модулю будем называть ВАЛЕНТНОСТЬ.

Неорганическая химия изучает вещества неживой природы - минеральные. Как назвать вещества живой природы - растительного и животного происхождения, содержащиеся в живых организмах?

Наука, изучающая такие вещества - органическая химия.

1 слайд

Тема урока «Введение в курс органической химии».

Цели урока: 1. Ознакомление с новым разделом химии - органическая химия.

2. Изучить состав, строение, свойства веществ.

3. Необходимо для ____________

2 слайд

Впервые понятие ОВ ввел в науку Й.Я.Берцелиус.

Существует ли резкая граница между органическими и неорганическими веществами?

3 слайд

В свое время зарубежные и российские ученые в лабораториях синтезировали из неорганических веществ органические.

По каким признакам можно объединить органические вещества?

4 слайд

Перед вами названия и формулы органических веществ. В чем сходство.

Какой тип химической связи, температура плавления?

5 слайд

Проведем эксперимент: обугливание сахара

Запишем пункт 3.

Неорганических веществ известно несколько сот

тысяч, а сколько органических?

6слайд

Почему так много?

Демонстрирую: Ручки, линейки - из какого вещества? Это тоже органическое вещество, синтезированное в лаборатории, его в природе нет. но название «органическое» сохранилось.

7 слайд

В результате синтеза получены: волокна, лаки, краски и еще можно получить другие вещества.

Какой можно сделать вывод: в чем сходство и в чем различие ОВ от неорганических?

3.

Можно ли законы, понятия неорганической химии применить к ОВ?

Например, понятие валентность?

На доске формулы ОВ:

Задание: Установите валентность углерода.

СН 4 С 2 Н 4 С 2 Н 2 С 3 Н 8

Валентность «непонятная»...

Ученые прияли валентность углерода равную IV. Задание: Составьте структурные формулы веществ.

Н Н Н Н Н Н

/ / / / / /

Н- С- Н Н- С = С – Н Н- С = С-Н Н-С –С –С –Н

/ / / /

Н Н Н Н

Вывод: соблюдая валентность, кроме простой (одинарной) связи появляются двойная и тройная, именно между атомами углерода.

8слайд

Запишем причины многообразия:


Чтобы понять смысл пункта 5, обратимся к буквам: КОЛБА - составьте из этих же букв новое слово.

В чем различие?

В чем сходство?

Количественный и качественный состав одинаковый, но последовательность соединения, т.е строение различное.

В химии такое явление имеет название ИЗОМЕРИЯ.

4.

9 слайд

Лабораторная работа. Собери молекулу как на рисунке и найди соответствующую ей формулу на слайде.

Отчет: 1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр. 5 гр.

Итак, в чем сходство и в чем различие изомеров?

10 слайд

Добро пожаловать в мир органической химии.

5. Итоги урока:

С каким разделом химии ознакомились?

Что она изучает?

Для чего необходимо

Тестирование:

  1. Валентность углерода в ОВ?
  2. Имя ученого, который ввел понятие ОВ?
  3. Явление, в котором качественный и количественный состав одинаковый, а последовательность соединения разная?
  4. Порядок соединения атомов в молекуле?
  1. Метод получения новых веществ называют? Проверяем самостоятельно.

Совсем нет ошибок или одна, то поднимите руку.

6.

11слайд

Составить изомеры состава С 6 Н 14 (их 5)

УРОК ХИМИИ В 9 КЛАССЕ.

Тема: Предмет органической химии. Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова

Цель: выяснить особенности органических соединений, основные положения теории химического строения А. М. Бутлерова.

Задачи: Образовательная: сформировать понятие о предмете органической химии, рассмотреть особенности органических веществ; актуализировать знания учащихся о валентности; раскрыть основные положения теории химического строения органических соединений А. М. Бутлерова

Развивающая: формировать навыки составления структурных формул органических соединений.

Воспитывающая: формировать стремление к самостоятельности, внимательности, глубокому усвоению знаний

Оборудование: учебно-тематическая карта для организации самостоятельной работы, компьютер

Планируемые результаты обучения:

- Знать особенности органических соединений, основные положения теории химического строения А. М. Бутлерова.

- Уметь объяснять многообразие органических соединений, составлять структурные формулы.

Ход урока.

1. Организационный момент. Слайд 1

2. Мотивация

Общая численность органических веществ в настоящее время составляет более 26 млн веществ, причем каждый год число их увеличивается на 200-300 тыс. новых соединений. При том, общее число неорганических соединений не превышает 700 тыс. Таким образом, число органических веществ в десятки раз превышает число неорганических. Чем обусловлено такое многообразие органических веществ? В чем их особенность? На эти вопросы мы постараемся ответить на сегодняшнем уроке. А также вы познакомитесь с основной теорией органической химии – теорией химического строения органических соединений. Итак, тема нашего урока «Предмет органической химии. Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова». Демонстрация слайда 2

3. Самостоятельная работа по учебно-тематической карте с учебной литературой.

Учеб - ного

элемента

Руководство по усвоению

учебного материала

УЭ - 0

-

Проблемный вопрос:

УЭ - 1

Слайд № 3,4,5

Р/Т стр. 137 №1

Дайте определение. Органическая химия – это _______

Р/Т стр. 137 №2

Н 2

СН 2 О

C 3 H 6

Н 2 SO 4

С 2 Н 6 О

СН 4

CH 3 NH 2

CO 2

HNO 3

NaOH

C 5 H 10

HNO 2

C 4 H 10

C 6 H 6

SO 2

Н 2 CO 3

C 2 H 4 O

C 3 H 4

CH 2 O

C 2 H 6 O

NO 2

CaC 3

NaHCO 3

C 18 H3 8

P 2 O 5

C 2 H 4

C 4 H 8

C 2 H 4 O

CH 4

CuSO 4

C 2 H 5 O 2

CH 3 N 2

УЭ – 2

Р/Т стр. 137 №3 а,б

А) Метана СН 4 Б) Этилового спирта C 2 H 4 O

Проверка Слайд №7

Слайд № 6.

УЭ - 3

Р/Т стр. 138 №6

Н Н

Н:С:С:О:Н

Н Н

Н О

Н:С:С

Н О:Н

Полные структурные

Сокращённые структурные

Молекулярные

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ (МОЛЕКУЛЯРНАЯ) формула; полная структурная формула отражает __ __ __ __ __ __ __ (ПОРЯДОК) соединения атомов в молекуле согласно их __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ (ВАЛЕНТНОСТИ).

Слайд №8

правильный ответ – 21 балл

УЭ - 4

t кип).

Слайд №9

Р/Т стр. 139 №12

СН3

СН3 СН3

Г) СН3

СН3-С-СН3 и СН3-СН-СН2-СН3

СН3 СН3

Слайд №10

Р/т Стр. 139. зад 10.

Слайд №9

УЭ - 5

Цель: познакомиться с 3-м

Слайд №11, 12

Проблемный вопрос: Почему на земле органических веществ намного больше, чем неорганических?

УЭ - выход

Тест

1. Скольким валентен углерод в органических соединениях?

А) 2 Б) 3 В) 4 Г) 6

2. Обязательные элементы, входящие в состав органических соединений

А) водород и кислород Б) водород и углерод

В) углерод и кислород Г) углерод и азот

3. Изомеры это –

А) Вещества имеющие одинаковый качественный и количественный состав, но отличающиеся строением и свойствами.

Б) Вещества отличающиеся на группировку –СН2

В) Вещества имеющие в своём составе азот

Г) Вещества имеющие одинаковый качественный, но различный количественный состав, отличающийся по строению и свойствам.

4. Выберите органические соединения

А) СО2 Б) С2Н6 В) CH 3 NH 2 Г) Н2СО3

5.Напишите полную и сокращенную структурную формулу вещества С3Н8

23 - 30 баллов оценка «3»

31 - 38 баллов оценка «4»

39- 47 баллов - оценка «5»

Д\З

4. Подведение итогов модульного урока. Оцените свою работу.

Меньше 23 баллов – оценка «2»

23 - 30 баллов оценка «3»

31 - 38 баллов оценка «4»

39- 47 баллов - оценка «5»

5. Рефлексия

Составление синквейна

Органическая химия

Два прилагательных или причастия

Три глагола (учит, проводит

Фраза из 4-5 значимых слов

Синоним обобщающий или расширяющий смысл темы

6. Домашнее задание. П.32 в.1,2 письменно в.3-5 письменно. Стр. 201 определение. Р\Т №9 стр139

Учебно-тематическая карта с ученика

Учеб - ного

элемента

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению

учебного материала

УЭ - 0

Интригующая цель - выяснить особенности органических соединений, основные положения теории химического строения А. М. Бутлерова.

- Уметь объяснять многообразие органических соединений, составлять структурные формулы.

Проблемный вопрос: Почему на земле органических веществ намного больше, чем неорганических?

Внимательно прочитай цель урока.

УЭ - 1

Цель: познакомиться с историческим очерком развития и становления органической химии

На какие группы делятся все вещества?

Какие органические вещества вы знаете?

Откуда произошло название «органические вещества»?

Как называется раздел который изучает эти вещества?

Сколько органических веществ известно?

Дайте понятие органическая химия?

Слайд № 3,4,5

Р/Т стр. 137 №1 Правильный ответ за задание–1балл

Дайте определение. Органическая химия – это _______

_______________________________________________

Р/Т стр. 137 №2 Правильный ответ за задание–20баллов

Закрасьте карандашом клетки, в которых записаны формулы органических соединений.

Н 2

СН 2 О

C 3 H 6

Н 2 SO 4

С 2 Н 6 О

СН 4

CH 3 NH 2

CO 2

HNO 3

NaOH

C 5 H 10

HNO 2

C 4 H 10

C 6 H 6

SO 2

Н 2 CO 3

C 2 H 4 O

C 3 H 4

CH 2 O

C 2 H 6 O

NO 2

CaC 3

NaHCO 3

C 18 H3 8

P 2 O 5

C 2 H 4

C 4 H 8

C 2 H 4 O

CH 4

CuSO 4

C 2 H 5 O 2

CH 3 N 2

Работай индивиду-ально в Р/Т.

УЭ – 2

Цель: Выяснить особенности органических веществ.

Записать свойства органических веществ в тетрадь.

Р/Т стр. 137 №3 а,б Правильный ответ за задание–2балла

Составьте уравнение горения органических веществ

А) Метана СН 4 Б) Этилового спирта C 2 H 4 O

Проверка Слайд №7

См. учебник Г, п. 32 стр.194-195. Слайд № 6.

УЭ - 3

Цель: выяснить, что такое валентность, научиться составлять полные структурные, сокращенные структурные, молекулярные формулы.

Р/Т стр. 138 №6 Правильный ответ за задание–4балла

Определите чему равна валентность в органических соединениях а) углерода _____ б) кислорода ____

в) водорода _____ г) азота ____

Р/Т стр. 138 №7 (Ацетилен, этиловый спирт, уксусная кислота) Правильный ответ за задание–12балл

Заполни таблицу и проанализируй записанные полные структурные формулы веществ и вставьте в предложение пропущенные слова.

Н Н

Н:С:С:О:Н

Н Н

Н О

Н:С:С

Н О:Н

Полные структурные

Сокращённые структурные

Молекулярные

Количественный и качественный состав веществ показывает

Формула; полная структурная формула отражает __ __ __ __ __ __ __ соединения атомов в молекуле согласно их __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __.

Отсюда вытекает 1 положение теории строения органических соединений. Слайд №8

См. учебник Г, п. 32 стр.195-196. до слов: Теперь попробуйте сами …..

правильный ответ – 21 балл

УЭ - 4

Цель: Выяснить что такое изомерия, изомеры.

Проанализируйте качественный и количественный состав вещества и физические свойства (t кип).

Эти вещества называются изомерами.

Попробуйте дать определение терминам: изомерия, изомеры (Р/Т №11). Запишите определения. Изомеры – это __________

Изомирия – это _______________________________________

_____________________________________________________

Слайд №9

Р/Т стр. 139 №12 Правильный ответ за задание–2б

Определите какие вещества, структурные формулы которых записаны ниже, являются изомерами.

А) СН3-СН2-СН3 и СН3-СН2-СН2-СН3

Б) СН3-СН-СН2-СН3 и СН3-СН2-СН2-СН2-СН3

СН3

В) СН3-СН -СН3 и СН3-СН-СН2-СН3

СН3 СН3

Г) СН3

СН3-С-СН3 и СН3-СН-СН2-СН3

СН3 СН3

Правильный ответ за задание–2балл

Отсюда вытекает 2 положение теории строения органических соединений. Слайд №10

Р/т Стр. 139. зад 10.

Проверка стр. 201 определе-ние.

Слайд №9

УЭ - 5

Цель: познакомиться с 3-м положением теории строения органических соединений и с основным положение современной теории строения веществ, со значением теории Бутлерова.

Слайд №11, 12

Проблемный вопрос: Почему на земле органических веществ намного больше, чем неорганических?

Правильный ответ за задание–1б

УЭ - выход

Тест

Каждый правильный ответ 1 балл

Меньше 23 баллов – оценка «2»

23 - 30 баллов оценка «3»

31 - 38 баллов оценка «4»

39- 47 баллов - оценка «5»

Работай индивиду-ально, подсчитай баллы.

Максимальная оценка за работу на уроке – 47 балла.

Д\З

П.32 в.1,2 писменно в.3-5 писменно. Стр. 201 определение. Р\Т №9 стр139

Органическая химия
Понятие органической химии и причины её выделения в самостоятельную дисциплину

Изомеры – вещества одинакового качественного и количественного состава (т.е. имеющие одинаковую суммарную формулу), но разного строения, следовательно, различными физическими и химическими свойствами.

Фенантрен (справа) и антрацен (слева) - структурные изомеры.

Краткий очерк развития органической химии

Первый период развития органической химии, называемый эмпирическим (с середины XVII до конца XVIIIвека), охватывает большой промежуток времени от первоначального знакомства человека с органическими веществами до возникновения органической химии как науки. В этот период познание органических веществ, способов их выделения и переработки происходило опытным путем. По определению знаменитого шведского химика И. Берцелиуса, органическая химия этого периода была «химией растительных и животных веществ». К концу эмпирического периода были известны многие органические соединения. Из растений были выделены лимонная, щавелевая, яблочная, галловая, молочная кислоты, из мочи человека – мочевина, из мочи лошади – гиппуровая кислота. Обилие органических веществ послужило стимулом для углубленного изучения их состава и свойств.
Следующий период, аналитический (конец XVIII - середина XIX века), связан с появлением методов установления состава органических веществ. Важнейшую роль в этом сыграл открытый М. В. Ломоносовым и А. Лавуазье закон сохранения массы (1748), положенный в основу количественных методов химического анализа.
Именно в этот период было установлено, что все органические соединения содержат углерод. Кроме углерода, в составе органических соединений были обнаружены такие элементы, как водород, азот, сера, кислород, фосфор, которые в настоящее время называют элементами-органогенами. Стало ясно, что органические соединения отличаются от неорганических прежде всего по составу. К органическим со­единениям существовал тогда особое отношение: их продолжали счи­тать продуктами жизнедеятельности растительных или животных организмов, которые можно получить только с участием нематериальной «жизненной силы». Эти идеалистические воззрения были опровергнуты практикой. В 1828 г. немецкий химик Ф. Велер синтезировал органическое соединение мочевину из неорганического цианата аммония.
С момента исторического опыта Ф. Велера начинается бурное развитие органического синтеза. И. Н. Зинин восстановлением нитробензола получил , положив тем самым начало анилинокрасочной промышленности (1842). А. Кольбе синтезировал (1845). М, Бертло – вещества типа жиров (1854). А. М. Бутлеров – первое сахаристое вещество (1861). В наши дни органический синтез составляет основу многих отраслей промышленности.
Важное значение в истории органической химии имеет структурный период (вторая половина XIX - начало XX века), ознаменовавшийся рождением научной теории строения органических соединений, основоположником которой был великий русский химик А. М. Бутлеров. Основные положения теории строения имели большое значение не только для своего времени, но служат научной платформой и для современной органической химии.
В начале XX века органическая химия вступила в современный период развития. В настоящее время в органической химии для объяснения ряда сложных явлений используются квантово-механические представления; химический эксперимент все больше сочетается с использованием физических методов; возросла роль различных расчетных методов. Органическая химия превратилась в такую обширную область знаний, что от нее отделяются новые дисциплины – биоорганическая химия, химия элементоорганических соединений и др.

Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова

Решающая роль в создании теории строения органических соединений принадлежит великому русскому ученому Александру Михайловичу Бутлерову. 19 сентября 1861 года на 36-м съезде немецких естествоиспытателей А.М.Бутлеров обнародовал ее в докладе "О химическом строении вещества".

Основные положения теории химического строения А.М.Бутлерова:

  1. Все атомы в молекуле органического соединения связаны друг с другом в определенной последовательности в соответствии с их валентностью. Изменение последовательности расположения атомов приводит к образованию нового вещества с новыми свойствами. Например, составу вещества С2Н6О отвечают два разных соединения: - смотрите .
  2. Свойства веществ зависят от их химического строения. Химическое строение – это определенный порядок в чередовании атомов в молекуле, во взаимодействии и взаимном влиянии атомов друг на друга - как соседних, так и через другие атомы. В результате каждое вещество имеет свои особые физические и химические свойства. Например, диметиловый эфир – это газ без запаха, нерастворимый в воде, t°пл. = -138°C, t°кип. = 23,6°C; этиловый спирт - жидкость с запахом, растворимая в воде, t°пл. = -114,5°C, t°кип. = 78,3°C.
    Данное положение теории строения органических веществ объяснило явление , широко распространенное в органической химии. Приведенная пара соединений – диметиловый эфир и этиловый спирт – один из примеров, иллюстрирующих явление изомерии.
  3. Изучение свойств веществ позволяет определить их химическое строение, а химическое строение веществ определяет их физические и химические свойства.
  4. Атомы углерода способны соединятся между собой, образовывая углеродные цепи различного вида. Они могут быть как открытыми, так и замкнутыми (циклическими), как прямыми, так и разветвленными. В зависимости от числа связей, затрачиваемых атомами углерода на соединение друг с другом, цепи могут быть насыщенными (с одинарными связями) или ненасыщенными (с двойными и тройными связями).
  5. Каждое органическое соединение имеет одну определенную формулу строения или структурную формулу, которую строят, основываясь на положении о четырехвалентном углероде и способности его атомов образовывать цепи и циклы. Строение молекулы как реального объекта можно изучить экспериментально химическими и физическими методами.

А.М.Бутлеров не ограничился теоретическими объяснениями своей теории строения органических соединений. Он провел ряд экспериментов, подтвердив предсказания теории получением изобутана, трет. бутилового спирта и т.д. Это дало возможность А.М.Бутлерову заявить в 1864 году, что имеющиеся факты позволяют ручаться за возможность синтетического получения любого органического вещества.

Цели урока.

Дать понятие о предмете органической химии.

Показать особенности органических веществ в сравнении с неорганическими.

Сформировать понятие о валентности в сравнении со степенью окисления.

Раскрыть основные положения теории строения органических соединений А.М. Бутлерова. Сравнить ее значение для органической химии с теорией периодичности Д.И. Менделеева для неорганической химии.

Оборудование и реактивы. Органические вещества для демонстрации: сахароза, крахмал, уксусная кислота, растительное масло. Шаростержневые модели молекул органических веществ. Оксид меди (II), известковая вода, прибор для получения газов, парафиновая свеча, прокаленный сульфат меди (II).

I. Введение.

С глубокой древности человечество использовало для удовлетворения своих потребностей вещества растительного и животного происхождения. Прежде всего это, конечно, продукты питания, одежда, вещества для выделки кож, растительные и эфирные масла. По мере развития цивилизации люди научились выделять и использовать природные красители, лекарственные и душистые вещества, натуральные волокна и вместе с тем яды, опьяняющие, одурманивающие и взрывчатые средства.(демонстрирую фотографии, фильм).

Давно было замечено, что “растительные и животные” соединения обладают похожими свойствами: легко разрушаются при нагревании, горят, растворяются в спиртах и в маслах. Систематическое изучение этих “нежных” веществ началось с работ выдающихся ученых: шведского химика Карла Вильгельма Шееле и создателя научной химии, француза Антуана Лорана Лавуазье. Лавуазье в конце XVIII века первым высказал причину резкого отличия в свойствах минеральных веществ и продуктов живой природы. При сжигании последних образовывались главным образом углекислый газ и вода. На основании многочисленных опытов он пришел к выводу, что “в состав растительных и животных тел” входит небольшое число элементов: углерод, водород, кислород и также иногда азот и фосфор.

Демонстрирую опыт, подтверждающий наличие углерода и водорода в органическом веществе. В пробирку с газоотводной трубкой, закрепленную в лапке штатива, помещают смесь 1-2 г крахмала с небольшим количеством порошка оксида меди (II), газоотводную трубку опускают в пробирку с известковой водой. В верхнюю часть пробирки насыпают немного белого порошка прокаленного (безводного) сульфата меди (II). Пробирку нагревают, наблюдая за обугливанием ее содержимого и помутнением известковой воды в результате выделения углекислого газа. На холодных стенках пробирки конденсируются капельки воды, которые превращают безводный сульфат меди в кристаллогидрат голубого цвета. Схему реакций можно записать так:

В начале XIX в. назрела необходимость выделить химию веществ растительного и животного происхождения в самостоятельную науку. Возникновение этой науки тесно связано с именем знаменитого шведского химика Йенса Якоба Берцелиуса, давшего ей название “органическая химия”. (Рисунок 1, 2, 3, 5)

Органическая химия - это химия соединений углерода, также в состав органических соединений входит водород, реже кислород, азот, сера, фосфор, галогены и некоторые металлы.

В заключение этой части урока нужно обратить внимание учащихся на то, что проводить резкую черту между химией органической и неорганической нельзя. Есть много примеров генетической связи между веществами обеих групп.

II. Особенности органических веществ. (Рисунок 4)

1. Атом углерода способен соединяться с другими атомами в цепи и кольца. (Демонстрация фрагмента фильма – “Органические вещества”).

2. В органических соединениях связь – ковалентная.

3. Органические вещества взаимодействуют с большим трудом или совсем не взаимодействуют (связь ковалентная очень прочная и разрушить ее очень сложно).

4. При нагревании (400-600 0 С) органические вещества полностью разлагаются и обугливаются, в присутствии кислорода сгорают до углекислого газа и воды.

5. Особенное строение атома углерода. (Рисунок 6)

(Демонстрация фрагмента фильма – “Органические вещества”).

6. В органической химии очень часто используют структурные формулы.

Эмпирическая формула С 2 Н 2

Электронная формула Н: С: С: Н

Структурная формула Н – С – С – Н

7. Вместо понятия степени окисления в органической химии применяют понятие валентность.

Это связано с тем, что большинство органических веществ имеет ковалентный тип связи и молекулярное (а не ионное) строение.

8. Широко распространено явление “изомерии”

Вещества, имеющие одинаковый состав и одинаковую молекулярную массу но различное строение молекул, а поэтому обладающие разными свойствами называются изомерами.

Состав органического вещества – С 2 Н 6 О.

III. Теория строения органических соединений.

Подчеркивая единство органической и неорганической химии как двух разделов одной науки, провожу параллель между основным законом неорганики - Периодическим законом Д. И. Менделеева и основополагающей теорией органической химии - теорией химического строения органических соединений А.М. Бутлерова.

А.М. Бутлеров был разносторонне образованным человеком. С детства он увлекался биологией, внес весомый вклад в развитие отечественного пчеловодства, ботаники, сельского хозяйства. Однако делом всей жизни для Бутлерова была химия. Он проводил многочисленные опыты с органическими веществами, синтезировал ряд новых соединений. Анализируя известные к тому времени сведения о составе и свойствах органических соединений, Александр Михайлович формулирует положения теории химического строения. Впервые он изложил их в докладе “О химическом строении тел” на съезде врачей и естествоиспытателей в немецком городе Шпейере 19 сентября 1861 г.

А.М. Бутлеров впервые предложил ввести термин “химическое строение”, под которым он понимал порядок связи атомов в молекуле. Основная мысль состоит в том, что атомы связаны между собой в определенной последовательности согласно их валентности, причем неиспользованных валентностей не остается, а углерод в органических соединениях всегда четырехвалентен. Строение каждого вещества может быть изображено только одной структурной формулой. Следствием того, что химические свойства веществ определяются их строением, является вывод о взаимном влиянии атомов в молекулах. “Атомы водорода, соединенные с углеродом, ведут себя иначе, чем соединенные с кислородом”, - писал Бутлеров в статье “О различных объяснениях случаев изомерии” в 1863 г.

В заключение предлагаю учащимся решить простейшую задачу на расчет по химическому уравнению или определению формулы вещества по массовым долям элементов.

При решении задач на расчет объема газов вспомнить и применить закон объемных отношений Гей-Люссака: объемы реагирующих газообразных веществ относятся друг к другу и к объемам газообразных продуктов реакции как целые числа, равные коэффициентам в уравнении реакции.

1-й уровень

1. Какой объем оксида углерода (IV) выделится при сжигании 50 л этана (н.у.)?

2. Углеводород, молярная масса которого 78 г/моль, содержит 92,31% углерода. Определите его молекулярную формулу.

IV. Закрепление пройденного материала.

Прошу учащихся ответить на поставленные мной вопросы:

  1. Что такое органическая химия.
  2. Какие главные особенности органических веществ от неорганических.
  3. Какой ученый является основоположником органической химии.
  4. Назовите основные положения теории орг. Соединений А. М. Бутлерова.